Эстетическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 17:18, реферат

Краткое описание

Важнейшей стороной педагогической деятельности является эстетическое воспитание как целенаправленное формирование установки на определенный, собственно человеческий уровень практической деятельности Итоговой целью эстетического воспитания выступает становление эстетической культуры личности.
Педагогическая логика формирования эстетической культуры состоит в том, чтобы показать, как общие законы красоты проявляются в многогранных сферах человеческой деятельности и в искусстве, актуализировать заложенную в человеке потребность общения с красотой и способность бескорыстного ее переживания.

Содержание

Введение 3
Понятие эстетического воспитания и его функции 4
Цели эстетического воспитания 5
Задачи эстетического воспитания 6
Методы эстетического воспитания 7
Заключение 9
Список использованной литературы 10

Прикрепленные файлы: 1 файл

третьяковойН.docx

— 25.64 Кб (Скачать документ)

 

Министерство образования Пермского края

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Пермский государственный профессионально-педагогический колледж

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Тема: Эстетическое воспитание

По учебной дисциплине: Организация и методика воспитательной работы

 

 

 

 

 

Выполнила: Третьякова Надежда Александровна

Специальность 050501

Профессиональное обучение

Специализация: Парикмахерское искусство

Курс 3, группа 320а

Форма обучения: очная

Руководитель: Корнеева О.В.

 

 

 

 

Пермь, 2013 
Содержание

 

 

Введение

3

Понятие эстетического воспитания и его функции

4

Цели эстетического воспитания

5

Задачи эстетического воспитания

6

Методы эстетического воспитания

7

Заключение

9

Список использованной литературы

10


 

 

Введение

 

 

Важнейшей стороной педагогической деятельности является эстетическое воспитание как целенаправленное формирование установки на определенный, собственно человеческий уровень практической деятельности Итоговой целью эстетического воспитания выступает становление эстетической культуры личности.

Педагогическая логика формирования эстетической культуры состоит в том, чтобы показать, как общие законы красоты проявляются в многогранных сферах человеческой деятельности и в искусстве, актуализировать заложенную в человеке потребность общения с красотой и способность бескорыстного ее переживания.

 Этот процесс требует как можно более широкого непосредственного общения студенческой молодежи с высокими образцами художественно-эстетического творчества в его классических и современных проявлениях, ибо только в прямом чувственном соприкосновении с воплощенной в произведениях искусства художественно-эстетической реальностью обретается ее понимание.

Значимая роль в формировании художественно-эстетического вкуса отводится опыту общения молодого человека с искусством, который обретается им за пределами содержания учебных предметов: при восприятии телевизионных программ и видеофильмов, посещении концертов, выставок, чтении книг. эстетическом оформлении городской и учебной среды, собственного жилья.

 

 

Понятие эстетического воспитания и его функции

 

 

Эстетическое воспитание – это формирование определенного эстетического отношения человека к действительности.

В процессе эстетического воспитания вырабатывается ориентация личности в мире эстетических ценностей, в соответствии с представлениями об их характере, сложившимися в данном конкретном обществе, приобщение к этим ценностям. Одновременно в эстетическом воспитании формируется и развивается способность человека к эстетическому восприятию и переживанию, его эстетический вкус и идеал, способность к творчеству по законам красоты, к созданию эстетических ценностей в искусстве и вне его (в сфере трудовой деятельности, в быту, в поступках и поведении).

Таким образом, эстетическое воспитание обладает двумя основными функциями, составляющими единство противоположностей:

  • формирование эстетическо-ценностной ориентации личности
  • развитие эстетическо-творческих потенций личности .

Эти функции и определяют место эстетического воспитания в общественной жизни, связь с другими видами воспитательной деятельности. Эстетическое воспитание сопрягается с нравственным воспитанием, так как существует единство между эстетическими и этическими ценностями. Красота, помимо другого своего назначения, выступает как один из регуляторов человеческих взаимоотношений, способствуя тому, чтобы они становились в полной мере человечными. Благодаря красоте люди интуитивно тянутся к добру еще до того, как идея добра будет осмысленно воспринята их моральным сознанием. Эстетическое воспитание развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества.

Постижение эстетических ценностей, возникающих в процессе творческой деятельности, не может не носить творческого характера. Эстетическое воспитание осуществляется многими средствами. Это и бытовая среда жизни человека, обстановка его трудовой деятельности, эстетическая сторона нравственных отношений, спорта и т. п.

