Разработка инновационного проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2014 в 20:52, курсовая работа

Краткое описание

Признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, научно-технический прогресс, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления

Содержание

Введение………………………………………………. …..............................3
Глава 1. Теоретическая часть …………………………………..................5
1.1. Формирующие инновационную деятельность организации..….5
1.2. Понятие уровни инновационного развития и проблемы управления………………………………………………………………….…7
1.3. Основные цели и задачи инновационной политики ……...……15
1.4. Метод выбора инновационной политикой организаций как самостоятельного хозяйственного субъекта……………………………….25
1.5 Управление инновационной политикой организации………….29
Глава 2. Практическая часть. Разработка инновационного
проекта…………………………………………………………………….. ..38
1.1. Резюме проекта …………………...……………………………..38
1.2. Идея (сущность) проекта …………………...…………………...39
1.3. Оценка рынка сбыта …………………………………………......41
1.4. План маркетинга…………………………………………………44
1.5. Финансовый план………………………………………………..48

Заключение…………………………………………………………………52
Список литературы……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа МО 404 Шулешов.docx

— 180.46 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение  высшего профессионального  образования

«Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

 

____________________________________

(факультет)

____________________________________

(кафедра (ы)

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине (нам) «__________________________»

 

на тему«___________________________________________»

 

Выполнил(а)

студент(ка) группы ___

очной формы обучения

     __________________ факультета

  ___________________________

(Ф. И. О. студента)

Научный руководитель:

_______________________________

(ученая степень, должность, Ф.И.О.)

 

 

 

Москва – 201___

 

Содержание

 

Введение………………………………………………. …..............................3                         

Глава 1. Теоретическая часть …………………………………..................5 

1.1. Формирующие инновационную деятельность организации..….5

1.2. Понятие уровни инновационного развития и проблемы управления………………………………………………………………….…7

1.3. Основные цели и задачи инновационной политики ……...……15

1.4. Метод выбора инновационной политикой организаций как самостоятельного хозяйственного субъекта……………………………….25

1.5 Управление инновационной политикой организации………….29

 

Глава 2. Практическая  часть. Разработка инновационного

проекта…………………………………………………………………….. ..38

          1.1. Резюме проекта …………………...……………………………..38

1.2. Идея (сущность) проекта …………………...…………………...39

1.3. Оценка рынка сбыта …………………………………………......41

1.4. План маркетинга…………………………………………………44

1.5. Финансовый план………………………………………………..48

 

 

Заключение…………………………………………………………………52

 

Список литературы………………………………………………………..53

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, научно-технический прогресс, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Это единственный в своем роде процесс, объединяющий науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений: производства, обмена, потребления. Под инновацией обычно понимается:

-     вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии;

- непосредственно  новая техника, технология, являющаяся  достижением научно-технического  прогресса.

 Существует  множество форм управления инновациями  на самых разных уровнях: от  подразделений корпораций до  государства, в целом призванного  в современных условиях осуществлять  специальную экономическую политику. Как и практически, всякая иная  политика, она неодинакова в разных  странах, хотя и подчинена одной  и той же цели: стимулированию  инновационной активности и развитию  научно-технического потенциала. Место  и роль инновационной политики  в структуре государственного  регулирования экономики определяются  особенностями инновационного процесса  как объекта управления. Он в  большей степени, чем другие элементы  НТП, связан с товарно-денежными  отношениями, опосредующими все  стадии его реализации. Это обстоятельство  вполне убедительно проявляется  в условиях регулируемой рыночной  экономики капиталистических стран. Основная масса инновационных  процессов реализуется здесь  частными компаниями разного  уровня и масштаба, и такие  процессы выступают, понятно, не  как самостоятельная цель, а как средство лучшего решения производственных и коммерческих задач компании, добивающейся высокой прибыльности. В этих обстоятельствах инновация изначально нацелена на практический коммерческий результат. Сама идея, дающая ей толчок, имеет меркантильное содержание: это уже не результат «чистой науки», полученный университетским ученым в свободном, ничем не ограниченном творческом поиске.

В практической направленности инновационной идеи и состоит ее притягательная сила для капиталистических компаний. Приступая к разработке и осуществлению этой идеи, компании, разумеется, должны начать с авансирования денежного капитала. Существеннейшая специфика такого рода вложений состоит в том, что она связана с резко повышенной угрозой их потери: инновации носят рисковый характер. Вероятность успеха воплощения новой идеи в новом продукте достигает только 8,7%; из каждых 12 оригинальных идей только одна доходит до последней стадии массового производства и массовых продаж. Американский специалист в области инноваций Твисс отмечает, что коммерческий успех достигается лишь в 10% начатых проектов, следовательно, уровень неудачи можно оценить в 90%. Иными словами, отдача от вложения капитала в инновационный процесс имеет крайне мало общего с гарантированными выплатами ссудного процента на капитал в банке или дивиденда на акции. И потому, что такая отдача может при удачной реализации инновационного процесса оказаться сказочно большой, и потому, что может при неудаче отсутствовать вовсе, более того, погибнет и вложенный капитал.

 

 

 

 

 

 

1. Глава. Теоретическая часть

 

1.1 Факторы формирующие инновационную деятельность организации.

 

         В условиях рынка каждое предприятие (фирма) самостоятельно осуществляет производственную и маркетинговую деятельность, оценивает уровень собственного научного потенциала и ресурсных возможностей, а также выбирает виды инновационных стратегий. Инновационная деятельность на предприятиях преследует разные цели и обусловлена факторами технического, финансово-экономического, политического, ресурсного и рыночного характера. Так, инновационная деятельность может быть ответной реакцией на требования рынка, ограниченный доступ к передовым технологическим решениям, ресурсные ограничения, изменения в налоговой и финансово-кредитной политике. В управлении инновационной деятельностью на предприятиях эти факторы играют первостепенную роль. Учитывая взаимосвязанность целей инновационной деятельности и определяющих ее факторов, рассмотрим характер и содержание целей инноваций, осуществляемых на предприятиях. 

        Эти цели могут быть подразделены на стратегические и тактические (конкретные). В современных условиях стратегическими целямиявляются выживание, увеличение прибыли, повышение конкурентоспособности, экспансия, завоевание новых рынков. Отметим, что в рыночной экономике цели максимизации прибыли и повышения конкурентоспособности продукции являются приоритетными. В современных условиях около 30 % инновационно-активных предприятий своей стратегической целью считают повышение конкурентоспособности продукции, в то время как у 25 % инновационно-активных предприятий основная стратегическая цель – экспансия, завоевание новых рынков.

Тактические (конкретные) цели инновационной деятельности предприятий достаточно многообразны. Перечислим основные из них: замена устаревшей продукции, расширение ассортимента продукции, сохранение традиционных рынков сбыта и их расширение, снижение материальных и энергетических затрат, улучшение качества продукции, снижение загрязнения окружающей среды, повышение гибкости производства. При этом тактические цели инновационной деятельности носят комплексный характер. Достижение этих стратегических и тактических целей во многом зависит от вышеуказанных факторов различного характера. При принятии управленческих решений по инновациям важны четкая классификация факторов и выявление их содержания. Факторы, формирующие инновационную деятельность предприятий, делятся на внутренние (относящиеся к предприятиям) и внешние (не зависящие от предприятий). В свою очередь, внешние факторы подразделяются на прямые и косвенные. Подробная классификация факторов представлена на рис. 6.1.  

      Эти факторы могут оказывать влияние на инновационную деятельность предприятий в комплексе и в различных комбинациях, что учитывается при принятии инновационных управленческих решений. Для предприятий внутренние импульсы к инновационной деятельности являются первоочередными. Такими могут быть моральный и физический износ оборудования, устаревшая технология, необходимость снизить энерго затраты, стремление расширить производственные мощности. Для современных предприятий в управлении инновационной деятельностью важным является учет таких факторов, как инновационный климат в коллективе и восприимчивость его к нововведениям. На инновационную деятельность предприятий особое влияние оказывает их отраслевая принадлежность. Она в значительной мере создает привлекательность инноваций для частных, отечественных и иностранных инвесторов. При прочих условиях именно фактор отраслевой принадлежности повышает притягательность инвестиций. На предприятиях, где произошла смена собственника и их руководства, факторами инноваций стали институциональные перемены, а именно смена формы контроля.

 

1.2 Понятие уровни инновационного развития и проблемы управления.

 

        В мировой экономической литературе инновация интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований НТП. Термин инновация стал активно использоваться в исследованиях переходной экономики России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: инновационная деятельность, инновационный процесс, инновационное решение и т. п. Для уточнения понятия инновации познакомим читателей с различными взглядами на ее сущность.

       В литературе насчитываются сотни определений. Например, по признаку содержания или внутренней структуры выделяют инновации технические, экономические, организационные, управленческие и др. Выделяются такие признаки, как масштаб инноваций (глобальные и локальные); параметры жизненного цикла (выделение и анализ всех стадий и подстадий ), закономерности процесса внедрения и т. п. Различные авторы, в основном зарубежные (Р. Нельсон, К. Фримен , К.Пэвитт , И. Шумпетер и др.) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Методология системного описания инноваций в условиях рыночной экономики базируется на международных стандартах (Руководство Осло). В соответствии с ними под инновационной деятельностью понимается вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технический достижений) в технологически новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, в новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, исполь0зованные в практической деятельности. Инновационная деятельность предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, и именно в своей совокупности они приводят к инновациям.

В статистике выделяются следующие основные виды инновационной деятельности:

•     исследования и разработки;

•      технологическая подготовка и организация производства, охватывающие приобретение производственного оборудования и инструмента, изменения в них, а также в процедурах, методах и стандартах производства и контроля качества, необходимых для изготовления нового продукта или методов их производства (передачи);

•     пуск производства и предпроизводственные разработки, включающие модификации продукта и технологического процесса, переподготовку персонала для применения новых технологий и оборудования, а также пробное производство, если предполагается дальнейшая доработка конструкции;

•    маркетинг новых продуктов, включая деятельность, связанную с выпуском новой продукции на рынок, предварительным исследованием рынка, адаптацией продукта к различным рынкам, а также рекламную кампанию, но исключая создание сетей распространения для реализации на рынке;

•  приобретение неовеществленных технологий со стороны в форме патентов, лицензий, раскрытия ноу-хау, конструкций, моделей и услуг технологического содержания;

•     приобретение овеществленных технологий – машин, оборудования, по своему технологическому содержанию связанных с внедрением на предприятии продуктовых или процессных инноваций;

•  производственное проектирование, включая подготовку планов и чертежей, предусмотренных для определения производственных процедур, технических спецификаций, эксплуатационных характеристик, необходимых для создания концепции, разработки, производства и маркетинга новых продуктов, процессов, услуг.

       Технологические инновации представляют собой конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта или услуги, внедренных на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса или способа производства (передачи) услуг, используемых в практической деятельности. Инновация считается осуществленной в том случае, если она внедрена на рынке или в производственном процессе.  Анализ    различных    определений    приводит    к    выводу,    что специфическое содержание инновации составляют изменения, а главной функцией инновационной деятельности является функция изменения.

      Австрийский ученый И. Шумпетер выделял пять типичных изменений:

1.   Использование новой техники, новых технологических процессов или нового рыночного обеспечения производства (купля-продажа).

Информация о работе Разработка инновационного проекта