Эстетическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 09:56, контрольная работа

Краткое описание

Глубокие эстетические чувства, способность воспринимать прекрасное в окружающей действительности и в искусстве - важное условие духовной жизни человека. Еще древние греки полагали, что красота, мера, гармония - это не только эталоны явлений природы или произведений искусства, но и принципы общественной жизни.

Содержание

1. Психологическая основа эстетического воспитания
детей старшего дошкольного возраста ……………………………
2. Эстетическая развивающая среда ………………………………….
3. Задачи эстетического воспитания и обучения ……………………
4. Приёмы и методы работы по эстетическому воспитанию детей
старшего дошкольного возраста …………………………………..
5. Роль природы в эстетическом воспитании ………………………..
Заключение …………………………………………………………………
Список используемых источников информации ………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

эстетическое воспитание.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение ……………………………………………………………………

Содержание

  1. Психологическая основа эстетического воспитания

детей старшего дошкольного возраста ……………………………

  1. Эстетическая развивающая среда ………………………………….
  2. Задачи  эстетического воспитания и обучения ……………………
  3. Приёмы и методы работы по эстетическому воспитанию детей

старшего дошкольного  возраста …………………………………..

  1. Роль природы в эстетическом воспитании ………………………..

Заключение …………………………………………………………………

Список используемых источников информации ………………………..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Наше время - это время  перемен. Сейчас России нужны люди, способные принимать нестандартные  решения, умеющие творчески мыслить, способные к позитивному созиданию.

К сожалению, современный  детский сад ещё сохраняет  традиционный подход к усвоению знаний. Еще очень часто обучение сводится к запоминанию и воспроизведению приемов действия, типовых способов решения заданий. Однообразное, шаблонное повторение одних и тех же действий убивает интерес к обучению. Дети лишаются радости открытия и постепенно могут потерять способность к творчеству. А необходимо воспитывать и развивать ребенка так, чтобы он в будущем мог создавать что-то новое, стал творческим человеком.

Формирование творческих способностей ребенка обусловлено  не только условиями его жизни и воспитания в семье, но и специальными занятиями, организуемыми в дошкольных учреждениях. Музыка, пение, рисование, лепка, игра, художественная деятельность - все это является благоприятными условиями для развития творческих способностей.

Конечно, многие родители стремятся к развитию творчества у своих детей: отдают их в студии, кружки, специальные школы, где с ними занимаются опытные педагоги. Именно в детстве, и на протяжении такого небольшого отрезка времени, как дошкольное детство закладывается то, что во многом определяет нашу "взрослую" судьбу.

Глубокие эстетические чувства, способность воспринимать прекрасное в окружающей действительности и в искусстве - важное условие духовной жизни человека. Еще древние греки полагали, что красота, мера, гармония - это не только эталоны явлений природы или произведений искусства, но и принципы общественной жизни.

Видеть красоту  окружающего мира, понимать и ценить произведения искусства, развивать  творческие способности детей –  всё это направления эстетического воспитания в дошкольном учреждении.

 

    1. Психологическая основа эстетического воспитания

Эстетические  свойства личности не являются врожденными, но начинают развиваться с самого раннего возраста в условиях социального  окружения и активного педагогического  руководства. В процессе эстетического развития происходит постепенное освоение детьми эстетической культуры нашего общества, формирование эстетического восприятия, а также представлений, понятий суждений, интересов, потребностей, чувств, художественной деятельности и творческих способностей.

Все в мире - и большое, и малое, и мертвое, и живое, и звезды, и небо - «все восхищает дитя, влечет его к себе, все наполняет его радостным  волнением, все нравится ему без  всякой мысли о возможном его использовании». Можно поэтому утверждать, что отношение ребенка к миру носит по преимуществу эстетический характер: эстетическая установка доминирует в детской душе. Тут есть глубокая связь с тем, что детство, по преимуществу заполнено играми, т.е. деятельностью, сознаваемая цель которой заключается в самом процессе деятельности, свободной и в субъекте игры и в ее объекте.

Психология  игры не только близка, но и можно  сказать, идентична психологии эстетической жизни. Слабый еще интеллект не выносит  трезвого и критического отношения к действительности. Дошкольник любит и музыку, и сказку, и рисование, и лепку, и танцы, и сценическое представление. Другая, в высшей степени характерная черта детской эстетической жизни заключается в творческом ее характере: ребенок никогда не может ограничиться эстетическим восприятием.

К трем годам  отчетливо проявляются эстетические чувства. Малыш переживает характер музыки: веселой и грустной, плавной  и бодрой. Он радуется украшениям, красивой одежде, цветущим растениям. Восторг  вызывает все яркое и блестящее, но ребенок учится отличать красивое от «некрасивого», гармоничное от дисгармоничного.

Сначала ребенок  выделяет «красивое», подражая взрослому.  Затем самостоятельно  начинает замечать красоту в окружающем мире и привлекает взрослого к своим переживаниям.

Эстетические  чувства детей взаимосвязаны  с нравственными. Ребенок одобряет прекрасное и доброе, осуждает безобразное  и злое в жизни, искусстве, литературе.

Дети способны к элементарной эстетической оценке художественного образа, к осознанию  некоторых эстетических средств, постепенному проникновению во внутреннюю сущность изображаемого, например, в построение произведения искусства. Дошкольники замечают связь между содержанием произведения и его выразительно-изобразительными средствами.

В старшем дошкольном возрасте ребенок может более сосредоточенно слушать музыкальные и литературные произведения, рассматривать произведения изобразительного искусства, а также, более глубоко их воспринимать, сопереживать, сочувствовать положительному, доброму и осуждать зло. У ребенка развивается музыкальный и поэтический слух. У детей проявляются устойчивые предпочтения к определенным жанрам музыкальных, литературных и изобразительных произведений.

Активно развиваются  художественно-творческие способности, дети сами придумывают загадки, сказки, песни, сочиняют стихи, создают аппликацию, рисуют. У них проявляется оценочное отношение к творческим работам    сверстников и своим собственным.

Творческие  способности детей  проявляются не только тогда, когда они занимаются ручным трудом, но и во время различных представлений и развлечений.

 Богатейший эмоциональный опыт дает детям природа. Почувствовать красоту природы, увидеть в ней поэтическое начало помогают лирические стихи, где художественный образ создается с помощью таких изобразительно-выразительных средств, как ритм, рифма стиха. Эти средства требуют для создания образа определенного отбора слов с учетом их смысла, звучания, эмоциональных ассоциаций.

Знания о  природных явлениях, полученные на прогулках, экскурсиях, углубляются, дополняются на художественно-речевых занятиях. Предшествующий опыт живого общения с природой дает ребенку возможность легче осмыслить, эмоционально воспринять рассказ, стихотворение, сказку, побуждает выразить свое отношение к ним. Слушая о наблюдаемых явлениях природы, ребенок сопоставляет действительность и художественные образы, ярче чувствует красоту природных явлений.

 

    1. Эстетическая развивающая среда

Особое внимание уделяется созданию эстетической развивающей  среды во всех помещениях дошкольного образовательного учреждения и на занятиях. Особенности развивающей эстетической среды на занятиях определяются следующими факторами:

    • содержанием и методикой проведения занятия;
    • местом их организации (групповое помещение, зал, участок детского сада, студия и др.)

Развивающая среда включает наглядные материалы и пособия, оборудование для рисования, лепки, аппликации. Среда должна развивать эстетические чувства, вызывать желание заниматься изобразительной деятельностью, конструированием, формировать стремление бережно относиться ко всему, что окружает.

Эстетически организованная среда в каждой группе должна обладать индивидуальными чертами, характеризующими возрастные особенности воспитанников  и стиль группы как помещение.

Важно формировать  у  детей представление о том, что среда должна быть динамичной ( изменяемой) и вариантной. Включая детей в процесс организации среды и ее изменения, педагог советуется с детьми, обсуждает возможные варианты и ненавязчиво формирует у детей эстетические представления об окружающем. Необходимо спрашивать при этом у детей о том, что им нравиться в оформлении группы, физкультурного  и музыкального зала, участка и других зон среды, а что не нравиться, подводить  к объяснению причины: почему не нравиться и как можно изменить. Не нужно отрицать предложение детей, а обсуждать их, подчеркивая уважение к мнению каждого воспитанника.

В организации  среды для занятия изобразительной деятельностью предусматривают использование произведений изобразительного искусства, в том числе народного. Вместе с тем необходимо во всем соблюдать меру.

Развивающую эстетическую среду образуют и творческие работы детей. Их следует выставлять в групповом  помещении, студии, зале. Такая среда имеет огромное воспитательное значение. Дети, увидев свои рисунки (лепку, аппликацию) среди работ своих сверстников, получают возможность сравнить их.

Для эстетического  воспитания окружающая среда дошкольного учреждения в целом имеет большое значение. Важна и среда вне дошкольного учреждения: природные объекты, жилые дома, другие сооружения; при этом педагог должен сам уметь видеть красоту и показывать её детям.

 

3. Задачи  эстетического воспитания и обучения

К  старшему дошкольному возрасту дети приобретают ряд определенных знаний, умений и навыков. Одна из задач воспитателей, работающих с этими детьми  заключается в продолжении развития способностей эстетического восприятия действительности и произведений искусства, умение чувствовать их характер, настроение, выделять выразительные средства.

Задачами эстетического воспитания детей старшего дошкольного возраста также являются:

    • научить выделять, называть, группировать произведения по видам искусства (литература, музыка, изобразительное искусство, балет, театр, цирк, фотография);
    • познакомить детей с жанрами изобразительного и музыкального искусства; учить выделять и использовать в своей изобразительной, музыкальной, театральной деятельности средства выразительности разных видов искусства, знать и называть материалы для разных видов художественной деятельности;
    • развивать эстетические чувства, эмоции, эстетический вкус, эстетическое восприятие, интерес к искусству. Формировать умение соотносить художественный образ и средства его выразительности в разных видах искусства, самостоятельно подбирать материал, для художественной деятельности;
    • развивать представление о творческих профессиях, их значения, особенностях деятельности;
    • закрепить и расширить знания о телевидении; о музеях, театре, цирке, кино и формировать желание посещать их;
    • расширить представление детей о народном искусстве, фольклоре, музыке и художественных промыслах. Развивать умение и интерес к участию в фольклорных праздник;
    • закрепить знания детей о библиотеке, музее. Развивать положительное и бережное отношение к произведениям искусства.

Решение этих задач способствует развитию детей старшего дошкольного возраста и формирует у них понимание и бережное отношение ко всему «прекрасному».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Приёмы и методы работы по эстетическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста

Основные методы эстетического воспитания можно объединить в следующие группы:

Методы и  приемы формирования элементов эстетического сознания:

эстетического восприятия, оценок, вкусов, чувств, интересов и  т. д.

Например, слушание музыкального произведения, рассматривание картины или иллюстрации, беседы и т. д.

При использовании этой группы методов воспитатель должен помнить, что необходимо особое ожидание эмоционального воздействия, направленность внимания на эстетические качества объекта, опора на эмоции и чувства с побуждением к сопереживанию. Для этого  применяются различные методы и  приемы в зависимости от того, с каким эстетическим явлением знакомят детей. Это могут быть целенаправленные наблюдения за явлениями окружающего с опорой на зрительные, слуховые, осязательные восприятия, с прослушиванием музыкальных произведений, использованием художественного слова.

Следующая группа методов  — методы, направленные на приобщение детей к эстетической и художественной деятельности, на развитие их умений и навыков художественно воспроизводить окружающее, осваивать элементарные средства художественной выразительности в зависимости от вида искусства: музыки, пения, танца, рисования, лепки, аппликации, художественного слова.

Это могут быть сочетания  различных наглядных, практических и словесных методов и приемов. Сущность этих методов в том, чтобы  научить детей вглядываться, вслушиваться и соответственно активно действовать, осваивая элементарные приемы и способы отображения.

К этой группе методов  и приемов можно отнести показ  способа действия, образец для  обследования, упражнения, тренировку в навыках, показ способа сенсорного обследования с сопровождением разъясняющего слова. Следует помнить, что в процессе усвоения умений и навыков воспитатель всегда должен поощрять творческую инициативу ребенка.

Третья группа методов и приемов направлена на развитие эстетических и художественных способностей, творческих умений и навыков, способов самостоятельных действий детей.

Эти методы предусматривают  необходимость создания поисковых, «проблемных» ситуаций, дифференцированного  подхода к каждому ребенку  с учетом его индивидуальных способностей.

Информация о работе Эстетическое воспитание