Агрессия у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования: выявить влияние интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста на проявление агрессивности в их поведении.
Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: взаимосвязь между особенностями развития интеллекта и агрессивностью старших дошкольников.
Исходя из поставленных целей предполагается решить ряд задач:
1. Рассмотреть общие теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия с агрессивными детьми.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Агрессия у детей.doc

— 303.00 Кб (Скачать документ)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

    Рост агрессивных тенденций  в подростковой среде отражает  одну из острейших социальных  проблем нашего общества, где  за последние годы резко возросла  молодежная преступность, особенно  преступность подростков. В этих  условиях особенно актуализируется проблема анализа агрессивного поведения подростков, и в первую очередь возможность его коррекции, управления и контроля.

В данной работе предполагается исследовать причины агрессивности у детей старшего дошкольного возраста в связи с интеллектуальным развитием.

Цель настоящего исследования: выявить влияние интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста на проявление агрессивности в их поведении.

Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: взаимосвязь между особенностями развития интеллекта и агрессивностью старших дошкольников.

Исходя из поставленных целей предполагается решить ряд задач:

1. Рассмотреть общие теоретические  подходы к изучению проблемы  взаимодействия с агрессивными  детьми.

2. Провести анализ литературы по проблеме взаимосвязи агрессивности и интеллекта.

2. Определить понятие агрессии и агрессивности, охарактеризовать виды агрессии.

3. Выявить особенности проявления детской агрессии.

4. Разработать коррекционную программу  для старших дошкольников с разным интеллектуальным развитием, характеризующихся агрессивным поведением.

Гипотеза настоящего исследования состоит в зависимости  уровня  проявления и вида агрессии от развития интеллекта.

Актуальность исследования заключается в том, что жалобы взрослых на драки, агрессивные действия ребенка по отношению к младшим братьям и сестрам, к своим сверстникам чаще всего появляются в возрасте 5-6 лет. Имен-но в старшем дошкольном возрасте происходит освоение ребенком норм соци-ального поведения. Поэтому, если агрессивные действия в той или иной форме закрепятся в поведении ребенка, то это негативным образом повлияет на его дальнейшее развитие как личности. Данные психологических, социологиче-ских, медицинских исследований показывают, что в России увеличилось число людей, проявляющих агрессивные, даже садистские стремления. Растет коли-чество преступлений, в том числе совершаемых малолетними преступниками. Поэтому сегодня актуален вопрос о необходимости ранней диагностики агрессивности, причин ее формирования.

В современной психологии проблема детской агрессивности, причин ее возникновения, динамики развития на сегодняшний момент не решена окон-чательно. У психологов нет однозначного мнения о природе агрессии. В ряде исследований (Фрейд З, Лоренц К. и др.), посвященных изучению агрессивного поведения детей, в качестве источников называются биологические, характеро-логические особенности, эмоциональная возбудимость. Другие исследователи (А.Бандура, А. Басс, В.С. Мухина) отмечают социальные причины: положение в коллективе или семье, степень удовлетворенности этим положением, умение общаться со сверстниками, развитие игровых навыков и степень овладения другими видами деятельности, ценящимися в группе.

По нашему мнению, среди прочих факторов, влияющих на формирование агрессивного поведения детей, значительное место занимают особенности их интеллектуального развития как условие освоения различных способов взаимо-действия в обществе. Агрессивное поведение вызывается не только ситуа-циями, но и их пониманием, что связано с особенностями интеллекта.

Научная новизна и значимость данного исследования заключается в том, что мы рассматриваем, как особенности интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста влияют на проявление агрессивности и как они должны учитываться при построении программы коррекции агрессивного поведения.

1. Общие теоретические  подходы к изучению проблемы  взаимодействия с агрессивными  детьми 

 
1.1. Понятие и виды агрессии

Очень мало на свете родителей и учителей, которые, так или иначе, не сталкивались бы с детской агрессивностью. В большинстве случаев детская агрессия - абсолютно естественная вещь. Проблема не в самой детской агрессивности как реакции на внешние раздражающие факторы, а скорее, в способах ее выражения.

Слово «агрессивность» образовано от латинского aggressio - нападение. В данном случае возьмем определение агрессии как активной формы выражения эмоции гнева, которая проявляется через причинение ущерба человеку или предмету. Следует подчеркнуть, агрессия - это выражение эмоции, а эмоция - это то, что мы испытываем вне зависимости от наших желаний и тем более желаний окружающих нас людей. Эмоции, в том числе и эмоцию гнева, нельзя запретить. Нередко дети слышат от родителей: «Перестань злиться!», «Хватит кричать!». Ребенок получает послание, что он испытывает что-то нехорошее, что он не должен это испытывать, что это плохо. Теперь он будет стараться подавить злость и гнев, а так как это не будет получаться, он будет чувствовать вину за испытываемые естественные чувства.

Откуда произошло это понятие «агрессия»? Как уже говорилось, понятие aggredi (агрессивный) происходит от слова adgradi, которое в буквальном смысле означает gradus шаг, ad на, то есть получается что-то вроде «двигаться на», «наступать». В современной психологии понятие «агрессивность человека» имеет несколько значений. З. Фрейд выделял следующие виды агрессивности: импульсивная жестокость, садизм, деструктивность. Импуль-сивная жестокость возникает независимо от сексуальности и базируется на ин-стинктах самосохранения. Их цель осознавать реальные опасности и защи-щаться от их поползновений. Такая агрессивность направлена на защиту того, что необходимо для выживания или защиту от угрозы жизненно важным инте-ресам. В своем представлении о садизме Фрейд усматривал единую форму деструктивности, для которой вожделенны акты разрушения, принуждения, мучения. З. Фрейд признавал и третий тип деструктивности, который он описы-вал следующим образом: «Но даже там, где он появляется без сексуальной цели, в слепой ярости разрушения, мы не можем не признать, что удовлетво-рение инстинкта сопровождается чрезвычайно высокой степенью нарцисстиче-ского наслаждения, обязанного своим происхождением проявлений Я вместе с осуществлением давнего желания последнего стать всесильным». С моей точки зрения, возможно, это проявление крайнего садизма или некрофилии. В одной из первых монографий, затрагивающих проблемы агрессии, «Фрустрация и агрессия» (1939) под авторством Dollard J. и соавторов, агрессия определяется как «акт, целевой реакцией которого является нанесение вреда организму». Это определение оказалось определяющим для многих последующих исследований. Многие авторы рассматривают агрессию как реакцию враждебности на созданную другим фрустрацию, независимо от того, насколько эта фрустрация имеет враждебные намерения. Хотя с нашей точки зрения, это обстоятельство имеет большое значение. Возможны случаи, где агрессия не является реакцией на фрустрацию, а возникает из каких-либо внутренних побуждений, спонтанно.

Перечислим некоторые определения, приводимые Бэрон Р. и Ричардсон Д. в своей монографии «Агрессия» (1997). Агрессивность это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим (Buss A.H., 1961). Для определения действия как агрессивного, оно должно включать в себе намерения обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям (Berkowitz L., 1981; Feshbach S., 1970). Zillmann (1979) ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим те-лесных или физических повреждений. Чешский исследователь V. Student (1983, 1984) рассматривает агрессию как «самостоятельный инстинкт». Особенно интересным является вводимое этим автором понятие «психопатической агрессии», варьирующей от типа личности. Но что считать социальной нормой и из чего исходить в ее определении? Douglas J.D. и Waksler F. (1982) исходят из того, что «оценка поступка как отклоняющегося исторически изменчива и различается в зависимости от национальных традиций, культуры и т.д.». Нельзя не согласиться с некоторыми исследователями (Беккер Г., Кейсус Д. и др.), которые считают, что признание поступков негативными, социально вредными относительно и произвольно. Оно определяется интересами господствующих в обществе социальных групп (цит. по Кузнецов Н.Ф., 1974). Решающее значение в оценке социальных отклонений имеет не поведение, а отношение к нему других людей. Однако, на мой взгляд, нельзя забывать, что природа этих общественных отношений всегда объективна.

Пытаясь понять суть и содержание агрессии, велико искушение широко и глубоко рассмотреть не только чисто психологические аспекты этой категории, но и еще социальные и социальнопсихологические аспекты (особенно правовые и политические). Однако мы сознательно ограничиваем этот анализ, оставляя за собой возможность рассмотрения основных нормативных систем, среди которых обычно выделяется право, мораль, политические нормы, обычаи, религиозные нормы и др. Именно эти типы социальных норм направлены на регулирование агрессивности. Право это объективная, внешняя по отношению к индивиду система правил, руководящих его поведением. В каждом обществе право является единственной совокупностью норм, не имеющей «двойников», альтернатив, поскольку в той или иной мере выражает единую волю господст-вующих общественных групп, слоев демократического большинства или даже всего народа. Когда отдельная личность сознательно исполняет правовые предписания и все нормативные установки, то это значит, что последние становятся для нее внутренними убеждениями; это уже моральные убеждения.

В отличие от права, мораль несет, прежде всего, оценочную нагрузку (хорошо плохо, справедливо несправедливо). Ее нормы действуют через внутренние психологические механизмы, где на первый план выступают такие понятия, как совесть, честь, долг и другие. Мораль закрепляет уже сложив-шиеся и утверждает новые правила и ценности общества, но без текстуального закрепления. Мораль приспосабливает инстинктивное наследие к требованиям культурной жизни, требованиям социальной среды. Она объединяет нашу ин-стинктивную сущность с социальной и создает своего рода «компенсаторный аппарат», который может «поломаться» под влиянием длительных истощаю-щих напряжений любого рода. Именно подобную «поломку» переживают все постсоветские общества. Обычаи и традиции закрепляют исторически сложив-шиеся, как правило, удобные и потому привычные образцы поведения, правила общежития людей. Люди, в основном, следуют обычаям и традициям, поскольку они несут в себе определенную моральную, экономическую, психологическую полезность. Они «полезны» и всем и каждому.

Эстетические нормы закрепляют представления о прекрасном и безобраз-ном в быту, природе, в поступках, действиях и творчестве людей. Их особен-ность в том, что они имеют субъективный характер и связаны с Националь-ными, социальными, психологическими, возрастными различиями людей.

Политические нормы регулируют отношения между субъектами полити-ческой жизни общества классами, партиями, социальными группами, госу-дарством. Их особенность заключается в следующем, во-первых, закрепляются в других социальных нормах правовых, организационных, моральных; во-вторых, они преходящи и изменчивы, поскольку зависят от меняющихся усло-вий «текущего момента», взаимоотношений политических сил, группировок, их задач и целей.

Религиозные нормы, являясь самой древней, вбирают в себя по содер-жанию многие нормы права, морали, традиций и способны использовать ре-гулятивные свойства каждой из перечисленных нормативных систем. В рели-гии интересно сочетаются внутренний моральный долг и угроза возмездия внешней силы бога. Многие религиозные нормы являются сдерживающим фактором для верующих, запрещая совершать преступления, злоупотреблять алкогольными напитками, вести себя непристойно.

Хекхаузен Х. (1986) показал, что агрессия находится под безусловным контролем социальных норм и функций. Культура формирует и задает норму, которая определяет тип и частоту агрессивных форм поведения. Этот факт подтверждается наблюдениями за детьми, которые до возраста 10-11 лет, фактически, остаются «вне культуры» и проявляют одинаковые формы и частоту агрессивного поведения. Любая культура декларирует и санкционирует свои специфические нормы и критерии, тем самым, предопределяя, что можно разрешать, что запрещать и что поощрять. Как видим, каждая из выше отме-ченных соционормативных систем в отдельности и совокупности выступает в качестве регулятора человеческих поступков. Иными словами, свою внутрен-юю, природную агрессивность человек регулирует различными нормами.

Таким образом, в психологической теории существуют различные подходы к определению природы агрессии. Несмотря на значительные разногласия, относительно определений агрессии, в настоящее время большинством принимается следующее определение: агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного поведения.

Это определение примем как рабочее в нашем исследовании. Данный подход предполагает, что агрессию следует рассматривать как модель поведения, а не как эмоцию, мотив или установку. Термин агрессия часто ассоциируется с негативными эмоциями - такими как злость; с мотивами - такими как стремление, оскорбить или навредить; и даже с негативными установками - такими как расовые или этнические предрассудки. Несмотря на то, что все эти факторы, несомненно, играют важную роль в поведении, результатом которого становится причинение ущерба, их наличие не является необходимым условием для подобных действий. Злость вовсе не является необходимым условием нападения на других; агрессия разворачивается как в состоянии полнейшего хладнокровия, так и чрезвычайного эмоционального возбуждения. Также совершенно не обязательно, чтобы агрессоры ненавидели или даже не симпатизировали тем, на кого направлены их действия. Многие причиняют страдания людям, к которым относятся скорее положительно, чем отрицательно (например, случаи насилия в семье).

В нашем рабочем определении термин агрессия предполагает действия, посредством которых агрессор намеренно причиняет вред своей жертве. Включение категории намерения в определение агрессии привносит зыбкость и противоречивость в понимание того, является ли то или иное действие актом агрессии. Во-первых, не всегда ясно, что можно считать намерением нанести вред. Во-вторых, намерения - это личные, скрытые, недоступные прямому наблюдению замыслы (особенно если они недобрые). Важно определять агрессию не только как поведение, причиняющее вред или ущерб другим, но и как любые действия, имеющие целью достижение подобных негативных последствий.

Из представления о том, что агрессия предполагает или ущерб, или ос-орбление жертвы, следует, что нанесение телесных повреждений реципиенту не является обязательным. Агрессия имеет место, если результатом действий являются какие-либо негативные последствия. Таким образом, помимо оскорб-ений действием, такие проявления, как выставление кого-либо в невыгодном свете, очернение или публичное осмеяние, лишение чего-то необходимого и даже отказ в любви и нежности могут при определенных обстоятельствах быть названы агрессивными.

Ввиду того, что проявления агрессии у людей бесконечны и много-бразны, рассмотрим концептуальную модель, предложенную А.Х. Бассом (1976). По его мнению, агрессивные действия можно описать на основании трех шкал: физическая - вербальная, активная - пассивная и прямая - непрямая. Их комбинация дает восемь возможных категорий, которые отражают боль-инство агрессивных действий. Перечислим эти восемь категорий агрессивного поведе-ия: физическая - активная - прямая, физическая - активная - непрямая, физии-еская - пассивная - прямая, физическая пассивная непрямая, вербальная - актив-ая - прямая, вербальная - активная - непрямая, вербальная - пассивная - прямая, вербальная - пассивная - непрямая.

Согласно нашему определению, только те действия, которые причиняют вред или ущерб живым существам, могут рассматриваться как агрессивные по своей природе. При всей очевидности того, что люди часто теряют контроль над собой, что-то разбивают или наносят удары по различным неодушев-енным предметам, например, по мебели, посуде, стенам, подобное поведение не может рассматриваться как агрессивное до тех пор, пока не будет причинен вред живому существу. Хотя такие действия действительно могут иметь большое сходство с агрессивным поведением, все же лучше всего расценивать их как явно эмоциональные или экспрессивные по природе и поэтому не являющиеся примерами агрессии. Наконец, из нашего определения видно, что мы можем говорить об агрессии только тогда, когда реципиент или жертва стремится избежать подобного обращения. В большинстве случаев объекты физического насилия, сопровождающегося телесными повреждениями или оскорбительны-ми вербальными нападками, хотят избежать подобного неприятного опыта.

Информация о работе Агрессия у детей