Советское право в период гражданской войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2014 в 10:11, лекция

Краткое описание

В период гражданской войны законодательная и правотворческая деятельность Советского государства претерпевает значительные изменения. Наиболее важным из них являются: 1) подготовка и принятие первых кодексов; 2) решительный разрыв с прежним законодательством; 3) попытки разработки процедуры разрешения коллизий между различными актами; 4) разработка мер, призванных обеспечить реализацию законов в конкретных отношениях. Одновременно проявились и такие негативные тенденции, как расширение круга органов (не предусмотренных Конституцией), принимающих законодательные акты: это Президиум ВЦИК, Малый СНК, Совет Обороны, переименованный затем в Совет Труда и Обороны, Реввоенсовет Республики. В отдельных случаях законодательные акты принимались даже наркоматами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Microsoft Office Word Document.docx

— 37.82 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 Трудовое право

Данная отрасль права развивалась наиболее интенсивно и предусматривала ряд прогрессивных демократических норм в сфере трудовых отношений.

Важнейшим нормативным актом этого периода стал Кодекс законов о труде (декабрь 1918 г.). КЗоТ состоял из девяти разделов и пяти приложений. Разделы располагались следующим образом:

1) о трудовой повинности;

2) право на применение  труда;

3) порядок предоставления  труда;

4) о предварительном испытании;

5) о переводе и увольнении  трудящихся;

6) о вознаграждении за  труд;

7) о рабочем времени;

8) об обеспечении надлежащей  производительности труда;

9) об охране труда.

Впервые в Кодексе было провозглашено право граждан РСФСР на труд. Правда, в рассматриваемый период это право не могло гарантироваться Советским государством: однако само его провозглашение имело важное политическое значение. В Кодексе были закреплены основные положения, регулирующие порядок найма и увольнения с работы, рабочее время и время отдыха, причем, действие кодекса распространялось не только на государственные предприятия, но и на частные.

Конечно, очень многое из провозглашенного Кодексом не могло быть проведено в жизнь в связи с разгоревшейся гражданской войной и интервенцией. В 1919-1920 гг. принимается значительное количество нормативных актов, изменяющих и отменяющих постановления КЗоТ 1918 г. Прежде всего, здесь надо назвать Общее нормальное Положение о тарифе от 2 мая 1919 г. и отменившее его Общее Положение о тарифе от 17 июня 1920 г., которые определяли не только оплаты труда, но и регулировали порядок найма и увольнения с работы и пр. По сути дела, Положение о тарифе заменило КЗоТ 1918 г.

Особое внимание в советских декретах по трудовому праву обращалось на привлечение граждан Советской Республики к общественно полезному труду. Конституция РСФСР 1918 г., а вслед за ней и КЗоТ закрепили всеобщую трудовую повинность, т.е. устанавливалась обязательность труда для всех трудоспособных. Советское государство, закрепив в Конституции 1918 г. принцип «не трудящийся, да не ест», стремилось к привлечению к общественно полезному труду буржуазии и других нетрудовых элементов.

Цели учета всего трудоспособного населения республики должна служить выдача всем трудящимся гражданам трудовых книжек, которые со временем должны были стать единственным удостоверением личности. Такой подход был обоснован. Для республики трудящихся трудовая книжка должна была заменить паспорт. Согласно Декрету СНК РСФСР от 5 октября 1918 г. «О трудовых книжках для трудящихся» выдача продовольственных карточек обусловливалась наличием трудовой книжки и соответствующих отметок в ней об отбывании трудовой повинности.

Условия гражданской войны наложили определенный отпечаток на методы проведения трудовой повинности. Руководствуясь Декретом СНК РСФСР от 29 октября 1918 г. «Об отделах распределения рабочей силы», государство сосредоточило в своих руках все сведения о наличии рабочих мест и безработных, чему способствовала национализация промышленных предприятий. Устройство на работу осуществлялось только через государственные органы учета и распределения рабочей силы. При этом свобода заключения и расторжения трудовых договоров была в определенной мере ограничена. Отделы распределения рабочей силы могли направлять безработного на менее квалифицированную работу, чем он мог выполнять. В этом случае работник не снимался с учета. В случае необходимости можно было направить безработного в другую местность для устройства там на работу.

Было издано постановление СНК РСФСР от 3 сентября 1918 г. «О воспрещении безработным отказываться от работы». Наряд, направляющий на работу, был обязательным и для предприятия. Возможность ухода трудящегося с работы по собственному желанию была затруднена; заявление об уходе поступало на рассмотрение профсоюзного комитета, и последний решал, удовлетворить его или нет. В 1919 г. был издан Декрет СНК РСФСР «О воспрещении самовольного перехода советских служащих из одного ведомства в другое».

Одним из наиболее действенных методов проведения трудовой повинности явились трудовые мобилизации. С их помощью государство укрепляло квалифицированными кадрами предприятия, как правило, оборонного значения. Практиковалась также и милитаризация промышленных предприятий, т.е. перевод их работников на положение военнослужащих.

КЗоТ 1918 г. содержал главы, регулирующие рабочее время и время отдыха, а также труд женщин и детей на производстве. Кодекс закреплял максимально возможную продолжительность рабочего времени и минимальную продолжительность времени отдыха. На практике, при заключении коллективных договоров между работниками и администрацией, а также при выработке правил внутреннего трудового распорядка, эти условия могли изменяться. Так, рабочие одного из предприятий Петрограда установили, что работа прекращается за 10 минут до обеда и на 2 часа раньше перед выходными днями. В то же время гражданская война заставила увеличить в ряде случаев рабочий день и отменить отпуска.

В связи с падением курса рубля зарплата выдавалась главным образом в натуральном виде - продуктами питания.

Много сложных вопросов возникло при проведении в жизнь норм о труде подростков. Запрещая детский труд, законодатель исходил из интересов здоровья детей. Однако в условиях недостатка детских учреждений (школ, детских домов и интернатов) увольнение детей с работы вело бы к увеличению детской безнадзорности и связанной с ней преступности. Кроме того, достаточно часто дети являлись единственными кормильцами в семье, поэтому практика пошла по пути допущения детского труда, за исключением подземных и вредных для здоровья работ.

Особую остроту приобрел в годы гражданской войны вопрос о воспитании дисциплины труда. Большую роль сыграли в этом деле рабочие дисциплинарные товарищеские суды, введенные Декретом СНК РСФСР от 14 ноября 1919 г. Однако нарушения трудовой дисциплины все еще были нередки. Особую опасность представляли прогулы. В целях борьбы с ними СНК в 1920 г. принял Декрет «О борьбе с прогулами», предусматривавший обязательное возмещение прогульщиками рабочего времени. Укреплению трудовой дисциплины, повышению производительности труда способствовала и система поощрений. Декреты СНК предлагали активнее использовать меры материального поощрения, в том числе натуральное премирование.

Существенные изменения в годы гражданской войны произошли в области социального страхования. Положение о социальном обеспечении трудящихся, принятое Декретом СНК РСФСР 17 декабря 1918 г., еще называло в качестве основных источников средств для пособий и пенсий по социальному страхованию отчисления государственных и частных предприятий, но в связи с проведением политики военного коммунизма эти источники отпали. Взамен социального страхования было введено социальное обеспечение из государственного бюджета для нетрудоспособных и безработных.

РСФСР была первой Советской Республикой, кодифицировавшей трудовые нормы. Остальные советские республики использовали опыт Советской России.

 

 

Уголовное право

Уголовное право являлось одним из важнейших средств осуществления Советским государством функции подавления сопротивления эксплуататорских классов. За годы гражданской войны было образовано свыше 400 концлагерей, где находилось до 2 млн человек. В случае совершения кем-либо террористических актов против деятелей советской власти определенная группа заложников расстреливалась, о чем сообщалось в печати. Большевики тесно увязывали свою деятельность с партийными решениями. Важным событием явилось принятие в марте 1919 г. Программы РКП(б), в которой уголовная политика определялась как коренное изменение наказания: широкое применение условного осуждения, введение такой меры наказания, как общественное порицание, замена лишения свободы обязательным трудом с сохранением свободы (исправительно-трудовые работы), замена тюрем воспитательными учреждениями и введение товарищеских судов. Однако это были программные установки правящей партии, а практика требовала принципиально новой системы уголовного права. Первой попыткой систематизации уголовного права был циркуляр Кассационного отдела ВЦИК, изданный еще в октябре 1918 г. Затем был создан Перечень уголовно наказуемых деяний, применяемых советскими судами. Наконец, коллегия Наркомата юстиции решила создать Наказ судьям по применению уголовного права. Он был задуман как акт наркомата, т.е. подзаконный акт, но должен был содержать Общую и Особенную часть, как настоящий Уголовный кодекс. Полностью это решение выполнено не было, но на основе Общей части Наказа были созданы в декабре 1919 г. знаменитые «Руководящие начала по Уголовному праву РСФСР», имеющие нормативную силу как своего рода прототип УК РСФСР.

