Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня книга превратилась в общедоступный товар, перекочевавший с полок книжных магазинов на прилавки универмагов, а затем и в киоски, на улицу, по соседству с газетами, объявлениями, плакатами. Тем самым полиграфия осознала своё предназначение как средства массовой коммуникации.
Целью данной курсовой работы является описать современный процесс допечатной подготовки издания на примере книги В. Обручева «Земля Санникова», а также раскрыть понятие книги с точки зрения полиграфии, рассказать о ее оформлении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания….5
1.1.Формат полосы набора, размер раскладки, полей…………...…………5
1.2 Выбор шрифтов для набора........................................................................7
1.2.1. Выбор гарнитуры шрифта………………………………………7
1.2.2. Выбор кегля шрифта…………………………………………….8
1.3. Формат издания…………………………………………………………..9
1.4. Титульные элементы книги…………………………………………….10
1.5. Внешние элементы книги………………………………………………12
2. Создание оригинал-макета………………………………………………….13
2.1 Подготовка принципиального оригинал-макета………………………14
2.2 Подготовка полнообъёмного оригинал-макета………………………..14
2.3 Требования к оригинал-макетам………………………………………..15
3. Внешнее и внутреннее строение книги В. Обручева «Земля Санникова»……18
3.1 Внешние элементы………………………………………………………18
3.2. Внутренние элементы…………………………………………………..18
4. Расчёт объёма издания………………………………………………………20
5. Аппаратное и программное обеспечение…………………………………..22
6. Заключение…………………………………………………………………...30
7. Список литературы…………………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

разработка проекта полиграф оформления книжного издания.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

Введение…………………………………………………………………………3

  1. Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания….5

1.1.Формат полосы набора, размер раскладки, полей…………...…………5

1.2 Выбор шрифтов для набора........................................................................7

1.2.1. Выбор гарнитуры шрифта………………………………………7

1.2.2. Выбор кегля шрифта…………………………………………….8

1.3. Формат издания…………………………………………………………..9

1.4. Титульные элементы книги…………………………………………….10

1.5. Внешние элементы книги………………………………………………12

      2. Создание  оригинал-макета………………………………………………….13

2.1 Подготовка принципиального  оригинал-макета………………………14

2.2 Подготовка полнообъёмного оригинал-макета………………………..14

2.3 Требования к оригинал-макетам………………………………………..15

3. Внешнее и внутреннее строение книги В. Обручева «Земля Санникова»……18

3.1 Внешние элементы………………………………………………………18

3.2. Внутренние элементы…………………………………………………..18

      4. Расчёт  объёма издания………………………………………………………20

      5. Аппаратное  и программное обеспечение…………………………………..22

      6. Заключение…………………………………………………………………...30

      7. Список  литературы…………………………………………………………..33

      8. Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Развитие печати неразрывно связано  с повышением предъявляемых к  ней требований. Это касается не только литературного, научного, информационного уровня материалов, но и формы подачи этого материала, его технического и художественного оформления.

Целью выпуска любого издания является удовлетворение потребностей в печатной продукции как средстве информации. Оформление издания заключается в нахождении наиболее удобной формы подачи текстового материала.

Непременное требование, которому должна удовлетворять полиграфия – расчленение и организация самых разных моментов. Необъятный текст книги следует разделить на страницы – с тем, чтобы читатель мог легко его осилить; причём нужно найти такие формат набора и интерлиньяж, которые обеспечивали бы беглое чтение строки, вмещающие свыше 60 знаков, читаются с трудом, слишком тесные междустрочия нарушают линию строки, излишне просторные – чрезмерно акцентируют чересполосицу строк и шпонов.

Набор таблиц ярко выражает тяготение полиграфии к порядку, организации не в ущерб чисто  функциональному характеру его  форм. В табличном наборе есть своя красота и техническая эстетика, и простое расписание поездов может стоить любой многокрасочной и затейливой этикетки.

Однако и реклама  ставит перед полиграфией свои задачи. Наше время нуждается в работах, способных привлечь внимание на этой ярмарке идей и изделий. Сделать  точный выбор из громадного ассортимента разнообразных шрифтов – крупных и мелких, жирных и светлых, узких и широких – и с помощью этих шрифтов разыграть и интерпретировать текст.

Многие произведения печати прекрасны именно потому, что  они без художественных амбиций, скромно решают практические задачи. Они отвечают пожеланию Стенли Морисона о том, чтобы произведение печати, являясь средством общение, было тонко продумано и в высшей степени целесообразно.

