Арабо-израильские войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 15:13, реферат

Краткое описание

Вот уже более полувека положение на Ближнем Востоке осложняет до сих пор не прекращающийся арабо-израильский конфликт. В настоящее время конфронтация между государством Израиль и соседними с ним арабскими странами, а также палестинцами – одна из самых актуальных проблем международного характера, и от того, будет ли она решена, во многом зависит будущее этого региона земного шара.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.doc

— 708.50 Кб (Скачать документ)

Введение

Вот уже более полувека положение на Ближнем Востоке  осложняет до сих пор не прекращающийся арабо-израильский конфликт. В настоящее  время конфронтация между государством Израиль и соседними с ним арабскими странами, а также палестинцами – одна из самых актуальных проблем международного характера, и от того, будет ли она решена, во многом зависит будущее этого региона земного шара.

***

Палестина – историческая область в Передней Азии, на восточном побережье Средиземного моря. Ее площадь составляет около 26 тыс. кв. км.

История Палестины исключительно  богата на многочисленные события, которые свидетельствуют о том, что с самого начала эта земля подвергалась значительным потрясениям, влиявшим на жизнь находившихся здесь людей.

Древнейшие следы человека в Палестине относятся к периоду нижнего палеолита. С мезолитом в Палестине связана натуфийская культура. Для раннего докерамического неолита характерна «городская» культура Иерихона. Энеолит представлен культурами Хадеры, Беершебы и Телейлат-Гассула.

Возможно, что в V – IV тысячелетиях до н.э. началось проникновение в Палестину семитских племен. В III – II тысячелетиях до н.э. в Палестине возникли раннеклассовые государства ханаанеев, тогда как на юге жили кочевые племена. В XVI-XIII вв. до н.э. Палестина находилась под властью Египта. В конце XIII в. до н.э. на побережье утвердилось господство филистимлян.

Тогда же значительная часть  Палестины была завоевана племенами, которые в XI в. до н.э. основали на ее территории Израильско-иудейское царство. Наибольшего могущества оно достигло при царях Давиде и Соломоне. Около 935 г. до н.э. Израильско-иудейское царство распалось на два царства: Израильское и Иудейское. В конце VIII в. до н.э. территория Северной Палестины – Израильское царство – была завоевана Ассирией. В VI в. до н.э. территория Южной Палестины – Иудейское царство – была завоевана Вавилонией. Затем на территории Палестины воцарилось могущество Ахеменидов, государство которых – Персидская держава – в IV в. до н.э. было поглощено растущей тогда империей Александра Македонского.

В эпоху эллинизма  территория Палестины в разное время  входила в состав эллинистических  государств, а в 63 г. до н.э. была завоевана  могущественным Римом. Однако в римскую  провинцию Палестина была превращена только после Иудейской войны 66-73 гг. и подавления восстания Бар-Кохбы (132-135 гг.). В I в. в Палестине зарождается христианство. В 395 г. территория Палестины перешла под власть Византийской империи.

В период господства Византии в Палестине стали складываться феодальные отношения. К 640 г. Палестина была завоевана арабами и вошла в состав арабского Халифата в качестве двух военных округов – Джунд-Фаластин и Джунд-Урдуин. При Аббасидах в Палестине стала распространяться система икта, усилилось давление на местных крестьян, происходила арабизация населения с его последующей исламизацией, вследствие чего ухудшалось правовое положение христиан. Это явилось причиной ряда восстаний, в том числе восстания под руководство Абу Харбы в 842 г.

После распада Аббасидского халифата Палестина последовательно переходила под власть египетских династий Тулунидов, Ихшидидов, Фатимидов. 

В IX-XI вв. в Палестине выделился Иерусалим, считавшийся религиозным центром иудаизма, христианства и ислама. В 1099 г. крестоносцы захватили Иерусалим и превратили его в центр Иерусалимского королевства.

В дальнейшем постоянная борьба крестоносцев с мусульманскими правителями Сирии и Египта, а также сопротивление покоренного населения ослабили власть крестоносцев. В 1187 г. в битве при Хаттине знаменитый полководец Салах-ад-дин разгромил крестоносцев и захватил Иерусалим. После этого Палестина была включена в состав айюбидского, а позже мамлюкского Египта. Под управлением мамлюков Палестина оставалась до турецкого завоевания в 1516 г.

С конца XVII в., в связи с начавшимся упадком Османской империи, усилился произвол турецких правителей, вырос податной гнет, участились набеги бедуинов на оседлое население Палестины. Все это привело к упадку экономической жизни Палестины. Население Палестины поддержало антитурецкую борьбу ливанского эмира Фахр-ад-дина II (1572-1635 гг.) и шейха Северной Палестины Дагира (около 1686-1775 гг.). К началу 1773 г. владения Дагира простирались от Сайды до Яффы, но в 1775 г. он потерпел поражение от турок.

