Эстетическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 09:56, контрольная работа

Краткое описание

Глубокие эстетические чувства, способность воспринимать прекрасное в окружающей действительности и в искусстве - важное условие духовной жизни человека. Еще древние греки полагали, что красота, мера, гармония - это не только эталоны явлений природы или произведений искусства, но и принципы общественной жизни.

Содержание

1. Психологическая основа эстетического воспитания
детей старшего дошкольного возраста ……………………………
2. Эстетическая развивающая среда ………………………………….
3. Задачи эстетического воспитания и обучения ……………………
4. Приёмы и методы работы по эстетическому воспитанию детей
старшего дошкольного возраста …………………………………..
5. Роль природы в эстетическом воспитании ………………………..
Заключение …………………………………………………………………
Список используемых источников информации ………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

эстетическое воспитание.doc

— 87.50 Кб (Скачать документ)

Проблемно-поисковыми эти  методы называются потому, что воспитатель предлагает детям самим найти способ решения намеченного задания или собственного замысла. Конкретные приемы будут несколько различаться в зависимости от того, связываются ли они только с восприятием или воспроизведением, с исполнительством или творчеством. В первом случае методы и приемы побуждают детей к самостоятельному высказыванию по поводу содержания, характера, выразительных средств конкретного произведения искусства, к оценке качества своего исполнения и исполнения сверстников, к различным сравнениям и сопоставлениям. Во втором случае дети выполняют задание в более сложных условиях.

Например, им не показывают способ изображения предмета, а предлагают догадаться, подумать, найти самим  этот способ, спланировать все этапы действия и рассказать о них («Послушай пьесу, подумай, какого она характера, расскажи, как ты будешь двигаться, и танцуй так, как подсказывает тебе музыка»).

Таким образом, ребенок  учится думать, искать, пробовать, находить решение. Творческие усилия детей направляются на поиски в художественной деятельности новых средств, вариантов, комбинаций. Методы, которые используются на занятиях, при этом носят характер управления деятельностью детей.

Самостоятельная творческая деятельность детей осуществляется на праздниках, вечерах развлечений, экскурсиях и прогулках, в различных по типу играх (игре-опере, игре-сказке, игре-драматизации и т. д.). В этих случаях методы воздействия чаще всего носят лишь косвенный характер. Воспитатель создает условия для свободного и непринужденного проявления детьми своих художественных интересов и склонностей. Руководство такой самостоятельной деятельностью предполагает индивидуальный подход, и воспитатель имеет возможность наблюдать за детьми, изучать их индивидуальные особенности.

Разнообразие задач  и содержания эстетического воспитания требует разнообразия как методов, так и форм организации эстетического воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

 

    1. Роль ПРИРОДЫ в эстетическом воспитании

 

Трудно представить  себе эстетическое воспитание детей без ПРИРОДЫ - этого самого естественного источника красоты. Природа - великий учитель и  воспитатель!  Природа - источник творческого вдохновения, источник подъема всех духовных сил человека, не только взрослого, но и подрастающего. Природа помогает окрашивать в эмоциональные тона все восприятия окружающей действительности. Положительное эмоциональное отношение детей к окружающей природе должна воспитывать система образовательных учреждений.

Без умения воспринимать и создавать «прекрасное» человек не может воспринимать и создавать гармонию  во взаимоотношениях, в обществе.

Во все времена  и эпохи природа оказывала  огромное влияние на человека, на развитие его творческих способностей. Великий критик Белинский считал природу «вечным образцом искусства». Композитор Чайковский, высоко ценя искусство в жизни человека, писал: «Восторги от созерцания природы выше, чем от искусства». Многоголосое звучание земли русской нашло отражение в творчестве талантливых русских композиторов С.В.Рахманинова, Н.А.Римского-Корсакова, М.П.Мусоргского и других. Неповторимое богатство красок природы запечатлели в своих полотнах И.И.Левитан, И.И.Шишкин, И.Грабарь, М.Сарьян, С.Герасимов и другие.

«Прекрасное» в природе безгранично и неисчерпаемо. Поэтому природа - источник для искусства. Прекрасное в природе было и остается предметом художественного освоения ее. Поэтому великие художники - всегда первооткрыватели «прекрасного» в окружающем мире.

В античный период древние греки рассматривали «прекрасное» как гармонию, «разлитую» в природе. Естественный порядок в природе считался всеобщим эстетическим свойством ее.

Религиозное средневековье  из-за фантастической веры в бога не хотело видеть красоты в природе. И только позже, в эпоху Возрождения, вновь люди полюбили формы и краски природы и стали создавать гимны в честь ее красоты.

Если семья  живет в селе или в небольшом  городке, то общение с природой, кажется, не представляет затруднений. Ну а если ребенок живет в большом индустриальном городе, на каком-нибудь 12-м этаже? Что же, и здесь есть небо и солнце, и звезды. Ведь смотреть - еще не значит видеть. Воспринимается далеко не все то, что отпечатывается на сетчатке глаз, а лишь то, на чем сосредотачивается внимание. Мы видим лишь тогда, когда осознаем. Детей нужно учить видеть!.. Это значит не только показать, но и описать словесно. Описать краски и оттенки закатного неба и зари, описать форму облаков и их окраску, описать звездное небо или луну, показывая все это. Если жители высоких этажей могут видеть небо из окна или с балкона, то другие увидят его, выйдя во двор. Небо чрезвычайно разнообразно и всегда прекрасно! Созерцать его ежедневно, в течение всей жизни, не может надоесть, как не может надоесть дышать.

В самом промышленном городе есть деревья во дворах, бульвары, скверы, парки. И здесь нужно учить детей «видеть» деревья, цветы, кустарники; замечать особенности и оттенки лепестков, листьев; наблюдать как набухают и распускаются почки или начинают желтеть листья, как зацветают цветы и созревают семена. Нужно, чтобы ребенок выбрал в ближайшем окружении дерево, которое ему кажется самым привлекательным, и наблюдал за его увяданием и зимним сном.

Главная задача в эстетическом развитии средствами природы - это пробуждение у детей  эмоционального отношения к ней. Эмоциональное отношение к природе помогает сделать человека выше, богаче, внимательнее.

Многое в  связи с этим зависит от воспитателя, от его знаний, от его увлеченности.

В работе по эстетическому  воспитанию средствами природы с  детьми старшего дошкольного возраста воспитатель должен хорошо знать особенности этого возраста.

В работе по эстетическому  воспитанию важно знать и учитывать  не только направленность интересов, но и особенности эстетического восприятия. Необходимо обучать детей доброте через сопереживание всему живому. Быть добрыми - значит, уметь сопереживать, т.е. уметь понимать другого, сердечно сочувствовать ему и стремиться помочь. Сопереживанию нужно учить также вдумчиво, заботливо, осторожно, как учат делать детей первые шаги.

Ребенок при  общении с живыми объектами естественным образом учится проявлять бережное и заботливое отношение к ним. Ребенок знакомится с простейшими трудовыми операциями и при этом  получает дополнительные знания о живой природе.

Так ребенку  прививаются понятия экологической культуры, являющейся составной частью культуры духовной.

Общаясь с живой природой, заботясь о ней, ребенок учится любви, доброте, бережному отношению ко всему живому – тому, чего нашему обществу очень не хватает.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Эстетическое воспитание - это целенаправленный, систематический процесс воздействия на личность ребёнка с целью развития у него способности видеть красоту окружающего мира, искусства и создавать ее.

Эстетическое  воспитание - понятие очень широкое. В него входит воспитание эстетического отношения к природе, труду, общественной жизни, быту, искусству.

Знакомство  с красотой в жизни и искусстве  не только воспитывает ум и чувство  ребёнка, но и способствует развитию воображения и фантазии.

Ведущее место  в осуществлении эстетического воспитания принадлежит дошкольному образовательному учреждению. Но велика и роль семьи. Только при единстве воздействий детского сада и семьи возможно полноценное осуществление задач эстетического воспитания. Не каждый из детей станет музыкантом или художником, но у каждого ребенка можно и нужно воспитывать любовь и интерес к искусству, развивать эстетический вкус, музыкальный слух, элементарные навыки рисования.

Педагоги  помогают семье создать необходимые условия для правильного эстетического воспитания детей. Они рассказывают о важности эстетики быта, советуют, что читать детям, рекомендуют музыку для слушания, тактично настаивают, чтобы у ребенка в семье было все необходимое для проявления детского творчества: альбом, карандаши, краски, игрушки, книги.

Установление  преемственности в эстетическом воспитании детского сада и семьи  формирует первоосновы духовной культуры, которой должен обладать человек.

 

 

 

 

 

Список  используемых источников информации

  1. Адаскина А.А. « Особенности проявления эстетического отношения при восприятии действительности» 2000г.
  2. Грибанова М.В. «Формирование эстетического и художественного восприятия детей старшего дошкольного возраста» 2000г.
  3. Комарова Т.С. Детское художественное творчество. Методическое пособие для воспитателей и педагогов. – М.: Мозаика-Синтез, 2005. – 120 с.:цв. вкл.
  4. Методические рекомендации к «Программе воспитания и обучения в детском саду»./Под ред. В.В.гербовой, Т.С.Комаровой. – 2-е изд., и доп. – М.:»Мозаика Синтез»,2005. – 344 с.
  5. Покровская Н.В. Развитие творческих способностей на занятиях по изобразительной деятельности: Методическая разработка/Н.В.Покровская; Краснояр. Гос. Худож. Ин-т; Краснояр. Краевой науч.-учеб. центр кадров культуры. – Красноярск, 2005. – 100 с.
  6. Программа воспитания и обучения в детском саду/Под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой. – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника»,2004. – 208 с.
  7. Соломенникова О.А. Радость творчества. Ознакомление детей 5-7 лет с народным искусством. 2-е изд.,испр. и доп. – М.:Мозаика-Синтез,2005. – 168 с.: цв.вкл.

 

 

 

 


Информация о работе Эстетическое воспитание