Агрессия у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования: выявить влияние интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста на проявление агрессивности в их поведении.
Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: взаимосвязь между особенностями развития интеллекта и агрессивностью старших дошкольников.
Исходя из поставленных целей предполагается решить ряд задач:
1. Рассмотреть общие теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия с агрессивными детьми.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Агрессия у детей.doc

— 303.00 Кб (Скачать документ)

1. Изучение влияния уровня интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста на агрессивность.

2. Выявление влияния структуры  интеллекта на проявление различных  видов агрессивности у детей  старшего дошкольного возраста.

Экспериментальное исследование проходило в два этапа.

На первом этапе констатирующего эксперимента решалась задача изучения влияния уровня интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста на агрессивность.

Для исследования уровня интеллектуального развития и уровня агрес-сивности у испытуемых изучаемой возрастной группы мы использовали мето-дику ассоциативного эксперимента, основанную на подходах Лурии А. Р., адап-тированную для детского возраста сотрудниками факультета дошкольного образования РГПУ им. Герцена (Каменская В. Г. и др., 1996) и модифици-рованную нами. С помощью методики мы оценивали уровень развития вербаль-ного интеллекта (речевая беглость, легкость в восприятии и переработке сло-весного материала, широта словесного запаса, которые непосредственно про-являются в умении строить высказывания из слов ассоциативной пары) и уро-вень агрессивности (степень чувствительности детей к агрессивным стимулам).

На втором этапе решалась задача изучения влияния уровня и структуры интеллекта на проявление различных видов агрессивности. С помощью мето-дики Векслера определялись высокие и низкие показатели по двум интеграль-ным характеристикам: вербальный, невербальный интеллект. Для определения уровня и вида агрессивных реакций мы использовали метод беседы с детьми и анкетирования родителей и воспитателей.

Процедура проведения экспериментального исследования предполагала осущест-вление контроля за психическим и эмоциональным состоянием на момент тестирования с использованием теста цветового предпочтения М. Люшера. Вывод о благоприятном эмоциональном состоянии делался при условии наличия основных цветов на первых трех позициях.

Экспериментальная работа проводилась в подготовительных группах ДОУ Александровского района. В эксперименте участвовало 20 детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет) и 24 взрослых (20 родителей и 4 воспитателя).

 

2.2 Изучение влияния уровня  интеллектуального развития детей  старшего дошкольного возраста  на агрессивность

Для изучения влияния уровня интеллектуального развития и уровня агрессивности у испытуемых изучаемой возрастной группы мы использовали методику ассоциативного эксперимента, основанную на подходах Лурия А. Р., адаптированную для детского возраста сотрудниками факультета дошкольного образования РГПУ им. Герцена (Каменская В. Г. и др., 1996) и модифици-рованную нами. Стимульный материал состоит из 84 слов: 56 из которых существительные, 14 - прилагательные, 14 - глаголы. Для выявления уровня агрессивности мы ввели в стимульный материал «агрессивно окрашенные» слова (см. приложение №1).

Процедура проведения эксперимента начинается с предложения детям «поиграть в слова». На каждое слово-стимул, сказанное экспериментатором, ребенку нужно ответить любым пришедшим в голову словом. Следует отметить, что акцент в инструкции ставится на то, что в тесте нет правильных или неправильных ответов. В качестве примера приводятся слова относящиеся к разным частям речи. Все остальные реакции, а также время работы в тесте фиксируются в протоколе.

При обработке результатов процент ответных вербальных ассоциативных реакций от общего количества слов-стимулов, которые служат показателем вербальной продуктивности ребенка. Затем среди ассоциативных реакций ребенка выделяются адекватные и неадекватные реакции. Адекватные ассоциа-тивные реакции определяются семантической связью между словом-стимулом и словом-ответом, при неадекватных - такой связи нет. К неадекватным реакциям следует относить:

- периферические реакции: реакции на слово-стимул исходят из окру-жающей среды, то есть ребенок начинает перечислять те предметы, которые непосредственно находятся в его поле зрения, без построения каких-либо ассоциативных связей;

- стереотипные реакции: реагирование постоянно, много раз одним и тем же словом на любые слова-стимулы;

- эхолалии: повтор слова-стимула без изменения (при полной эхолалии) и с добавлением частицы «не» (при частичной эхолалии);

- словообразования и словоизменения предъявляемых слов-стимулов;

- персеверации: несколько ответных слов, запускаемых одним словом-стимулом, после которых отдельные реакции не имеют связи со словом-стимулом;

- цепные вербальные ассоциативные связи, представляющие собой развёрнутые речевые высказывания в ответ на слово-стимул.

Определение суммарного показателя качества выполнения АЭ, который мы считаем показателем уровня интеллектуального развития изученных детей, проводилось по следующей формуле:

КК = (( N – n ) / 84) * 100%, где

N - общее число ассоциативных реакций,

n - общее число неадекватных реакций,

84 - число слов-стимулов в АЭ.

Кроме того, отдельно подсчитывалось число адекватных реакций на «агрессивно окрашенные» слова, которые далее для краткости будем называть агрессивными стимулами, или АС.

Показатель уровня агрессивности (ПА) вычислялся как отношение числа адекватных реакций на АС (АРАС), к общему числу адекватных реакций на все слова-стимулы, выраженное в процентах:

ПА = ( АРАС / ( N – n ) ) * 100%

Результаты ассоциативного эксперимента:

 

Имя ребенка

N - n

(кол-во)

КК

(%)

АРАС (кол-во)

ПА

(%)

1

Хатижат А.

56

67

11

20

2

Фуад Б.

78

93

18

23

3

Вика Б.

66

79

13

20

4

Марина Б.

62

74

17

27

5

Стелла Б.

57

68

21

37

6

Лида В.

58

69

14

24

7

Ира В.

74

88

20

27

8

Маша В.

63

75

10

16

9

Алёша Г.

46

55

27

58

10

Павел Д.

24

29

7

29

11

Юра Ж.

67

80

5

7

12

Миша Ж.

33

39

17

52

13

Слава К.

37

44

11

30

14

Виталий К.

67

80

10

15

15

Катя К.

54

71

11

18

16

Саша М.

17

20

5

30

17

Дима П.

39

46

5

13

18

Алеся С.

23

27

4

18

19

Лера С.

54

64

14

26

20

Аня С.

39

46

20

52


Результаты обработки данных ассоциативного эксперимента:

Уровень интеллектуального развития

Число детей

%

Средний КК

Средний ПА

Высокий

12

58

74,1

19,9

Низкий

8

42

38,4

38,5

Всего

20

100

59,1

27,7


Из полученных результатов следует, что у детей с высоким уровнем интеллектуального развития средний уровень агрессивности оказывается зна-чительно ниже, чем у детей с низким уровнем интеллектуального развития.

 

2.3. Выявление влияния  структуры интеллекта на проявление  различных видов агрессивности  у детей старшего дошкольного  возраста.

Задача изучения уровня и структуры интеллекта на решалась помощью методики Векслера. Определялись высокие, и низкие показатели по двум интегральным характеристикам: вербальный, невербальный интеллект. Для определения уровня и вида агрессивных реакций мы использовали метод беседы с детьми и анкетирования родителей и воспитателей.

Вопросы для беседы с ребенком:

  1. Как тебя зовут?
  2. Тебе нравится в детском саду?
  3. Что вы делаете?
  4. Когда вы играете, ты может ударить или ущипнуть другого?
  5. Бывает так, что ты обзываешься?
  6. Бывает так, что ты подговариваешь других подраться?
  7. Случалось ли, что ты, обидевшись, отказывался участвовать в общей игре?
  8. Ты говоришь о других неправду?

 

  1. Ты часто смеешься над другими?
  2. Бывает так, что ты не разговариваешь с другими, если на них обиделся или рассердился?
  3. Бывает так, что ты отказываешься помочь другим детям убрать игрушки?
  4. Кто твой лучший друг (подруга)?
  5. Какая игра у тебя самая любимая?

Ответы «да» на вопросы № 5, 8, 9, 10 оцениваются каждый в 5 баллов по шкале вербальной агрессивности, а ответы «нет» на эти же вопросы - в 1 балл. Ответы «да» на вопросы № 4, 6, 7, 11 оцениваются каждый в 5 баллов по шкале невербальной агрессивности, а ответы «нет» на эти же вопросы - в 1 балл.

Анкета для взрослых предполагала одинаково сформулированные вопросы для родителей и воспитателей. По-разному звучали инструкции.

Инструкция для родителей: «Оцените, пожалуйста, как часто Ваш ребенок, по Вашему мнению, ведет себя следующим образом»:

Инструкция для воспитателей: «Оцените, пожалуйста, поведение детей из Вашей группы с точки зрения частоты проявлений агрессивности. Впишите в бланк ответов выбранные Вами цифры».

Анкета для взрослых:

   

Очень часто

Часто

Иногда

Редко

Очень редко или никогда

1

Дерется (щиплет, кусает, царапает кого-либо)

5

4

3

2

1

2

Подкладывает, подставляет или убирает какие-либо предметы (кнопки, стулья и т.п.), чтобы нанести физический ущерб

5

4

3

2

1

3

Преграждает дорогу, ложится на пол, уворачивается, упирается, чтобы помешать что-либо делать

5

4

3

2

1

4

Отказывается что-либо делать (одеваться, освобождать дорогу и т.п.)

5

4

3

2

1

5

Обзывается, высмеивает кого-либо

5

4

3

2

1

6

Сплетничает, ябедничает

5

4

3

2

1

7

Отказывается разговаривать отвечать на вопросы

5

4

3

2

1

8

Не защищает другого ребенка, которого несправедливо наказывают, только потому, что этот ребенок ему не нравится

5

4

3

2

1

Информация о работе Агрессия у детей