В 20-х гг. XIX в. в Палестине усиливается освободительное антитурецкое движение – восстания 1825 г. в Иерусалиме, Наблусе, Вифлееме и др. В 1832 г. Палестина была завоевана пашой Египта Мухаммедом-Али. Централизация управления, ограничение феодального произвола и бедуинских разбоев, осуществленные египетским правительством, благоприятствовали экономическому развитию Палестины. Но усиление налогового гнета и введение рекрутской повинности вызвали протест населения, приведший к восстанию (1834 г.). Зимой 1840/1841 гг. население Палестины поддержало борьбу Сирии и Ливана против египетского владычества. Это было использовано правительством Турции для восстановления турецкого господства в Палестине.

С 40-х гг. XIX в., учитывая исключительно важное с точки зрения геополитики расположение Палестины, началось усиленное проникновение стран Запада в Палестину. С открытием в 1869 г. Суэцкого канала значение Палестины возросло еще больше.

Наконец, в конце XIX – начале XX вв. страна вновь оказалась в центре внимания: тогда начался рост еврейской иммиграции в Палестину.

Одновременно, именно в  конце XIX – начале XX вв. стали складываться причины и предпосылки начавшегося спустя несколько десятилетий и продолжающегося, в том числе и в настоящее время кризиса на Ближнем Востоке – арабо-израильского конфликта, участников которого можно объединить в так называемое «ядро», т.е. непосредственных участников – Государство Израиль, а также соседние с ним арабские страны (Египет, Иордания, Сирия и Ливан), палестинцы, – и «периферию», к которой относятся представители международного сообщества, не вовлеченные непосредственно в конфликт, однако участвующие в нем косвенно, в качестве внешнего фактора.

***

Целью данного учебного пособия является рассмотрение различных  составляющих арабо-израильского конфликта, что даст возможность составить целостное, а также максимально полное представление о важнейших аспектах до сих пор не прекращающегося на Ближнем Востоке конфликта между Государством Израиль и соседними с ним арабскими странами (Египтом, Иорданией, Сирией и Ливаном), палестинцами.

Вместе с тем, в силу ограниченности объема данного учебного пособия, за пределами нашего пристального внимания остался такой аспект, как  политика США, стран Западной Европы, арабских стран и СССР/РФ в отношении арабо-израильского конфликта – хотя он и затрагивается в учебном пособии, однако не так подробно, как остальные.

Глава 1. Причины и предпосылки  арабо-израильского конфликта

Исторические корни  арабо-израильского конфликта глубоки, и фактически его возникновение на Ближнем Востоке в 1948 г., когда арабо-израильские противоречия переросли в борьбу, носящую открытый характер, было подготовлено предшествующим периодом.

В конце XIX – начале XX вв. с притязаниями на Палестину (тогда она входила в состав Османской империи) выступил так называемый сионизм – движение, участниками которого стали евреи, проживавшие в странах Европы. Возникновение сионизма во многом связывалось с тем, что тогда практически по всей Европе имели место многочисленные акты антисемитизма и в этих условиях представители еврейской общины в странах Европы были вынуждены объединиться перед лицом общей угрозы.

Сторонники этого движения – сионисты, одним из лидеров которых являлся журналист из Австрии Теодор Герцль (1860-1904 гг.), автор вышедшей в 1896 г. книги «Еврейское государство», – считали, что разбросанные по всему миру евреи представляют собой «единый еврейский народ», который должен быть собран на родине, где проживали его предки, т.е. в Палестине. Кроме того, сионисты объявили о том, что Палестина – это «духовный и национальный центр» для евреев всего мира – «Земля Израилева» и именно здесь должно быть воссоздано независимое Еврейское государство.

Только таким путем, по мнению сионистов, мог быть решен  так называемый еврейский вопрос, актуальность которого в Европе тогда являлась достаточно очевидной. В связи с этим важнейшим направлением сионизма с самого момента его возникновения стал политический сионизм – так называемый территориализм.

Идеология сионизма представляла собой конгломерат элементов иудейской теологии, различных буржуазных философских доктрин, идеи мелкобуржуазного социализма, однако именно этот сплав позволил создать достаточно устойчивую концепцию, которая, в свою очередь, получила в конце XIX – начале XX вв. широчайшее распространение среди представителей еврейской общины в странах Европы.

В 1897 г. в Базеле (Швейцария) состоялся I Сионистский конгресс, на котором была учреждена Сионистская организация (с 1960 г. – Всемирная сионистская организация, ВСО), объединившая в своих рядах сионистов, а также поставившая своей целью переселение всех евреев в Палестину и создание на ее территории независимого Еврейского государства. Возглавил Сионистскую организацию, став ее президентом, духовный лидер сионистов – Т. Герцль.

