Агрессия - как форма отклонений в поведении детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 18:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - изучить особенности проявления агрессии старших дошкольников и.
С учетом цели, объекта и предмета определены задачи:
1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе.
2. Отобрать диагностические методики, направленные на выявление уровня агрессивности и тревожности у детей младшего школьного.
3. Проведение исследования и анализ его результатов

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. Основные подходы к изучению агрессивного поведения в психологии. 5
1.1. Агрессия. Формы агрессивного поведения. 5
1.2. Взаимосвязь семейного воспитания и агрессивного поведения детей дошкольного возраста. 10
Глава II. Констатирующий эксперимент и его анализ. 18
2.1. Организация и методики исследования. 18
Заключение. 30
Список литературы. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 333.00 Кб (Скачать документ)

НОУ ВПО РОССИЙСКИЙ НОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет психологии и педагогики

 

                

                                                                                      

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

на тему:

«Агрессия - как  форма отклонений в поведении

детей дошкольного возраста»

 

                                                                  

 

 

   Автор:  студентка 3 курса заочной формы 

обучения факультета Русак Е.П.

                                                             Научный руководитель: Железнева Р.Г.

 

 

 

 

 

Волоколамск – 2013г.                                                                                                                              

Содержание.

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

    Напряженная, идеологическая обстановка, обуславливает рост различных отклонений в развитии и поведении людей. Среди них особую вызывают не только прогрессирующая отчужденность, повышенная тревожность, духовная опустошенность детей, но и их цинизм, жестокость, агрессивность. Агрессивность - проявление активности ребенка, его протест, попытка изменить неблагоприятную для него ситуацию.

Это одна из проблем  психического здоровья личности начала 21 века. Проблема агрессии - одна из важнейших  в психолого-педагогической науке. Под агрессивностью понимают - свойства личности, характеризующиеся наличием деструктивных тенденций в области субъектно-субъектных отношений. В настоящее время, в связи с ростом детской преступности, с увеличением числа дошкольников с нарушениями в поведении эта тема становится всё более актуальной.

Проблемой агрессивного поведения занимались: Л. И. Божович, Н. А. Волкова, А. И Захаров, А. А. Люблинская, А. А Назаретян, Е. А. Рогов, М П. Якобсон и другие исследователи, которые считают, что агрессивность детей вполне реальна, и следует обращать на неё внимание уже в дошкольный период, во избежание проблем в подростковом возрасте. Исследования свидетельствуют, что агрессивное поведение может возникнуть по ряду причин среди которых, неправильное воспитание в семье, насмешки со стороны окружающих, неумение общаться, устанавливать адекватные отношения со сверстниками. Всё это в свою очередь порождает особенности поведения, которое выражается в комплексе негативных форм (раздражительности, озлобленности, агрессивности). Аффективные переживания, возникающие в результате конфликта мотивационных тенденций, становятся источником дисгармоничной личности, затрудняют адаптацию ребенка в обществе.

Объект исследования - дошкольники 5-6 лет.

Предмет исследования - агрессивное поведение в старшем дошкольном возрасте.

Цель исследования - изучить особенности проявления агрессии старших дошкольников и.

С учетом цели, объекта  и предмета определены задачи:

1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе.

2. Отобрать диагностические методики, направленные на выявление уровня агрессивности и тревожности у детей младшего школьного.

3. Проведение исследования и анализ его результатов

Гипотеза - стили семейного воспитания оказывают влияние на проявление агрессивного поведения у детей дошкольного возраста.

Методы исследования:

Теоретические - анализ психолого-педагогической литературы.

Эмпирические - педагогическое наблюдение и проективные методики.

 

База исследования - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №5» г. Волоколамска Московской области.

 

 

 

 

 

 

 

Глава I.  Основные подходы к изучению агрессивного поведения в психологии.

1.1. Агрессия. Формы агрессивного  поведения.

Взрослые не любят  агрессивного поведения детей. Подобные дети их раздражают, и разговор о  них, как правило, ведется в осуждающих терминах: “грубиян”, “нахал”, “отвратительный”, “дрянь”, “хулиган” - такие ярлыки достаются всем агрессивным детям без исключения. А между тем, наблюдение и работа с агрессивными детьми привели известного австралийского психотерапевта В.Оклендер к выводу: “Я воспринимаю ребенка, который обнаруживает деструктивное поведение, как человека, которым движет чувство гнева, отверженности, тревоги, незащищенности, обиды. У него часто отмечается низкая самооценка. Он не способен, или не хочет, или боится выразить то, что он чувствует, иным способом, потому что, если он это сделает, он может утратить силу, лежащую в основе агрессивного поведения. Он чувствует, что это единственный путь, способствует выживанию”. Поэтому мы должны знать ключевые аспекты, играющие важную роль в возникновении у ребенка психологических проблем - эмоциональных и поведенческих.

Для того чтобы рассмотреть  проблему преодоления детской агрессии в дошкольном возрасте необходимо сначала пояснить, каково общее понятие агрессии, ее структура и природа. Слово «агрессия» происходит от слова adgradi (ad-на,gradus-шаг), в буквальном смысле означает «двигаться на», «наступать». В психолого-педагогической литературе существует ряд определений агрессии. В психологическом словаре дается такое определение: «Агрессия - мотивационное поведение, акт, который может часто наносить вред объектам атаки-нападения или же физический ущерб другим индивидам, вызывающее у них депрессию, психологический дискомфорт, напряженность, страх, боязнь, состояние подавленности...».

Согласно одному из определений, предложенному Бассом, агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. Второе определение, предложенное, несколькими известными исследователям, содержит следующее положение: чтобы те или иные действия были квалифицированы как агрессия, они должны включать в себя намерение обиды или оскорбления, а не просто приводить к таким последствиям. И, наконец, третья точка зрения, высказанная Зильманом, ограничивает употребление термина агрессия попыткой нанесения другим телесных или физических повреждений.

Агрессивное поведение  складывается из трех компонентов: познавательного, эмоционального и волевого. Познавательный компонент заключает в себе понимание  ситуации, выделение объекта и  обоснование мотива для проявления агрессии. Эмоциональный компонент представляет собой легкое возникновение отрицательных эмоций: гнева, отвращения, презрения, злости. Волевой компонент - это целеустремленность, настойчивость, решительность, инициативность (качества сами по себе вполне положительные).

Степень выраженности компонентов  в этой триаде может варьироваться. Все они связаны с физиологическими свойствами личности - темпераментом, интрарсией и экстраверсией и  пр.

По форме агрессивные  действия могут быть самыми разными. Сюда включаются: детские шалости и игры, подростковые споры, драки и конфликты; у взрослых: от таких вполне социально одобренных форм, как дискуссии, спортивные соревнования, до социальной патологи: войны, убийства, оскорбления, насилия и терроризм и пр.. Среди психологических особенностей, провоцирующих агрессивное поведение, обычно выделяют следующие: недостаточное развитие интеллекта, сниженная самооценка, низкий уровень самоконтроля, неразвитость коммуникативных навыков, повышенная возбудимость нервной системы, вследствие различных 
причин (травмы, болезни и пр.).

Формы агрессивного поведения.

Агрессивное поведение, уже в дошкольном возрасте принимает  разнообразные формы. В психологии принято выделять вербальную и физическую агрессию, каждая из которых может  иметь и косвенные формы. Наблюдения показывают: все эти формы можно уже увидеть в группе детского сада.

Вербальная  агрессия.

1.Косвенная вербальная  агрессия направлена на обвинение  или угрозу сверстнику. Проявляются  они в различных высказываниях  в виде жалоб 
(“А Вова меня стукнул”, “А Тищенко постель не убрала” и пр.); демонстративного крика, направленного на устранение сверстника(“Уходи, надоел”, “Не мешай”); агрессивных фантазий (“Если не будешь слушаться, к тебе придет милиционер и посадит в тюрьму”; “Я тебя догоню, покусаю, посажу на самолет и отправлю на высокую гору, и будешь там сидеть один”).

2.Прямая вербальная  агрессия представляет собой  оскорбления и вербальные формы  унижения другого. Традиционные  такие “детские” формы прямой  вербальной агрессии: дразнилки: (“Ябеда - корябеда”, “Жора - обжора”); оскорбления (“Урод”, “Дебил”).

Физическая  агрессия.

1 .Косвенная физическая  агрессия направлена на принесение  какого-либо материального ущерба  другому через непосредственные  физические действия. Это может  быть: разрушение продуктов деятельности другого (ребенок ломает постройку из кубиков другого, или мажет красками рисунок подруги); уничтожение или порча чужих вещей (мальчик наносит удары по столу товарища и улыбается, видя возмущение последнего, или ребенок с силой бросает на пол чужую машинку, с удовлетворением наблюдая ужас и слезы его владельца).

2. Прямая физическая  агрессия представляет собой  непосредственное нападение на  другого и причинение ему физической  боли и унижение. Может принимать  две формы - символическую и реальную.

Символическая представляет собой угрозы и запугивание (ребенок  показывает кулак товарищу или пугает его); реальная агрессия - это уже  непосредственное физическое нападение (у детей драки принимают формы  укусов, царапанья, хватания за волосы, применения в качестве “оружия” палок, кубиков и пр.).

Наиболее часто у  подавляющего большинства детей  наблюдается косвенная и прямая вербальная агрессия - от жалоб и  агрессивных фантазий (“Позову бандитов, они тебя побьют и завяжут”) до прямых оскорблений (“Толстуха”, “Дурак”, “Ябеда и нытик”). У некоторых проявляется физическая агрессия, как в косвенной форме, так и в прямой.

Разумеется, об агрессивности  нельзя судить лишь по ее внешним проявлениям. Надо выявить ее мотивы и сопутствующие  ей переживания, что необходимо как для своевременного явления, так и для разработки коррекционных программ. Очевидно, каждый агрессивный акт имеет определенный повод и проявляется в конкретной ситуации. Рассмотрев ситуации, мы сможем понять направленность агрессивного поведения, его причины и цели. А это уже может пролить свет на мотивацию. Среди ситуаций, провоцирующих агрессивность, выделим: желание привлечь к себе внимание сверстников; ущемление достоинства другого с тем, чтобы подчеркнуть свое превосходство; стремление защититься и отомстить; стремление получить желанный предмет.

Как можно понять, большинство  негативных явлений наблюдается  в ситуации защиты своих интересов, отстаивания своего превосходства. Действия эти используются как средство достижения определенной цели. Ребенок максимально удовлетворяется, если желанная цель достигнута. В то же время, у некоторых из них агрессивные действия вообще не имеют какой-либо цели, и направлены исключительно на причинение вреда другому. У этих детей удовлетворение вызывает физическая боль, унижение сверстника, и агрессия при этом выступает как самоцель. О чем свидетельствует такое поведение? О склонности ребенка к враждебности и жестокости, что, естественно, вызывает особую тревогу.

Дети черпают знания о моделях поведения из трех источников. Первый - это семья, которая может одновременно демонстрировать агрессивное поведение и обеспечивать ее закрепление. Во - вторых, агрессии они обучаются при взаимодействии со сверстниками, зачастую узнавая о преимуществах агрессивного поведения (“я самый сильный - и мне все можно”) во время игр. Известно, что дети, регулярно посещавшие детский сад оцениваются как более агрессивные по сравнению с детьми, которые посещали детский сад не регулярно, либо вовсе в него не ходили. И в третьих, дети учатся агрессивным реакциям не только на реальных примерах, но и на символических. В настоящее время практически не вызывает сомнений тот факт, что сцены насилия, демонстрируемые с экранов телевизоров, способствуют повышению уровня агрессивности зрителя, и в первую очередь детей.

А.Вилкинз считает, что  за каждый час телевизионного времени  на экране совершается 9 актов насилия  и 21 акт приходится на каждый час  детских мультфильмов. По мнению автора, телевидение совершает своего рода насилие над детьми и учит их агрессивному поведению. Агрессивное поведение детей - это своеобразный сигнал SOS, крик о помощи, о внимании к своему внутреннему миру, в котором накопилось слишком много разрушительных эмоций, с которыми самостоятельно ребенок справится не в силах. У агрессивного ребенка хуже развивается самоконтроль, и тогда он попадает в порочный круг.

Для большинства детей  семья является главным источником живых примеров агрессивного поведения. Постоянная агрессия деформирует семью, ребенок теряет в ней чувство безопасности и защищенности. Дети внимательно наблюдают за взаимоотношениями родителей, перенимают их агрессивное поведение, и в процессе общения с братьями, сестрами или сверстниками старательно его воспроизводят. Семьи агрессивных детей имеют свои особенности, присущие только им. 

1.2. Взаимосвязь семейного  воспитания и  агрессивного  поведения  детей дошкольного  возраста.

Современная семья явно не обладает той самодовлеющей ролью, на которую она претендовала в  предшествующую эпоху. Автор концепции  конфликта поколений Дж. Колсман считает, что если в прошлом семья готовила молодого человека к вступлению в общество, то в современных условиях она уже не может более осуществлять эту функцию. Родители, по его мнению, неспособны понять огромные перемены, которые произошли в обществе со времени их собственной молодости, и поэтому не могут поставить себя па место своих собственных детей. А поскольку молодые люди имеют, как правило, более высокую восприимчивость к изменениям культурных стереотипов, то у них на самом деле мало общего с их родителями. Вероятно, в этом есть доля разумного и для российской действительности. Психологи и социальные педагоги многочисленных Центров констатируют, что отношения между родителями и детьми в современной семье действительно характеризуются с обеих сторон отсутствием взаимопонимания, нежеланием считаться с чувствами другого, попытками мелочного контроля нал ребенком и эмоциональной отстраненностью от его реальных трудностей. Рост эмоционально-психического напряжения среди взрослых приводит к распространению невротических явлений среди детей. Проблема состоит еще и в том, что дети легко перенимают образцы агрессивного поведения взрослых, повсеместно демонстрируя их в группах ДОУ. В связи с этим перед психологом встает задача развития умения детей жить в обществе сверстников и взрослых, уметь отозваться на чужие переживания, т. е. стать социально-эмоционально компетентным.

Информация о работе Агрессия - как форма отклонений в поведении детей дошкольного возраста