Разработка полиграфического проекта детского издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в разработке проекта полиграфического оформления книжного издания для детей. Важным фактором, определяющим характер оформления будущего книжного издания, следует считать особенности его читателя — ребёнка. Особенности эти относятся к возможностям (физическим, интеллектуальным, волевым и др.) и запросам читателя. Кроме того, принципиальное значение имеет запас его знаний.

Содержание

Введение……………………………………………………………..2
Литература как объект изданий для детей………………………...4
Предмет и детской литературы………………………………4
Жанровое своеобразие произведений……………………….6
Понятие «детская литература», «литература для детей»,
«круг детского чтения» в книгоиздании……………………..7
Специфика изданий для детей ……………………………………12
Читательский адрес изданий для детей……………………..12
Функции изданий для детей…………………………………17
Виды изданий для детей……………………………………...18
Проектирование книг для детей……………………………………21
Общая характеристика детской иллюстрированной
книги……………………………………………………………21
Издательская классификация детских книг………………….22
Художественное оформление
и иллюстрирование книг для дошкольников………………...23
Коррекция в режимах CMYK, RGB и LAB…………………..26
Принципы проектирования книг для детей
дошкольного возраста………………………………………......28
Строение книги Виктора Лясовского
«Тобик, Бобик и Дружок»…………………………………………….32
Внешнее строение книги………………………………….........32
Внутреннее строение книги…………………………………....32
Послепечатные (отделочные) процессы
(данной книги)………………………………………………………..33
Заключение……………………………………………………………38
Список литературы……………………………………………….......40
Список дополнительной литературы………………………………..41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик мой.doc

— 1.26 Мб (Скачать документ)

Необходимо учитывать при подготовке детской книги, стремясь к тому, чтобы за удивлением ребенок почувствовал интерес к чтению, к познанию через книгу окружающего мира.

Таким образом, читательский адрес изданий для детей —  это и различные категории  читателей, имеющих особый тип восприятия произведений литературы, который определяется возрастными особенностями детей, уточняет целевое назначение произведения в зависимости от задач обучения и воспитания, решаемых в тот или иной период развития детей.

3.2  Функции изданий для детей

Объектом изданий для  детей являются произведения литературы для детей, причем предметная область  изданий шире предметной области  собственно литературы, так как реализуется  не только в литературном произведении, но и в аппарате, иллюстрациях, в оформлении изданий.

Репертуар современной  детской книги характерен прежде всего многоаспектностью. Используя  опыт развития детской литературы, издатели выпускают книги широкой  тематики.

Однако главным остается то же — знакомство детей с окружающим миром, формирование личности, отвечающей современным требованиям.

В процессе чтения ребенок  познает также собственно книгу  — как явление культуры, как  средство варьирования впечатлений, разгадки тайн, поиска ответов на возникающие  вопросы. Особое значение приобретают обучающие свойства книги, формирующей само мышление, демонстрирующей методику овладения знаниями, развивающей логическое мышление, познание абстрактных понятий, умение сопоставлять, оценивать, отбирать, давать характеристики предметам и явлениям; книга способствует развитию языка субъекта, создает тезаурус информационной культуры личности.

Эстетические функции  книги реализуются через восприятие художественного образа, направлены на развитие эстетической сферы личности, знакомя детей с искусством, с  понятием прекрасного.

Таким образом, социальные функции изданий определяются теми задачами, которые решает система  книгоиздания в целом, а также  потенциальными возможностями влияния  этой системы на читателей.

3.3  Виды изданий  для детей

ГСТУ 7.60 — 90 «Издания. Основные виды. Термины и определения» отражает классификацию изданий по разным основаниям (по целевому назначению, по знаковой природе информации, по материальной конструкции и т.д.), однако издание для детей специально ни в одном ряду этого ГСТУ не рассматривается. В отраслевой стандарт «Издания, термины и определения» (ГСТУ 29.130 — 97) это издание включено и определено следующим образом: «Издание для детей и юношества — издание, содержащее произведение(-я) художественной литературы или познавательного характера, выпущенное для читателей до 17 лет и отличающееся особым полиграфическим и художественным оформлением». Данное определение не отражает специфики изданий для детей, так как оформление «особым полиграфическим способом» не всегда используется в изданиях, предназначенных детям.

Специфика изданий для детей проистекает из особенностей читательского адреса и отражается во всех компонентах издания.  Важен  аспект, который определяется читательским адресом, так как специфика читательского адреса придает этим изданиям некоторые особые свойства, которые редактор должен учитывать. Поэтому дифференциация изданий для детей в теории редактирования рассматривается специально и основывается на ряде важнейших характеристик читателей.

В зависимости от того, какие характеристики лежат в основе группировки изданий, можно выделить несколько рядов их дифференциации.

По материальной конструкции выделяют книжное издание, периодическое  издание, книжку-игрушку.

Отдельное издание (моноиздание) для детей может включать работу: пословицу, загадку, стихотворение, сказку и т.д. Типология литературно-художественных изданий связана с возрастными характеристиками читателей, а также с родами и жанрами художественной литературы.

Читателям-дошкольникам, прежде всего, адресуются издания фольклорных произведений малых жанров — песенок, считалок, загадок. Создавая произведения для этой категории читателей, писатели ориентируются именно на фольклорные жанры, используя найденные в устном народном творчестве формы повествования.

Книжка-игрушка — это издание, имеющее необычную конструктивную форму, предназначенное для умственного и эстетического развития детей. Различают следующие разновидности книжек-игрушек, книжка-ширмочка, книжка-гармошка, книжка-вертушка, книжка с игровым замыслом, книжка-панорама, книжка-затея, книжка-фигура, книжка-поделка, книжка-картинка.

Французский писатель Жорже  Дюамель в своей книге «Игры и утехи», посвященной детям, писал: «Чтобы быть способным к цивилизации, человек должен пройти через детство, так как не будь у него детства, посвященного забавам и играм, он навсегда остался бы дикарем… Опыт ребенка почти всегда облекается в форму игры. Играть в детстве — то же, что накапливать опыт, а этот накопленный опыт порождает в свою очередь новые знания, новые чувства, новые желания, новые поступки и новые способности». Книжки-игрушки позволяют обогащать занятия детей, связывать игру с чтением.

Книжки-игрушки как  подвид издания для детей используются часто. Эти издания представлены в массиве самыми разными вариантами: картинки и силуэты, которые вырезаются и наклеиваются, куклы для одевания, картинки-головоломки (изображение складывается из отдельных частей), лото, карты, панорамы, игрушки из бумаги, раскраски.

Своеобразной книжкой-игрушкой становятся и издания малого формата (32-я доля листа). Эти издания легко  вписываются в обиход детской  жизни; их «читают» куклы или дети для кукол, размещают в «интерьере»  игрушечной мебели. У нас в стране впервые такие книжки начал выпускать Детиздат в 1938 г. В серию «Для маленьких» вошли 5 сказок, 2 рассказа, 13 стихотворений. Их тиражи достигали 5 млн. экз.

Первые книги дети не читают, а рассматривают. Дошкольники, прежде всего, обращают внимание на рисунки, запоминают именно их и познают содержание, ориентируясь на изобразительный ряд. Поэтому важное место среди изданий литературы для детей занимает книжка-картинка.

Основная нагрузка метафорического  выражения книжки-картинки ложится  на визуальный ряд. Это размер и форма книги, плотность бумаги, изобразительная стилистика, с помощью которой развивается ход повествования по мере перевертывания страниц. Восприятие книжки-картинки требует иных навыков, чем при чтении текста. Книжка помогает ребенку самостоятельно отыскивать смысл и значение рисунка не отдельными значениями слов, как это обычно бывает при чтении текста, а целыми картинами-блоками смыслов и значений, которые заключены в рисунках.

 

4. Проектирование книг для детей

4.1 Общая характеристика детской иллюстрированной книги

Горячие и острые споры, которые возникали неоднократно по поводу иллюстраций во «взрослой» книге, в частности о закономерности самого их существования, почти не коснулись детской книги. Необходимость иллюстраций в книге для детей, их огромная важность ни у кого не вызывают сомнений. Именно стремление к синтезу всех возможностей слова и изображения определяет характерную черту современной детской книги.

Иллюстрирование этих книг требует от художника столь же большого напряжения и ответственности, которые необходимы и в работе над «взрослой» книгой. Однако различные возможности у детей и взрослых воспринимать изобразительный язык иллюстраций заставляют художника искать тот или иной образный строй изображений в детской книге, искать те или иные сюжеты, композиционные построения и т.д.

Лучшие художники детской  книги — В. Лебедев, Н. Тырса, В. Конашевич, Н. Купреянов и др. — энергию, свободу, высокие художественные качества «взрослого» искусства вводили в детскую книгу, естественно разделяя характер рисования для детей и взрослых. Их иллюстрации соединяли пластическую ценность искусства с особенностями детского восприятия.

В детской книге особенно важно единство познавательного, нравственного и эстетического начал. Активное воздействие иллюстрированной книги на формирующийся эстетический вкус ребенка, на его воображение и фантазию ставит перед художником высокие творческие задачи. При иллюстрировании детских книг основным художественным методом является образное раскрытие содержания, использование метафорических средств, так как образность лежит в природе детского мышления. Образные средства стимулируют развитие воображения у детей, формируют их эмоции, воспитывают культуру восприятия.

Принципы оформления и иллюстрирования книг в первую очередь обусловлены возрастными особенностями детского восприятия. Для каждого из возрастных этапов, которые проходит в своем развитии ребенок, характерны определенные особенности усвоения информации, существенно влияющие на конструкцию книги, на качество иллюстраций, решение шрифтовых композиций и т.д. С возрастными особенностями детей связаны и особые соединения иллюстраций и текста в книге.

Важно подчеркнуть, что  у ребенка каждый возраст имеет  самодовлеющую ценность, представляя  собой органическое целое, определяемое законами внутреннего развития. Речь не может идти о подчиненности одной фазы другой, о служебной, подготовительной роли детства по отношению к отрочеству, отрочества — к взрослому состоянию.

Вместе с тем, иллюстрации  и оформление книги не пассивно следуют за развитием ребенка, а продвигают, стимулируют его развитие, пробуждая в ребенке его творческие способности. Не существует резких границ между возрастными периодами ребенка, и поэтому качества, важные и необходимые для одной возрастной группы, могут оставаться актуальными и для других возрастных периодов развития ребенка.

4.2 Издательская классификация детских книг

В зависимости от типа издания в детских книгах используют разнообразные виды иллюстраций: оригинальные рисунки, репродукции, фотографии и т.д. Характерные черты иллюстраций к перечисленным типам изданий остаются в силе и по отношению к изданиям для детей.

Учет возрастных особенностей развития ребенка является главным  фактором, влияющим на проектирование и иллюстрирование детских книг. Поэтому в издательской практике введена следующая классификация:

    • книги для детей дошкольного возраста;
    • книги для детей младшего школьного возраста;
    • книги для подростков (средний и старший школьный возраст).

К детским изданиям не относят книги для юношества, так как возрастные особенности уже существенно не влияют на оформление и иллюстрирование этих изданий.

Наиболее специфична работа художника по оформлению книг для дошкольников и младших школьников, в этом возрасте особенности детского восприятия проявляются наиболее ярко, цели и задачи, стоящие перед художником-оформителем, сложны и многообразны.

Опираясь на общеметодологические принципы проектирования книжных изданий, художники детской книги разрабатывают  особый творческий подход к решению  возникающих проблем, требующих использования специфических приемов и средств оформления и иллюстрирования детской литературы.

В целом проектирование детских книг тесно связано с  состоянием современного искусства, с  достижениями живописи, графики, дизайна.

4.3 Художественное оформление и иллюстрирование книг для дошкольников

К дошкольникам относятся  дети от двух до пяти и дети от пяти до семи лет (собственно дошкольная группа).

В этом возрасте маленький  читатель с трудом одолевает текст, складывая слова по слогам. После небольшого текста, почти после каждой фразы ему хочется сделать паузу, отдохнуть, посмотреть картинку. Если ребенок не умеет читать, то он листает книгу, рассматривает картинки, текст в этом случае также воспринимается как картинка, но картинка непонятная. Поэтому художественное оформление и иллюстраций в книгах для дошкольников имеют особое значение  —  они могут занять главное место и играть основную роль по сравнению с текстом. Допустимы и книги без текстов - книжки-картинки. В этом специфика книг для малышей.

Для дошкольного возраста игра является ведущей психической деятельностью, это установлено и разработано в трудах психологов (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец). В психологии игра научно объяснена как своеобразная детская деятельность, она представляет собой форму активного отражения ребенком окружающей среды. Как отметил А. Потебня, «ребенок еще не двоит своей деятельности на труд и забаву, еще не знает другого труда, кроме игры; игра —приготовление к работе, игра для него исчерпывает лучшую часть его жизни, и поэтому он ее высоко ценит». Игра рассматривается сегодня и как проявление творческих сил, способностей ребенка.

Игровые моменты, подвижность, динамичность действия должны вноситься  художником в книгу, в ее конструкцию, в иллюстрации, а сам процесс чтения в результате должен стать более кинетическим.

Среди качеств, близких  детской психологии, необходимо отметить антропоморфизм — наделение животных, растений и явлений неживой природы человеческими свойствами. Этим приемом широко пользуются авторы детских книг. Достаточно вспомнить персонажей народных сказок про животных, героев детских анималистических книг. Сказки про животных издавна соединяли вековые наблюдения над их повадками с уподоблением животных человеческим типам и характерам. Так возникли традиционные представления о хитрой лисе, глупом волке, трусливом зайчишке.

Учитывая эту особенность  детского восприятия действительности, принцип антропоморфизма должен получать последовательное художественное развитие и в работе художника-иллюстратора, раскрывающего в образной форме замысел автора книги.

Информация о работе Разработка полиграфического проекта детского издания