Все усилия, предпринимавшиеся  с начала книгопечатания в XV веке до изданий ХХ века, преследовали одну цель: удешевление и ускорение распространения информации. Единственное исключение – книги, напечатанные вручную на рубеже XIX и ХХ веков, в эпоху слепого преклонения перед техническим прогрессом и индустриализацией. Чтобы возродить утраченное тогда чувство материала и качество исполнения, пришлось пойти на то, что едва ли отвечает природе типографики: на ограничение тиража художественных изданий, хотя это превращало каждый экземпляр в раритет и тем самым повышало его цену. Тем не менее, благодаря таким книгам обрели признание многие особенности полиграфии: чувство и понимание рисунка шрифта; соотношение знаков, составляющих слово, строку, полосу набора, понимаемую как единая плоскость в противовес чистой поверхности полей; разворот как основа структуры книги; единство шрифта; ограничения в применении шрифтов разного рисунка и кегля.

Уже в начале ХХ века возникла реакция против библиофилии: книга, которая «всего лишь» красива, но ограничена в тираже, не имеет смысла; книга должна быть красива и доступна, что обязывает к возможно более высокому тиражу. Библиофильские издания подвергались осмеянию как отжившая, устаревшая книжная форма.

Сегодня книга превратилась в общедоступный товар, перекочевавший с полок книжных магазинов  на прилавки универмагов, а затем и в киоски, на улицу, по соседству с газетами, объявлениями, плакатами. Тем самым полиграфия осознала своё предназначение как средства массовой коммуникации.

Целью данной курсовой работы является описать современный процесс  допечатной подготовки издания на примере книги В. Обручева «Земля Санникова», а также раскрыть понятие книги с точки зрения полиграфии, рассказать о ее оформлении.

  1. Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания

 

  • 1.1 Формат полосы набора, размер раскладки, полей.
  •  

    Полоса набора – область страницы, в которой располагается текст, таблицы, иллюстрации.

    Полосы набора бывают спусковыми (текст начинается не с  верха полосы, а со спуска), концевыми (полосы с концевым пробелом), рядовыми текстовыми (полностью занятые текстом), начальными (используются в начале произведения), иллюстрационными (полностью занятые иллюстрациями), смешанными (содержащие и текст и иллюстрации), титульными (на них размещают титульные элементы книги).

    В полосы набора входят колонтитул и колонцифра.

    Формат полосы набора зависит от кегля (размера), гарнитуры, насыщенности и начертания шрифта, условий пользования книгой, вида литературы. В первую очередь формат полосы набора зависит от формата  издания и ширины полей.

    Форматы полос набора размеры раскладки и иллюстраций, а также кегли шрифтов выражаются в единицах типометрической системы измерения.

    Наименьшая единица  типометрической системы - типографский пункт составляет в настольных издательских системах, разработанных иностранными фирмами, 0.352 мм.

    Наибольшая единица - квадрат (кв.) - содержит 48 п. и равна 16.944 мм. С достаточной точностью размер квадрата при расчетах можно принять равным 17 мм.

    Соотношение размеров полей  книг и журналов определяется удобством  для пользователя, композицией для разворота, удобством обработки отпечатанных листов.

    В большинстве случаев  наименьшим является внутреннее (корешковое) поле. Далее идут верхнее и боковое  наружное поля. Самым большим обычно бывает нижнее поле страницы.

    При выборе соотношения размеров полей и текста на странице следует стараться достичь гармонии. Ширина полей, отделяющих текст на странице от краёв листа зависит от характера верстаемого текста и может быть разной с разных сторон листа. Если речь идёт о единственной странице, содержащей текст целиком, то левое и правое поля должны быть достаточно узкими и иметь одинаковую ширину. Верхнее поле должно быть шире левого и правого, а нижнее шире верхнего.

    Правила для выбора размера  полей книжных страниц несколько  отличаются от приведённых выше правил для отдельных страниц текста. Здесь следует в первую очередь позаботиться о том, чтобы при развороте книги текст на смежных страницах выглядел бы симметрично. Наряду с требованиями эстетического характера к оформлению многостраничных документов предъявляют и чисто технические требования. В частности, необходимо помнить, что часть внутреннего поля «поглощается» при подшивке. Если не учесть этой технологической особенности, то в лучшем случае текст окажется «стянутым» к корешку книги, а в худшем – может частично попасть в переплёт, что затруднит чтение или сделает его вообще невозможным.

    Для установки размеров полей страницы можно воспользоваться  следующим алгоритмом.

    Сначала следует определить ширину части страницы, выделенной под текст (ширину набора), включив сюда при многоколонном наборе ширину межколонных интервалов. Разность между шириной страницы и шириной набора следует поделить на 3 равные части. Одна из этих частей выделяется на внутреннее поле, расположенное с той стороны листа, которая будет подшиваться. Две оставшиеся - на внешнее поле, расположенное с противоположной стороны обрезной стороны листа. Далее следует провести диагональ из левого нижнего в правый верхний угол страницы. Проведя горизонтальные линии через точки пересечения диагоналей с границами левого и правого полей можно получить границы верхнего и нижнего полей.

