Разработка полиграфического проекта детского издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 15:59, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы состоит в разработке проекта полиграфического оформления книжного издания для детей. Важным фактором, определяющим характер оформления будущего книжного издания, следует считать особенности его читателя — ребёнка. Особенности эти относятся к возможностям (физическим, интеллектуальным, волевым и др.) и запросам читателя. Кроме того, принципиальное значение имеет запас его знаний.

Содержание

Введение……………………………………………………………..2
Литература как объект изданий для детей………………………...4
Предмет и детской литературы………………………………4
Жанровое своеобразие произведений……………………….6
Понятие «детская литература», «литература для детей»,
«круг детского чтения» в книгоиздании……………………..7
Специфика изданий для детей ……………………………………12
Читательский адрес изданий для детей……………………..12
Функции изданий для детей…………………………………17
Виды изданий для детей……………………………………...18
Проектирование книг для детей……………………………………21
Общая характеристика детской иллюстрированной
книги……………………………………………………………21
Издательская классификация детских книг………………….22
Художественное оформление
и иллюстрирование книг для дошкольников………………...23
Коррекция в режимах CMYK, RGB и LAB…………………..26
Принципы проектирования книг для детей
дошкольного возраста………………………………………......28
Строение книги Виктора Лясовского
«Тобик, Бобик и Дружок»…………………………………………….32
Внешнее строение книги………………………………….........32
Внутреннее строение книги…………………………………....32
Послепечатные (отделочные) процессы
(данной книги)………………………………………………………..33
Заключение……………………………………………………………38
Список литературы……………………………………………….......40
Список дополнительной литературы………………………………..41

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик мой.doc

— 1.26 Мб (Скачать документ)

Психологи выделяют как  характерные признаки конкретность мышления и обобщенность восприятия у детей дошкольного возраста. Поэтому, в частности, изображенные на иллюстрациях вещи и явления не должны терять конкретность и узнаваемость. Понимание у ребенка младшего возраста часто достигается путем узнавания того, о чем идет речь в тексте, через иллюстрацию, ее наглядность. Изображение служит основой рассказа.

Психологи утверждают, что дети узнают предметы и в действительности, и на изображении по наиболее характерным деталям, аналогично тому, как запоминают, например, слова по первому и наиболее акцентированному слогу («характерным» признакам слова). Детское восприятие обращено к главному и отбрасывает все второстепенное. Как заметил Б. Житков, «... надо изобразить главное, а остальное к главному пририсовать и то лишь для пользы главного. В быке главное рога. С poгов и начинают». Это требование распространяется и на работу художника с книгой для дошкольников в целом. Иллюстрация, подчеркивающая характерные детали, легче воспринимается и запоминается ребенком.

Необходимо учитывать  и такую характерную черту  детского сознания, как анимизм, — ребенок воспринимает реальность как одушевленную и живую.

Присутствие цвета в  иллюстрациях и оформлении книги — одно из главных требований, предъявляемых к книгам для дошкольников. У цветного изображения шире эмоциональные, познавательные и декоративные возможности, цветная иллюстрация легче воспринимается детьми.

Детям дошкольного возраста свойственно предметное и функциональное восприятие действительности в отличие  от зрительного восприятия детей  более старшего возраста и взрослых. Ребенок, воспринимая действительность, образно представляет форму предмета, его функциональность, не учитывая при этом точки зрения и всех значительных моментов восприятия, как-то: ракурсов, сокращений, загораживания предметов друг другом и т.п. Ребенок воспринимает вещь как бы сразу, со всех сторон.

В. Фаворский пишет, что и пространство ребенок также воспринимает функционально: «Пространство, которое у взрослого воспринимается как среда, ребенком понимается как земля, по которой ходят». Эти характерные особенности детского восприятия также должны найти конкретное отражение в работе над оформлением и иллюстрированием книг для дошкольников.

4.4 Коррекция в режимах  CMYK, RGB и Lab

Все виды тоновой и  цветовой коррекции можно выполнять  как в режимах RGB и CMYK, так и  в режиме Lab. Какой режим предпочтительнее — зависит от предназначения изображения. Если изображение будет использоваться только для вывода на экран монитора, нет никакого смысла конвертировать его в режим CMYK. С другой стороны, если конвертирование в режим CMYK происходит на стадии сканирования, то работу с таким изображением и его коррекцию следует продолжать в этом режиме.

Коррекцию RGB-изображения, предназначенного для последующего цветоделения, следует выполнять  в этом же режиме и только на последнем  этапе произвести конвертирование  в режим CMYK.

Конечно, если существуют строгие критерии установок цветовых значений CMYK и необходимость прямой корректуры цветоделенных фотоформ, резоннее всего и работать в данной модели.

Помимо этих основных соображений, необходимо учитывать  и некоторые побочные факторы.

  • Работа в режиме RGB требует меньше памяти, поэтому выполняется быстрее.

  • Выполнение коррекции в режиме RGB обеспечивает аппаратную независимость с устройствами вывода, т. е. нет необходимости учитывать возможные изменения установок в поле Ink Options (Характеристики красок) диалогового окна CMYK Setup (Параметры CMYK).

Для того чтобы выполнять  коррекцию в режиме RGB и одновременно иметь возможность контролировать ее в режиме CMYK, можно открыть  другое окно с помощью команды New View (Новый вид) меню View (Просмотр) и уже для него включить в том же меню режимы CMYK Preview (Просмотр в режиме CMYK) и Gamut Warning (Показать цвета вне CMYK).

Иногда предпочтительнее работа и в режиме Lab, особенно если речь идет о чисто тоновой коррекции, без влияния на цветовые характеристики, а, как известно, канал L — тоновое изображение в градациях серого, что позволяет изменять тоновые характеристики и практически не затрагивать цветовые данные.

Резюме:

  • В репродукционных процессах можно выделить три типа тоновых (и цветовых) диапазонов: диапазон объективной реальности, диапазон, воспринимаемый человеком в качестве тона или цвета, диапазоны технических систем.

  • Вся история развития репродукционной техники представляет собой расширение диапазона, доступного для устройств отображения, и обеспечение максимальной гибкости в перераспределении тонов в пределах возможного.

  • Перераспределение тоновых уровней в пределах технически реализуемого диапазона и составляет задачу тоновой и цветовой коррекции.

  • Тоновая и цветовая коррекция существующего пиксельного изображения происходит только за счет перераспределения уже имеющихся тоновых градаций.

  • Существует субъективная и объективная оценка тонового диапазона.

  • Для анализа тоновых диапазонов с объективных позиций используется гистограмма.

  • Основными категориями тоновой коррекции, которые можно отобразить графическими средствами (например, с помощью гистограммы), являются яркость и контраст изображения.

  • Тоновая коррекция довольно значительно изменяет изображение, но это никак не сказывается на объеме файла.

  • Все виды тоновой и цветовой коррекции можно выполнять как в режимах RGB и CMYK, так и в режиме Lab. Какой режим предпочтительнее — зависит от характера и предназначения изображения.

 

4.5  Принципы проектирования книг для детей дошкольного возраста

Текст книг для дошкольников набирают, как правило, шрифтами крупных кеглей - 16, 14, 12, требующими длинной строки, которая не является неудобной для медленно читающего ребенка. Полоса набора, «загруженная» мелким кеглем, недопустима в детской книге — читать ее трудно, и она количеством текста психологически отпугивает ребенка от чтения.

Сложность усвоения текстового материала ребенком обусловливает, с одной стороны, необходимость  уменьшения текстового объема книжек, с другой  —  их обильное иллюстрирование. Внимание ребенка должно привлекаться к каждому шагу повествования, иллюстрации обычно неотступно следуют за текстом, неразрывно с ним связаны.

Обе особенности детских  книг — крупный шрифт и большое количество иллюстраций приводят к необходимости пользоваться большими форматами: 60×90/8, 84×108/16, 70×90/16, 70×108/16 и др. Для этих форматов характерны просторные с широкими пропорциями страницы, удобные для размещения рисунков в тексте и для компоновки разворотных иллюстраций.

Величина форматов хорошо гармонирует с крупными кеглями шрифта и с длинной (7-10 кв.) строкой. Возможность выбора формата позволяет разнообразно оформлять детские книжки, подходить к выбору формата индивидуально, в зависимости от характера и количества иллюстраций и т.д.

Пользуются успехом  у малышей и книжки-малютки (формат 60×90/32), но и в этих изданиях остается обилие иллюстраций и крупный кегль шрифта.

Характерная особенность  психического развития дошкольников на основе игры заставляет художника искать игровое начало и в оформлении книги. Эту задачу прекрасно чувствуют художники детских книг. Они строят иллюстрации на веселом обыгрывании ситуаций и предметов, персонажи книжек, шаловливые и живые, заполняли страницы книг. Художник вносит игровые моменты и в шрифт, который сам рисовал.

В работе художника над конструкцией книги для дошкольников игровое начало обусловливает выпуск книжек-игрушек. Это издания, сложенные в виде веера, гармошки и т.д. или вырезанные в виде какой-либо фигуры, содержащие картинки с текстом или выпускаемые без него.

Много изобретательности  проявляют художники, конструируя  необычные формы книжек-игрушек, например в виде вертушек (два-три  круга со сменяющимися в вырезах  картинками); в виде книжек-затей (с  «произносящими» звуки или составными изображениями); изданий с «поднимающимися» изображениями (при раскрытии книги изображения встают и образуют пространственные композиции); в виде разнообразных ширмочек, «раскладушек» и т.д.

В детские книжки для  дошкольников включают изобразительные  рассказы, которые несут в себе игровые моменты: действие в них разворачивается, например, по спирали или кругу, т.е., рассматривая такие рассказы, ребенок поворачивает книгу, разворачивает складыши, накладывает одни изображения на другие, читает и рассматривает книгу по всевозможным указателям и т.д. Обращаясь с подобными книгами, ребенок действует и практически, и условно, получая знания через дополнительные действия, требующие сообразительности, находчивости. Они повышают в глазах ребенка ценность получаемой информации.

Эмоциональное воздействие текста дополняется и усиливается иллюстрациями. На иллюстрациях в детской книге птенец может спать в гнезде под одеялом, на подушке, звери улыбаются и т.д.

Художник должен изобразительный  рассказ строить возможно предметнее и без фона, что делает все движения, все жесты фигур особенно четкими и свободными. Внимание ребенка прежде всего обращается на контур, т.е. на самое характерное, и несколько отвлекается от мелких индивидуальных черт, способствуя конкретности мышления и обобщенности восприятия, о которых говорилось выше.

Рисуя зверей, вещи, людей, художник дает не подробности, а точно  и остро схваченные приметы людей, повадки зверей и т.д. Рисунок  может быть очень обобщенным, плоскостным (хорошо сидящим на бумаге), но он никогда  не должен быть схемой, увешанной деталями. Среда, в которой действуют персонажи книги, может быть «объяснена» в меру нужности ее и не должна быть загружена в ущерб персонажам. Страница должна приковывать внимание целиком; детали прочитываются только после понимания общего замысла.

Ярко выраженная образность в подходе к изобразительному материалу требует от художника  тщательного изучения природы, внимательного  наблюдения реальных персонажей детских  книжек. Вместе с тем, натура может  лишь помочь созданию образа, сам же образ невозможен без фантазии и выдумки неотъемлемых качеств детской книги. Это относится ко всей детской литературе. Как отмечал Н. Лапшин, один из наиболее интересных детских художников познавательной книги, рисунки должны не рассказывать, а показывать; показывать вещи, показывать связь вещей между собой, показывать природу, человека, мир, и показывать их художественно, т.е. творчески усвоенными.

Особая роль в формировании художественного образа в книге  для дошкольников отводится цвету. Живописность, яркость красок усиливают эмоциональное воздействие иллюстраций на ребенка, пробуждают у него воображение и фантазию. Однако дети - чуткие наблюдатели, просто яркость и пестрота изображения для них недостаточна, и в цветовой композиции должна сохраняться ясность и конкретность отношений.

В книгах для дошкольников изображения занимают главенствующее положение по отношению к тексту. Однако это не исключает теснейшей  взаимосвязи картинок и текста в  смысловой структуре книги даже в книгах, построенных почти полностью  на изобразительном материале. Необходимость органичного соединения текста и иллюстраций приводит к созданию так называемых авторских книг, где художник выступает и в роли писателя. В настоящее время работает целая плеяда «пишущих» художников для детей. Книги, сделанные этими художниками, отличаются особой целостностью, остротой соединения картинок с текстом.

  1. Строение книги Виктора Лясовского

«Тобик, Бобик  и Дружок» 

        1. Внешнее строение книги

Данная детская книга  является книжкой-картинкой обладающая элементами книжки игрушки (глазки собачек). Внешне книга очень яркая и имеет необычную форму, соответственно форма приближена к форме главных героев книги, в данном случае собак. Обложка рассказывает о своем содержании. Иллюстрация выполнялась вначале вручную, а затем обработана в графическом растровом редакторе AdobePhotoshop. Текст, отображающий название книжки-картинки является растрированным, он так же выполнен в графическом редакторе AdobePhotoshop и к нему были применены различные виды стиля (внешнее свечение, выпуклость текста, и др.). На обложке присутствует имя автора, набранное более мелким кеглем, так же отображен логотип издательства. На обратной стороне обложки набраны выходные сведения книги и штрих-код. Так как книга детская, и сделана по критериям книжки-картинки, то она не должна быть переполнена различными титулами и выходными сведениями, т.к. первым читателем является ребенок дошкольного возраста, соответственно такая книга не должна содержать трудной и большой информации, этим она отвлекает ребенка, и становится не такой интересной для маленького читателя.

5.2 Внутреннее  строение книги

Книга изготовлена на твердом печатном материале (картоне). Оформление в основном художественное (художник Смирнова Е.С., при содействии дизайнерской группы «Форпост»). Все иллюстрации выполнены в вначале вручную, а затем обработаны в графическом редакторе AdobePhotoshop. Каждая иллюстрация соответствует данному рядом четверостишью, текста в  этой книге очень мало, так как она является книжкой-картинкой, набран 20 кеглем, для удобочитаемости и является так же картинкой, т.е. к нему было применено растрирование, и различные виды стиля программы AdobePhotoshop. Так как иллюстрации очень яркие то текст «выделен» своеобразным свечением «снизу», так же для удобочитаемости и привлечения внимании маленького читателя. Гарнитура текста выбрана букварная, она обычно используется в изданиях для детей детского дошкольного, и младшего школьного возраста. Межстрочный и межбуквенный интервал довольно большой, как и принято в детских книгах. Текст разбит своеобразно, тоже для удобства чтения, исходя, из этого начальные полосы находятся ниже верха полосы с так называемым спуском. Спуск как обычно не регламентируется, а зависит от стиля оформления. Концевые полосы пришедствуют начальным. Глазки собачек являются элементом книжки-игрушки, посажены они на обычный клей.

Информация о работе Разработка полиграфического проекта детского издания