Агрессия у детей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2014 в 13:51, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящего исследования: выявить влияние интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста на проявление агрессивности в их поведении.
Объект исследования: дети старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: взаимосвязь между особенностями развития интеллекта и агрессивностью старших дошкольников.
Исходя из поставленных целей предполагается решить ряд задач:
1. Рассмотреть общие теоретические подходы к изучению проблемы взаимодействия с агрессивными детьми.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Агрессия у детей.doc

— 303.00 Кб (Скачать документ)

 

Использование методики Векслера позволило нам оценить уровень развития вербального и невербального интеллекта испытуемых. Анализ ответов родителей и воспитателей на вопросы анкеты позволил оценить уровень и вид проявления агрессивности (вербальной и невербальной).

Результаты исследования интеллектуального развития и уровня проявления различных видов агрессивности:

 

Имя ребенка

Уровень развития интеллекта (IQ по Векслеру)

Уровень проявления агрессивности

вербального

невербального

вербальной

невербальной

1

Хатижат А.

109

105

22

23

2

Фуад Б.

127

131

24

23

3

Вика Б.

108

127

22

23

4

Марина Б.

105

124

27

22

5

Стелла Б.

119

98

28

30

6

Лида В.

113

106

24

25

7

Ира В.

123

112

25

25

8

Маша В.

108

122

20

20

9

Алёша Г.

91

105

42

37

10

Павел Д.

73

81

26

27

11

Юра Ж.

118

120

16

20

12

Миша Ж.

87

79

37

36

13

Слава К.

90

89

26

30

14

Виталий К.

105

129

27

19

15

Катя К.

110

113

22

21

16

Саша М.

65

76

27

26

17

Дима П.

99

107

18

19

18

Алеся С.

78

73

21

21

19

Лера С.

104

113

28

25

20

Аня С.

87

96

40

37


 

Средние уровни проявления агрессивности для детей с различными уровнями развития вербального и невербального интеллекта:

 

Уровень проявления агрессивности

При высоком вербальном интеллекте

При низком вербальном интеллекте

При высоком невербальном интеллекте

При высоком невербальном интеллекте

Вербальной

30,0

21,8

30,8

22,2

Невербальной

31,9

22,0

31,8

22,7


 

Анализ экспериментальных данных показал, что при низком невербальном интеллекте у испытуемых присутствуют высокие показатели невербальной агрессивности, а при низком вербальном интеллекте - высокие показатели вербальной агрессивности.

Таким образом, в результате проведенного экспериментального исследо-вания была доказана гипотеза о влиянии особенностей интеллектуального развития на проявление агрессивности у детей старшего дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

 

                           3. Коррекционная программа

 

В ходе нашего эмпирического исследования было установлено, что уровень и структура интеллекта влияют на уровень агрессивности и проявление различных ее видов у старших дошкольников. В соответствии с этими выводами мы построили программу коррекции агрессивного поведения у старших дошкольников с разным интеллектуальным развитием.

Программа состоит из трех этапов:

1-ый этап - выявление уровня и вида агрессивности у детей старшего дошкольного возраста. С этой целью используется методика ассоциативного эксперимента, беседа с детьми и анкетирование родителей и воспитателей. Описание ассоциативного эксперимента, вопросы для беседы и анкет представ-лены во второй главе нашей работы.

2-ой этап - изучение структуры и уровня развития интеллекта детей, проявляющих в поведении агрессивные реакции. На этом этапе работы используется методика Векслера.

3-ий этап - выбор оптимальных методов коррекции агрессивного поведения в зависимости от уровня и вида проявления агрессивности и уровня и структуры развития интеллекта.

По нашему мнению, для детей с низким уровнем развития вербального интеллекта методы коррекции агрессивности должны содержать упражнения на вербальные способы снижения эмоционального напряжения. Для детей с низким уровнем развития невербального интеллекта основным содержанием коррекционной работы над агрессивностью является научение детей невер-бальным способам отреагирования негативных эмоциональных переживаний.

Опишем упражнения на вербальные способы снижения эмоционального напряжения:

1. «Взаимоотношения».

Цель: формирование у ребенка понимания, что результат его действий зависит от способа выполнения и намерений.

Упражнение построено на обсуждении стихотворения Л. Кузьмина «Дом с колокольчиком».

Стоит небольшой старинный

Дом над зеленым бугром.

У входа висит колокольчик, украшенный серебром.

И если ты ласково, тихо

В него позвонишь, то поверь,

Что в доме проснется старушка,

Седая-седая старушка,

И сразу откроется дверь.

Старушка приветливо скажет:

- Входи, не стесняйся, дружок. -

На стол самовар поставит,

В печи испечет пирожок.

И будет с тобою вместе

Чаек распивать до темна.

И старую добрую сказку

Расскажет тебе она.

Но если,

Но если, но если

Ты в этот уютный дом

Начнешь кулаком стучаться,

Поднимешь трезвон и гром,

То выйдет к тебе не старушка,

А выйдет Баба-Яга,

И не слыхать тебе сказки,

И не видать пирога.

После стихотворения идет обсуждение с детьми, подводится итог, что результат зависит от характера, способа выполнения, намерений. Одного и того же можно добиться разными путями, но эти пути также могут привести к разным результатам. Обсудите с ребенком, почему во второй части стихот-ворения к ребенку вышла не добрая старушка, а Баба-Яга.

  1. «Связующая нить».

Цель: формирование чувства близости с другими людьми, развитие способности принятия детьми друг друга, формирование чувства ценности других и самоценности.

Дети сидят, по кругу передавая друг другу клубок ниток так, чтобы все, кто уже держали клубок, взялись за нить. Передача клубка сопровождается высказываниями о том, что они сейчас чувствуют. Начинает взрослый, пока-зывая тем самым пример. Затем он обращается к детям, спрашивая, хотят ли они что-нибудь сказать. Когда клубок вернется к ведущему, дети натягивают нить и закрывают глаза, представляя по просьбе ведущего, что они составляют единое целое, что каждый из них важен и значим в этом целом.

  1. «Ругаемся овощами».

Цель: формирование адекватного способа снижения психо-эмоционального напряжения.

Детям предлагается поругаться, но не плохими словами, а … овощами: «Ты - огурец», «А ты - редиска», «Ты - морковь», «А ты - тыква» и т. д.

  1. «Разыгрывание ситуаций».

Цель: научить ребенка выражать свои чувства и понимать чувства других.

Ребенку предлагается разыграть следующие ситуации:

- Ты вышел(а) во двор и увидел(а), что там дерутся два незнакомых мальчика. Выясни, почему они дерутся, объясни им, что драться нехорошо.

- Тебе очень хочется поиграть такой же игрушкой, как у одного из ребят из вашей группы. Попроси ее.

- Ты очень обидел своего друга. Спроси, что он чувствует, помирись с ним.

- Ты нечаянно в игре ударил ребенка из вашей группы. Узнай, что он чувствует. Что ты скажешь, чтобы пожалеть его?

- Ты нечаянно сломал чужую игрушку. Попроси за это прощения.

Приведем примеры упражнений на невербальные способы отреагирования негативных эмоциональных переживаний.

1. «Брыкание».

Цель: эмоциональная разрядка и снятие мышечного напряжения.

Ребенок ложится на спину на ковер. Ноги свободно раскинуты. Медленно он начинает брыкаться, касаясь пола всей ногой. Ноги чередуются и высоко поднимаются. Постепенно увеличивается сила и скорость брыкания.

    1. «Кулачок».

Цель: осознание эффективных форм общения, обучение смещению агрессии и мышечной релаксации.

Ребенку дают в руку какую-нибудь мелкую игрушку или конфету и просят его сжать кулачок крепко-крепко. Пусть он подержит кулачок крепко сжатым, а когда раскроет его, рука расслабится, и на ладошке будет красивая игрушка.

    1. «Лепим сказку».

Цель: реализация агрессивных чувств косвенным образом (смещение «энергии кулака», направление энергии на пластилин, расслабление рук), развитие и закрепление навыков совместной деятельности.

Детям предлагается всем вместе слепить какую-нибудь сказку. При подборе сказки важно учесть, что в ней должно быть достаточно много героев, чтобы каждый ребенок мог лепить одного из них.

    1. Кукла «Бобо».

Цель: вымещение накопившейся агрессии на специально созданный для этого объект.

Для этой цели используется специальная кукла «Бобо». Эту куклу легко сделать самим, например, из подушки: пришейте к ней руки и ноги, сделанные из ткани, нарисуйте «лицо» - и кукла готова. Можно сделать ее более плотной. Для этого сшейте чехол продолговатой формы, также прикрепите к нему «ручки», «ножки», «лицо», набейте плотно ватой и зашейте. Такую куклу ребенок может спокойно бить и пинать, вымещая на ней накопившиеся за день негативные чувства.

Таким образом, предложенная нами программа решает задачу диагнос-тики агрессивности и интеллектуального развития и задачу коррекции проявле-ний агрессивного поведения у детей старшего дошкольного возраста с разным интеллектуальным развитием. Агрессивные реакции вызываются не только ситуациями, но и неверным их пониманием, что связано с недостатками в раз-витии интеллекта. Предложенная программа коррекции агрессивности построе-на с учетом индивидуальных особенностей интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста.

 

Заключение

 

Наша работа посвящена изучению проблемы агрессивности детей старшего дошкольного возраста с различным интеллектуальным развитием. По нашему мнению, среди прочих факторов, влияющих на формирование агрессивного поведения детей, значительное место занимают особенности их интеллектуального развития как условие освоения различных способов взаимодействия в обществе. Агрессивное поведение вызывается не только ситуациями, но и их пониманием, что связано с особенностями интеллекта. В настоящей работе мы рассмотрели как особенности интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста влияют на проявление агрессивности и как они должны учитываться при построении программы коррекции агрессивного поведения.

Целью нашего исследования было изучение влияния интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста на проявление агрессивности в их поведении. В ходе исследования были решены следующие задачи:

  1. Проанализирована литература по проблеме взаимосвязи агрессивности и интеллекта. В литературном обзоре мы отметили недостаточную изученность такого фактора формирования агрессивности, как особенности интеллектуального развития ребенка.
  2. Экспериментально исследована агрессивность детей старшего дошкольного возраста с разным интеллектуальным развитием. Из полученных в ходе экспериментального исследования данных следует, что у детей с высоким уровнем интеллектуального развития средний уровень агрессивности оказывается значительно ниже, чем у детей с низким уровнем интеллектуального развития. Следующий этап исследования показал, что при низком невербальном интеллекте у испытуемых присутствуют высокие показатели невербальной агрессивности, а при низком вербальном интеллекте - высокие показатели вербальной агрессивности.
  3. Разработана коррекционная программа для старших дошкольников с разным интеллектуальным развитием, характеризующихся агрессивным поведением.

По нашему мнению, для детей с низким уровнем развития вербального интеллекта методы коррекции агрессивности должны содержать упражнения на вербальные способы снижения эмоционального напряжения. Для детей с низким уровнем развития невербального интеллекта основным содержанием коррекционной работы над агрессивностью является научение детей невербальным способам отреагирования негативных эмоциональных переживаний.

Информация о работе Агрессия у детей