После этого под руководством Сионистской организации сионисты, которых в финансовом плане поддержали крупнейшие тогда в мире предприниматели из числа евреев – Ротшильды и др., при участии которых в 1901 г. был создан Еврейский национальный фонд, организовали массовый переезд евреев в Палестину для их постоянного там проживания. Тогда же в Палестине происходила скупка земель для прибывавших евреев, а вскоре стали появляться и первые еврейские поселения, в том числе и сельскохозяйственные коммуны (киббуцы).

Примечательно, что еще  в 1882 г. началась первая по счету так  называемая «алия» - «возвращение евреев на Землю обетованную», т.е. иммиграция евреев в Палестину, где тогда проживали только 25 тыс. евреев. Прежде всего, в Палестину прибывали евреи из царской России, где в 1881 г. имели место многочисленные антиеврейские погромы.

В дальнейшем, когда в  царской России произошла вторая волна антиеврейских погромов, иммиграция евреев в Палестину усилилась, и  в результате второй «алии» (1904-1914 гг.), в 1914 г. в Палестине проживали уже 85 тыс. евреев.

Во время Первой мировой  войны 1914-1918 гг. Палестина превратилась в арену борьбы между войсками Германии и Турции, с одной стороны, и Великобритании – с другой, и вскоре оказалась оккупирована последней. Причем тогда иммиграция евреев в Палестину почти прекратилась.

Однако Палестина оказалась  тогда в центре внимания Великобритании и ее руководства, которое предприняло  попытки решить еврейский вопрос.

Первоначально, в соответствии с договором Сайкс-Пико, который представлял собой секретное соглашение между Великобританией и Францией о разделе азиатских владений Османской империи, заключенное в Лондоне в форме обмена нотами (9-16 мая 1916 г.) и названное так по имени дипломатов, подготовивших его проект, – П. Сайкса (Великобритания) и Ф. Жорж-Пико (Франция), Палестина должна была стать международной зоной, чего, однако, в силу целого ряда причин так и не произошло.

2 ноября 1917 г. была  опубликована так называемая  декларация Бальфура. В ней официально были зафиксированы притязания евреев на создание в Палестине независимого Еврейского государства: Великобритания высказалась за то, чтобы в Палестине появился «национальный очаг для еврейского народа».

Однако на конференции, состоявшейся  в Сан-Ремо (19-26 апреля 1920 г.), Верховный совет Антанты передал мандат на Палестину Великобритании, который и был утвержден Лигой наций 24 июня 1922 г. В текст мандата на Палестину была включена и декларация Бальфура.

После этого, а также, когда Великобритания установила свое господство в Палестине и захватила здесь все ключевые позиции, она фактически способствовала широкой еврейской иммиграции в Палестину.

Именно после Первой мировой войны еврейская иммиграция в Палестину возобновилась – ее масштабы стали довольно значительными.

Так, третья (1919-1923 гг.) и  четвертая (1924-1929 гг.) «алия» способствовали массовому притоку евреев в Палестину, главным образом из стран Восточной  Европы, где в первые послевоенные годы усилились антисемитские настроения.

В 1930-е годы, в связи  с тем, что после прихода к власти в Германии нацистов в 1933 г. в этой стране случился настоящий разгул антисемитизма, еврейская иммиграция в Палестину проходила с еще большей, чем прежде, силой. Это была уже пятая по счету «алия» (1933-1939 гг.).

Численность евреев, проживавших  в Палестине, постоянно росла  и в результате достигла в 1939 г. 467 тыс. человек.

Кстати, Великобритания во время действия своего мандата  на Палестину (1922-1948 г.) провела три  переписи населения, результаты которых совершенно четко зафиксировали достаточно устойчивую тенденцию к росту численности евреев в Палестине:

Тогда же созданные ранее  в Палестине сионистские организации получили от властей Великобритании различные концессии.

Многочисленные колонизационные тресты, также созданные сионистами, на основании указа «О передаче земли» от 1920 г. скупали лучшие земли у арабских феодалов, а затем силой сгоняли с этих земель арабских феллахов-арендаторов.

Возникла (в 1920 г.) в Палестине  в целях защиты прибывших туда евреев и военизированная организация «Хагана», состоявшая из евреев.

Вся полнота власти в  Палестине была тогда сосредоточена  в руках английского верховного комиссара, при котором создавалось так называемое «палестинское правительство», составленное из чиновников колониальной администрации, прибывших из Великобритании.

В 1929 г. власти Великобритании разрешили создание в Палестине  «Еврейского агентства», наделенного  правительственными функциями в вопросах иммиграции и колонизации, а также промышленности и торговли.

Арабское население  фактически не участвовало в управлении Палестиной. В 1920-1939 гг. колониальная политика Великобритании в основном строилась на сотрудничестве с сионистами, которые, в свою очередь, активно использовались Великобританией против растущего тогда арабского национально-освободительного движения.

Информация о работе Арабо-израильские войны