Имидж политического лидера,как технология политического менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2014 в 11:00, курсовая работа

Краткое описание

Цель: анализ факторов формирования имиджа политического лидера для раскрытия имиджа Б. Обамы и женщин-политиков Латинской Америки.
Задачи:
Выявить составляющие политического имиджа;
Показать способы формирования имиджа политического лидера.
Исследовать феномен политического имиджа лидера в современной России;
Охарактеризовать современные технологии формирования политического имиджа в современной России;

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр.doc

— 151.00 Кб (Скачать документ)

Введение.

В последние десятилетия вопрос формирования имиджа приобрел очень большое значение. Влияние человека на большую часть окружения осуществляется именно посредством имиджа, поэтому правильный выбор имиджа является залогом успеха многих мероприятий. Особенно важна проблема создания имиджа для политиков, представителей шоу-бизнеса, людей творческих профессий. Но эти люди занимаются созданием имиджа традиционно. В последнее время общество осознало, что формирование имиджа важно и для представителей других профессий и социальных групп. Возросло значение имиджа в политике. В мире существует множество агентств, специализирующихся на создании имиджа. В России этот бизнес только начинает формироваться.

Имидж - это совокупность определенных качеств, которые люди ассоциируют с конкретной личностью. Именно поэтому имидж является одним из инструментов решения политических и бизнес задач, о нем заботятся те, для кого важно, как его воспринимают окружающие – бизнесмены, руководители, политики. Но в последнее время, все чаще можно услышать о важности и правильности имиджа региона, который несет в себе смысловую нагрузку страны.

На современном этапе развития общества, когда представления людей о мире и происходящих процессах в значительной мере стали формироваться средствами массовой коммуникации, имидж любого объекта стал играть гораздо более важную роль, чем прежде. Имидж лидера все более приобретает статус одного из основных ресурсов, которые предопределяют его экономическую, политическую, социальную перспективу

Сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что продуманный, последовательный и адекватный имидж лидера – важная составляющая успешной политики. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность организации на рынке, привлекает внимание потребителей и партнеров, способствует увеличению экспорта, облегчает доступ к различным ресурсам – финансовым, материальным, информационным.

Объект - имидж политического лидера.

Предмет - процесс формирования имиджа политического лидера .

Цель: анализ факторов формирования имиджа политического лидера для раскрытия имиджа Б. Обамы и женщин-политиков Латинской Америки.

Задачи:

  • Выявить составляющие политического имиджа;
  • Показать способы формирования имиджа политического лидера.
  • Исследовать  феномен политического имиджа лидера в современной России;
  • Охарактеризовать современные технологии формирования политического имиджа в современной России;
  • Раскрыть политический имидж мужчины-политика на примере Барака Обамы.
  • Выявить политический имидж женщины-политика на примере стран Латинской Америки.

Практическая значимость исследования представляет собой возможность использования материалов дипломной работы в курсе лекционных и практических занятий по «Политическому менеджменту» при изучении разделов «Политическая реклама» и «Политическое консультирование» при прочтении спецкурсов, на занятиях у младших курсов специальности «Политология».

Степень разработанности: В работах отечественных исследователей, таких как Арапханова Л., Гринберг Т.Э., Доценко Е., Евстафьев В., Красильников О. В., Малишевский Н., Семененко И. С., Селиверстова Ю., представлены различные аспекты имиджа, имеющие принципиальное значение для обеспечения успешности имиджа политического деятеля.

       Теоретический и практический  материал по проблеме имиджа  наработан также зарубежными учеными, среди которых следует отметить следующие имена: Дайт Т., Хармон Л., Ривера Ш., Ривера Д..

       В современных отечественных  исследованиях политического имиджа  можно выделить три основных  направления: первое сосредоточено  на раскрытии психологических проблем индивидуального имиджа политического лидера, общественного деятеля Арапханова Л., Гржейщак С. Е., Гринберг Т.Э., Кузьменко Е., Селиверстова Ю. и др. второе –ориентировано на политические технологии и политическую систему и государство в целом Евстафьев В., Лисовский С., Малишевский Н., Грибок Н., Соловьев Э.Г., Cмирнов А. Н., Тюкаркина О., Халтурина Д. А., Коротаев А. В., Кобзева С. В., Качков Д. М. и др.1

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретико-методологические разработки имиджа политического лидера

1.1 Составляющие политического имиджа

Имидж – это отражение существующей действительности в понятных избирателям законах и символах. Он должен поддерживаться постоянно, иначе он просто перестанет существовать. Имидж нематериален и существует лишь в воображении его создателей и избирателей. Более того, каждый избиратель является в определенной мере создателем образа политика, поскольку, с одной стороны, всегда видит его «по-своему», а с другой стороны, отдавая свой голос тому или иному политику, становится частью его социальной базы, и тем самым, создаваемого им имиджа2. В отличие от публики, воспринимающей лидера целостно, исследователям, необходимо различать составляющие его имиджа. Существуют три группы таких составляющих. Это прежде всего персональные характеристики лидера. К ним относятся его физические, психофизиологические особенности, его характер, тип личности, индивидуальный стиль принятия решений и тд. Другая составляющая образа лидера – «социальные характеристики». Под ними мы имеем в виду статус лидера, который включает не только статус, связанный с занимаемой официальной позицией, но также и с происхождением, богатством и тд. Со статусом тесно связаны модели ролевого поведения. Кроме того, социальные характеристики включают связь лидера с различными социальными группами, с теми, интересы которых, он представляет, с теми, которые поддерживают его и являются союзниками, а также с теми, которые являются его оппонентами и открытыми врагами. Наконец, образ лидера несет большую символическую нагрузку. Лидеры становятся знаками определённых идеологий, того или другого возможного будущего, определённого курса действий. Каждая из этих групп характеристик вносит различный вклад в формирование личностной власти политического лидера и в различной степени поддается сознательному конструированию. Однако в связи с тем, что общение лидера и последователей опосредуется СМИ, подавляющее большинство нежелательных персональных качеств лидера может просто не попасть на глаза последователям3.

Одна из немногих характеристик, которая, напротив, приобретает в телевизионную эпоху большой вес, - это внешность лидера. Многие исследователи отмечают существование некоторого качества, которое делает личность неотразимой в глазах других и позволяет осуществлять загадочное влияние, особенно в случаях непосредственного контакта с массами, например, на митингах. Другие качества, существенные для имиджа лидера, связаны с текущей политической ситуацией, которой лидер должен соответствовать. Лидер ориентируется на определённые социальные группы, стараясь в то же время заручиться поддержкой как можно большего количества людей. Он должен чутко улавливать их требования, продиктованные их социальным и демографическим положением, реальными или мнимыми политическими интересами, идеологическими предпочтениями, а также ситуацией, сложившейся в стране, городе и т.п. В этом случае задача политического консультанта, работающего над формированием имиджа лидера - обозначить и стимулировать желательные ассоциации так, чтобы избиратели поверили, что кандидат осуществит их мечты, надежды и потребности.

Если речь идет о формировании имиджа вновь «раскручиваемого» или неизвестного политика, то необходимо следить не столько за тем, что он говорит, сколько за тем, как говорит (правильность и ясность речи - осознанная и частично подсознательная информация), а также за тем, как он себя держит (положение головы, рук, взгляд, жесты - подсознательная информация)4.

Улучшение или корректировка имиджа известного политика невозможна без учета того, что в большей степени воздействуют на сознание людей, поступки и проступки. Ведь и народная мудрость гласит - по одежке встречают, по уму провожают.

 

1.2 Способы формирования имиджа  политического лидера.

В своей деятельности имижмейкеры опираются на внешний имидж политика, наличие четкой и поддающейся корректировке для доступности большинству электората политической программы, то другие - на создание внутреннего имиджа, стиля, класса, нестандартности и привлекательности внешнего облика.

По мнению профессора А.Ю. Панасюка: "личностный имидж - это как база, а профессиональный - как надстройка"5. Недаром говорят, что у людей память на чувства сильнее, чем память на рациональные аргументы. Отсюда очевидный для любого имиджмейкера вывод: формируя имидж политика, необходимо основной упор делать на создание позитивного личностного имиджа.

Ядро имиджа: легенда, позиции, установки. Легенда - это самое главное. Именно она позволяет политику «держаться на плаву», меньше тратить усилий на рекламу в избирательной кампании. Легенда делает его запоминающимся, популярным, узнаваемым. Вопрос только в том, какая это легенда - хорошая или плохая. Легенда складывается из общего впечатления о человеке и формируется на уровне подсознания. Хорошая легенда создает ситуацию, когда человеку прощают некоторые слабости, ошибки6.

Существует много способов создания легенд. Первый, пожалуй, самый важный, это найти ее в биографии кандидата. Второй - связан с особенностями поведения, с внешностью, за которой на уровне подсознания некая легенда "считывается". Люди часто домысливают события, которых на самом деле и не было. Третий - в выработке политической идеи и умении ее отстаивать и т.д.

Политическая идея - это самое главное достояние политического деятеля. Идея может быть своя, а может и не быть таковой. Можно развивать чужие идеи, если они нужны. Идеи политические связаны, прежде всего, с особенностями общественного развития и устройства общества, системой целей и способов их достижения.

Самыми сильными являются новые идеи, или старые, но выраженные новой формой, связанные с наиболее насущными общественными проблемами. Если кандидат имеет идеи и может их публично выразить, так, чтобы их восприняли, если за ним легенда и он в позиции победителя - у него много шансов на успех. Причиной поражения такого кандидата могут быть более сильные идеи, позиции и легенды.

Большинство политических и общественных деятелей убеждены, что имидж связан в основном с внешностью. Но это не так. Внешность - это важная составляющая имиджа, но отнюдь не единственная. Есть еще «внутренняя» и «процессуальная» составляющие имиджа.

Внешняя составляющая имеет множество качеств, как говорят, "от носков до самой головы", т.е. от обуви до прически, включая мимику, манеры, костюм, прическу, походку, голос, жесты. О каждой из этих составляющих можно много говорить.

Внутренняя составляющая - это менталитет, т.е. образ мыслей, интеллект, профессионализм, интересы, ценности, хобби, тезаурус понятий и многое из того, что относится к душе и разуму. Но для политика, прежде всего - это политические идеи. Политик без политических идей является как бы бесцветным. Он ничего не отстаивает, никуда не зовет, ни за что не борется. Выработка политических идей - это то, что делает политика. А то, как он отстаивает свои идеи - это процессуальная составляющая имиджа7.

Необходимо изучать политическую ситуацию и конкурентов. Это дает возможность создать яркий контраст, выделиться из «толпы» конкурентов в соответствии с требованиями сегодняшних реалий. Изучение этих аспектов создает «эффективный» имидж, учитывающий особенности населения, политической ситуации и самого политика.

Таким образом можно заключить следующее: способы формирования имиджа исходят в первую очередь от составляющих имиджа политического лидера; способы формирования выступают в роли конкретизатора составляющей имиджа и переходным этапом перед образованием особенностей политтехнологи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Пути формирования имиджа политического лидера в современной России

2.1 Феномен политического имиджа лидера в современной России

         Любой политический имидж  - особый вид имиджа, включающий в себя общие политические и психологические характеристики, свойственные имиджу вообще, так и особенные признаки, свойственные лишь конкретной разновидности политического имиджа. Говоря о политическом имидже, специалисты нередко определяют его как целенаправленно формируемый и пропагандируемый образ кандидата, партии, общественного или политического движения, забывая о том, что имидж в политической сфере существует как феномен массового сознания вне зависимости от реализации (а иногда вопреки) предвыборных технологий8. В современной России, политический имидж являясь феноменом массового сознания, функционирует как образ-представление, в котором в сложном взаимодействии соединяются внешние и внутренние характеристики субъекта политики. Имидж возникает только тогда, когда субъект политики становиться «публичным». Для возникновения имиджа депутата необходим хотя бы один член общества. Любой имидж отличается определенной мерой абстрактности, схематичности и упрощенности по сравнению с его носителем. В его формировании важную роль играют стереотипы и ассоциации, с помощью которых люди наделяют объект восприятия хотя и распространенными, но нередко не отвечающими в частном случае реальности качествами.

        Имидж динамичен, он оперативно откликаться на меняющиеся экономические, политические, социальные и другие ситуации, которые оказывают влияние на «неосознанные» требования субъектов восприятия. В целом имидж всегда представляет собой в известном смысле «полуправду» - он задает определенные направления для «домысливания» в соответствии с имеющимся социальным опытом субъекта.

        Применительно к содержанию имиджа политика речь всегда идет об интеграции его социальных, профессиональных, психологических и собственно относящихся к внешнему облику характеристик. При этом имидж складывается как прямо на основе тех отдельных впечатлений, которые производит человек на окружающих в результате его наблюдения, общения и взаимодействия, так и косвенно, на основе тех мнений, которые передаются по коммуникативным каналам.

        Косвенная имиджформирующая информация - это информация через третьи руки. К потокам косвенной имиджформирующей информации можно отнести сплетни, слухи, журнальные и газетные статьи, высказывание каких-либо мнений об этом человеке авторитетным лицом и т.д. Собственно второй путь и позволяет, например, мнению или репутации человека формировать установки по отношению к нему задолго до влияния непосредственных впечатлений от общения с ним9.  Имидж есть у каждого субъекта политики и даже не один, что обусловлено количеством электоральных и иных социальных групп, в которых входит субъект или где формируется впечатление о нем.

Информация о работе Имидж политического лидера,как технология политического менеджмента