Разработка полиграфического проекта детского издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в разработке проекта полиграфического оформления книжного издания для детей. Важным фактором, определяющим характер оформления будущего книжного издания, следует считать особенности его читателя — ребёнка. Особенности эти относятся к возможностям (физическим, интеллектуальным, волевым и др.) и запросам читателя. Кроме того, принципиальное значение имеет запас его знаний.

Содержание

Введение……………………………………………………………..2
Литература как объект изданий для детей………………………...4
Предмет и детской литературы………………………………4
Жанровое своеобразие произведений……………………….6
Понятие «детская литература», «литература для детей»,
«круг детского чтения» в книгоиздании……………………..7
Специфика изданий для детей ……………………………………12
Читательский адрес изданий для детей……………………..12
Функции изданий для детей…………………………………17
Виды изданий для детей……………………………………...18
Проектирование книг для детей……………………………………21
Общая характеристика детской иллюстрированной
книги……………………………………………………………21
Издательская классификация детских книг………………….22
Художественное оформление
и иллюстрирование книг для дошкольников………………...23
Коррекция в режимах CMYK, RGB и LAB…………………..26
Принципы проектирования книг для детей
дошкольного возраста………………………………………......28
Строение книги Виктора Лясовского
«Тобик, Бобик и Дружок»…………………………………………….32
Внешнее строение книги………………………………….........32
Внутреннее строение книги…………………………………....32
Послепечатные (отделочные) процессы
(данной книги)………………………………………………………..33
Заключение……………………………………………………………38
Список литературы……………………………………………….......40
Список дополнительной литературы………………………………..41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик мой.doc

— 1.26 Мб (Скачать документ)

При создании детской литературы учитывается специфика определенного возраста.

Очевидно, писатель, обращающийся к детской литературе, должен отличаться особым отношением к жизни, представлять себе, как окружающая действительность воспринимается ребенком, отмечать необычное, яркое — то, что интересно его будущим читателям.

Разработаны определенные методы написания произведения литературы специально для детей. Вот только один, достаточно распространенный прием, связанный с особой позицией автора произведения, — он смотрит на окружающий мир как бы из детства, которое описывает. Писатель не наблюдает за своими героями со стороны, а рассматривает события их глазами. Писатель перевоплощается в своих персонажей, не позволяя себе ни на минуту отстраниться и взглянуть на них глазами взрослого. По-видимому, именно взгляд на мир из детства сообщает содержанию книги одно из самых существенных для произведений детской литературы качеств — качество достоверности описанного, понятности для читателя.

Таким образом, детская  литература специально создается в  расчете на определенную возрастную категорию читателей с учетом специфики детского восприятия.

Одна из важных задач  редактора — создание актива детских писателей. А между тем найти этих писателей бывает трудно, поскольку детские писатели — это писатели, обладающие особым даром — помнить и понимать детство. В.Г. Белинский писал: «Должно родиться, а не сделаться детским писателем. Это своего рода призвание. Тут требуется не только талант, но своего рода гений… много нужно условий для образования детского писателя… Любовь к детям, глубокое знание потребностей, особенностей и оттенков детского возраста есть одно из важных условий».

Рассмотрим более широкое  понятие — «литература для  детей». Этим понятием обозначается и  детская литература, и взрослая, представляющая интерес для детей  и понятная им.

Литератор Н. Телешов вспоминал: «Чехов уверял… что никакой «детской» литературы не существует. «Везде только про Шариков да, про Барбосов пишут. Какая же это «детская»? Это какая-то «собачья литература».

В письме к Россолимо 21 января 1900 г. А.П. Чехов замечает: «Писать  для детей не умею, пишу для них  раз в десять лет и так называемой детской литературы не люблю и не признаю. Андерсен, «Фрегат «Паллада», Гоголь читаются охотно детьми, взрослыми также. Надо не писать для детей, а должно выбирать из того, что написано для взрослых».

И сам А.П. Чехов специально детских произведений не создавал, но его рассказы, такие, например, как «Каштанка», «Мальчики», охотно читают ребята.

Приведем мнение современного писателя. В ответе на вопрос о специфике  детской литературы, содержавшийся  в специальной анкете Дома детской  книги издательства «Детская литература», А. Маркуша написал: «Сейчас много спорят о специфике детской литературы. Не верю ни в какую специфику. Есть литература (и ее мало), а еще имеется «литература» (и ее много). Дети должны читать взрослые книги, написанные настоящими мастерами, пусть поймут и не все, по крайней мере, будут привыкать к настоящему искусству, а не воспитываться на суррогатах… Детям надо больше знать о взрослых!» (из материалов Дома детской книги).

Таким образом, чтение детей  охватывает не только специально написанные произведения, но пополняется и за счет взрослой литературы. Именно так формируется репертуар изданий для детей. Его составляют детская литература и произведения, написанные для взрослых, но представляющие интерес для детей

Применительно к детскому чтению круг чтения имеет свои характеристики. Остановимся на них.

«Круг детского чтения» включает книги, которые должны быть прочитаны именно в детстве и которые определяют чтение ребенка конкретного возраста. Это динамическое явление, так как  по мере роста ребенка расширяются и границы охвата литературы, которую он читает. Круг чтения показывает интересы и пристрастия человека, отдельные издания «возвращаются», если читатель обращается к ним не однажды. Состав изданий постоянно меняется в зависимости от изменения интересов детей и репертуара выпускаемых изданий, причем, чем богаче, разнообразнее репертуар, тем больше возможностей влияния на ребенка, так как круг его чтения будет в той или иной степени отражать это богатство и разнообразие.

Детская литература формирует и определяет круг чтения каждого ребенка, изменяя и структурируя его состав, причем постепенно эта литература вытесняется «взрослой», оставляя за пределами интересов читателя собственно детскую литературу. Учитывая, что определенные книги могут воздействовать наиболее эффективно именно на того читателя, которому предназначены, можно считать, что литература, входящая в круг детского чтения, должна быть прочитана в соответствующем возрасте; книги, которые не «попались» читателю вовремя, не могут оказать на него того влияния, которого добивался автор, и, следовательно, свои социальные функции выполняют, нет полно. Действительно, воздействие на дошкольника, школьника старшего возраста, взрослого человека сказки, различно, так как в каждом возрасте интерес представляют «свои» аспекты произведения. Следовательно, круг чтения определяет степень и характер влияния на читателя содержания произведения и связан с особенностями свойств различных категорий читателей.

При организации книгоиздания для  детей, особенно в процессе формирования репертуара, редактор ориентируется на круг детского чтения, отбирая произведения для переиздания и включая в систему изданий новую литературу.

3. Специфика изданий для детей

3.1 Читательский адрес изданий для детей

Читательский адрес — определяющая категория изданий для детей. Понимание роли и содержания характеристик читателей необходимо редактору при работе над детской книгой, так как именно по данному признаку они выделены в самостоятельную группу.

Характеризуя читательскую аудиторию изданий для детей, мы прежде всего обращаем внимание на тот факт, что она представлена целой гаммой отдельных групп читателей с самостоятельными качествами. Каждая группа имеет своеобразные оттенки восприятия книги, отношения к книге и к окружающему миру, особый интерес к нему.

При формировании массива изданий  важно знать специфику каждой категории читателей, так как  она определяет принципы отбора произведений литературы для публикации, основания  подготовки изданий.

Можно говорить о специфике читателей  детской литературы в двух планах: особенности восприятия книги, во-первых, и особенности влияния книги на читателя, во-вторых.

Представляется, что наиболее существенным моментом в чтении детей является специфическое отношение их к  книге. Детство — время познания человеком окружающего мира, время формирования психофизического, нравственного, интеллектуального, эстетического облика личности, время становления системы оценочных критериев, определяющих ориентацию человека в природе и в обществе.

Книга занимает свое место в этих процессах. До определенного возраста дети воспринимают ее содержание как реальную жизнь, откликаясь на показанные в ней события так же, как и на те, которые происходят вокруг нас. Причем, поскольку сюжеты, герои литературы, как правило, более ярки и разнообразны, чем окружающий ребенка быт, именно они запоминаются, волнуют, преображают человека. Более того, если книга способна возбудить интерес, обострить эмоции своего читателя, она запоминается человеку на долгие годы, влияя на все сферы духовного развития личности.

Таким образом, важнейшей  особенностью детской книги является ее сильное воздействием на читателя. Однако это воздействие может  осуществиться наиболее полно и объемно, прежде всего, в том случае, если книга «отыщет своего читателя».

В один возрастной период дети понимают достаточно полно заложенный в разные книги смысл, в другой возрастной период многое ускользает от внимания читателя либо потому, что он слишком мал, либо потому, что уже «перерос» книжку.

Представление о том, какие именно произведения необходимы детям различных возрастных категорий, можно получить, опираясь на данные педагогики, психологии детского восприятия и других наук, изучающих личность ребенка.

Объектом воздействия детской книги является ребенок в определенной возрастной стадии, чтобы осознанно, обоснованно формировать массив изданий, работать над конкретной книгой, необходимо хорошо представлять себе как сам объект воздействия (читателя), так и те процессы, в которых книга выступает как средство достижения определенных целей.

Современная педагогика, основываясь на результатах анализа  психофизического развития детей, предлагает следующую структуру их социального  развития после первоначальной адаптации  от рождения до года: от года до 3 лет  — собственно младенчество. Это один из наиболее плодовитых, интенсивных периодов становления физических функций, психических свойств и процессов, первоначального накопления ребенком социального опыта. В этот период не только взрослые читают ребенку ту или иную книгу, но и сам ребенок играет с ней. Уже с двух-трех лет дети листают книгу, отыскивают знакомые картинки, делают вид, что читают текст, повторяя запомнившиеся после чтения другого фрагменты. Так что само явление чтения становится знакомым человеку очень рано.

Следующий возрастной период охватывает детей от 3 до 6 лет. Его именуют ранним детством, временем перехода из младенчества в детство. Это — время накопления социально значимого опыта, ориентации ребенка в социальном пространстве.

Однако уже в самом  начале этого периода детства ребенок проявляет самый активный интерес к книге. Во-первых, он охотно рассматривает иллюстрации, во-вторых, слушает чтение взрослых, выучив наизусть текст, имитирует чтение, переворачивая страницы, наконец, делает первые робкие шаги в самостоятельном чтении. Ребенок впервые знакомится с книгой, и она сопутствует ему в дальнейшем. Процесс знакомства начинается в 3-4 года и постепенно развивается.

В 4-5 лет дети могут  читать, и хотя это чтение не систематично, ребенок воспринимает только отдельные слова и предложения, чтение осознается уже как особое времяпрепровождение.

Эта читательская категория  нуждается в книгах, которые раскрывают окружающий мир, объясняют его, показывают связи между частным и общим, развлекают и учат.

Все, что окружает ребенка и может заинтересовать его, вызвать любопытство, должно быть в поле зрения автора и художника, создающих книгу.

Нужно отметить, что детям  указанного возраста нравятся короткие стихотворные произведения. Пословицы, четверостишья могут стать основой  целой книжки. Очевидно, что книга, прежде всего, должна быть сориентирована на интересы детей.

Что же характерно для  интереса читателей данной группы? «Детский» тип читателя предполагает довольно широкие возможности понимания  текста и сравнительно небольшой  словарный запас. Последнее ставит в качестве важной задачи задачу расширения словаря читателя. Введение новых слов и понятий должно быть связано с теми предметами и явлениями, которые окружают детей и могут быть поняты ими в процессе непосредственного ознакомления с миром. Психологи обозначают этот период как «пору первоначального накопления знаний».

Познавательные запросы  детей широки и неустойчивы. Они  относятся к книге эмоционально эстетически, с наивным любованием, восторгом, заинтересованным вниманием.

Как видим, постепенно человек в период детства из наблюдателя за окружающей жизнью вырастает в активного ее участника, пытается оценить все происходящее вокруг, перенося интерес с внешнего на интерес к самому себе, своим возможностям и задачам.

Возрастные границы подвижны, так как одни дети взрослеют раньше, другие позже. Но это уже вопрос выбора книги для чтения, а не вопрос ее подготовки.

Кроме того, следует иметь  в виду, что и читатели каждой возрастной категории развиваются, меняя свои интересы и пристрастия под воздействием постоянно меняющейся действительности. Это ставит перед редактором задачи постоянно изучать читателей, стараться понять особенности их запросов и отношения к миру и к книге в каждый конкретный период времени.

Мы рассмотрели специфику  возрастных периодов дошкольников.

Но в реальной издательской практике отечественного книгоиздания категории читателей рассматриваются  более крупными группами. Выделяют дошкольный только от 3 до 7 лет. Ясно, что такая дифференциация не всегда может удовлетворять необходимости учитывать интерес и возможности восприятия содержания книги читателем. Моделируя издание, особенно при подготовке познавательной литературы, редактор должен представлять себе более конкретный круг читателей, ориентируясь на рекомендации специалистов в области дошкольной психологии и педагогики. Так, известно, что период детства необходимо рассматривать не только как период накопления знаний, формирования эмоций. Это время, когда мир предстает бесконечно новым, необычным явлением, которое постепенно и часто неожиданно раскрывает свои тайны, знакомство с которым вызывает порою в ребенке удивление. Эмоция удивления — важное свойство восприятия окружающего, которая участвует в управлении процессами познания и формирования интереса.

То, что представляется обыкновенным взрослому человеку, может вызвать в ребенке ощущение новизны, необычности, трансформируясь в эмоцию более длительную — интерес. Поэт сказал о детстве: «Это было время, когда луг, роща, ручей, земля и каждая обыденная вещь казались мне облаченными в небесный свет, ореол свежести мечты». Зная механизм формирования эмоции удивления, можно воздействовать на него, используя особенности книги. Следовательно, применительно к книге можно разработать целый комплекс требований, которые были бы направлены именно на возбуждение сенсорного импульса у читателей различных возрастных групп. Так, и неожиданность формы, и неожиданность содержания произведения могут значительно усилить восприятие книги. Известно, например, что дети любят стихотворные, песенные произведения. Можно предположить, что эти произведения привлекают их своей непохожестью на обыденную речь. Ломка привычной структуры текста усиливает возможности его восприятия ребенком, поскольку необычность изложения вызывает эмоцию удивления. Ту же эмоцию может вызвать и необычная форма книги (книжка-картинка, книжка-игрушка), которая должна быть яркой, отличаться от других предметов либо общим видом, либо цветом и необычным пятном «врываться» в мир внешних впечатлений и восприятий детей.

Информация о работе Разработка полиграфического проекта детского издания