Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня книга превратилась в общедоступный товар, перекочевавший с полок книжных магазинов на прилавки универмагов, а затем и в киоски, на улицу, по соседству с газетами, объявлениями, плакатами. Тем самым полиграфия осознала своё предназначение как средства массовой коммуникации.
Целью данной курсовой работы является описать современный процесс допечатной подготовки издания на примере книги В. Обручева «Земля Санникова», а также раскрыть понятие книги с точки зрения полиграфии, рассказать о ее оформлении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания….5
1.1.Формат полосы набора, размер раскладки, полей…………...…………5
1.2 Выбор шрифтов для набора........................................................................7
1.2.1. Выбор гарнитуры шрифта………………………………………7
1.2.2. Выбор кегля шрифта…………………………………………….8
1.3. Формат издания…………………………………………………………..9
1.4. Титульные элементы книги…………………………………………….10
1.5. Внешние элементы книги………………………………………………12
2. Создание оригинал-макета………………………………………………….13
2.1 Подготовка принципиального оригинал-макета………………………14
2.2 Подготовка полнообъёмного оригинал-макета………………………..14
2.3 Требования к оригинал-макетам………………………………………..15
3. Внешнее и внутреннее строение книги В. Обручева «Земля Санникова»……18
3.1 Внешние элементы………………………………………………………18
3.2. Внутренние элементы…………………………………………………..18
4. Расчёт объёма издания………………………………………………………20
5. Аппаратное и программное обеспечение…………………………………..22
6. Заключение…………………………………………………………………...30
7. Список литературы…………………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

разработка проекта полиграф оформления книжного издания.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

Данный текстовый редактор позволяет  не только набирать текст, но и форматировать. Для того, чтобы сделать работу в редакторе более удобной, есть несколько режимов работы программы: режим разметки (отображается действительное положение элементов на странице), обычный режим (для быстрого ввода текста),режим структуры (позволяет видеть всю структуру документа), режим предварительного просмотра документа и режим web-документа. В настройках программы можно выбрать масштаб отображения страницы документа, границы текста и линейки. Также есть возможность выбрать формат бумаги, ориентацию страницы, поля и колонтитулы.

Adobe PageMaker

Выход первой версии PageMaker в 1985 г. положил начало в эре настольно-издательских систем. В настоящее время подавляющее большинство цветных публикаций высокой сложности верстаются в других программах, поэтому PageMaker принял ориентацию на деловые публикации.

PageMaker – простая, быстрая, недорогая программа, позволяющая непрофессионалам создавать документы профессионального качества. Ориентируясь на круг пользователей PageMaker, разработчики оснащают новые версии средствами создания электронных публикаций, функциями поддержки новых форматов графических приложений, библиотеками шаблонов и графических элементов.

Возможности PageMaker:

  • работа с большими блоками текста;
  • возможность объединения отдельных документов в книгу со сквозной операцией;
  • многоколончатая вёрстка;
  • создание автооглавлений и указателей;
  • импорт файлов различных форматов;
  • работа со слоями;
  • использование модульных сеток;
  • создание страниц-шаблонов;
  • автоматический спуск полос;
  • экспорт файлов в различные форматы.

Adobe InDesign

Программа вёрстки InDesign позиционируется компанией Adobe как элитный наследник PageMaker. InDesign используют дизайнеры и верстальщики периодики и книг. InDesign — это сердце десятков издательских систем для газет, журналов и другой издательской среды.

Adobe InDesign обладает всеми возможностями PageMaker, но при этом имеет некоторые преимущества при работе с различными объектами.

CorelDraw

CorelDraw – графический редактор для работы с векторной графикой. Среда CorelDraw предоставляет набор инструментов для создания различных видов рисунков и многостраничных документов (в том числе поздравительных открыток и логотипов, брошюр и информационных бюллетеней), а также для разработки интерьеров и оформления Web-страниц. Набор инструментальных средств программы CorelDraw служит росту созидательных способностей и эффективности работы. Все программы, входящие в состав CorelDraw, обладают великолепно продуманным, удобным, ясным и исключительно легким в освоении интерфейсом.

Преимущества CorelDraw:

  • Выполненный рисунок можно экспортировать в файлы формата ScalableVector Graphics и при этом выбирать разные методы кодирования, например, Unicode;
  • Создание динамических направляющих, по отношению к которым можно привязать, выровнять и нарисовать объекты, рисунки, текст и др;
  • Возможность копирования свойств объекта, приемов трансформации и других эффектов;
  • Улучшение файловой совместимости;

Adobe PhotoShop

Adobe Photoshop — растровый графический редактор, разработанный и распространяемый фирмой Adobe Systems. Этот продукт является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe. Часто эту программу называют просто Photoshop (Фотошоп).

Несмотря на то, что изначально программа была разработана для  редактирования изображений для  печати на бумаге (прежде всего, для  полиграфии), в данное время она  широко используется в веб-дизайне. Photoshop тесно связан с другими программами  для обработки медиафайлов, анимации и другого творчества.

Photoshop поддерживает следующие цветовые модели: RGB, LAB, CMYK, Grayscale, BitMap, Duotone.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Конструирование, оформление и иллюстрирование изданий художественной литературы должно быть согласовано  со специфической формой познания и  отражения действительности, которая  присуща этой литературе. Художественно-образная система отображения явлений, событий в жизни общества, развитии человеческих характеров и образов, характерная художественной литературе, определяет специфичность творческого труда художника книги. Здесь ему приходится решать задачи воссоздания идейного содержания литературного произведения, претворения в изобразительном искусстве его образов, выражения в конструкции и структуре издания его композиции и стиля.

Приходится разрешать  множество и материально-технических  проблем, способствующих художественно-образным решениям.