Важнейшим фактором целенаправленного эстетического воздействия на личность является искусство, т. к. в нем концентрируется и материализуется эстетическое отношение. Поэтому художественное воспитание — воспитание потребности в искусстве, развитие его чувствования и понимания, способности к художественному творчеству - составляет неотъемлемую часть эстетического воспитания в целом. Призма искусства направляет восприятие эстетических ценностей жизни. Обращаясь к искусству, человек как бы вступает в лабораторию творческой деятельности. Иными словами, искусство участвует в осуществлении как ценностно-ориентационной, так и творческой функций эстетического воспитания. При этом эстетическое воспитание с помощью искусства не сводится только к художественному воспитанию. Оно гораздо шире, т. к. предполагает воздействие на эстетические аспекты труда, быта людей, их поведения, а также формирование эстетического отношения к самой действительности. Социальными основаниями несоответствия между основными функциями эстетического воспитания являются антагонизмы между интересами личности и общества, т. к. для личности непосредственно важно развитие ее творческих способностей, а для общества - эстетическо-ценностная ориентация во имя укрепления общественной целостности.

 

Цели эстетического воспитания

 

 

Всестороннее развитие личности – вот основная цель эстетического воспитания. Формирование эстетического отношения и эстетической деятельности во всех проявлениях (труд, общение, религия, отношение к природе) способствует развитию духовного мира. Можно выделить следующие цели эстетического воспитания:

  • способствование нравственно-эстетическому формированию личности;
  • развитие на основе обучения способностей студентов;
  • подготовить студентов к активному участию в культурной жизни страны.

 

 

Задачи эстетического воспитания

 

 

 Задачами эстетического воспитания студентов является:

  • развитие ориентации личности в мире эстетических ценностей;
  • формирование эстетического сознания, потребности к творческой деятельности, стремление к креативности;
  • формирование художественных взглядов и убеждений;
  • воспитание и развитие эстетического вкуса, способности к эстетическому восприятию и переживанию;
  • осмысление эстетических ценностей классического наследия;
  • формирование системы эстетических представлений, суждений, эстетического идеала, воспитание эстетической культуры, овладение культурным наследием;
  • формирование эстетических чувств и отношений, восприятия и переживаний;
  • формирование эстетического поведения, стремление быть прекрасным во всем: мыслях, делах, поступках, внешнем виде;
  • включение в эстетическую творческую деятельность.

 

 

 

Методы эстетического воспитания

 

 

 Педагогическая наука  и практика определяют ряд  наиболее эффективных методов, способствующих  формированию эстетических чувств, отношений, суждений, оценок, практических  действий:

  • метод убеждения, направленный на развитие эстетического восприятия, оценки, первоначальных проявлений вкуса;
  • метод приучения, упражнения в практических действиях, предназначенных для преобразования окружающей среды и выработки навыков культуры поведения;
  • метод проблемных ситуаций, побуждающих к творческим и практическим действиям;
  • метод побуждения к сопереживанию, эмоционально-положительной отзывчивости на прекрасное и отрицательному отношению к безобразному в окружающем мире;
  • непосредственное влияние на воспитанника (например, требование, приучение);
  • создание условий и ситуаций, которые вынуждают воспитанника изменить свое отношение, позицию;
  • создание общественного мнения;
  • общение, деятельность организованные воспитателем;
  • процессы передачи информации в целях образования, а затем самообразования;
  • убеждение на собственном опыте, импровизация на свободную или заданную тему, товарищеский спор, столкновение противоречивых суждений;
  • организация групповой деятельности, товарищеское поручение, творческая игра, творческое соревнование, конкурс, напоминание.

Особая роль в эстетическом воспитании студентов отводится условиям, в которых непосредственно осуществляется учебно-трудовая деятельность. Надо стремиться к тому, чтобы среда, начиная от интерьера помещения, мебели, одежды, инструментов и т.п., была бы максимально удобной, и соответствовала эстетическим требованиям.

 Рассматривая воспитание  как процесс управления развития  личности, мы утверждаем, что только  через создание благоприятной  воспитательной среды, наполнение  разнообразными формами и методами, предоставляется такая возможность  каждому студенту реализовать  свои способности и дарования.

 

 

Заключение

 

Уровень эстетической культуры личности — сложное структурное образование, включающее ряд взаимосвязанных между собой элементов.

В него входит как теоретическое освоение эстетики, истории и теории различных видов искусства, так и, главным образом, практическое знакомство со многими классическими и современными художественными произведениями.

К основным факторам эстетического воспитания человека в развитом обществе относится воспитание: в труде и других видах человеческой деятельности; под воздействием окружающей предметной среды; через влияние произведений искусства; в ходе занятий художественной самодеятельностью; теоретическое эстетическое воспитание.

Все факторы эстетического воспитания органично взаимодействуют между собой. Особо важно развить стремление человека к повышению своей эстетической и художественной культуры, стимулировать его потребность в непрерывном глубоком и разностороннем самообразовании и самовоспитании. Уровень культуры зависит от степени эстетической активности самой личности, а все факторы направлены именно на то, чтобы ее развивать и стимулировать.

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

 

1. Лармин В.Н. Эстетическая культура и личность.

2. Выготский Л.С. Педагогическая психология

3. Зимняя И.А. Педагогическая  психология.

4. Ильин И.А. Путь к очевидности.

5. Теплов Б.М. Психологические  вопросы художественного воспитания 

 

 


Информация о работе Эстетическое воспитание