Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня книга превратилась в общедоступный товар, перекочевавший с полок книжных магазинов на прилавки универмагов, а затем и в киоски, на улицу, по соседству с газетами, объявлениями, плакатами. Тем самым полиграфия осознала своё предназначение как средства массовой коммуникации.
Целью данной курсовой работы является описать современный процесс допечатной подготовки издания на примере книги В. Обручева «Земля Санникова», а также раскрыть понятие книги с точки зрения полиграфии, рассказать о ее оформлении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания….5
1.1.Формат полосы набора, размер раскладки, полей…………...…………5
1.2 Выбор шрифтов для набора........................................................................7
1.2.1. Выбор гарнитуры шрифта………………………………………7
1.2.2. Выбор кегля шрифта…………………………………………….8
1.3. Формат издания…………………………………………………………..9
1.4. Титульные элементы книги…………………………………………….10
1.5. Внешние элементы книги………………………………………………12
2. Создание оригинал-макета………………………………………………….13
2.1 Подготовка принципиального оригинал-макета………………………14
2.2 Подготовка полнообъёмного оригинал-макета………………………..14
2.3 Требования к оригинал-макетам………………………………………..15
3. Внешнее и внутреннее строение книги В. Обручева «Земля Санникова»……18
3.1 Внешние элементы………………………………………………………18
3.2. Внутренние элементы…………………………………………………..18
4. Расчёт объёма издания………………………………………………………20
5. Аппаратное и программное обеспечение…………………………………..22
6. Заключение…………………………………………………………………...30
7. Список литературы…………………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

разработка проекта полиграф оформления книжного издания.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

Корешковый материал книги – марля, приклеенная к  корешку.

 

 

3.2 Внутренние элементы

 

Открывая книгу В. Обручева «Земля Санникова» первое, что бросается  читателю в глаза – фронтиспис (вступительная иллюстрация), на котором  изображен портрет автора (Приложение 1). Он служит для образования разворота  с титульным листом. Соответственно следующей страницей после фронтисписа будет титул, на котором изображен логотип серии книг «морская библиотека», инициалы автора, название произведения, имя художника, оформлявшего иллюстрации к изданию, а также название издательства, город и год выпуска.

Одним из элементов внутреннего  оформления «Земли Санникова» является авантитул. В данном случае он не несёт  художественной нагрузки. На авантитуле указаны фамилия и имя автора, а также название книги.

Оборот титульного листа  книжного издания «Земля Санникова» несёт в себе информацию о номере библиотечно-библиографической классификации, краткое описание сюжета романа, список редакционной коллегии, а также информацию о работе, проделанной издательством.

На последней странице издания отпечатаны выходные сведения о типографии и материалах, которые она использовала для печати, и содержание романа.

В издании отсутствуют  колонлинейки, шмуцтитулы, примечания, комментарии, критические статьи, указатели  и перечень иллюстраций.

Основной текст произведения отпечатан шрифтом двенадцатого кегля, заголовки и названия глав – четырнадцатым кеглем. Каждая новая глава книги начинается не с новой страницы, а после отступа от предыдущей.

В целом, внутренне оформление издания оставляет желать лучшего: выполнены не все требования к вёрстке и эстетическому оформлению книжных изданий, из-за чего книга неудобочитаема и не несёт художественной ценности. Но выбранный издательством шрифт и стиль оформления отвечает таким производственным требованиям как технологичность (способность шрифта устойчиво давать как можно большее количество отпечатков) и экономичность (определённое количество знаков, помещающихся на единице площади оттиска).

 

 

4. Расчёт объема  издания

 

В допечатных процессах  учетными единицами объема есть физический печатный лист, условный физический печатный лист и условный лист набора. В издательском деле используют также такие единицы объема издания, как учетно-издательский лист и авторский лист.

Физическим печатным листом называют единицу измерения  объема издания, которое отвечает отражению, отпечатанному на одной стороне бумажного листу любого стандартного формата.

Условным физическим печатным листом называют единицу измерения  объема издания, которое отвечает печатному  отражению на одной стороне бумажного  листа формата 60x90 см.

Для перерасчета  физических печатных листов в условные физические печатные листы, используют коэффициент приведения (kn), который определяют по формуле:

,

где А и В - соответственно длина и ширина печатного листа.

Объем издания  в физических печатных листах (О ф.п..л) рассчитывают по формуле:

О ф.п.л.=

,

где C - количество полос (страниц) в издании;

Д - количество полос (страниц), которое содержит один физический печатный лист любого формата.

Объем издания в условных физических печатных листах (О усл.ф.п.л) рассчитывают по формуле:

Оусл.ф.п.л. = Оф.п..л. kn

Теперь, проведём расчёт объёма издания книги «Земля Санникова»:

  1. Найдём коэффициент приведения:

;

kn = 1,68

  1. Найдём объём данного издания в физических печатных листах :

О ф.п.л. =

О ф.п.л. = 7,75 ≈ 8

3) Найдем объём  издания в условных физических  печатных листах:

Оусл.ф.п.л. = 8 ∙ 1,68

Оусл.ф.п.л. = 13,44 ≈ 14

Итак, объём  издания В. Обручева «Земля Санникова» в физических печатных листах равен 8, а в условных физических печатных листах – 14.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Аппаратное  и программное обеспечение

 

Аппаратное  обеспечение

 

Системный блок

Требования к системному блоку  у пользователей постоянно изменяются. Если совсем недавно от компьютера требовалась способность набирать текст и работать с примитивной графикой, то сегодня от него хотят полноценных мультимедийных возможностей.

Системные блоки наиболее распространенной конфигурации снабжены 3.5-дюймовыми дисководами гибких магнитных дисков и приводами компакт-дисков. Эти два внутренних периферийных устройства обеспечивают обмен информацией между компьютерами посредством сменных дисков – гибких дисков с магнитным слоем или иначе дискет и лазерных компакт-дисков.

На задней стенке системного блока располагаются разъёмы  для подключения внешних периферийных и сетевых устройств.

Системная плата. Часто её называют материнской платой или, в обиходе, «мамой». На системной плате размещаются все элементы компьютера, без которых он не может работать: процессор, микросхемы памяти, чипсет.

К системной плате  подключаются все внешние периферийные устройства. Существуют 2 способа присоединения  – установка периферийной карты  в слот расширения системной платы и подключение с помощь интерфейсного кабеля.

Для внешних устройств, устанавливаемых в слоты расширения, используются два равнозначных термина  – карта и плата.

Самая важная периферийная плата, без которой компьютер  не будет работать (если на системной  плате нет встроенного видеоадаптера) – видеокарта.

К видеоадаптеру с  помощью кабеля длиной обычно 1.8 м  подключается монитор. Видеоадаптер перерабатывает команды от процессора в три аналоговых сигнала (в последнее время для  плоских панелей используется цифровой код) – красный, зелёный и синий, управляющие яркостью точек изображения на экране монитора. Некоторые системные платы имеют встроенный видеоадаптер, который чаще всего пригоден только для офисных приложений, поэтому для улучшения работы мультимедийных приложений нужно устанавливать «внешний» видеоадаптер.

Винчестер, или накопитель на жестких магнитных дисках, находится внутри системного блока и недоступен пользователю без разборки компьютера. Винчестер – основное место хранения информации в компьютере. Все программы, которые есть в компьютере, записаны на магнитном слое, которым покрыты алюминиевые диски, постоянно вращающиеся внутри винчестера.

Наиболее старый тип  накопителя информации – это дисковод гибких магнитных дисков. Хотя современный  компьютер может обойтись и без него, почти все работы по настройке программного обеспечения учитывают его наличие. Кроме того, пользователи используют гибкие магнитные диски для обмена данными друг с другом, когда компьютеры не включены в локальную сеть предприятия, а пользоваться интернетом для обмена конфиденциальной информацией нежелательно.

Наиболее популярное сегодня устройство для хранения информации – привод лазерных компакт-дисков. Чаще всего используются приводы CD-RW или DVD-RW, которые могут записывать информацию на компакт-диски такого же типа.

С появлением флэш-технологии для производства микросхем и  значительным снижением цен на них, все чаще вместо различных съёмных  дисков пользователи используют различные  флэш-карты. Их конструкция может  быть самой разнообразной, объем памяти достигает уже 32 Гб для массовых серий. Пользователи, которые имеют цифровые фотоаппараты, обычно используют флэш-карты типа CompactFlash. Для чтения таких флэш-карт на персональном компьютере используют различные читающие устройства. Большинство пользователей чаще используют флэш-накопители в виде различных брелков, и которые подключаются к компьютеру через интерфейс USB, в частности, их можно использовать в качестве загрузочных дисков для современных компьютеров.

Блок питания обеспечивает энергией все узлы компьютера. По традиции блок питания не считается периферийным устройством, но современный блок питания не просто вырабатывает необходимые напряжения, но и может менять режим работы по командам компьютера или внешних устройств, в частности по команде источника бесперебойного питания или даже клавиатуры.

В блоках питания могут  применяться два типа вентиляторов – с двигателями переменного  тока, работающими от сети 220 В, и  постоянного тока, питающимися от цепи +12В.

Основное назначение вентилятора в блоке питания – это принудительно охлаждать радиаторы транзисторов импульсного преобразователя и выпрямительных диодов.

 

 

Процессоры корпорации Intel

Корпорация Intel выпускает для настольных компьютеров самые разнообразные модификации процессора Pentium 4, а также их упрощённые аналоги под торговой маркой Celeron. Кроме того началась эра многоядерных процессоров и в продаже появились процессоры Pentium D и Pentium Extreme Edition. Корпорация Intel делит выпускаемую продукцию на группы по назначению (настольные ПК, мобильные ПК, серверы, рабочие станции).

Принтер

Принтер – печатающее устройство персонального компьютера.

Принтеры можно классифицировать по их качеству, скорости, технологии, предназначении, весу, выводному цвету.

Контактные принтеры при печати бьют по бумаге. Имеют  много общего с пишущими машинками. Они наносят изображение на бумагу при помощи ударов молоточков по бумаге через красящую ленту. К таким  принтерам относится матричный  принтер. Достоинства контактного  принтера в том, что он может использовать для печати любые вещества, имеющие свойства чернил; работают с любой бумагой. Также с таким принтером легко получать несколько копий используя копировальную бумагу.

Бесконтактные принтеры прижимают бумагу, при печати давят на неё и бьют электрическим током, но никогда не ударяют по ней резко (лазерный принтер).

Первый лазерный принтер  был создан компанией IBM в 1976г.

В лазерном принтере используется электрографический принцип создания изображения. Сердцем такого принтера является фотопроводящий цилиндр, который также называют печатающим барабаном. С его помощью происходит процесс переноса изображения на бумагу. Он представляет собой металлический цилиндр, покрытый тонкой плёнкой фотопроводящих полупроводников. Лазер и оптико-механическая система, перемещающая луч – важная часть лазерного принтера. Малогабаритный лазер генерирует тонкий световой луч, отражённый от вращающегося зеркала.

Сканер

Сканер – устройство для оцифровывания  и ввода двухмерных штриховых  и растровых изображений в компьютер издательской системы. Возможности сканера и качество его работы во многом определяют качество иллюстраций в будущем издании. Различают ручные, барабанные, планшетные, проекционные сканеры (слайд-сканеры, которые работают только со слайдами).

Планшетные сканеры  согласно их возможностям можно разделить  на три группы: простые, среднего класса и высококачественные сканеры.

В полиграфии используют сканеры среднего и высокого классов. Сканеры промежуточного класса имеют  оптическое разрешение 600-1800dpi, глубину цвета 10-12 бит\канал, большие области отображения. Они также могут оцифровывать диапозитивы, цветные негативы (в некоторых случаях) и оригиналы, изготовленные на непрозрачной подложке.

Некоторые из этих моделей  включают программное обеспечение, позволяющее на основании предварительного сканирования корректировать аналоговые данные и избегать потерь качества, неизбежно связанных с последующей обработкой.

Среди планшетных сканеров высокого класса есть модели, которые  по своим техническим возможностям могут конкурировать с барабанными сканерами. Они идеально подходят рекламным агентствам и редакциям журналов – то есть когда необходимо сканирование большого объема оригиналов в короткие сроки.

Безусловное преимущество планшетных сканеров – возможность работать с оригиналами на жесткой подложке.

Барабанные сканеры  всегда рассматривались как инструменты  для обработки изображений изданий  высокого класса: рекламных материалов, художественных высококачественных репродукций, цветных изображений большого формата. Барабанные сканеры обладают большой глубиной цвета (до 16 бит\канал), широким диапазоном оптических плотностей, высоким разрешением и возможностью большого увеличения изображений, возможностью обработки различных по виду оригиналов, высокой производительностью.

Барабанные сканеры  могут оцифровывать позитивы, диапозитивы, негативы, оригиналы, выполненные полиграфическим  способом.

 

 

Программное обеспечение

 

Для подготовки будущего издания к печати используют программы  набора текста, вёрстки текста и графические редакторы для обработки растровых и векторных изображений

 

 

MS Word

Microsoft Word — это текстовый процессор, выпускаемый корпорацией Microsoft в составе пакета Microsoft Office.

Microsoft Word является наиболее популярным из используемых в данный момент текстовых процессоров, что сделало его стандартный формат документа стандартом де-факто, и многие конкурирующие программы имеют поддержку совместимости с данным форматом.

Информация о работе Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания