Проекты детских садов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 16:23, реферат

Краткое описание

Специалисты из архитектурной студии Hondelatte Laporte Architectes завершили работу над детским центром Giraffe Childcare Center в пригороде Парижа (Франция), городе Булонь-Бийанкур. Целью авторов проекта было оживить городской пейзаж, пойдя по пути материализации воображения ребенка. Уникальный объект предполагает детский сад, рассчитанный на 60 малышей и ясли на 20 койко-мест. Кажется, что здание поддерживает огромный жираф, который питается листьями окружающих его деревьев, а по территории бродят белые медведи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат АП Детский сад.docx

— 1.72 Мб (Скачать документ)

Федеральное государственное

Бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Тамбовский государственный технический  университет

Кафедра «Архитектуры и строительства  зданий»

 

 

 

 

 

Реферат по дисциплине архитектурное  проектирование

Детский сад на 280 мест

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы БАР -32

                                                                                                              Толстошеева А.

Руководители: Коренев И.М.;

Преображенская Е.М.,

 Савельева К.М.,

 

 

Тамбов 2013

Giraffe Childcare Center: сюрреалистическая архитектура детского сада в пригороде Парижа

Специалисты из архитектурной  студии Hondelatte Laporte Architectes завершили работу над детским центром Giraffe Childcare Center в пригороде Парижа (Франция), городе Булонь-Бийанкур. Целью авторов проекта было оживить городской пейзаж, пойдя по пути материализации воображения ребенка. Уникальный объект предполагает детский сад, рассчитанный на 60 малышей и ясли на 20 койко-мест. Кажется, что здание поддерживает огромный жираф, который питается листьями окружающих его деревьев, а по территории бродят белые медведи.

 

Peanuts Nursery School: детский сад нового поколения в Хиросиме

Специалисты из японской архитектурной  студии UID Architects осуществили проект детского сада нового поколения Peanuts Nursery School. Уникальная структура, расположенная в Хиросиме (Япония), создает атмосферу, благоприятную для гармоничного развития малышей в непосредственной близости к природе. Основным материалом для строительства детского сада было выбрано натуральное светлое дерево, дающее тепло и чувство радости визуально и тактильно. Здание, построенное в традициях японского минимализма, наполнено воздухом и светом и интерпретирует японский сад камней. Тем не менее, это эстетичное пространство включает все важные функции – место для игр, отдыха и развития, а также системы хранения и другие утилитарные модули.

\

 

 

 

 

 

 

"Клеточная" архитектура  современных детских яслей во  Франции

Органическая архитектура  современных детских яслей Nursery in Sarreguemines – творческая работа страсбургских архитекторов Поля ле Куэрнека (Paul le Quernec) и Мишеля Грассо (Michel Grasso). Структура имитирует форму клетки тела. Ясли - центральная часть - выполняет роль ядра, которое окружает «цитоплазма» садов, огибающих стены корпуса. Корпус, в свою очередь, является мембраной, которая отделяет содержимое клетки от внешней среды, обеспечивая ее целостность. Уникальный объект занимает 1350 квадратных метров в северо-восточной Франции. Непрерывная криволинейная стена формирует границы объекта. Во двор здание выходит посредством интегрированных в стену прямоугольных проемов.

 

Модерновый детский сад

Это ведь только у нас детские  сады постепенно превращаются в банки, страховые компании и офисные  центры. За рубежом "киндергартены" продолжают строить и оформлять, причем малышам, для которых все это и создается, можно только позавидовать, глядя на дизайнерские изыски в этом направлении.

Норвежская студия 70°N Architecture разработала проект двух муниципальных (то есть, принадлежащих городу) детских садов города Тромсё (Северная Норвегия). Норвежцы выиграли тендер на оформление за счет того, что очень креативно подошли к решению этого вопроса.

 

 

Tellus Nursery School - «солнечный» детский сад от Tham and Videgard Arkitekter в Стокгольме

Tellus Nursery School – «солнечный» детский сад, который был построен по проекту шведской архитектурной студии Tham & Videgard Arkitekter между лесом и бывшей промышленной зоной в Стокгольме (Швеция).

Ярко-желтые деревянный рейки  размером 50х50 покрывают площадь  таких же желтых извилистых фасадов и даже некоторые оконные проемы, с целью «фильтрации» яркого солнечного света.

 

 

 

 

 

 

 

Цветной детский сад для  счастливых детей

Считается, что дети с самого детства должны видеть как можно  больше хорошего. И, особенно, как можно  больше контрастных цветов. Это приносит им много позитивных эмоций. Поэтому  их и тянет постоянно к чему-то яркому. Вот для того, чтобы местные  дети были максимально счастливыми, в испанском городе Гранада и  построили цветной детский садик. Причем, прозрачные тут не только стены, но и целые секции потолка. Именно через это стекло внутрь здания поступает огромное количество природного света. И он, проходя через цветные стекла, освещает помещения детского садика разными яркими цветами. Причем, прозрачные тут не только стены, но и целые секции потолка. Именно через это стекло внутрь здания поступает огромное количество природного света. И он, проходя через цветные стекла, освещает помещения детского садика разными яркими цветами. Конечно, в комнатах, где спят, играются и учатся детишки, освещение не имеет цвета, ведь стекла в них – самые обычные, прозрачные. А цветные окна находятся только в коридорах и прочих служебных помещениях. Так что у воспитанников этого детского сада не будет передоза цветовых ощущений. Все сбалансировано, но при этом ярко и красиво.

 

Полосатый детский сад  от Ignacio Quemada Arquitectos. Сараус, Испания.

Небольшому городку Сараус на севере Испании потребовалось расширить детский сад. В результате городские власти приняли решение о строительстве нового дополнительного здания совсем недалеко от уже существующего. Через год реализация проекта архитектурной фирмы Ignacio Quemada Arquitectos была полностью окончена.

Фасад здания облицован узкими вертикальными панелями из алюминия. Эти панели шести цветов (цветные  чередуются с белыми) напоминают карандаши, выстроившиеся в ряд вокруг детского сада.

 

Новый детский образовательный  центр в р-не Хорошево-Мневники Северо-Западного АО. Москва, Россия.

В недавнем времени на северо-западе Москвы было завершено строительство  детского образовательного центра, включающего  в себя детский сад на 150 мест и  начальную школу на 100 мест. Два  типа учебных заведений были объединены под единой крышей в первую очередь  с целью создания комплексной  образовательной среды, позволяющей  ребенку без лишних травм и  с наименьшим стрессом перейти из детского дошкольного учреждения в  начальные классы школы. Ребенку  уже не придется прощаться со ставшей  привычной для него комфортной обстановкой  детского сада. Бонусом такого европейского подхода является и то, что общение  детей разных возрастов способствует их быстрому развитию. На данный момент аналогов данному зданию, построенному Концерном «КРОСТ», в России нет.

Детские психологи помогали в работе над цветовой гаммой помещений, которая способствует то творчеству, то непринужденному общению, то концентрации внимания и т.д.

Все строительные и отделочные материалы отвечают высочайшим требованиям  экологичности. Говоря о планировке Центра, следует отметить необычное устройство подземного этажа. Там архитекторам Концерна «КРОСТ» удалось расположить не только технические помещения и часть пищеблока, но и всю администрацию, а также комнаты для собраний родителей и отдыха персонала. Так, в распоряжении детей имеются зал-студия для театрального творчества, скульптурный и гончарный классы, студия живописи и хореографии.

 

Дом солнца дл цветов жизни

Детский сад  "Solhuset" - это результат интенсивного и инновационного процесса- совместного «творчества» коммуны города  Hoersholm,  детского центра Lions Børnehuse  как заказчиков  нового  типа здания  (даже для Европы) для детских учереждений  по принципам   «Active House» и  холдинга  VKR Holding A/S.  Дом был построен строительной фирмой Hellerup Build A/S при участии инженерной компанией Rambolll по проекту архитектурного бюро Christensen & Co Architects (победитель конкурса муниципалитета). Здание из монолитного бетона построено на треугольном участке и имеет соответствующий план, причем два длинных фасада (что очень важно) обращены на  юго-восток и юго-запад. Кроме бетона, при строительстве применялись стекло повышенной прозрачности и деревянные прессованные панели Superwood, изготовленные без применения токсических веществ. Главная архитектурная особенность объекта – наличие нескольких скатных кровель, которые, как гигантские гребни, возвышаются над окрестностями. Эту форму, как и внутреннюю планировку, предопределило применение энергоэффективных технологий. Еще одна интересная деталь – метеорологические мини-станции, установленные на гребнях крыш. Они определяют направление и скорость ветра, наружную температуру, а также просчитывают вероятность осадков. Эти данные, а также информация датчиков температуры и CO2, которые есть в каждом помещении детского сада, обрабатывается цифровым контроллером, включающим в случае необходимости электропривод люков Velux и оконных фрамуг Velfac. 

 

 

 

Трап в будущее

 

Для одного из самых молодых  районов современного Парижа архитектурное  бюро Brenac & Gonzalez спроектировало уникальный учебный комплекс, рассчитанный на детей в возрасте от 3 до 11 лет.

Здание общей площадью 4432 квадратных метра построено в районе им. Клода Бернара – островке между Периферик Парижской окружной дорогой и бульваром Макдональда. Образовательный центр, сочетающий в себе детский сад и начальную школу.

Фасады, как уже говорилось, архитекторы одели в частично матированное стекло - в плоскости  молочного цвета словно вырезаны прозрачные круги. Последние, по замыслу  архитекторов, символизируют иллюминаторы барж, постоянно плавающих по каналу Сен-Дени. Этот, казалось бы, простой и незамысловатый рисунок не только придает фасадам глубину и многомерность, но и создает в солнечный день интересную игру бликов и отражений в общественных зонах комплекса. Монохромному оформлению фасадов противопоставлены нарочито яркие интерьеры, в отделке которых архитекторы использовали зеленый, желтый, оранжевый и красный цве та.

Деревянные гроты для самых  маленьких

В японском городе Исикава архитектор Кенго Кума построил одноэтажный детский садик, деревянное здание которого словно вырастает из земли. Новое образовательное учреждение Кенго Кума строил в строгом соответствии со своим главным творческим принципом – максимальная экологичность и органичность архитектурного решения существующему ландшафту. Именно поэтому детский сад полностью выполнен из дерева и имеет столь вытянутую структуру –здание распласталось по участку, словно обнимая его. Одноэтажный объем облицован прямоугольными деревянными панелями, которые имеют схожий рисунок, но развернуты в разные стороны: за счет этого создается "многоликое" покрытие фасада. Многочисленные квадратные и прямоугольные окна архитектор "тасует" на плоскости таким образом, чтобы все внутренние помещения садика не знали недостатка дневного света, но при этом были надежно защищены от взглядов посторонних

Детский сад в Шеффолде

Центральная Церковь Христа в Шеффилде поручила мастерской Architype спроектировать замену своему главному корпусу Эгертон-холл, постройке 1960-х годов. Новое, вдвое более просторное 3-этажное здание содержит в себе молельный зал на 300 человек, вестибюль, трапезную, административные помещения (общая площадь 1114 м2).

Заказ на проектирование детского сада, расположенного среди жилых  домов на 2-й Парковой улице в  Измайлово, попал к архитекторам «Атриума» практически на стадии котлована. Его начали строить по проекту, разработанному другим бюро, который, впрочем, был утвержден  в официальных инстанциях, но незакончен: в нем отсутствовали фасады и  даже план здания был непроработан и «сыроват» – хотя и обязателен к воплощению, так как согласован.

 

Структура здания, впрочем, легко прочитывается: из белого прямоугольника выступают разноцветные объемы: бирюзовые и красные с  круглыми окошками-иллюминаторами –  лестницы; салатово-зеленые и оранжевые, прорезанные зигзагообразными вертикалями  «сказочного леса» – объемы актового и спортивного залов и большого бассейна на первом этаже. За белыми стенами скрываются детские спальни и игровые комнаты, но и они не отстают от цветных соседей: тут и там, как любопытные дети, из горизонтальных окон выглядывают квадратные красные рамки. Так архитекторы воплощают один из своих любимых принципов – обозначают функции помещений на фасаде, выстраивая здание, по заветам классиков модернизма изнутри–наружу. И, в качестве «побочного эффекта» такого декоративного функционализма, получают разноцветную и разновысотную «сказочную страну», в которой имеются свои башни-лестницы, и свой лес, нарисованный на фасадах, но вырастающий выше кровли зубцами парапета, похожими на зубцы кремлевских башен на акварельном рисунке ребенка. Игра объемов, цвета, высот – все мотивированно и все нескучно.


Информация о работе Проекты детских садов