Произведения художественной литературы преследуют весьма разнообразные  и довольно сложно переплетающиеся  цели. Ее предметом является человек  со всеми его проблемами в связи  с жизнью общества. Писатели рассматривают  те или иные ситуации, короткие мгновения или огромные периоды жизни людей, показывают отношение героя к окружающим и к самому себе, взвешивают перед читателями меры добра и зла, чести и бесчестья, любви и ненависти, радости и несчастья, стремятся отделить объективное от субъективного, выявляют «типические характеры в типических обстоятельствах».

Многообразный душевный мир героя раскрывается в его  противоречиях и тонко анализируется  для выяснения целей жизни, ее социальных, моральных и этических  сторон.

Психология, социология и философия также сосредоточены на изучении человека, законов жизни и развития человеческого общества. Но художественная литература отличается от этих наук тем, что обращается преимущественно к эмоциональному восприятию предлагаемого читателю текста, что результаты наблюдения и изучения жизни передаются ею в особой художественно-образной форме, а это заставляет читателя не холодно мыслить, а чувственно переживать описанное и самостоятельно приходить к заключениям и выводам из рассмотренного писателем материала.

Невозможно переоценить познавательное значение художественной литературы.

В данной курсовой работе был описан процесс и правила набора и вёрстки издания художественной литературы.

Производство всякой непечатной продукции начинается с  набора – это операция посимвольного первичного создания текста. В современной полиграфии набор текста происходит с помощью компьютера.

Верстка – составление  страниц (полос) газет, журналов и книг. Различают три вида верстки –  это гранки (оттиски с набора, без соблюдения числа строк и  знаков в строке), сверстанные листы оттиски со сверстанных полос (то есть, таких, какими они будут в отпечатанной книге) и сверочные листы (оттиски с полос после исправления, внесенных типографией).

Но на этом подготовка издания к выходу на потребительский рынок не заканчивается. Для того, чтобы полностью завершить процесс изготовления книги, еще нужно сделать печатную форму, отпечатать тираж и придать ему товарный вид.

Печатная форма –  носитель текстовой и графической  информации (а именно специально изготовленная и подготовленная поверхность, которая будучи закатанной краской под давлением дает на бумаге или другом материале оттиск, воспроизводящий точное содержание оригинала) предназначенный для полиграфического размножения. Для каждого вида печати печатная форма особенная. Например, в офсетной печати печатающие и пробельные элементы расположены на одном уровне, в высокой – печатающие выше пробельных, а в глубокой наоборот.

Печатание – процесс получения  красочных оттисков путем многократного  переноса краски с печатной формы на лист (или другую поверхность).

Существует три основных способа  печати: высокая печать, глубокая печать, плоская печать. Во всех трех способах печать осуществляется, когда печатающая поверхность, покрытая краской, прижимается  к бумаге.

Высокая печать – самый  старый способ. При этом способе  печатающие элементы находятся выше пробельных элементов. Если нанести  на такую поверхность краску, она  ляжет на возвышенные участки, и  именно они в последствии войдут в соприкосновение с листом бумаги.

В глубокой печати наоборот, печатающие элементы заглублены. Краска наносится на всю поверхность  формы, а затем стирается так, что остается в углублениях, соответствующих  изображения. Когда к форме глубокой печати прижимается бумага, краска переходит на углубления бумаги.

В плоской печати печатающие и пробельные элементы формы расположены на одном уровне. Этот метод основан на различиях в смачивании разных участков поверхности. Поверхность формы  химически обрабатывается так, что печатающие элементы смачиваются краской, а пробельные ее не воспринимают.

Помимо этих основных способов в настоящее время применяются  разные способы печати, разные методы разделения печатающих и пробельных элементов. Цифровая печать вообще позволяет воспроизводить оригинал без печатной формы.

Доведение печатной продукции  до товарного вида – это брошюровочно-перелетные процессы, которые производятся машинным способом или же вручную. Сюда включаются операции фальцовки (складывания листов), комплектации изданий, скрепления листов различными методами и материалами, переплетные работы.

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Гиленсон П. Г. Справочник технического редактора.— М.: Книга. — 1972.
  2. Хансапринт: Руководство по предпечатной подготовке. — Hansaprint Turku. — 2000.
  3. Полянский Н. Н. Основы полиграфического производства. — М.: Книга. — изд. 2-е. — 1991.
  4. Эмиль Рудер. Типографика. — М.: Книга. — 1982.
  5. Вигдорчик В. А. Ручной набор: Справочник. — М.: Книга. — 1985.
  6. Соломенчук В., Соломенчук П. Железо ПК. — Санкт-Петербург. — 2006.
  7. Майсурадзе Ю. Ф., Мильчин А. Э., Гаврилов Э. П. Энциклопедия книжного дела. — М.: Юристь, 1998.
  8. Гельмут Киппхан. Энциклопедия по печатным средствам информации. — МГУ печати. — 2003.
  9. Стефанов С. И. Путеводитель в мире печатных технологий. — Издательская фирма «Унисерв». — 2001.
  10. Цигельман Т.Е., Сидорова А. В., Таль Г. А. Справочник полиграфиста. — М.: Книга. — 1971.
  11. Акопов А.И. Общий курс издательского дела: учебное пособие для студентов-журналистов. — Воронеж. — 2004.
  12. Ян Чихольд. Облик книги. — М: Книга. — 1980.
  13. Николай Волков. Курс макетирования и вёрстки.
  14. Березин Б. И. Полиграфический рецептурный справочник. — М.: Книга — 1967.
  15. Шкаев А. В. Настольные издательские системы. — М.: Радио и связь. — 1994.

Информация о работе Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания