Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2013 в 12:21, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня книга превратилась в общедоступный товар, перекочевавший с полок книжных магазинов на прилавки универмагов, а затем и в киоски, на улицу, по соседству с газетами, объявлениями, плакатами. Тем самым полиграфия осознала своё предназначение как средства массовой коммуникации.
Целью данной курсовой работы является описать современный процесс допечатной подготовки издания на примере книги В. Обручева «Земля Санникова», а также раскрыть понятие книги с точки зрения полиграфии, рассказать о ее оформлении.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания….5
1.1.Формат полосы набора, размер раскладки, полей…………...…………5
1.2 Выбор шрифтов для набора........................................................................7
1.2.1. Выбор гарнитуры шрифта………………………………………7
1.2.2. Выбор кегля шрифта…………………………………………….8
1.3. Формат издания…………………………………………………………..9
1.4. Титульные элементы книги…………………………………………….10
1.5. Внешние элементы книги………………………………………………12
2. Создание оригинал-макета………………………………………………….13
2.1 Подготовка принципиального оригинал-макета………………………14
2.2 Подготовка полнообъёмного оригинал-макета………………………..14
2.3 Требования к оригинал-макетам………………………………………..15
3. Внешнее и внутреннее строение книги В. Обручева «Земля Санникова»……18
3.1 Внешние элементы………………………………………………………18
3.2. Внутренние элементы…………………………………………………..18
4. Расчёт объёма издания………………………………………………………20
5. Аппаратное и программное обеспечение…………………………………..22
6. Заключение…………………………………………………………………...30
7. Список литературы…………………………………………………………..33

Прикрепленные файлы: 1 файл

разработка проекта полиграф оформления книжного издания.doc

— 175.00 Кб (Скачать документ)

 

 

1.3 Формат издания

Формат издания –  размер страницы издания после обреза блока.

Формат издания выражается либо в миллиметрах (например, 220 х 290 мм, где первая цифра обозначает ширину, а вторая - высоту страницы), либо в формате бумажного листа и доле, которую страница издания составляет от этого листа (например, 60 x 90 1/8, где дробь показывает, какую часть листа составляет страница издания).

Для правильного выбора формата издания необходимо определить:

• оптимальную площадь страницы, позволяющую разместить текст и иллюстрации в удобочитаемом виде. Особое внимание при этом обращают на иллюстрации, таблицы и формулы;

• оптимальные пропорции издания (соотношение площади формата и толщины блока) исходя из его объема.

Наиболее распространенные форматы изданий после обрезки  представлены в табл. 1. Обрезка установлена  для всех форматов по ширине 5 мм, по высоте 10 мм.

В ряде случаев возникает необходимость в выпуске изданий в оригинальном формате. В этих случаях допустимо использование форматов в 1/24, 1/20, 1/18, 1/12 и 1/6 доли бумажного листа.

 

 

1.4 Титульные  элементы книги

 

К титульным элементам относятся: фронтиспис, авантитул и титул. К  этим же элементам по своим конструктивным особенностям относится и шмуцтитул.

Фронтиспис – иллюстрация, помещаемая вначале книги перед авантитулом или титулом, образно выражающая содержание книги или наиболее важного её эпизода. В ряде изданий в качестве фронтисписа портрет автора или лица, которому посвящена книга.

По конструкции фронтиспис может  быть приклейным или печататься в  составе первого листа.

Приклейной фронтиспис – это обычно иллюстрация, требующая  для своего воспроизведения бумагу повышенного качества по сравнению с бумагой, выбранной для издания, или другого вида печати (например, книга печатается способом высокой печати на мелованной бумаге, а фронтиспис – акварельный рисунок, который лучше воспроизводится офсетом).

Если фронтиспис печатается в составе первого листа, он входит в общую нумерацию страниц, занимая вторую полосу.

Оборот фронтисписа  может быть чистым или быть использованным для размещения текстовых и репродукционных  элементов. Так, иногда на него выносят  текст авантитула.

Однако во всех случаях размещения на обороте фронтисписа каких-либо элементов следует предусмотреть, чтобы печатная форма оборота не продавливала изображения на фронтисписе (в высокой печати). Поэтому лучше всего элементы на обороте фронтисписа располагать вне границ, занимаемых с другой стороны изображением.

Авантитул – начальная страница книги, предшествующая титулу. Используется для размещения или отдельных элементов титула (марка, название издательства), или эпиграфов, относящихся ко всей книге, посвящений, лозунгов. В некоторых случаях на ней в миниатюре повторяется содержание титула. Иногда на авантитул выносят рисованное или наборное украшение. Возможно также любое сочетание из перечисленных элементов.

Авантитул может быть одно-, двух- и многокрасочным. В развороте с авантитулом или на его обороте может быть размещён фронтиспис.

Титульный лист – лист, на котором размещается название книги, имя автора, основные выходные сведения.

При применении титула, оформленного «шапкой», титульные элементы размещают  в верхней части первой страницы, а текст издания начинается под «шапкой».

На обороте титульного листа размещается номер универсальной  десятичной классификации и номер  библиотечно-библиографической классификации.

Шмуцтитул – специальный лист, отделяющий каждый большой раздел издания.

1.5 Внешние  элементы книги

 

К внешним элементам  книжного блока относятся корешок, форзац, каптал, корешковый материал, обрезы, ленточка-закладка.

Корешок в книжном  блоке может быть прямым, кругленным или грибообразным.

Форзац – односгибный лист бумаги, который крепится к первой странице книжного блока и к переплётной крышке, а второй форзац приклеивается к последней странице блока и к переплётной крышке. В книге всегда 2 форзаца. Они являются элементами художественного оформления издания. По способу присоединения к блоку форзац может быть приклейным или прошивным.

Каптал – тесьма с утолщённым краем, которая клеится сверху и снизу обрезанного блока по корешку и служит для более прочного соединения тетрадей в блоке, и несёт художественную нагрузку издания.

Корешковый  материал – обычно марля, которая  приклеивается к корешку блока  или прошивается по корешку.

Обрезы – торцевые стороны блока. Передний обрез может быть прямым или вогнутым. Иногда для улучшения художественного оформления издания обрез закрашивают.

Ленточка-закладка служит для удобораскрываемости и удобопользования книгой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Создание оригинал-макета

 

Оригинал-макет – отредактированный и подписанный в печать оригинал рукописи, перепечатанный таким образом, чтобы его страницы точно воспроизводили полосы набора в свёрстанном виде, и все элементы книги были оформлены окончательно и помещены на свои места на странице.

Оригинал-макет даёт возможность  типографии изготавливать печатные формы без перерывов на отсылку  корректуры в издательство (бескорректурный метод). Контрольные функции возлагаются на технологов цеха в типографии.

Изготовление  оригинал-макета. Отредактированную и вычитанную рукопись размечает технический редактор, затем её перепечатывают на листах заданного формата таким образом, чтобы абзац машинописи совпадал с абзацем набора по количеству строк.

Перепечатанную  рукопись вместе с иллюстрационным  материалом отдают в производственный отдел издательства. Там производят расчёт площадей иллюстраций, всех остальных элементов, отбивок между элементами. При необходимости рукопись перепечатывают снова.

В процессе печати в издательство обязательно отправляют на контроль чистые листы и сигнальный экземпляр.

Таким образом, наличие макета позволяет наглядно оценить уровень художественного и технического оформления издания. проконтролировать технологичность принятых решений, при необходимости улучшить оформление издания.

В зависимости  от характера издания подготавливают принципиальный или полнообъёмный  макет.

 

 

 

2.1 Подготовка принципиального оригинал-макета

 

На макетных листах по формату, равному формату  оформляемого издания, показывают в  натуральную величину все наборные и репродукционные элементы, содержащиеся в издании.

Показывают  схему оформления суперобложки, обложки, переплёта, титульных элементов, расположение текста на начальных полосах, варианты размещения иллюстраций и подрисуночных подписей относительно текста, заголовка и других элементов. Показывают расположение сносок, а также вёрстку затекстовых элементов (примечания, указания и т.д.).

На макетных листах очерчивают полосы набора и  в пределах этих полос обозначают контуры оформляемых элементов  согласно проекту оформления. Вместо очерчивания можно наклеивать условные тексты, иллюстрации, взятые из других изданий. При этом условный текст должен совпадать с текстом в будущем издании по кеглю и гарнитуре.

В макете около каждого  обозначенного текстового элемента указывают на какой формат и каким  шрифтом, с какой выключкой строк  он должен быть набран. Также указывают размеры спуска полос, отбивки, между текстами, а также между текстами и иллюстрациями.

 

 

2.2 Подготовка  полнообъёмного оригинал-макета

 

Полнообъёмный макет готовят  в том случае, если требуется, чтобы  композиция книги в целом и  каждого разворота в частности была точно решена оформителем и выражена в наборных строках.

Для расчёта  элементов в наборных строках  заданного кегля и начертания используют несколько способов. Например, машинописные строки в наборные переводят  при помощи сетки для определения числа машинописных знаков и таблицы расчёта текста в знаках.