Задачи уголовного права определялись как охрана интересов государства рабочих, крестьян, солдат. В «Началах» впервые в уголовном праве давались определения преступления и наказания. Пункт 5 гласил: «Преступление есть нарушение порядка общественных отношений, охраняемого уголовным законом», пункт 6 развивал дефиницию преступления: «Преступление как действие или бездействие, опасное для данной системы общественных отношений, вызывает необходимость борьбы государства с совершившими такие действия или допустившими такое бездействие, лицами (преступниками)». Таким образом, уже в первом обобщенном определении преступления были названы его необходимые признаки: общественная опасность, действие (бездействие), хотя и отсутствовала норма, прямо определявшая вину и ее формы. Раздел VI «Начал» был посвящен видам наказания. Предусматривалось 16 видов наказаний. При этом здесь сочетаются беспощадные кары для тяжких преступников, врагов народа (расстрелы, объявление вне закона и т.п.) и мягкие, воспитательные меры (внушение, общественное порицание, объявление под бойкотом). Пункт II “Руководящих начал» предлагал суду при назначении наказания оценивать «степень и характер» опасности для общежития как самого преступника, так и совершенного им деяния. В этих целях суд изучает всю обстановку совершения преступления, выясняет опасность преступника на основании его образа жизни, прошлого; устанавливает, насколько само деяние в данных условиях времени и места нарушает основы общественной безопасности. Столь обстоятельное определение личности преступника, к сожалению, было впоследствии законодателем утрачено.

В разделе «О соучастии» обращает на себя внимание регламентация форм соучастия: групповое совершение преступлений, пособничество, подстрекательство. «Руководящие начала» предлагали судам весьма развернутую систему наказаний. Система видов наказания является оригинальной, но недостаточно верной с точки зрения принципов уголовного права. Не все виды наказаний по существу являлись уголовными по карательному содержанию, но разнообразие, позволявшее индивидуализировать ответственность, было налицо. За преступление суды могли вынести: внушение; объявление под бойкотом; отрешение от должности; конфискация всего или части имущества; лишение политических прав; лишение свободы на короткий срок или на неопределенный срок до наступления известного события; объявление вне закона; расстрел и т.д. - всего пятнадцать видов наказания. Конечно, пять из них не носят уголовно-правового характера, неудачен неопределенный срок лишения свободы до какого-либо события (в приговорах отдельных судов лицо лишалось свободы до победы мировой революции), но сама идея разнообразия и многообразия видов наказаний правильно отражала принцип индивидуализации ответственности.

Практика судебного правотворчества получила в «Руководящих началах» поддержку в виде принципа аналогии: при отсутствии конкретной нормы в законе, разрешающей конкретный казус, к нему могли применять аналогичную норму. Однако свобода толкования на практике вела к произволу.

Уголовный процесс

В период гражданской войны советское процессуальное право продолжало развиваться на тех же принципах, которые были установлены с образованием Советского государства. Война не заставила менять коренные основы уголовного процесса, хотя, конечно, обусловила определенные изменения в нем.

Как и в предшествующий период, существовало две судебные системы - общая и трибунальская. В конце ноября 1918 г. ВЦИК утвердил Положение о народном суде РСФСР, которое унифицировало судебную систему. Утверждалась единая форма суда - народный суд, состоящий из одного народного судьи и нескольких (двух или шести) заседателей. Данное положение, равно как и Положение о народном суде 1920 г., подчеркивали, что суды должны руководствоваться законами, хотя не исключалось применение и революционного правосознания в качестве непосредственного источника права. Предварительное следствие проводили следственные комиссии, милиция либо сами судьи.

Принципами нового судебного права стали: коллегиальность в принятии судебных решений, уменьшение роли судебного профессионализма, расширение судебного правотворчества, вторжение в судопроизводство социальных и политических мотивов, сближение судебной и властно-управленческой деятельности (советов).

Положение о народном суде, как и прежде, не допускало апелляции, но закрепляло кассационный порядок обжалования приговоров. В качестве кассационной инстанции выступал совет народных судей, который мог отменить приговор с передачей дела в другой суд своего судебного округа. Устанавливался длительный кассационный срок - месяц.

Новое Положение о народном суде, принятое ВЦИКом в 1920 г., несколько изменило порядок судопроизводства. Оно отказалось от института следственных комиссий, поручив следствие единоличным народным следователям, состоящим при народном суде. При местных отделах юстиции состояли следователи по важнейшим делам. Такие же следователи были и при Наркомате юстиции.

Изменилась организация обвинения и защиты. Прежние коллегии для этих целей теперь отпали. Обвинение возлагалось на обвинителей, назначаемых губернскими исполкомами. В процессе могли участвовать и общественные обвинители. Защитниками приглашались граждане по спискам, составляемым исполкомами местных советов. Ими могли быть и консультанты, состоящие при отделах юстиции. Те и другие приглашались только на необходимое время и оплачивались по месту постоянной работы подобно народным заседателям.

Информация о работе Советское право в период гражданской войны