Арабо-израильская война 1973 г. в системе советско-американских взаимоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 02:40, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – проанализировать динамику развития отношений между США и СССР в 1970-х гг., опираясь на данные относительно осуществляемой ими политики по урегулированию арабо-израильского конфликта 1973 г.
Для выполнения выше указанной цели необходимо решить ряд задач:
охарактеризовать военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке конце 60-х – первой половине 70-х гг. XX века;
описать основные направления и цели ближневосточной политики сверхдержав – СССР и США;
перечислить основные этапы вооруженного конфликта на Ближнем Востоке в октябре 1973 г. и осветить ключевые события, повлиявшие на исход войны;

Содержание

Введение ………………………….……………………………………...…….С. 3
Глава I. Ситуация на Ближнем Востоке перед «Октябрьской войной» 1973 г. ……..……………………………………………..……………..С. 8
Развитие арабо-израильских отношений в 1967 – 1973 гг. ….….… С. 8
Ближневосточные интересы США и СССР…………..…………...….С.14
Глава II. Военные действия 1973 г. и процесс урегулирование конфликта………………………………………………………...….... С. 21
2.1. «Октябрьская война» 1973 г. и участники конфликта…………….. С. 21
2.2. Политика великих держав в ближневосточном конфликте 1973 г. ………………….……………………………………………….…..…..С. 27
Заключение…………………………………………………………………....С. 33
Список источников и литературы……………………………………...……С. 35

Прикрепленные файлы: 1 файл

АИК, 3 курс.doc

— 269.50 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования 

Самарский государственный университет

Кафедра международных отношений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Арабо-израильская война 1973 г. в системе советско-американских взаимоотношений.

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

студентки III курса, гр. 2430210

исторического факультета

А.Ю.Лесных

 

Научный руководитель:

к.и.н, А.Б.Ларин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМАРА 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение ………………………….……………………………………...…….С. 3

Глава I. Ситуация на Ближнем Востоке перед «Октябрьской войной» 1973 г.   ……..……………………………………………..……………..С. 8

    1. Развитие арабо-израильских отношений в 1967 – 1973 гг.  ….….… С. 8
    2. Ближневосточные интересы США и СССР…………..…………...….С.14

Глава II. Военные действия 1973 г. и процесс урегулирование конфликта………………………………………………………...….... С. 21

2.1.   «Октябрьская война» 1973 г. и участники конфликта…………….. С. 21

2.2. Политика  великих держав в ближневосточном  конфликте 1973 г. ………………….……………………………………………….…..…..С. 27

Заключение…………………………………………………………………....С. 33

Список источников и литературы……………………………………...……С. 35

 

 

 

Введение

Проблема урегулирования арабо-израильского конфликта на протяжении уже нескольких десятилетий занимает важное место  в международных отношениях. Непрекращающиеся волны насилия на Ближнем Востоке наглядно демонстрируют, как много сложностей и преград стоит на пути к прочному миру, стабильности и безопасности в регионе. На протяжении второй половины XX века активными участниками и основными посредниками  в урегулировании ближневосточного конфликта выступали СССР и США. В условиях холодной войны Ближний Восток имел для них особое значение, что вынуждало сверхдержавы к соперничеству и одновременно сотрудничеству в регионе.

В данной работе рассматриваются события октября 1973 г., когда на Ближнем Востоке началась новая, четвертая по счету война. В отечественной историографии она получила название «Октябрьская война», в западной – «Война Йом-Киппур» или «Война Судного дня».  СССР и США приняли активное участие в политическом урегулировании нового конфликта, который, однако, постепенно перерос в возможность открытой военной конфронтации между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Нам представляется необходимым подробно остановиться на деятельности руководящих групп двух сверхдержав, которые, осуществляя действия по мирному разрешению военных действий 1973 г., смогли также пресечь возможность преобразования конфликта из регионального в глобальный.

Цель данной работы – проанализировать динамику развития  отношений между США и СССР в 1970-х гг., опираясь на данные относительно осуществляемой ими политики по урегулированию арабо-израильского конфликта 1973 г.

Для выполнения выше указанной цели необходимо решить ряд задач:

  1. охарактеризовать военно-политическую ситуацию на Ближнем Востоке конце 60-х – первой половине 70-х гг. XX века;
  2. описать основные направления и цели ближневосточной политики сверхдержав – СССР и США;
  3. перечислить основные этапы вооруженного конфликта на Ближнем Востоке в октябре 1973 г. и осветить ключевые события, повлиявшие на исход войны;
  4. дать характеристику политики США и СССР по отношению к событиям «Октябрьской войны» 1973 г. и определить место данного вооруженного столкновения в системе советско-американских взаимоотношений.

Для наиболее многостороннего анализа  динамики развития отношений между США и СССР в 1970-х гг. и определения степени влияния на них событий арабо-израильской войны октября 1973 г. в данной работе использовались материалы из разнообразных источников, таких как научные статьи и монографии, научно-художественная литература, информация из Интернет-ресурсов, посвященных теме данного исследования, а также материалы официальных документов, имеющих непосредственное отношение к теме данного исследования.

Незаменимым источником информации послужила  работа выдающегося израильского ученого, доктора философских наук, преподавателя кафедры социологии и политологии Открытого университета Израиля и Центра им. Чейза Еврейского университета в Иерусалиме А.Эпштейна «Бесконечное противостояние. Израиль и арабский мир: войны и дипломатия. История и современность»1, в которой автор не только дает общий обзор событий арабо-израильских столкновений, но и предоставляет читателям их аналитический разбор.

Монография  известного израильского публициста Ш. Каца под названием «Земля раздора. Действительность и фантазии в Эрец-Израэль» 2 предоставила нам весьма ценный материал о длительной истории становления и развития сионистского движения. Данная книга помогает читателям взглянуть на проблему арабо-израильского   конфликта с израильской стороны.

Огромную роль при написании  данной работы сыграл труд одного из самых известных советских дипломатов А.Ф.Добрынина «Сугубо доверительно. Посол в Вашингтоне при шести президентах США  (1962 - 1986 гг.)»3. Стоит отметить, что автор книги внес весомый вклад в нормализацию отношений между СССР и США, а также в укрепление международного престижа СССР на международной арене. Ценность данной книги главным образом заключается в том, что она предоставляет читателю возможность посмотреть на события второй половины XX века изнутри всей сложившейся на тот момент системы международных отношений, т.к. автор являлся активным участником процесса формирования этих отношений.

Монография известного российского  востоковеда Е.Д.Пырлина под названием  «100 лет  противоборства.  Генезис,  эволюция,  современное  состояние  и  перспективы решения палестинской проблемы»4 помогла нам найти истоки арабо-израильского конфликта. В данной монографии автор подробно рассматривает все этапы развития и различные аспекты палестинской проблемы с конца XIX века до наших дней в контексте эволюции общей ближневосточной ситуации.

Для того чтобы наиболее объективно оценить процессы, происходившие  на Ближнем Востоке в третьей  четверти XX века, необходимо изучить позиции каждой из сторон-участниц тех событий. В связи с этим особый интерес представляет работа американского государственного деятеля Г. Киссинджера, бывшего на момент рассматриваемых нами в данной работе событий Государственным секретарем США. В своей работе «Нужна ли Америке внешняя политика?»5 самый знаменитый дипломат Америки охарактеризовывает основополагающие направления внешней политики государства, дает краткий очерк событий второй половины XX – начала XXI века, анализирует  актуальные проблемы современности.

Крайне интересный материал при составлении анализа по формированию внешнеполитического курса США предоставляет работа Р.С.Овинникова «Зигзаги внешней политики США. От Никсона до Рейгана»6. В данном издании автор произвел глубокий анализ деятельности четырех администраций США, раскрывая механизм формирования внешней политики государства и факторов, активно на нее влияющих.

Говоря об объективной оценке событий, происходящих на Ближнем Востоке в 1970-х гг. нельзя обойти стороной и арабскую точку зрения. В данной связи примечательным источником информации служит работа под названием «Арабо-израильские войны. Арабский взгляд»7, выпущенная издательством «Яуза» под редакцией Г.Пернавского. Это уникальное исследование, прежде хранившееся под грифом ДСП, составлено по свидетельствам арабских генералов и офицеров, проходивших обучение в советских военных академиях. В рамках учебного процесса они были обязаны подробно описать свой боевой опыт, оценить действия противника и причины собственных поражений. Книга дополнена большим количеством карт и фотоматериалами, которые облегчают процесс восприятия информации.

В процессе написания данной работы были использована также и иностранная  литература, экземпляров которой, переведенных на русский язык, на данный момент нет. В частности в своей работе “Détente and Confrontation. American-Soviet Relations from Nixon to Reagan”8 R.L.Garthoff

дает подробное описание исторического  развития американо-советских отношений  с 1969 по 1980 гг. Автор повествует о  том, как различия в идеологии, целях и интересах двух сверхдержав влияли на ход развития  конструктивного диалога между ними.

При написании работы использовался  ряд официальных документов, в  частности резолюции СБ ООН № 242, 338, 339, которые представляют материал особой важности при анализе стратегии  внешней политики государств, принимавших прямое и косвенное участие в ближневосточном конфликте 1973 г.

Сборник документов “Foreign Relations of the United States 1969–1976. Volume XXV. Arab-Israeli Crisis and War, 1973”9, включающий в себя протоколы переговоров, телефонных звонков, заседаний руководящих кругов США, предоставил детальную информацию по внешнеполитической деятельности и контактам США с другими государствами во время арабо-израильской войны 1973 г.

Интернет-портал “Council on Foreign Relations”, содержащий раздел “Crisis Guide: The Israeli-Palestinian Conflict”10, послужил дополнительным источником информации при составление хронологии развития вооруженного конфликта на Ближнем Востоке в октябре 1973 г.

 Данная работа включает в  себя введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

 

 

 

Глава I. Ситуация  на  Ближнем  Востоке  перед  «Октябрьской  войной»  1973 г.

1.1. Развитие арабо-израильских отношений в 1967 – 1973 гг.

Для наилучшего понимания причин арабо-израильской войны 1973 г. необходимо рассмотреть непосредственно предшествующий ей период времени, а именно  1967 - 1973 гг., то есть период между двумя наиболее крупномасштабными конфликтами в данном регионе. Можно без преувеличения говорить, что Шестидневная война 1967 г. развертывалась в двух измерениях. С одной стороны, Шестидневная война явилась вполне закономерным результатом эскалации арабо-израильского конфликта. С другой стороны, эта война являлась фрагментом глобальной геополитической игры между двумя сверхдержавами – США и Советским Союзом.

К моменту прекращения огня в итоге Шестидневной войны 1967 г. израильские войска вышли на линию Суэцкого канала, ранее принадлежавшего Египту. Захвачены были также сирийские Голанские высоты, иорданский Западный берег реки Иордан, часть священного для трёх государств авраамических религий города Иерусалима11.

Следует отметить, что, несмотря на огромные территориальные потери, арабским странам удалось отстоять свою политическую независимость. Израиль не достиг ни одной важной политической цели. Ему не удалось свергнуть режимы Каира и Дамаска. Агрессор и его покровители не смогли осуществить и еще одну стратегическую цель, которую они перед собой ставили: разорвать дружественные связи арабских стран с СССР и другими социалистическими государствами. В конечном счете, в арабских странах произошло то, что не только не входило в планы Запада, а, наоборот, противоречило им: позиции СССР на Ближнем Востоке укрепились, в то время как престиж и влияние империалистических держав, прежде всего Соединенных Штатов, упали. Активизировалась борьба палестинского народа, укрепился международный авторитет Организации освобождения Палестины12.

СБ ООН 22 ноября 1967 г. принял резолюцию № 24213, которая требовала вывода израильских войск со всех оккупированных территорий, прекращения состояния войны в регионе и др. В целях претворения резолюции в жизнь на Ближний Восток был направлен специальный представитель Генерального секретаря ООН шведский дипломат Г.Ярринг, который начал свою посредническую миссию с начала 1968 г. Египет согласился выполнить резолюцию СБ ООН № 242 и заключить мир в обмен на предварительное полное отступление Израиля со всех занятых в ходе войны 1967 года территорий. Принимая эту резолюцию, Египет в первый раз признал существование Израиля и его право на существование в будущем. 

Израиль занял противоположную позицию. Только  в феврале 1968 г. он уведомил Г.Ярринга о признании резолюции, но при этом выдвинул такие оговорки, которые, по существу, блокировали возможность претворения в жизнь ее основных положений. Правительство Израиля выдвинуло собственную трактовку положения резолюции о выводе войск с оккупированных территорий, полностью исключавшую возвращение к существовавшим до 5 июня 1967 г. линиям.  Израильское руководство не оставило арабам другого выхода из сложившейся ситуации, кроме как продолжения войны. К середине 1968 г. миссия Г.Ярринга зашла в тупик14.

Так называемая «Война на истощение» 1967-1970 гг. между Египтом и Израилем стала практическим выражением арабского несогласия с результатами войны 1967 г. Основная причина этой войны заключалась в нежелании египетского руководства  мириться  с  потерей  Синайского  полуострова,  результатом чего, помимо прочего, стало падение престижа Египта в арабском мире. Цели этой войны состояли в том, чтобы путем рейдов  диверсионных  отрядов,  артобстрелов  и  авиационных налетов подорвать дух израильской армии и представить Израиль в глазах мирового сообщества в качестве агрессора, оккупирующего чужую территорию.

Считается, что официальным  днем начала Войны на истощение стало 8 марта 1969 г., когда египетская артиллерия открыла огонь на всем протяжении Суэцкого канала и израильтяне понесли большие потери. Однако фактически первые боевые столкновения произошли через месяц после поражения Египта в Шестидневной войне. Война была закончена подписанием соглашения о прекращении огня в 1970 г. без территориальных изменений у сторон конфликта15.

В ходе военных операций  системы ПВО Египта  потерпела крупные потери, следствием чего стало обращение президента Египта Г.А.Насера к Советскому Союзу с просьбой об увеличении поставок вооружений и боевой техники. СССР оказывал помощь Египту военными специалистами и техникой, позволившей восстановить систему ПВО Египта. Укомплектованные советскими военными части ПВО прикрыли крупные египетские города и Асуанскую плотину. Одновременно Египет предоставил ВМС СССР право захода в египетские порты Александрию и Порт-Саид, а также разрешил использование советскими военно-воздушными силами ряда аэродромов на египетской территории. Советскими пилотами были укомплектованы ВВС Египта. Комплекс этих мер резко изменил ситуацию в воздухе в пользу Египта, однако поставил его военные объекты на западном берегу Суэцкого канала под полный контроль Советской армии16. Однако данная ситуация не устраивала Г.А.Насера, стремившегося вернуть  потерянные  в  ходе  Шестидневной  войны  территории без  ущерба  для  государственного  суверенитета  Египта.  Это стало причиной его присоединения к предложенному в 1970 г. государственным секретарем США У. Роджерсом плану по прекращению огня между Израилем и Египтом. Согласие на инициативу предполагало прекращение всякой военной деятельности в день, когда войдет в силу соглашение о прекращении огня.

Информация о работе Арабо-израильская война 1973 г. в системе советско-американских взаимоотношений