Советское право в период гражданской войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 10:11, лекция

Краткое описание

В период гражданской войны законодательная и правотворческая деятельность Советского государства претерпевает значительные изменения. Наиболее важным из них являются: 1) подготовка и принятие первых кодексов; 2) решительный разрыв с прежним законодательством; 3) попытки разработки процедуры разрешения коллизий между различными актами; 4) разработка мер, призванных обеспечить реализацию законов в конкретных отношениях. Одновременно проявились и такие негативные тенденции, как расширение круга органов (не предусмотренных Конституцией), принимающих законодательные акты: это Президиум ВЦИК, Малый СНК, Совет Обороны, переименованный затем в Совет Труда и Обороны, Реввоенсовет Республики. В отдельных случаях законодательные акты принимались даже наркоматами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Microsoft Office Word Document.docx

— 37.82 Кб (Скачать документ)

В период гражданской войны законодательная и правотворческая деятельность Советского государства претерпевает значительные изменения. Наиболее важным из них являются: 1) подготовка и принятие первых кодексов; 2) решительный разрыв с прежним законодательством; 3) попытки разработки процедуры разрешения коллизий между различными актами; 4) разработка мер, призванных обеспечить реализацию законов в конкретных отношениях. Одновременно проявились и такие негативные тенденции, как расширение круга органов (не предусмотренных Конституцией), принимающих законодательные акты: это Президиум ВЦИК, Малый СНК, Совет Обороны, переименованный затем в Совет Труда и Обороны, Реввоенсовет Республики. В отдельных случаях законодательные акты принимались даже наркоматами. Ярким примером этому могут служить Руководящие начала по уголовному праву РСФСР, принятые Наркоматом юстиции. СНК постоянно подменяет ВЦИК по многим наиболее сложным вопросам хозяйственной, культурной, оборонной политики. Множественность органов, осуществляющих законотворческую деятельность, неизбежно порождала негативные последствия. Законодательная власть утрачивает возможность влиять на законотворческий процесс в стране, так как исполнительная власть фактически подменяет ее. Возникает возможность принимать акты, обеспечивающие субъективные потребности, игнорируя интересы общества. Этим объясняется множество малоэффективных, а подчас и социально вредных нормативно-правовых актов. Определенная часть дореволюционного законодательства продолжала действовать, но работа по внесению в него изменений, дополнений прекратилась. Начиная с 1919 г., ссылки на Свод законов и опубликованные в нем акты в декретах СНК и постановлениях наркоматов не встречаются Правотворческая деятельность Советского государства, таким образом, осуществляется практически в одной форме - путем подготовки и принятия нормативно-правовых актов органами советского государства. Качество законов и иных нормативно-правовых актов было невысоко. Конкретные нормы нередко подменялись политическими лозунгами, механизм реализации установленных прав, как правило, детально не регламентировался, встречались нечеткие, неясные фразы, малоупотребительные термины. Не была отработана практика внесения изменений и дополнений в ранее принятые акты, практически не принималось решений об отмене актов, утративших силу до принятия нового акта.В это время достаточно остро встает проблема исполнения, реализации законов, иных нормативно-правовых актов в конкретных отношениях. Пора революционного переустройства общества уходила в прошлое, и новая власть могла утвердить себя в этом качестве не иначе, как обеспечив неукоснительное соблюдение ее предписаний не только населением, но и должностными лицами и всеми государственными органами. Однако местные советы и должностные лица не в полной мере осознали эту необходимость и стойко отстаивали свое право управлять самостоятельно, исходя из специфики местных условий и руководствуясь революционной целесообразность.

 

Гражданское право

советский гражданский война право

Стремление перейти от товарно-денежных отношений к бестоварному продуктообмену, от рынка к распределению привело к существенному изменению и основных институтов гражданского права. Продолжалось сужение сферы регулирования имущественных отношений нормами гражданского права, место которых стали занимать административные меры. Изменилось соотношение между важнейшими гражданско-правовыми институтами: вещным обязательственным и наследственным правом. Особое внимание законодатель уделяет вещному праву. В декретах советской власти центральное место занимает институт права собственности. Владение и право на чужие вещи практически не упоминается. Законодательство знает две формы собственности: государственную и частную. Собственность кооперативов рассматривается как разновидность частной, если речь идет о «старой», т.е. дореволюционной кооперации, и государственной, если это касается коммун, так как последние создавались за счет национализированного имущества прежних помещиков (земли, инвентаря, скота и пр.).Продолжается национализация различных объектов собственности: в ноябре 1918 г. национализированы торговые оптовые и розничныепредприятия и страховые компании, могли объявляться достояниемреспублики произведения творческого труда, а также изобретения.

Меняется статус частной собственности. Из «священной и неприкосновенной» она превратилась в наименее защищенную законом. Распространенное в годы войны право реквизиций и контрибуций ставило частного собственника в состояние полной зависимости от воли государственных органов. Права частного собственника существенно ограничивались, особенно в части распоряжения. Так, постановлением НКЮ была запрещена продажа строений в сельских местностях.

С состоянием рыночных отношений тесно связано обязательственное право - центральный институт гражданского права. Эквивалентный обмен - база для развития договорного права, да и иные обязательства - из причинения вреда, из неосновательного обогащения, к примеру, опираются на товарно-денежные отношения. С искоренением товарно-денежных отношений из гражданского права постепенно исчезает такой раздел, как обязательственное право. Юридически старые нормы обязательственного права не отменялись, они просто не использовались. В конечном итоге договорные связи как основа хозяйственных отношений были уничтожены. Продуктообмена между городом и деревней также не получилось, так как достаточного количества промтоваров для обмена на сельхозпродукцию не было.

Серия декретов, принятых летом 1918 г. об обязательном товарообмене продуктов сельского хозяйства, установлении твердых цен на хлеб и другие продукты, не привела к уничтожению торговли хлебом, официально называемой спекуляцией (поскольку все излишки считались государственной собственностью).

Деньги как «всеобщий эквивалент» перестали осуществлять свою роль: денежная эмиссия, как уже отмечалось, привела к обесценению денег, тем более что планировалось уничтожение их в самом ближайшем будущем. Расчеты между государственными предприятиями должны были осуществляться безналичным способом.

Ряд услуг для предприятий и трудящихся стал осуществляться бесплатно: пересылка писем, телеграмм, пользование телефоном, водопроводом, газом, жильем, транспортом.

В ряде нормативных актов ограничивалась возможность заключения договоров подряда, поставки, комиссии, а договор дарения вообще отменялся. Тем не менее вовсе обойтись в хозяйственной жизни без договоров оказалось невозможно, и в ограниченных рамках они применялись, принимались нормативные акты, устанавливающие условия их заключения и действия.

Договор купли-продажи имел основное применение в быту, но им регулировалось также приобретение изделий, материалов, продуктов отдельными советскими учреждениями у частных производителей. Поскольку деньги обесценивались, в быту все больше применялся договор мены. Особый интерес законодателя вызывала деятельность железных дорог. В годы гражданской войны все перевозки осуществлялись государством, и с целью ограничения его от исков о возмещении ущерба за порчу или хищение груза закон еще в августе1919 г. ввел ограниченную ответственность перевозчика за сохранность груза. В 1920 г. перевозки стали осуществляться бесплатно; грузы, перевозимые железными дорогами, принадлежали государству, поэтому железная дорога согласно Уставу железных дорог не несла никакой материальной ответственности за утрату и повреждение груза (о частных грузах Устав не упоминает).

Интересные изменения произошли в области найма жилья. До Октябрьской революции эти отношения регулировались нормами гражданского права: договором найма или, в ряде случаев, трудовым соглашением. После революции в этой области стали действовать нормы административного права: реквизировались жилые помещения, осуществлялось насильственное выселение эксплуататоров из Москвы. После муниципализации жилых строений в городах этот процесс упростился. 25 мая 1929 г. СНК принял Декрет о принудительном подселении в квартиры, где имелись излишки жилой площади. Тем самым была заложена правовая основа для существования коммунальных квартир, которые существовали и до революции, но только для бедняков. Теперь так называемое выселение было направлено, с одной стороны, на решение жилищной проблемы, а с другой - на ограничение привилегий имущих классов.

 

Семейное право

Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве (КЗАГС) был утвержден ВЦИК 16 сентября1918 г. Становление советского семейного права шло в острой борьбе с церковью, Священный собор которой с августа 1917 по сентябрь 1918 г. вынес ряд определений: осуждалась широкая свобода развода, а гражданский брак расценивался как прелюбодеяние и многоженство. Собор призвал граждан России не вступать на путь греха и строго хранить церковные правила о браке. При отсутствии гражданских определений брака за образец принимались определения, содержавшиеся в официальном сборнике источников церковного права - Кормчей Книге. Несмотря на архаичность древних дефиниций, смысл их воспроизводился церковно-правовой доктриной без особых изменений. В этих условиях для советского права было весьма важно вновь подтвердить те начала, которые были установлены первыми советскими декретами, и тем самым показать непоколебимость выбранной позиции по отношению к церкви. С изданием Кодекса спешили и по другой причине. В то время на местах появились течения, своеобразно объяснявшие политику свободы брачных отношений, провозглашенную декретами Советской власти. Более того, анархисты, возглавившие cовдепы в ряде губерний (Саратовской, Владимирской и др.), издали в 1918 г. так называемые «декреты о социализации женщин». Подобные левацкие увлечения представляли серьезную опасность для Советского государства и требовали от него более развернутого разъяснения политики в области регулирования отношений между полами. Это и было сделано изданием КЗАГСа.

Подготовленный Наркоматом юстиции проект Кодекса рассматривался ВЦИК 16 сентября 1918 г. Кодекс состоял из четырех разделов и 246 статей. В разделе Кодекса "Брачное право", так же как и в Декрете о гражданском браке, указывалось на признание государством лишь гражданского брака, но в отличие от Декрета Кодекс содержал положения, определявшие судьбу церковных браков, заключенных до опубликования Декрета: они были легализованы, однако по этому вопросу на местах и даже в центре существовали разногласия. Зачастую церковный брак рассматривался лишь как свидетельство фактических брачных отношений. Устранялись такие препятствия для вступления в брак, как разноверие, монашество, обет безбрачия. Кодекс 1918 г. распространял принцип единобрачия на всех граждан России (ст. 68), установил единый возраст для вступления в брак - 18 лет для мужчин и 16 лет для женщин, причем верхний предел не ограничивался.

По Кодексу был расширен круг лиц, между которыми могли заключаться браки, за счет снятия запрета вступать в брак со свойственников и с дальних родственников. Без особых разрешений стали допускаться браки между двоюродными братьями и сестрами, между тетками и племянниками, между дядями и племянницами. Запрет относился лишь к родственникам по восходящей и нисходящей линии, а также к полнородным и неполнородным братьям и сестрам, хотя при обсуждении Кодекса было высказано предложение снять такой запрет.

Кодекс не требовал от вступающих в брак разрешения родителей, опекунов или попечителей, а лицам, состоявшим на военной или гражданской службе, не было необходимости испрашивать дозволения начальства. В отличие от церковных правил, по которым не допускалось вступление в четвертый брак, гражданский брак мог заключаться последовательно любое число раз. Нарушение условий вступления в брак влекло за собой его недействительность. Новое право перестало рассматривать как преступление многие прежде каравшиеся деяния: прелюбодеяние, как называемое «кровосмесительство» и др.

Вопрос о прекращении брака был развит Кодексом в духе Декрета

о расторжения брака. Осенью 1918 г. на сессии ВЦИК, принявшей Кодекс, были приведены статистические данные: только в одной Москве в июле 1918 г. было подано около 5 тыс. заявлений, из которых можно было увидеть, как женщины наравне с мужчинами «прибегали к способу раскрепощения себя».

Кодекс по-новому решил вопрос о фамилии супругов, предоставляя возможность выбора или фамилии мужа, или жены, или соединенной фамилии. Равноправие женщины с мужчиной подчеркивалось и решением вопроса о гражданстве супругов. В Кодексе оговаривалось, что перемена гражданства (ст. 103) могла последовать только по специальному желанию жениха или невесты. Впервые в истории этот принцип был закреплен в советском праве, а через 40 лет он стал нормой международного права и был включен в принятую в рамках ООН Конвенцию о гражданстве замужней женщины. Аналогично решался вопрос о месте жительства супругов. Жена не обязана была следовать за мужем в случае перемены им места жительства, тем самым супруги были уравнены в правах.

В области имущественных отношений супругов Кодекс сохранял принцип раздельной собственности мужа и жены. Кодекс закреплял важный принцип, о котором в первых советских декретах не говорилось: «Основой семьи признается действительное происхождение» (ст. 133). Это означало, что только реальное происхождение ребенка от своих родителей могло порождать права и обязанности детей и родителей, а также братьев и сестер. Внебрачные дети приравнивались к рожденным в браке.

Отцовство устанавливалось местным отделом ЗАГСа, а в случае споров - судом. На установленного отца возлагалась обязанность участвовать в расходах, связанных с беременностью, родами и содержанием ребенка (ст. 143). Если обнаруживалось, что мать ребенка в момент зачатия находилась в близких отношениях одновременно с несколькими лицами, то, несмотря на то, что биологически возможен лишь один отец, суд мог возложить обязанности участия, в указанных расходах, на всех ответчиков (ст. 144).

Кодекс возложил обязанность по взаимному содержанию не только на родителей, но и на других восходящих и нисходящих родственников, а также на полнородных и неполнородных братьев и сестер. Кодекс законов об актах гражданского состояния отменил институт усыновления, так как под видом усыновления делалась попытка эксплуатации детского труда. В этом свете отмена усыновления была демократическим нововведением. Кодекс 1918 г. явился основным законодательным актом в области семейного права рассматриваемого периода. Он действовал без каких-либо изменений на протяжении 8 лет и содействовал уравнению женщин в правах с мужчинами и развитию их гражданского самосознания.

Кодекс подробно регламентировал порядок регистрации отдельных актов гражданского состояния. За формулами закона стояли далеко идущие планы советского государства. Основная цель организации государственного учета актов гражданского состояния - сбор информации о положении населения. До революции регистрация основных событий в жизни людей - рождений, венчаний, смертей - осуществлялась церковью. Сама же церковь со времени Петра 1 была включена в государственный аппарат. В условиях отделения церкви от государства изменен порядок контроля над массами. Стремясь вытеснить церковь, Советское государство стало создавать новые правила регистрации новорожденных, предписывая родителям не позднее, чем в трехдневный срок подать заявление в отдел ЗАГСа о рождении ребенка. Сложились довольно разнообразные обрядовые формы, появились имена, призванные увековечить в людях революционные события: Октябрина, Диамара (диалектический марксизм), Рем (революционный марксизм) и т.д.

Аналогичными правилами регламентировался и порядок смерти, причем в Кодексе не было запрета церковного отпевания умершего. Каких-либо условий, по которым суд должен был выполнить постановление о признании лица умершим, Кодекс не содержал.

Информация о работе Советское право в период гражданской войны