Применение мифотехнологий в процессе конструирования имиджа политического лидера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 07:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель - изучить мифотехнологии, которые применяются в процессе формирования имиджа политика, в частности В. В. Путина.
Для достижения поставленной цели нам предстоит решить следующие задачи:
• дать определение основным понятиям: «имидж», «имидж политического лидера», «миф» и «мифотехнология»;
• рассмотреть характеристики имиджа политического лидера, его структуру;
• рассмотреть основные технологии конструирования имиджа политического лидера;
• определить роль мифотехнологий, применяемых в процессе конструирования имиджа политического лидера;
• определить мифотехнологии, которые применялись в процессе конструирования имиджа В. В. Путина.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Имидж политического лидера 5
1.1 Понятие «имидж» 5
1.2 Имидж политического лидера 7
1.3 Технологии конструирования имиджа политического лидера 10
2. Мифотехнологии, применяемые при конструировании имиджа политического лидера (на примере В. В. Путина) 18
2.1 Мифотехнологии как основа конструирования имиджа политического лидера 18
2.2 Имидж В. В. Путина как пример успешного использования мифотехнологий. 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
ЛИТЕРАТУРА 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 194.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования и науки Российской Федерации

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТГУ)

Факультет психологии

Кафедра социальных коммуникаций

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Применение мифотехнологий в процессе конструирования имиджа политического лидера (на примере Владимира Владимировича Путина)

Нижникова Дарья

 

 

 

 

                                                                                             Научный руководитель:

                                                                                   ст. преп. кафедры

                                                                                                    социальных коммуникаций

                                                                                               __________И. В. Гужова

 

                                                                            Автор работы

                                                                                                       __________студентка 3 курса

                                                                          группы 2087

                                                                                   Нижникова Дарья

 

 

 

 

 

 

 

Томск – 2010

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

2

 



ВВЕДЕНИЕ

1. Имидж политического лидера

1.1 Понятие «имидж»

1.2 Имидж политического лидера

1.3 Технологии конструирования имиджа политического лидера

2. Мифотехнологии, применяемые при конструировании имиджа политического лидера (на примере В. В. Путина)

2.1 Мифотехнологии как основа конструирования имиджа политического лидера

2.2 Имидж В. В. Путина как пример успешного использования мифотехнологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Еще в древности многие мыслители обращали достаточно внимания на проблему идеального государства, идеального правителя. Они задумывались над тем, каким должен выступать правитель (политик) в глазах простого народа. Данная тема оставалась актуальной на протяжении всех времен.

В свое время О. Уайльд утверждал: «Личности, а не принципы двигают время». Однако наше время пошло еще дальше: время «двигают» даже не личности, а их имиджи, существующие в массовом сознании. Нами правят не люди, а их имиджи.

В современном мире для того, чтобы привлечь внимание людей, чтобы сформировать у них устойчивые предпочтения, относящиеся к какому-либо политическому деятелю, имиджмейкеры должны через различные технологии стараться апеллировать не только к разуму или к эмоциональной сфере человеческой психики, но и к глубинным психическим структурам, к человеческому бессознательному, содержанием которого выступают мифы. Миф - прекрасное средство манипуляции мнением и поведением людей.

Власть не может существовать без мифа, а откуда и от кого он исходит, это уж как повезет. Владимир Путин тоже не мог не стать героем мифа, точнее, мифов. В настоящее время он, вероятно, - самая мифологизированная фигура современной России.

Успех Владимира Путина как государственного деятеля, как политика и как человека удивил многих наблюдателей. Этот успех также является заслугой имиджмейкеров, которые приняли участи в создании имиджа Путина.

Проблеме конструирования имиджа В.В. Путина и применению в этом процессе мифотехнологий посвящены работы многих авторов. Владимир Дегоев посвящает свою статью «Еще раз о загадке Путина» приходу Владимира Владимировича к власти. Татьяна Миронова в своей работе «Президент Путин – продукт «грязных» технологий» описывает деятельность имиджмейкеров В.В. Путина и деятельность самого президента только с резко негативных позиций. Панченко Т.В. и Климова С.Г. концентрируются лишь на некоторых мифотехнологиях, применяемых при формировании имиджа Путина, также как и большинство исследователей в этой области. Существует необходимость обобщить материалы, касающиеся этой темы.

Объектом данного исследования является имидж политического лидера. Предметом – мифологические технологии, которые применяются в процессе конструирования имиджа политического лидера, Владимира Владимировича Путина.

Цель - изучить мифотехнологии, которые применяются в процессе формирования имиджа политика, в частности В. В. Путина.

Для достижения поставленной цели нам предстоит решить следующие задачи:

       дать определение основным понятиям: «имидж», «имидж политического лидера», «миф» и «мифотехнология»;

       рассмотреть характеристики имиджа политического лидера, его структуру;

       рассмотреть основные технологии конструирования имиджа политического лидера;

       определить роль мифотехнологий, применяемых в процессе конструирования имиджа политического лидера;

       определить мифотехнологии, которые применялись в процессе конструирования имиджа В. В. Путина.

В данной работе мы выдвигаем следующую гипотезу: в процессе конструирования имиджа политического лидера мифологическая составляющая является доминирующей и имеет решающее значение для достижения основных целей процесса конструирования имиджа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Имидж политического лидера

1.1 Понятие «имидж»

 

«Имидж – ничто» - провозглашала реклама с экрана телевизоров. Но при этом она сама создавала имидж собственного товара, с помощью которого старалась подчеркнуть его особенности по сравнению с конкурирующими товарами.

Любой человек также старается показать себя другим, акцентируя их внимание на тех или иных своих характеристиках. То есть люди также создают свой имидж, который во все времена играл и продолжает играть в жизни людей важную роль. Так что же такое имидж?

Термин «имидж» был заимствован из английского языка и переводится на русский буквально как «изображение, икона, подобие, копия, мысленный образ, символ, образец».

На сегодняшний день существует огромное количество работ, посвященных имиджу, в которых представлены разнообразные трактовки данного термина.

В некоторой литературе можно встретить отождествление термина «имидж» с понятием «мнение». Так, например, А. Ю. Панасюк полагает, что имидж есть по существу то же, что и мнение, и видит различие между соответствующими терминами лишь в грамматических правилах употребления соответствующих слов: «Имидж» правильнее употреблять в словосочетаниях типа «имидж человека», а «мнение» - в словосочетаниях типа «мнение о человеке».[1] Итак, согласно данной точке зрения, имидж - это мнение о человеке, которое сложилось у определенной группы людей. С таким определением нельзя согласиться, поскольку мнение обязательно предполагает словесную форму выражения, а имидж обязательно включает в себя невербальные элементы, причем эти элементы могут значительно преобладать в его структуре.

Отдельные специалисты, как правило, те, которые специализируются на улучшении внешности клиента, употребляют термин «имидж» в узком значении, подразумевая под ним только внешность. Так, П.Берд пишет, что имидж - это «полная картинка Вас, которую Вы представляете другим. Она включает то, как Вы выглядите, говорите, одеваетесь, действуете; Ваши умения, Вашу осанку, позу, язык тела; Ваши аксессуары, Ваше окружение и компанию, которую Вы поддерживаете».[2] Однако, как уже говорилось, данное значение понятия «имидж» слишком узкое и не отражает всех его аспектов.

В ряде определений получила отражение знаковая, информационно-символическая природа имиджа. Так, В. Н. Маркин пишет: «Имидж - это не маска, не приукрашивание своего профессионального облика. Стержневое здесь - возможность передать информацию о себе, о своих истинных (личностных и профессиональных) устоях, идеалах, планах, деяниях».[3] Данное определение также нельзя принять за истинное, так как  оно слишком идеализирует такое явление, как имидж, что не соответствует современным условиям.

Многие исследователи отмечают искусственный характер имиджа. В частности, Д.В. Ольшанский говорит: «Имидж – воображаемый образ человека, группы, организации, события, процесса или явления, создаваемый профессиональными имиджмейкерами (буквально – «творцами имиджей», или вульгарно – «мордоделами») в сознании аудитории».[4] Таким образом, Д. В. Ольшанский заявляет, что имидж не имеет ничего общего с личностью (организацией). Мы не можем согласиться с подобным определением, поскольку одной из особенностей имиджа является то, что он должен опираться на характеристики объекта.

Можно достаточно долго рассуждать о том, какое определение понятия «имидж» лучше, поскольку каждое из них будет рассматривать данное явление с различных позиций, будет обладать своими преимуществами и недостатками по сравнению с другими. Однако наиболее подходящим для данной работы хотелось бы признать определение, данное принятое в рамках имиджелогии:  - это «формируемое посредством целенаправленных профессиональных усилий с целью повышения успешности определенной деятельности клиента для достижения субъективного психологического эффекта символическое представление о клиенте у составляющей аудиторию имиджа социальной группы».[5]

Исходя из того, что имиджелогия - это практическая дисциплина, а сведения, которые хотелось бы изложить в данной работе, носят скорее практический характер, данное определение было выбрано нами как самое подходящее.

 

 

1.2 Имидж политического лидера

 

Понятие имидж стало предметом теоретического изучения и практического применения лишь во второй половине ХХ века. Однако представления об имидже появились еще в древности (в основном они касались имиджа политиков и имиджа государства). Начиная с времен античности, мыслители пытались описать имидж политических лидеров, современниками которых они являлись, а также создать идеальный имидж для них.

Многие политические деятели также заботились о своем имидже, во многом интуитивно на протяжении веков. Но с начала ХХ века создание имиджа политика становится специально организованной деятельностью специалистов, имиджмейкеров. И в результате научно-технической революции, с появлением и совершенствованием СМИ, деятельность этих специалистов приобрела глобализованный характер.

Конечно, политические лидеры становятся таковыми благодаря своим политическим идеям, сильной воле, но важную роль в этом процессе играет также и таинственная и неотразимая для толпы власть их имиджа, которую французский психолог Г. Лебон назвал «обаянием». «Главное свойство обаяния, - подчеркивал он, - заключается в том, что оно не допускает видеть предметы в их настоящем виде и парализует всякие суждения».[6]

Исходя из этого, можно сделать вывод, что имидж способен «воздействовать на сознание, эмоции, деятельность и поступки как отдельных людей, так и целых групп населения».[7] Это является важной особенностью имиджа политического лидера, получившей название «активность».

Психологические исследования имиджа политика позволили выделить еще ряд важных характеристик имиджа политика.[8]

Имидж политика всегда должен быть целенаправленным, т. е. создаваться с определенной целью. Это необходимо потому, что стихийный процесс возникновения может сделать имидж не только неэффективным, но даже совсем иным, не тем, какой нужен политическому лидеру.

Важной характеристикой имиджа политического лидера является его целостность, т. е. внутренняя противоречивость. Кроме того, имидж должен включать как достоинства, так и недостатки политика. Ведь люди не поверят политику, известному только с хорошей стороны. Только целостный имидж вызывает доверие. К тому же нецелостный имидж уязвим для критики.

Разумеется, с плохой стороны политик может быть представлен лишь теми характеристиками, которые либо меркнут на фоне достоинств, либо делают политика более человечным, либо лишь кажутся недостатками, а в глазах аудитории оборачиваются достоинствами. Помимо этого, имидж политика должен быть реалистичным, т. е. содержать черты, воспринимаемые однозначно как принадлежащие действительности.

Имидж политика представляет собой образ некоторого лица для определенной социальной группы, выполненный с учетом социального заказа этой группы. Специалисты утверждают, что удачный имидж политического лидера - это всего лишь воплощение, материализация ожиданий электората, их проекция и идентификация. Согласно этому подходу образ политика в сознании аудитории только «опредмечивается». При этом имидж политика отражает влияние не только сознательных, но и бессознательных компонентов психики различных социальных групп и формирование образов, которые в настоящее время востребованы населением. Это могут быть следующие образы: «строитель великого государства», «защитник национальных интересов», «гарант будущего страны», «победитель ее грозных врагов».

Информация о работе Применение мифотехнологий в процессе конструирования имиджа политического лидера