Разработка полиграфического проекта детского издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в разработке проекта полиграфического оформления книжного издания для детей. Важным фактором, определяющим характер оформления будущего книжного издания, следует считать особенности его читателя — ребёнка. Особенности эти относятся к возможностям (физическим, интеллектуальным, волевым и др.) и запросам читателя. Кроме того, принципиальное значение имеет запас его знаний.

Содержание

Введение……………………………………………………………..2
Литература как объект изданий для детей………………………...4
Предмет и детской литературы………………………………4
Жанровое своеобразие произведений……………………….6
Понятие «детская литература», «литература для детей»,
«круг детского чтения» в книгоиздании……………………..7
Специфика изданий для детей ……………………………………12
Читательский адрес изданий для детей……………………..12
Функции изданий для детей…………………………………17
Виды изданий для детей……………………………………...18
Проектирование книг для детей……………………………………21
Общая характеристика детской иллюстрированной
книги……………………………………………………………21
Издательская классификация детских книг………………….22
Художественное оформление
и иллюстрирование книг для дошкольников………………...23
Коррекция в режимах CMYK, RGB и LAB…………………..26
Принципы проектирования книг для детей
дошкольного возраста………………………………………......28
Строение книги Виктора Лясовского
«Тобик, Бобик и Дружок»…………………………………………….32
Внешнее строение книги………………………………….........32
Внутреннее строение книги…………………………………....32
Послепечатные (отделочные) процессы
(данной книги)………………………………………………………..33
Заключение……………………………………………………………38
Список литературы……………………………………………….......40
Список дополнительной литературы………………………………..41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик мой.doc

— 1.26 Мб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ УКРАИНЫ

УКРАИНСКАЯ АКАДЕМИЯ ПЕЧАТИ

КРЫМСКИЙ ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННО-ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

ОТДЕЛЕНИЕ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

 

 

Специальность:

«Компьютерная обработка текстовой, графической и образной информации»

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине «Обработка текстовой информации»

На тему:             Разработка полиграфического проекта  детского издания


                                                 Научный руководитель –

                                            Шведова Л.Е.

 

 

Работу выполнил (ла) студент (ка) III курса

группы 2

                  Кузьменко Маргарита


 

 

Работа поступила «__» _______2008г.

Дата рецензии «__» _______2008г.

Преподаватель ________________

Оценка ________________

 

 

 

 

 

 

Симферополь 2008 г.

 

 

Содержание:

  1. Введение……………………………………………………………..2
  2. Литература как объект изданий для детей………………………...4
    1. Предмет и детской литературы………………………………4
    2. Жанровое своеобразие произведений……………………….6
    3. Понятие «детская  литература», «литература для детей»,

«круг детского чтения» в книгоиздании……………………..7

  1. Специфика изданий для детей ……………………………………12
    1. Читательский адрес изданий для детей……………………..12
    2. Функции изданий для детей…………………………………17
    3. Виды изданий для детей……………………………………...18
  2. Проектирование книг для детей……………………………………21
    1. Общая характеристика детской иллюстрированной

 книги……………………………………………………………21

    1. Издательская классификация детских книг………………….22
    2. Художественное оформление

 и иллюстрирование  книг для дошкольников………………...23

    1. Коррекция в режимах CMYK, RGB и LAB…………………..26
    2. Принципы проектирования книг для детей

дошкольного возраста………………………………………......28

  1. Строение книги Виктора Лясовского

 «Тобик, Бобик и  Дружок»…………………………………………….32

    1. Внешнее строение книги………………………………….........32
    2. Внутреннее строение книги…………………………………....32
  1. Послепечатные (отделочные) процессы      

(данной книги)………………………………………………………..33

  1. Заключение……………………………………………………………38
  2. Список литературы……………………………………………….......40
  3. Список дополнительной литературы………………………………..41

Приложение…………………………………………………………42

1. Введение

Цель курсовой работы состоит в разработке проекта  полиграфического оформления книжного издания для детей. Важным фактором, определяющим характер оформления будущего книжного издания, следует считать особенности его читателя — ребёнка. Особенности эти относятся к возможностям (физическим, интеллектуальным, волевым и др.) и запросам читателя. Кроме того, принципиальное значение имеет запас его знаний. Возможности и запросы человека (в данном случае ребёнка) сугубо индивидуальны, но тем не менее можно разделить детей-читателей на несколько групп таким образом, чтобы «внутри» каждой группы оказалось что-то общее. Например, по возрастному признаку можно выделить младших читателей (от 3 до 5 лет), средних (от 6 до 9 лет) и старших (от 9 до 12 лет). В результате можно отметить у младших приблизительно сходные возможности в работе с книгой, сходное отношение к цвету в рисунках, сходные навыки логического мышления и т.д. Это не означает, конечно, что эти показатели у детей выделенной группы одинаковы, это просто говорит о том, что разница в показателях внутри группы, видимо, будет меньшая, чем разница между средними показателями других групп.

Любой автор, составляющий детское издание и авторы программ по учебным дисциплинам всегда — сознательно подсознательно ориентируются на некоторый усредненный «портрет» будущего ребёнка-читателя. От того, как автор себе его представляет, зависит и отбор того или иного материала, и язык, которым написан текст, и выбор сюжетов для иллюстраций, и длина текстов, и т.д. Художник, оформляющий детское издание, тоже имеет свой «портрет» читателя. И как показывает практика, требуются специальные усилия для того, чтобы все участники работы над изданием договорились между собой о важнейших чертах такого «портрета», хотя очевидно необходимо, чтобы и автор, и редактор, и художник как-то одинаково представляли себе особенности и запросы своего будущего маленького читателя.

2. Литература как объект изданий для детей

2.1 Предмет детской литературы

Предметом детской литературы можно считать знания и представления об окружающей действительности (о человеке, о мире, о природе, об искусстве и т.п.), изображенные в форме, доступной детскому восприятию. Однако это определение нуждается в уточнении, так как знания о мире, отраженные в детской литературе, должны иметь особый характер и учитывать специфику читателя. Детство является периодом, в который формируется личность и от которого зависит во многом дальнейшая судьба человека. В детстве складываются основы будущего. В то же время это — закономерная, чрезвычайно важная и абсолютно самостоятельная часть жизни. Это и подготовка к взрослой жизни, и время, полное впечатлений, ярких, красочных событий, когда человек открывает для себя мир. Формируется его характер, создается структура духовных ценностей, которые определяют внутренний облик личности. Не случайно, французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Человек приходит из своего детства». Некоторые называют детство страной, в которой живет особое племя – племя детей. И книга призвана сыграть свою роль в этой «стране», стать своего рода ориентиром для этого «племени».

Однако для того чтобы  ребенок охотно обращался к книге, ее содержание и оформление должно увлечь читателя. Поэтому при создании произведения литературы необходимо учитывать специфику интереса детей, который оказывает влияние на предмет содержания. Кроме того, следует иметь в виду, что ребенок постоянно развивается под воздействием внешних условий. Этот момент связывал с особенностями детской литературы «Раннее детство — это беспрерывное формирование, становление полным человеком для полного наслаждения и обладания силами своего духа как средствами к разумному счастью».

Развитие человека под влиянием окружающего связано со становлением личности. И следовательно, при выпуске детской литературы необходимо учитывать воспитательный эффект издания. Приведем еще одно суждение критика: «Книги, которые пишутся собственно для детей, должны входить в план воспитания, как одна из важнейших его сторон». Ясно, что именно воспитательное воздействие книги определяет предмет повествования и регулирует отбор фактов и их интерпретацию, разработку темы, постановку проблемы. Все это осуществляется под знаком воспитательной идеи произведения.

Но и этого недостаточно для характеристики предмета содержания детской литературы. Психология детей отличается от психологии взрослых. Дети, особенно дошкольники, верят в незыблемость и открытость мира, в доброту и справедливость, в то, что положительное, хорошее, вызывающее одобрение взрослых, — правильно и должно существовать именно в том состоянии, которое наиболее предпочтительно для их понимания и восприятия. Это подметил К.И. Чуковский — детский писатель, много внимания уделявший изучению детей. Он писал: «Все дети от двух до пяти верят (и жаждут верить), что жизнь создана только для радости, для беспредельного счастья, и эта вера — одно из важнейших условий их нормального психологического роста».

Это наблюдение позволяет  определить еще одну важную сторону  предметной области литературы для  детей. Как правило, произведения детской литературы оптимистичны, в них добро побеждает зло, правда торжествует над ложью.

Подчеркнем, кстати, что  человек в детстве тесно связан с текстом. Общение детей с взрослыми и друг с другом осуществляется, прежде всего, через тексты. Знакомство с окружающим миром также осуществляется через текст — ведь многое ребенок познает не из собственного опыта, а из объяснений, которые ему сообщают другие, т. е. из устных текстов. Видимо, именно поэтому книга органична для детского восприятия. За ней для ребенка стоит как бы беседа с взрослыми, потому что сначала книгу читают родители или старшие братья или сестры. Это соображение следует иметь в виду, когда возникает вопрос о влиянии книги на читателя. Благодаря постоянному, активному интересу детей к окружающему воздействие содержания книги на ребенка может быть достаточно сильным, а восприятие содержания книги — достоверным и естественным.

Что же может стать  основой содержания детской литературы? Очевидно, практически любое явление, любой объект действительности. Однако интерпретация событий, поступков людей, свойств животных должна при этом приобретать особое звучание — звучание, определяемое предметной областью детской литературы.

Сто тысяч «почему» готов  задавать маленький человек. И содержание книги призвано раскрыть, показать, объяснить те факты, которые попадают в поле зрения ребенка. Обратить его внимание на те, которые не попадают. Литература для детей посвящена истории и современности, природе и человеческому обществу, культуре, наукам, искусствам, играм. Поэтому предмет детской литературы характеризуется богатством проблемно-тематического состава. Буквально все стороны жизни и деятельности человека находят отражение в литературе.

Предмет литературы для  детей реализуется предметной областью изданий, о чем подробно будем говорить ниже.

2.2 Жанровое своеобразие произведений

Понятие жанра определяет форму произведения, необходимую  для реализации содержания. Жанры  детской литературы формировались  в процессе ее развития и связаны  со спецификой восприятия произведений детьми разного возраста.

Можно говорить о том, что эта литература представлена практически всеми жанрами, сложившимися во «взрослой» литературе. И в то же время есть наиболее предпочтительные для детей жанры, используемые чаще других. Так, в прозе — это сказки, рассказы, повести, в поэзии — стихотворения и песни. В драматургии — короткие пьесы, состоящие из одного-двух актов.

Особо выделяют такие жанры, как загадки, пословицы, поговорки, сказки — произведения, самостоятельно издаваемые преимущественно для читателей-детей.

Для детей младших  возрастов предпочтительны короткие произведения. Причем пространственные рамки должны быть сужены, ограничены, а временные — растянуты. Это  связано со спецификой отношения  детей к окружающей действительности, каким длинным кажется ребенку день, как далеко расположен его детский сад! Но, постепенно взрослея, он начинает ощущать, что день занимает все меньше времени, а, отправляясь в школу, отмечает, что детский сад — всего в двух шагах от дома.

Именно поэтому в  произведениях для детей, как  правило, место действия ограничено, а между сценами проходят небольшие  промежутки времени. Следовательно, одна из жанровых особенностей произведений — их сравнительно небольшой объем.

Естественно, чем моложе дети, тем проще по составу должно быть произведение. Осуществляется минимизация жанра, учитывающая особенности детского восприятия.

2.3  Понятия «детская литература», «литература для детей»,              «круг детского чтения» в книгоиздании

При подготовке изданий для детей используется не только детская, но и «взрослая» литература. Поэтому в издательском деле и редактировании употребляется несколько понятий, характеризующих область издания литературы для детей и юношества.

Различают такие понятия, как «детская литература», «литература для детей», «круг детского чтения». Уже из самих названий видно, что они пересекаются друг с другом и в то же время имеют самостоятельное содержание.

Понимание смысла, который  вкладывается в каждый из этих терминов, важно, прежде всего, с точки зрения общего подхода к книгоизданию, поскольку они определяют организацию и методику формирования репертуара изданий, источники отбора произведений, особенности работы редактора с авторами.

Рассмотрим понятие  «детская литература»; именно оно является исходным для характеристики всей области издания для детей.

Детская литература создается  специально для детской читательской аудитории. Писатель учитывает специфику  детского восприятия, стараясь, чтобы  его произведение хорошо понимали и  усваивали читатели определенного возраста.

Особое значение имеет  умение автора распознать детскую психологию, ориентироваться на интересы, пристрастия  детей, возможности восприятия ими  тех или иных фактов. Говорят, что  для создания произведения детской  литературы необходимо сохранить «детское видение мира», позволяющее отчетливо представлять себе свойства и качества детского восприятия. Детский писатель должен понимать и знать ребенка и, конечно, обладать особым талантом, который определяет мастерство автора, — талантом создавать живые незабываемые картины окружающего мира, узнаваемого ребенком и поучающего его.

Информация о работе Разработка полиграфического проекта детского издания