Формирование имиджа политического лидера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2014 в 07:54, доклад

Краткое описание

Каждая эпоха привносит в жизнь свои слова, свои понятия, которые повторяют тысячи людей. Слово "ИМИДЖ" стало таким понятием, о котором говорят, спорят, повторяют. О нем ищут информацию, его примеряют на себя. А было время, когда В.М. Шепель, включивший впервые это понятие в учебный курс, должен был долго доказывать его право на существование.
Теперь В.М. Шепель – автор наиболее известных книг об имидже, создатель науки "имиджелогии", президент Ассоциации российских имиджмейкеров. Книгу "Имиджелогия", которая выдержала уже не одно издание, Виктор Максимович начинает такими словами: "Пока бьется сердце, надо использовать любой шанс, чтобы нравиться людям. Каждый живет признанием себя другими".

Содержание

Понятие имиджа политика…………………………………………………………3
Биография Михаила Прохорова…………………………………………………..5
Политическая деятельность Михаила Прохорова……………………………….8
Имидж М. Прохорова, рекомендации по его изменению………….……………9
Список использованной литературы………………………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Формирование имиджа политического лидера Михаила Прохорова.doc

— 78.00 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный технологический университет»

 

 

Кафедра менеджмента и бизнеса

 

 

 

 

 

Доклад

по дисциплине «Политический маркетинг»

на тему: «Формирование имиджа политического лидера

(на примере Михаила Прохорова)»

 

 

 

 

 

                                        Выполнила: студ. гр. ЗМТм-12

                                                      Иванова Е.А..

                                                                                Проверила: Орлова О.В.

 

 

 

Йошкар-Ола

2013

Содержание

 

  1. Понятие имиджа политика…………………………………………………………3
  2. Биография Михаила Прохорова…………………………………………………..5
  3. Политическая деятельность Михаила Прохорова……………………………….8
  4. Имидж М. Прохорова, рекомендации по его изменению………….……………9

Список использованной литературы………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие имиджа политика

 

Каждая эпоха привносит в жизнь свои слова, свои понятия, которые повторяют тысячи людей. Слово "ИМИДЖ" стало таким понятием, о котором говорят, спорят, повторяют. О нем ищут информацию, его примеряют на себя. А было время, когда В.М. Шепель, включивший впервые это понятие в учебный курс, должен был долго доказывать его право на существование.

Теперь В.М. Шепель – автор наиболее известных книг об имидже, создатель науки "имиджелогии", президент Ассоциации российских имиджмейкеров. Книгу "Имиджелогия", которая выдержала уже не одно издание, Виктор Максимович начинает такими словами: "Пока бьется сердце, надо использовать любой шанс, чтобы нравиться людям. Каждый живет признанием себя другими".

К политику эти слова относятся в наибольшей степени. Сумеет привлечь избирателей – будет политиком, не сумеет – люди быстро забудут о нем. Вот и трудятся политики, их команды, имиджмейкеры.

"Счастлив тот, кто обладает от Бога привлекательным имиджем. Но, как правило, многие обретают симпатии людей благодаря искусству самопрезентации. Без него не достичь крупных успехов в любой деятельности, не достичь радости человеческого внимания". Из этих высказываний В.М. Шепеля понятно, что имидж должен быть привлекательным и что его создание – есть искусство.

Некоторые политики говорят, что они не занимаются своим имиджем, и, вообще, им не до него. Но это все равно, что рано или поздно узнать о том, что мы говорим прозой. Если не заниматься имиджем, то, вряд ли, можно стать публичным политиком. Публичный политик должен не просто понравиться многим, он должен понравиться большинству.

Если политик хочет иметь имидж победителя, то он находит то, что ему необходимо. А это – знания об имидже, его основных составляющих, умение оживлять образ, если он тускнеет, чтобы снова убедиться и убедить других, в доверии, в том, что твоя личность притягательна, что ты нужен. И следовательно – за тебя голосуют.

Что же такое имидж? П.С. Гуревич, долгое время пристально наблюдавший за телеведущими, актерами, известными личностями, считает, что понятие "имидж" (синонимичное "персонификации"), включает в себя не только естественные свойства личности, но и специально выработанные. Имидж связан как с внешним обликом, так и с внутренним содержанием человека, его психологическим типом, черты которого отвечают запросам времени и общества.

Имидж – это образ. В переводе на русский язык "образ" есть "присутствие отсутствующего". Это представление о человеке, которое остается в сознании людей, когда самого человека уже нет поблизости. Этот образ может быть феноменальным, потрясающим, а может быть и отрицательным или даже отвратительным. Вспоминая о человеке, люди испытывают приятные или неприятные эмоции. Хотя случается, что человек присутствовал, даже что-то говорил, но не оставил следа в памяти людей. Все его усилия были напрасными. Его нет.

В политике имидж определяет победу на выборах. В последнее время политические лидеры стали обращать внимание на формирование своего имиджа, но немногим удается сотворить его таким, чтобы он завоевал симпатии избирателей. Пока это еще стихийный процесс.

Раскрытие имиджа – процесс динамичный. Имидж формируется, меняется, совершенствуется, корректируется, чтобы "отвечать запросам общества". Имидж флуктуирует, имеет свою кульминацию.

Избирательная кампания – это период, при котором политик, наиболее тесно взаимодействующий с избирателями и своей командой, достигает наилучшей своей формы, обострения интуиции и побеждает. Из чего складывается имидж победителя и почему проигрывает другой?

 

2. Биография Михаила Прохорова

 

Михаил Дмитриевич Прохоров - российский предприниматель и управленец, миллиардер, президент частного инвестиционного фонда Группа "ОНЭКСИМ", президент Союза биатлонистов России, бывший лидер Всероссийской политической партии "Правое дело".

Михаил Дмитриевич Прохоров родился 3 мая 1965 года в Москве. Родился в семье начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР и заведующей кафедрой полимеров Московского института химического машиностроения. Его сестра — литературовед Ирина Прохорова, редактор и издатель журнала «Новое литературное обозрение». Предки Михаила Прохорова по отцу — обедневшие кулаки. Бабушка по материнской линии, Анна Белкина, была микробиологом и оставалась во время Великой Отечественной войны в Москве, где занималась изготовлением вакцин, в то время как свою дочь Татьяну отправила в эвакуацию. Отец Прохорова работал заведующим лабораторией Главпрофобра, мать заведовала кафедрой полимеров в Московском институте химических материалов, поэтому с подготовкой к вступительным экзаменам в престижный Московский финансовый институт на факультет международных экономических отношений (МЭО) у Прохорова проблем не возникло. Тем более что в придачу к аттестату с отличием английской спецшколы Прохоров смог обзавестись рекомендациями райкома ВЛКСМ. Несмотря на насыщенную юность, Михаил успел отслужить в армии (1983-1985гг).

Прохоров – отличник: с золотой медалью окончил английскую спецшколу, с «красным дипломом» в 1989 г – Московский финансовый институт (отделение международных экономических отношений).

Первый рубль, по словам Прохорова, он заработал еще в институте, в 1985 году, когда вернулся из армии (отслужил два года после первого курса). Вместе с однокурсниками-спортсменами Прохоров по ночам подрабатывал разгрузкой товарных вагонов, причем заработок соратников мог превышать 500 рублей на человека. В 1987 году те же «спортсмены-международники» купили у знакомого готовый кооператив «Регина», который занялся вначале производством «вареных» джинсов, а затем и ткани. По словам Прохорова, это был «вполне полноценный самодостаточный бизнес», однако после окончания института в 1989 году (в 24 года), он выбрал карьеру банкира, поступив в «Международный банк экономического сотрудничества» (МБЭС) стран СЭВ.        

В банке Прохоров почти сразу получил должность начальника департамента. На этом посту он проработал до 1992 года. Считается, что в эти годы он познакомился со своим будущим деловым партнером Владимиром Потаниным. Трудовой альянс Прохорова и Потанина продлился более 15 лет – дольше всех в российском бизнесе, после чего начался затяжной и местами конфликтный «развод».  
В 1993 году Прохоров и Потанин учредили банк «ОНЭКСИМ», где Прохоров работал до 2000

Прохоров еще в 2007 году объявил о создании собственного инвестиционного фонда «ОНЭКСИМ». Активы, находящиеся в его управлении в настоящее время оцениваются более чем в $25 млрд. С 2010 года Прохоров – владелец американского баскетбольного клуба New Jersey Nets. Кроме того, Прохоров запустил в России производство гибридного автомобиля «Ё-мобиль».

С 25 июня 2011 года по 15 сентября 2011 года — являлся лидером партии «Правое дело».

Конечно, жизненный успех Михаила Прохорова нельзя списать исключительно на его умение заводить нужные знакомства вроде дружбы с Потаниным. Всему тому, что сегодня имеется у Прохорова, как говорит он сам, он «обязан судьбе, родителям и Богу». Знающие же его люди еще к перечню его благодетелей причисляют напористость и трудоспособность. 
Михаил Прохоров является победителем многочисленных российских и международных конкурсов, лауреатом премий и номинантом различных опросов. Он орденоносец. В 2006 году Михаил Прохоров получил из рук президента Владимира Владимировича Путина орден Дружбы за неоценимый вклад в развитие прогрессивных экономических отношений в России. А в 2011 году - Кавалер ордена Почётного легиона, награжден за расширение культурных связей между Россией и Францией.

Высокообразованный, культурный и спортивный человек, Михаил Прохоров оказывает помощь многим учебным и научно-исследовательским заведениям, учреждениям культуры и многим спортивным организациям. Он является почётным членом высшего органа организации «Спортивная Россия» и финансирует многие отечественные спортивные клубы. Михаил – великолепный спортсмен и поддерживает свою форму занятиями с аквабайком, кикбоксингом, горными лыжами, виндсерфингом. Ежедневно тренируется не менее двух часов. Прохоров очень хорошо поет и обладает прекрасным голосом. Поэтому очень часто он поет в свое удовольствие в кругу друзей под гитару или просто так, без аккомпанирования. 
          Из "взрослых" игрушек предпочитает яхту Solemar (2003 год, длина — 61,5 м, скорость — 17 узлов) и самолет Gulfstream G550. 
Прохоров никогда не был женат и по сей день холост, его рост составляет 2 метра 4 см.

 

Награды

 2004 год — орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени (РПЦ).

2006 год — орден Дружбы за вклад в развитие экономического потенциала России.

2011 год — Кавалер ордена  Почётного легиона, награжден за  расширение культурных связей  между Россией и Францией.

 

 

 

3. Политическая деятельность Михаила Прохорова

 

12 декабря 2011 года Прохоров  заявил о желании баллотироваться в президенты России. Прохоров назвал это решение «возможно, самым серьёзным решением в своей жизни». Своим электоратом Прохоров считает «средний класс в самом широком смысле этого слова». 4 марта 2012 года Михаил Прохоров занял третье место в борьбе за пост Президента РФ, набрав около 8% голосов избирателей. В Москве Прохоров занял второе место (после Путина) по итогам голосования.

В конце марта 2012 года Михаил Дмитриевич начинает создавать политическую партию новой формации, до сих пор не существующей в мире.

 Партия "Гражданская платформа" - официально зарегистрирована 19 июля 2012 года.

 «Гражданская Платформа» предназначена для участия в муниципальных выборах в городах с населением от 500 000. Её основной задачей является дать гражданским лидерам, в том числе активным беспартийным гражданам, возможность избираться в органы власти.

Основу имиджевой легенды Михаила Прохорова  представляет архетип «Чудотворца»:  успешный человек, который всего добился сам.  Ярким тому примером является биография Михаила Прохорова, размещенная на его официальном сайте (http://mdp2012.ru/about/)

Поскольку в политике редко встречается лишь один архетип, то в случае с Прохоровым архетип «Чудотворца» дополняется архетипом «Сильного человека». Этот образ активно поддерживается самим Михаилом Прохоровым: «В одной из моих первых поездок  в Норильск я пришел на завод, где профсоюзы  организовали  забастовку.  Около полусотни мужиков прижали меня  к стене и потребовали повышения зарплаты. Я не мог повысить им зарплату т.к. не было возможности, но и пустых обещаний дать не мог.  Было трудно, но мне удалось вырулить ситуацию» - сказал он в одном из своих интервью.

 

4.Формирование имиджа М. Прохорова

 

Стоит отметить, что наибольшие возможности расширить электорат именно у «Чудотворца». Правильно выбранный архетип Михаила Прохорова  успешно дополнился остальными характеристиками.  Разделив их по категориям, принятым в теории имиджмейкинга, я попыталась рассмотреть их более подробно:

 1)Психофизиологические характеристики.

 Михаил Прохоров молод, энергичен, силен, увлекается спортом, имеет крепкое здоровье и занимает активную жизненную позицию.

 2) Личностно-коммуникативные характеристики.

Прохоров обладает привлекательной внешностью, его можно назвать «импозантным мужчиной». Он фото- и телегеничен. Благодаря своему высокому росту, выгодно выделяется на фоне других политиков (забавная фотография Прохорова, «возвышающегося» над В.Путиным, стала своеобразным «хитом» в Интернет-сообществе) У Прохорова приятный, уверенный голос, мягкий тембр голоса. Он всегда держится интеллигентно, подчеркнуто воспитанно.

 3) Социальные характеристики.

Михаил Прохоров – человек коммуникабельный. Несмотря на свое баснословное состояние, он открыт к простому, человеческому общению с избирателями и не ставит себя намного выше их. При этом он и не старается «слиться с массой», соблюдает необходимую дистанцию.

Информация о работе Формирование имиджа политического лидера