    Стандартом предусмотрено 3 варианта раскладки для книжных  изданий:

    1. Рекомендуется для  изданий типа учебных программ, материалов научных конференций, диссертаций. Формат полосы набора в этом случае наибольший, поля – наименьшие, процент использования бумаги очень высокий.

    2. Обычно используют  в большинстве общественно-политических, художественных, научно-популярных, научных,  технических, справочных, учебных и детских изданий.

    3. Рекомендуется для  собраний сочинений, монографий, отдельных произведений научной,  художественной, политической литературы, изданий для детей.

     

     

    1.2 Выбор шрифтов  для набора

     

    1.2.1 Выбор гарнитуры шрифта

     

    Гарнитура – комплект шрифтов одинакового рисунка, но различного начертания и размера.

    В зависимости от важнейших графических признаков все шрифты делят на 5 основных и одну дополнительную группу.

    К шрифтам первой группы относятся  шрифты с умеренной контрастностью между основными и соединительными штрихами, засечки короткие, являющиеся плавным утолщением основного штриха и приближающиеся по форме к треугольнику.

    К шрифтам второй группы относятся шрифты с резко выраженной контрастностью между основными  и соединительными штрихами, засечки длинные, тонкие.

    К шрифтам третьей  группы относятся шрифты с малой  контрастностью между основными  и соединительными штрихами; засечки  по форме приближаются к прямоугольникам  или треугольникам.

    К шрифтам четвёртой  группы относятся шрифты с почти полным отсутствием контрастности между основными и соединительными штрихами; засечки прямоугольные.

    К шрифтам  пятой группы относятся шрифты с  почти полным отсутствием контрастности  между основными и соединительными  штрихами и не имеющие засечек.

    К дополнительной группе относятся шрифты имитационные и те, которые не могут быть отнесены к какой-либо из пяти основных групп.

    Внутри каждой группы шрифты делятся на гарнитуры, которые объединяют шрифты разных кеглей и начертаний с одинаковым характером рисунка.

    Каждая гарнитура имеет своё название (например, бажановская, елизаветинская)

    По назначению шрифты делятся на текстовые (предназначенные  для набор текста), титульные (для  набор заголовков, титульных листов, обложек), акцидентные (для набор  малых типографских форм).

    На выбор шрифтов  влияют такие факторы как вид  издания, литературы, производственно-технические  показатели, технологические параметры  набора, экономичность, эстетичность, удобочитаемость.

    При выборе шрифта следует  учитывать психологические аспекты: возраст читателя, его подготовленность, условия чтения.

     

     

  • 1.2.2 Выбор кегля шрифта
  •  

  • Размер шрифта характеризуется  размером его кегля, выраженного  в типографских пунктах. Кегль определяет высоту отпечатка буквы с включением небольших пробелов сверху и снизу, необходимых для образования междустрочного интервала, а также для размещения надстрочных и подстрочных элементов. Шрифты различного кегля имеют свои названия, перешедшие из-за рубежа, например миньон – 7 пунктов, боргес – 9 пунктов, цицеро – 12 пунктов, миттель – 14 пунктов и т.д.

    Для подавляющего большинства изданий, рассчитанных на взрослого читателя и имеющих длину строки 4 - 7 квадратов (68 - 119 мм), применяется шрифт кегля 10.

    Кегли 7 и 8 рекомендуются в качестве основного шрифта при длине строки 3 - 4 1/2 квадратов (51 - 76.5 мм) для различных научно- и официально-справочных изданий (энциклопедии, словари и т.п.) и в качестве дополнительного для малоформатных журналов.

    Кегли 5, 6 и 7 рекомендуются для малоформатных  справочников, в особенности словарей, для придания им еще большей портативности при длине строки 1 5/8 - 2 3/4 квадратов (27.8 - 46.75 мм).

    Шрифты кегля 9 используются для  научно-справочных изданий; художественной и детской (для старшего возраста) литературы; официально-ведомственных изданий.

    Кегли шрифта крупнее, чем кегль 10, применяются  в учебных и детских изданиях.

    Шрифт кегля 12 кроме детских изданий применяется  также в изданиях больших форматов (70x90/16 и более) при длине строки 7 1/4 - 9 1/2 кв. (123.25 - 161.5 мм), в том числе для монографий и научно-популярных изданий в особом художественном оформлении, антологий.

    Информация о работе Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания