Применение мифотехнологий в процессе конструирования имиджа политического лидера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2012 в 07:28, курсовая работа

Краткое описание

Цель - изучить мифотехнологии, которые применяются в процессе формирования имиджа политика, в частности В. В. Путина.
Для достижения поставленной цели нам предстоит решить следующие задачи:
• дать определение основным понятиям: «имидж», «имидж политического лидера», «миф» и «мифотехнология»;
• рассмотреть характеристики имиджа политического лидера, его структуру;
• рассмотреть основные технологии конструирования имиджа политического лидера;
• определить роль мифотехнологий, применяемых в процессе конструирования имиджа политического лидера;
• определить мифотехнологии, которые применялись в процессе конструирования имиджа В. В. Путина.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Имидж политического лидера 5
1.1 Понятие «имидж» 5
1.2 Имидж политического лидера 7
1.3 Технологии конструирования имиджа политического лидера 10
2. Мифотехнологии, применяемые при конструировании имиджа политического лидера (на примере В. В. Путина) 18
2.1 Мифотехнологии как основа конструирования имиджа политического лидера 18
2.2 Имидж В. В. Путина как пример успешного использования мифотехнологий. 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
ЛИТЕРАТУРА 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.doc

— 194.00 Кб (Скачать документ)
tyle="text-align:justify">       Когда герой достигает конечной цели, то наградой ему становится слава. В современном мире ее роль играет рейтинг.

Как уже говорилось выше, для того чтобы присвоить имиджу политического лидера данные характеристики мифологического героя, применяются мифотехнологии.

Мифотехнологии обладают целым рядом преимуществ по отношению к другим технологиям конструирования имиджа политического лидера. Но главным преимуществом является то, что в рамках мифотехнологий миф является целостной конструкцией. При использовании мифа большинство нужных для политика характеристик будут всплывать автоматически. В случае подключения мифа уже нет необходимости порождать как бы целые тексты, можно только намекать, подсказывая существенные характеристики, подводящие массовое сознание к тому или иному мифу.

Кроме того, применение мифотехнологий может выступать как своеобразный щит для лидера за счет мифов, которые делают имидж политика более объемным и предсказуемым. Это также немаловажно.

В случае необходимости введения новой информации о лидере, это также намного легче сделать при использовании мифотехнологий, чем каких-либо других технологий конструирования имиджа. Так как введение новой информации требует оценки ее сознанием, подключение к уже имеющейся информации в этом плане гораздо эффективнее.

В ряде случаев мифотехнологии могут использоваться как инструмент борьбы с политическими оппонентами.

В целом, мифотехнологии могут выступать как основа констуирования имиджа политика, в то время как другие технологии выступают в качестве добавочных. Все потому, что с помощью мифа мифотехнологии закладывают "фундамент" для дальнейшего конструирования имиджа.

2.2 Имидж В. В. Путина как пример успешного использования мифотехнологий.

 

Владимир Путин — самый популярный на данный момент российский политик. Большинство респондентов по данным опросов на 2000-2006 гг. заявляли о своем положительном отношении к Владимиру Владимировичу, занимавшему на тот момент пост президента Российской Федерации.

Ответы респондентов на открытый вопрос о чертах Путина показали, что он лидирует по всем категориям качеств: он и деловой, и нравственный, и патриот, и сильная личность. Чаще всего отмечали его работоспособность и активность - «бьется пока», «трудяга, как и я, только большего масштаба». Много высказываний об уме и грамотности Путина - «светлая голова», «мыслит хорошо и быстро». В ответах россиян на открытый вопрос о личностных качествах Путина доминируют оценки его как сильного и волевого человека («уверенный в своей силе», «спокоен как удав»). Довольно высоко оценивает население и нравственные качества В. Путина. Ему приписывают в первую очередь порядочность и доброту («справедливый», «душевный», «человечный»).

Можно сказать, что с появлением Путина был удовлетворен существующий в обществе запрос на волевого, сильного и энергичного лидера. Время и лидер нашли друг друга. При этом во многом это заслуга имиджмейкеров В. В. Путина, ведь в основе сложившихся представлений о Путине лежат, скорее, мифы, чем реальные оценки его личности, его деятельности.

После подробного изучения процесса конструирования имиджа В. В. Путина мы сделали вывод о том, что основой его имиджа явился образ мифологического героя, с присущим ему набором характеристик. При этом использовались в основном такие мифотехнологии: использование мифологических сюжетов и использование архетипов. Остановимся подробнее на каждой из них.

Важную роль в процессе конструирования имиджа Владимира Владимировича играет мифотехнология использование мифологических, «сказочных» сюжетов с заранее заданной последовательностью действий.

 

Для создания образа героя волшебной сказки необходима была соответствующая обстановка в стране, кризисная, "пороговая ситуация", то есть начало другой истории. Эта обстановка была создана.

Практически все население России мечтало о конце эпохи Ельцина. Он уже не соответствовал представлениям о лидере, открыто подвергался осмеянию СМИ (и это глумление разделял народ). По выражению Г. Винокурова «Дедушка окончательно спекся».

И вот, 31 декабря 1999 года, практически под бой курантов Борис Николаевич Ельцин начал свое традиционное обращение очень необычным способом: «Дорогие россияне! Осталось совсем немного времени до магической даты в нашей истории. Наступает 2000 год. Новый век, новое тысячелетие». Этими словами и своим уходом он попытался придать «магический» смысл наступающему году. Он сообщил народу о том, что пришел их «спаситель», их «герой», который положит конец всем бедам и спасет государство. Народ искренне поверил.

Не вызывает никакого сомнения тот факт, что герой должен быть сильным, чтобы быть способным побеждать врагов. Именно поэтому одной из первых задач имиджмейкеров была демонстрация молодости и здоровья нового президента. Ведь физически сильный человек скорее может ассоциироваться с образом героя, чем слабый. Журнал «Итоги» так прокомментировал серию известных фотографий Владимира Владимировича, зафиксировавших определенные моменты 2000 года: «Первое время он старательно подчеркивал свою блестящую физическую форму: и на горных лыжах катался, и на татами уверенно выходил, и на подводной лодке погружался в толщину Баренцева моря, и на истребителе полетал. Президент Путин желает быть президентом всех россиян».

Личностные характеристики Владимира Владимировича - энергичность, решительность, способность преодолевать препятствия - также позволяют отнести данного политического деятеля к мифологическому типу «героя». Известный московский психолог, Д. Еникеева, обращает внимание, прежде всего, на такие личностные качества В. Путина, как ум, галантность, сила характера, порядочность.

Владимир Владимирович обладает и другими достоинствами, делающими его имидж привлекательным:

1.       умение подбирать себе нужных «помощников»: в российскую власть пришли квалифицированные и работоспособные люди;

2.       способность достойно представить страну зарубежом;

3.       отсутствие вредных привычек;

4.       дар глубокого оригинального мышления и способность самостоятельно высказать свои суждения (чем выгодно отличается от предыдущих правителей).

Данная мифотехнология также нашла свое отражение в книге о жизни Путина. Неизвестный и небогатый человек из простой семьи с помощью своего трудолюбия и других личностных качеств добивается успеха и достигает вершины карьеры.

Кроме того, создавались анекдоты, превозносящие те или иные качества Путина и увязывающие его с уже существующими в области коллективного бессознательного архетипами «отца», «защитника» и т. д. Были и совершенно талантливые находки. Например, активные рассказы в СМИ о первой машине президента – «Запорожце», который в анекдотах постоянно врезается в «Мерседес». При этом в массовом сознании владелец «Мерседеса» - представитель полууголовных элементов, а владелец «Запорожца» ассоциируется с представителем среднего класса в Советском Союзе.

Народ России поверил, что Владимир Владимирович Путин действительно является тем «героем», которого все так долго ждали и который поможет вывести Россию к достойной жизни, к свету.

Технологию использования архетипичных образов и моделей поведения можно представить на примере отнесения Путина к определенной группе российского (советского) общества, КГБ. Он воcпринимается как «чекист», «разведчик», «офицер». Принадлежность к ведомству с неоднозначной репутацией только прибавила Путину популярности. Люди рассуждали примерно следующим образом: если еще остались люди, не продавшие себя и свою душу окончательно, а значит, способные навести в стране порядок, то их нужно искать на Лубянке.

А отнесение Владимира Владимировича к таким категориям, как «разведчик» и «офицер», для поколений, воспитанных на Штирлице, - позитивная характеристика. Ведь звание офицера предполагает особенности выполнять обещания и делать свое дело во исполнении долга – «служения Отечеству». Путин предстал перед людьми как молодой энергичный офицер, отдающий резкие и четкие команды, посылающий российские полки в глубь Кавказа, несущий ужас и смерть террористам и врагам России.

В процессе конструирования имиджа Владимира Путина имиджмейкерами активно использовался архетип «змееборца»[21]. Воспользовались Чечней и взрывами в Москве. Решения этих проблем народ ждал от своего лидера, своего «защитника».

В обращении президента рисовался образ «двух крепостей», где чеченским террористам отводилась роль «внешнего врага». В. Путин заявил о непримиримой позиции власти по отношению к этому «внешнему врагу» и призвал «мочить в сортире!». Президент сказал эти слова еще и потому, что их хотело услышать население. Именно наведение порядка принадлежит к числу тех действий, которые население отдает на выполнение лидеру.

Наряду с борьбой против «внешних врагов», Путин начал войну с «внутренними». Он удалил из России Гусинского и Березовского, искренне убежденных в своем всевластии; ограничил самодурство, а то и прямой сепаратизм местных властей и т.д. Чем еще раз подтвердил свою принадлежность к архетипу «змееборца», «защитника».

Адекватно символическим в связи с этими архетипами выглядит указ президента В. В. Путина от 8 августа 2000 года о введении ордена Святого Георгия и Георгиевского креста.  

Технология помещения объекта мифологизации в центр мира также активно использовалась при создании имиджа Путина. В качестве примера здесь может выступить следующее. Вот уже достаточно долгое время билборды «Единой России» на улицах сообщают «План Путина - победа России». Кроме того, ранее появлялись  баннеры, содержащие следующий текст: «Путин - это Россия». Если задуматься о значении этих сообщений, то получается, Путин - общенациональный лидер, что Россию без Путина даже представить невозможно.

Мы попытались коротко охарактеризовать основные мифотехнологии, которые применялись в процессе конструирования имиджа В. В. Путина, в процессе включения в него образа мифологического героя.

На наш взгляд, мифотехнологии являются необходимой составляющей в процессе конструирования имиджа политика. Они способствуют более эффективному восприятию и пониманию сообщения аудиторией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Имидж во все времена играл и продолжает играть огромную роль в жизни людей, а в особенности в жизни политиков. Поэтому очень важно конструировать эффективный имидж. Для этого необходимо найти то смысловое ядро, ту центральную идею, которая сделает его целостным и одновременно отвечающим запросам аудитории.

Таким центром является образ мифологического героя, который создается с помощью мифотехнологий. К мифотехнологиям, в частности, относят мифологизацию потребностей,  использование архетипов и мифологических сюжетов.

Использование мифотехнологий в процессе конструирования имиджа политического лидера характерно для всех государств. В целом можно сказать, что обращение к мифам в политике стало нормой.

Отчасти это связано с особыми социально-политическими и экономическими условиями, которые не позволяют решать сложные проблемы за счет реально существующих средств и вынуждают политиков с помощью мифов воздействовать на массовое сознание.

Хотя, должно быть, неправильно говорить о том, что политические лидеры и их имиджмейкеры вынуждены это делать. Часто это делается лишь потому, что осуществлять воздействие на подсознание аудитории намного легче и эффективнее, чем пытаться убедить их при помощи рациональных и логических доводов.

Кроме того, мифы в политике весьма динамичны. Они могут исчезать и воспроизводиться вновь в зависимости от соответствующих потребностей.

Существует еще одно достоинство мифотехнологий, позволяющее считать их основой конструирования эффективного имиджа политического лидера. Оно заключается в том, что при «соединении» политика с архетипическими символами и мифологическими сюжетами, немалая часть высвобождаемой энергии автоматически переносится на политика, со всеми вытекающими из этого последствиями. Если при восприятии сообщения, связанного с имиджем, подключается архетипический уровень, у аудитории автоматически усиливаются связанные с данным архетипом бессознательные ожидания и эмоциональные реакции. Важно лишь, чтобы они соответствовали тому «посланию», которое необходимо донести до аудитории.

Все вышеперечисленное говорит о том, что для эффективного использования мифотехнологий в процессе конструирования имиджа нужен не просто имиджмейкер, а советник, обладающий очень глубокой психологической подготовкой.

Среди имиджмейкеров Владимира Владимировича Путина такие специалисты присутствовали. Именно поэтому его имидж сконструировали почти идеально. Его создали из ожиданий народа и прогнозов специалистов по политическим коммуникациям.

Результатом действий имиджмейкеров явилось то, что даже по прошествии 8 лет, люди высоко оценивают В. В. Путина и как личность, и как политика. Ведь не случайно две трети россиян по данным опроса 2007 года хотели бы, чтобы Владимир Владимирович остался на третий срок.

В процессе исследования данной темы на удалось определить, что основой имиджа политического лидера, в частности имиджа Владимира Путина, является образ мифологического героя, созданный с помощью таких мифотехнологий, как использование архетипов и использование мифологических сюжетов.

Мифотехнологии являются необходимой и основной составляющей в процессе конструирования имиджа политика. Гипотеза подтвердилась.

Информация о работе Применение мифотехнологий в процессе конструирования имиджа политического лидера