Эстетическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2012 в 16:32, доклад

Краткое описание

Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов маленького человека, с первых его слов, поступков. Ни что иное, как окружающая среда не откладывает в душе его отпечаток на всю последующую жизнь. Общение с родителями, родственниками, сверстниками и взрослыми, поведение окружающих, настроение их, слова, взгляды, жесты, мимика – всё это впитывается, откладывается, фиксируется в сознании. Так каким же должно быть эстетическое воспитание, чтобы в полной мере повлиять на полноценное формирование личности, и от каких критериев оно зависит?

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.1.doc

— 41.50 Кб (Скачать документ)

                                                                 «Человек по натуре своей художник.  

                                                                   Он всюду, так или иначе,   стремится

                                                                    вносить в свою жизнь красоту...»

                                                                     А. М. Горький

 

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

 

1.1. Понятие эстетического воспитания в психолого-

педагогической  литературе. Критерии эстетической воспитанности.

 

Эстетическое воспитание личности происходит с первых шагов  маленького человека, с первых его  слов, поступков. Ни что иное, как  окружающая среда не откладывает  в душе его отпечаток на всю последующую жизнь. Общение с родителями, родственниками, сверстниками и взрослыми, поведение окружающих, настроение их, слова, взгляды, жесты, мимика – всё это впитывается, откладывается, фиксируется в сознании. Так каким же должно быть эстетическое воспитание, чтобы в полной мере повлиять на полноценное  формирование личности, и от каких критериев оно зависит?

В широком смысле под  эстетическим воспитанием понимают целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения  к действительности.

Эстетическое воспитание - целенаправленный процесс формирования творческой личности, способной воспринимать, чувствовать, оценивать прекрасное и создавать художественные ценности. (Б.Т. Лихачев). [10,162] Это специфический вид общественно значимой деятельности, осуществляемой субъектом (общество и его специализированные институты) по отношению к объекту (индивид, личность, группа, коллектив, общность) с целью выработки у последнего системы ориентации в мире эстетических и художественных ценностей в соответствии со сложившимися в данном конкретном обществе представлениями об их характере и назначении. В процессе воспитания происходит приобщение индивидов к ценностям, перевод их во внутреннее духовное содержание путем интериоризации. На этой основе формируется и развивается способность человека эстетическому

восприятию и переживанию, его эстетический вкус и представление  об идеале. [5]

Дети в дошкольном возрасте способны реагировать на красивое в окружающей их обстановке, музыку, поэзию, предметы изобразительного искусства, природу, сами стремятся рисовать, лепить, петь, танцевать, сочинять стихи. Эти наблюдения за детьми дают основания считать, что эстетическое воспитание возможно и необходимо уже применительно к детям дошкольного возраста.

Эстетическое воспитание способствует

- обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности;

- влияет на познание нравственной стороны действительности (известно, что  

  для дошкольника понятия «красивый» и «добрый» почти идентичны);

- повышает и познавательную активность;

- влияет на физическое развитие.

Результатом эстетического  воспитания является эстетическое развитие.

Эстетическое воспитание гармонизирует и развивает все  духовные способности человека, необходимые  в различных областях творчества. Оно тесно связано с нравственным воспитанием, так как красота выступает своеобразным регулятором человеческих взаимоотношений. Благодаря красоте человек часто интуитивно тянется и к добру. По-видимому, в той мере, в какой красота совпадает с добром, можно говорить о морально-нравственной функции эстетического воспитания. [6]

Эстетическое образование, приобщение людей к сокровищнице мировой культуры и искусства  — все это лишь необходимое  условие для достижения главной  цели эстетического воспитания —  формирования целостной личности, творчески развитой индивидуальности, действующей по законам красоты. [23]

Полагаясь на сложившуюся практику воспитательной работы, обычно выделяют следующие структурные компоненты эстетического воспитания:

1. Эстетическое образование, закладывающее теоретические и ценностные основы эстетической культуры личности;

2. Художественное воспитание в его образовательно-теоретическом и художественно-практическом выражении, формирующее художественную культуру личности в единстве навыков, знаний, ценностных ориентации, вкусов; эстетическое самообразование и самовоспитание, ориентированные на самосовершенствование личности;

3. Воспитание творческих потребностей и способностей. Среди последних особую значимость имеют так называемые конструктивные способности: индивидуальная экспрессия, интуитивное мышление, творческое воображение, видение проблем, преодоление стереотипов и др. [22]

Эстетическое воспитание имеет свои специальные задачи, которые  делятся на две группы.

Первая группа направленная на формирование эстетического отношения к окружающему миру. Предусматривается следующее: развивать умения видеть красоту в природе, поступках, искусстве, понимать прекрасное; воспитывать художественный вкус, потребность в познании прекрасного.

Вторая группа задач направлена на формирование художественных умений в области разных искусств: обучение детей рисованию, лепке, конструированию; пению, движениям под музыку; развитие словесного творчества.

Названные группы задач  дадут положительный результат  лишь при условии их тесной взаимосвязи  в процессе реализации.

Для реализации задач  эстетического воспитания детей  дошкольного возраста необходимые следующие условия:

·          Окружающая среда (игрушки, одежда, помещение);

·          Насыщенность быта произведениями искусства;

·          Самостоятельная активная деятельность детей;

·          Осуществления индивидуального  подхода к ребёнку.

Уровень эстетической воспитанности  у различных детей в зависимости  от условий жизни и воспитания неодинаков. В общем процессе воспитания учителя стремятся к оптимальному уровню эстетической воспитанности. Другими  словами, основную цель эстетического воспитания необходимо видеть в том, чтобы в ребенке органически соединилось наличие эстетического идеала и подлинного художественного вкуса с развитой способностью к воспроизведению, любованию, переживанию, суждению и художественно-эстетическому творчеству. Наиболее слабым местом эстетической воспитанности школьников является область эстетического идеала и художественного вкуса. Этот факт делает эстетическую воспитанность ребенка недостаточной, ограниченной. [12]

Измерение эстетической воспитанности может осуществляться разными критериями: и психологическими, и педагогическими, и социальными.

Психологические критерии включают способности ребенка адекватного воссоздания в воображении художественных образов, их воспроизведение, а также способность любования, переживания и суждения. Об этих психологических явлениях сравнительно легко судить по тому, как и сколько ребенок общается с эстетическими предметами искусства и действительности, насколько соответственно художественно-эстетической сущности произведения изменяется и развивается его настроение, как он оценивает это произведение и порожденное им свое собственное психическое состояние.

Для эстетической воспитанности характерно доведение исполнительских навыков до автоматизма и сосредоточение внимания на творчестве нового образа.

Наконец, к социальным критериям эстетической воспитанности необходимо отнести наличие широких интересов к искусству, выявить потребности в общении с эстетическими явлениями искусства и жизни. Но не только это. Эстетическая воспитанность в широком социальном смысле этого слова проявляется во всем комплексе поведения и отношений ребенка. Его поступки, трудовая деятельность, отношения с людьми в общественной и личной жизни, его отношение к своей одежде и внешнему виду - все это очевидные и убедительные свидетельства степени эстетической воспитанности человека.

Определение эстетической воспитанности помогает сделать  работу по эстетическому формированию детской личности более определенной и целенаправленной. [4]

 




Информация о работе Эстетическое воспитание