Таким образом, к началу работы над оригинал-макетом  оформитель точно знает объём  текста в наборных строках.

При обычно отпечатанном тексте около каждого абзаца проставляют  расчётное число наборных строк. После подсчёта объёма всего текста готовят макетные листы заданного формата и нумеруют их. Дальнейшая работа такая же, как и с принципиальным макетом.

 

 

2.3 Требования к оригинал-макетам

 

Исходным  материалом для подготовки издательского  репродуцируемого оригинал-макета является отредактированный, вычитанный и размеченный текстовой оригинал.

Размеры полос  набора и другие показатели полиграфического оформления для репродуцируемых оригинал-макетов определяют в зависимости от формата издания.

Текст оригинал-макетов распечатывают на лазерном принтере или фотонаборном автомате на одной стороне бумажного листа или пленке.

Отклонение  левого края поля текста (как отдельных  строк, так и всей полосы) от вертикальной линии не допускается.

Междустрочные интервалы в оригинал-макете должны быть постоянными.

Отклонение  числа строк на страницу от заданного  допускается только на разворотах страниц  для ликвидации дефектов верстки, например для устранения «висячих» строк или в случае начала следующей страницы с заголовка.

Плотность шрифта репродуцируемого оригинал-макета оценивается  визуально и должна быть одинаковой для всех строк и страниц: без разрывов, ореолов, следов расплывшегося или смазанного тонера в шрифтовых элементах.

Отпечатка знаков с повреждениями не допускается.

В оригинал-макете не должно быть дефектов, которые невозможно устранить в процессе репродуцирования и изготовления формы.

В репродуцируемом  оригинал-макете недопустимы:

  • замена букв (знаков) другими, сходными по начертанию, но иной гарнитуры и кегля;
  • сдвоенные знаки, чрезмерные межбуквенные пробелы, следы подчисток;
  • пятна, морщины и другие трудно устранимые дефекты;
  • более одной наклейки в одной строке;
  • наклейки на наклейке;
  • наклейки одной буквы или группы букв, не составляющих слово; более двух наклеенных строк текста на полосе, разделенных между собой непереклеенной строкой;
  • наличие нескольких строк подряд, наклеенных каждая отдельно.

Исправления в репродуцируемом  оригинал-макете:

  • печатание - на той же бумаге, тем же шрифтом и с той же контрастностью, что и в оригинал-макете;
  • вклеивание - в нужное место вклеивают с помощью клея, не вызывающего желтизны и коробления после высыхания;
  • допустимы мелкие рукописные исправления: вставка пропущенных знаков (препинания, переноса, дефиса, над- и подстрочных дополнений в буквах текста на иностранном языке). Зачеркивать какие-либо элементы недопустимо.

Оглавление  или содержание будущего издания  печатают на отдельных страницах  и помещают либо в начале оригинала  после аннотации, либо в самом  конце. Оглавление изданий со сложной рубрикацией должно быть отпечатано так, чтобы была видна соподчиненность рубрик. Для этого заголовки крупных разделов располагают, например, красной строкой, а соподчинение остальных рубрик выражают втяжками подчиненных рубрик относительно старших, причём однородные рубрики начинают слева от одной вертикали.

Колонтитул, как правило, помещается вверху полосы. Печатают колонтитулы отдельно к  чётным и к нечётным полосам. Длина  колонтитула должна соответствовать  формату набора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Внешнее и внутреннее строение книги В. Обручева «Земля Санникова»

 

3.1 Внешние  элементы

 

Данное издание отпечатано способом высокой печати на листах типографской бумаги формата 84x108/32. К его внешним элементам относятся корешок, форзац, каптал, корешковый материал.

Книга «Земля Санникова» (книжный блок) заключена в переплётную  крышку, которая служит для защиты книжного блока от повреждений и  несёт художественную нагрузку. На переплётной крышке стоит логотип серии книг, к которым относится данная, имя автора, название издания, а также выполнен рисунок, который раскрывает содержание произведения и облагораживает общий внешний вид издания.

Также как и в большинстве других изданий в переплётных крышках в книге «Земля Санникова» используется простой приклейной форзац. Как уже говорилось выше, форзац может носить художественную нагрузку. В данном случае на нём изображены пейзажи, которые описывает автор книги в своём романе.

Каптал, который также нужен для облагораживания внешнего вида издания и обеспечивает более прочное скрепление тетрадей блока между собой, в «Земле Санникова» имеет синий цвет и сделан из шёлковых нитей.

Информация о работе Разработка проекта полиграфического оформления книжного издания