Эстетическое воспитание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2015 в 18:40, доклад

Краткое описание

Эстетическое воспитание – направление воспитательной работы, составная часть воспитательного процесса, непосредственно направлена на формирование способности воспринимать и преобразовывать действительность по законам красоты во всех сферах деятельности человека

Прикрепленные файлы: 1 файл

эстетическое воспитание.docx

— 14.20 Кб (Скачать документ)

Эстетическое воспитание. Уметбаева Юлия 210 группа.

Термин «эстетика» происходит от греческого слова asthetikos – чувственный

Эстетическое воспитание – направление воспитательной работы, составная часть воспитательного процесса, непосредственно направлена на формирование способности воспринимать и преобразовывать действительность по законам красоты во всех сферах деятельности человека

Сущность которого заключается в организации разнообразной эстетической, художественной деятельности, направленной на овладение эстетическими знаниями, формирование эстетических потребностей, взглядов и убеждений, способности полноценно воспринимать прекрасное в искусстве и жизни, приобщение к художественному творчеству, развитие способностей и умений в том или ином виде искусства.

Цель эстетического воспитания – формирование эстетической культуры личности.

Эстетическое воспитание ребенка начинается в семье. Если родители с малых лет не привили ребенку тягу к прекрасному, то из него вырастет равнодушная и циничная личность. Однако прививание любви к искусству на самом деле не такое уж сложное занятие, как может показаться на первый взгляд. Просто этот порыв должен исходить от самих учеников. Без самосознания, без самовоспитания процесс эстетического воспитания малоэффективен. Необходимо, чтобы человек сам ощутил в себе потребность в эстетике.

Методологической основой эстетического воспитания является эстетика наука об общих закономерностях художественного освоения действительности человеком, о сущности и формы отражения действительности и преобразования жизни с законами красоты, о роли искусства в развитии общества.

В процессе эстетического воспитания формируются эстетическое сознание и эстетическая поведение школьника

Эстетическое сознание - форма общественного сознания, которая реализуется как художественно-эмоциональное освоения действительности через эстетические чувства, переживания, оценки, вкусы, идеалы и т.д. и концентрированно выражается я в художественной творчества и эстетических взглядах. Формируется она на основе эстетической практики протяжении исторического развития общества

Природа является одним из наиболее естественных и доступных средств эстетического воспитания. При любом удобном случае стоит обращать внимание детей на гармоничное сочетание природных линий и красок, обсуждать особенности прекрасного в зависимости от времени года, погоды, находить свою прелесть в состоянии осеннего леса или замерзшей речки, усматривать прекрасное во всех природных явлениях и не переставать удивляться и восхищаться ими вместе с воспитанниками.

Эстетическое воспитание включает воспитание соответствующего отношения к трудовой деятельности. Видеть прекрасное в труде помогает анализ и обсуждение результатов труда, понимание цели конкретной трудовой деятельности, видение прекрасного в предполагаемом результате и как результат, возникновение стремления к созданию этого прекрасного.

Неисчерпаемым источником средств эстетического развития является искусство. Предметы искусства создают в сознании человека образ прекрасного, являются легкими и доступными для восприятия, и тем самым привлекают внимание человека. Посредством таких источников происходит формирование художественного вкуса, проявление художественной взыскательности, способность чувствовать красоту и гармонию подлинного произведения искусства, ассоциировать элементы художественной красоты с реальной жизнью.

Поддержание порядка и чистоты окружающей среды тоже является частью эстетического воспитания. Организовывая деятельность воспитанников по уборке территории или помещения, важно обращать их внимание на конечный результат их работы, отмечать красоту и привлекательность чистого и опрятного и выражать негатив и брезгливость к неряшливости и загрязненности.

Огромное влияние на эстетическую сторону воспитания личности оказывает художественная литература. Педагог помогает выбрать подходящую книгу, осмыслить и проанализировать прочитанное, выделить наиболее важные и красивые моменты, поступки героев, получить эстетическое наслаждение от различных описаний, встречающихся в произведении. Для этого важно не только читать, но и пересказывать или заучивать наизусть отрывки прочитанного, что позволяет лучше запомнить и точнее понять их смысл, чистоту, красоту и особенности языка и родной речи.

 


Информация о работе Эстетическое воспитание