Анализ категории местных налогов как части системы налогов и сборов Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 20:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы заключается в комплексном системном анализе категории местных налогов как части системы налогов и сборов Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить комплекс следующих задач:
Раскрыть понятие и сущность местных налогов в Российской
Федерации;
Определить их роль в обеспечении деятельности органов местного
самоуправления;
Определить виды местных налогов;
Дать анализ поступления местных налогов в формирование бюджета
Российской Федерации;
Исследовать направления развития доходной базы местных бюджетов
Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
6
ГЛАВА 1. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
9
1.1 История развития местных налогов
9
1.2. Экономическая сущность местных налогов
13
1.3. Роль местных налогов в обеспечении деятельности органов местного самоуправления
19
ГЛАВА 2. ВИДЫ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22
2.1 Земельный налог
22
2.2. Налог на имущество физических лиц
33
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РОЛИ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
41
3.1. Анализ поступления местных налогов в формирование бюджета
41
3.2. Направления развития доходной базы местных бюджетов Российской Федерации
47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
60
СПИСОК АББРЕВИАТУР
62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом по местным налогам.docx

— 133.85 Кб (Скачать документ)

- родителями и супругами  военнослужащих и государственных  служащих, погибших при исполнении  служебных обязанностей. Льгота  предоставляется им на основании  справки о гибели военнослужащего  либо государственного служащего, выданной соответствующими государственными  органами. Супругам государственных  служащих, погибших при исполнении  служебных обязанностей, льгота  предоставляется только в том  случае, если они не вступили  в повторный брак;

- со специально оборудованных  сооружений, строений, помещений (включая  жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам  на праве собственности и используемых  исключительно в качестве творческих  мастерских, ателье, студий, а также  с жилой площади, используемой  для организации открытых для  посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций  культуры, - на период такого их  использования;

- с расположенных на  участках в садоводческих и  дачных некоммерческих объединениях  граждан жилого строения жилой  площадью до 50 квадратных метров  и хозяйственных строений и  сооружений общей площадью до 50 квадратных метров. 16

Одновременно с этим в соответствии с федеральным законодательством органы законодательной (представительной) власти автономной области, автономных округов и местного самоуправления районов, городов (кроме городов районного подчинения), районов в городах имеют право уменьшать размеры ставок и устанавливать дополнительные льготы по налогам как для категории плательщиков, так и для отдельных плательщиков.

Городские (городов районного подчинения), поселковые, сельские органы местного самоуправления могут предоставлять льготы по налогам только отдельным плательщикам. Если в течение года у налогоплательщиков возникает право на льготу по налогу, то они освобождаются от указанных платежей начиная с того месяца, в котором возникло право на льготу.

При утрате в течение года права на льготу обложение указанными налогами производится начиная с месяца, следующего за утратой этого права.

Граждане, имеющие право на льготы, должны подтвердить его необходимыми документами.

Налог на имущество физических лиц, в отличие от большинства действующих в России налогов, исчисляется не самим налогоплательщиком, а налоговым органом по месту нахождения объектов налогообложения. При этом налоговый орган обязан выписать платежное извещение и вручить его плательщику налога. В том случае, когда физическое лицо не проживает по месту нахождения строения, помещения, сооружения, платежное извещение на уплату исчисленного налога должно быть направлено в налоговый орган по месту жительства физического лица для взыскания налога.

Важно подчеркнуть, что за строения, помещения, сооружения налог должен уплачиваться независимо от того, эксплуатируется это имущество или нет.

С 1 января 2011 года налог на имущество физических лиц уплачивается физическими лицами один раз в год, не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Если граждане не были своевременно привлечены к уплате налогов, исчисление им налогов может быть произведено не более чем за три предшествующих года.

Налоговое законодательство допускает, что начисленные ранее суммы налога могут быть снижены или отменены в связи с возникновением права на льготы, утратой права собственности и по другим причинам. В таких случаях при понижении исчисленных на текущий год сумм в связи с пересмотром обложения или возникновением у плательщика права на льготу с начала года суммы налога, подлежащие снижению, исключаются равными долями по всем срокам уплаты. Если сумма налога по истекшим ко дню снижения налоговой суммы срокам полностью уплачена, то приходящиеся на эти сроки сложенные суммы исключаются из суммы, уплачиваемой к очередному сроку уплаты. Пеня, уплаченная по этим срокам, уменьшается на ту же долю, на которую уменьшена первоначальная сумма платежа, а излишне уплаченная пеня засчитывается в погашение платежа по очередному сроку.

Если ко времени понижения первоначально исчисленных сумм налога все сроки уплаты истекли и налог полностью уплачен, то сумма переплаты должна быть возвращена плательщику, а при наличии за плательщиком недоимки по другим налоговым платежам переплата должна быть зачислена по заявлению плательщика в погашение этой недоимки.

Пересмотр неправильно исчисленных налогов за прошлые годы производится не более чем за три предыдущих года в таком же порядке.

За просрочку платежей налогов гражданами начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России с суммы недоимки за каждый день просрочки.

Сведения, необходимые для исчисления налога, в налоговые органы обязаны бесплатно представлять органы коммунального хозяйства, осуществляющие оценку строений, помещений и сооружений, а также страховые, нотариальные и другие органы в сроки, установленные налоговыми органами.

За непредставление данных, необходимых для исчисления налоговых платежей, на должностных лиц этих организаций в соответствии с федеральным законодательством налагается штраф в размере 5 - кратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

В том случае, если в течение года произошло отчуждение строений, помещений или сооружений одним гражданином – плательщиком налогов в пользу другого гражданина в форме купли-продажи, мены, дарения и т. д., налог должен исчисляться и предъявляться к уплате первоначально владельцу с 1 января текущего года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а каждому новому собственнику налог должен быть предъявлен с момента вступления в право собственности на строение, помещение или сооружение до момента его отчуждения.

Если отдельные граждане и другие указанные выше лица, имеющие строения, помещения и сооружения, на протяжении года возвели на месте нахождения этих строений, помещений и сооружений новые постройки (гаражи, сараи и др.) или произвели пристройки, надстройки к основным строениям, то за такие постройки, пристройки и надстройки налог взимается также с начала года, следующего за их возведением. В случае уничтожения, полного разрушения строения, помещения, сооружения или транспортного средства взимание налога прекращается начиная с месяца, в котором они были уничтожены или разрушены.

За строения, помещения и сооружения, не имеющие собственника, или собственник которых неизвестен, или взятых налоговыми органами на учет как бесхозяйные, налог не должен взиматься.

Доля в праве собственности на жилой дом, квартиру, комнату, дачу, гараж, иные строения, помещения и сооружения признается отдельным объектом налогообложения. Инвентаризационная стоимость доли в праве общей долевой собственности определяется как произведение инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей доли. Налог на имущество, принадлежащее на праве общей совместной собственности нескольким лицам, уплачивается каждым из собственников17.

Налог на имущество физических лиц является прямым, местным налогом и зачисляется в местный бюджет по месту нахождения объекта обложения.

 

 

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РОЛИ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Анализ поступления местных налогов в формирование бюджета

По данным мониторинга местных бюджетов, проводимого Минфином России за 2006 - 2008 гг., доля налоговых доходов в структуре собственных доходов местных бюджетов России неуклонно падал. Так, за три года данный показатель снизился с 43,1 - в 2006 г. до 38,3 % - в 2008 г.

Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2005 года № АЖ-П16-59пр, а также во исполнение плана мероприятий по реализации концепции повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006-2008 годах, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2006 г. № 467-р,  подготовило информацию по результатам мониторинга местных бюджетов за 2006-2008 годы.

Перевыполнение годовых плановых показателей налоговых доходов местных бюджетов достигнуто по всем типам муниципальных образований.

Таблица 3.

(млрд. руб.)

Виды доходов

Городские округа

Муниципальные районы

Поселения

Всего

План

Факт

% исполнения

План

Факт

% исполнения

План

Факт

% исполнения

План

Факт

% исполнения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Налоговые доходы, всего

978,2

1100,8

112,5

457,7

567,7

124,0

84,0

98,5

117,3

1520,0

1767,0

116,3

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

2006

234,4

267,1

114,0

128,6

179,8

139,8

19,2

20,2

105,2

382,2

467,1

122,2

2007

323,4

373,4

115,5

145,8

174,5

119,7

26,9

31,6

117,5

496,1

579,5

116,8

2008

420,4

460,3

109,5

183,3

213,4

116,4

37,9

46,7

123,2

641,7

720,4

112,3

из них:

НДФЛ

645,1

721,6

118,9

341,8

389,5

114,0

49,1

58,0

118,1

1036,0

1169,2

112,9

2006

152,5

170,8

112,0

94,1

103,5

110,0

10,8

12,1

112,0

257,4

286,4

111,3

2007

211,1

243,3

115,3

106,6

126,6

118,8

15,6

18,8

120,5

333,3

388,7

116,6

2008

281,5

307,5

109,2

141,1

159,4

113,0

22,7

27,1

119,4

445,3

494,1

111,0

Налог на имущество физических лиц

10,7

13,4

125,2

1,9

2,1

110,5

4,0

4,9

122,5

16,9

20,5

121,3

2006

2,5

3,0

120,0

0,6

0,8

133,3

0,9

1,0

111,1

4,3

4,8

111,6

2007

3,4

4,5

132,4

0,7

0,7

100,0

1,3

1,6

123,1

5,4

6,8

125,9

2008

4,8

5,9

122,9

0,6

0,6

100,0

1,8

2,3

127,8

7,2

8,9

123,6

Земельный налог

114,0

124,3

109,0

23,4

24,5

104,7

28,4

30,6

107,7

165,7

179,4

108,3

2006

28,4

27,9

98,2

9,4

8,3

88,3

7,1

5,5

77,5

44,9

41,7

92,9

2007

39,3

45,1

114,8

7,3

8,7

119,2

9,2

10,1

109,8

55,8

63,9

114,5

2008

46,3

51,3

110,8

6,7

7,5

111,9

12,1

15,0

124,0

65,0

73,8

113,5


 

Рост налоговых доходов за 2006-2008 годы составил 253,3 млрд. рублей, при ежегодном среднем темпе роста доходов местных бюджетов - 24,0 процента18.

В структуре собственных доходов местных бюджетов налоговые доходы занимали 38,3% в среднем по Российской Федерации. Данное соотношение в разрезе федеральных округов представлена на следующей диаграмме:

Согласно данным отчетности по состоянию на 1 января 2010 года общий объем поступивших в местные бюджеты доходов составляет 2 388,0 млрд. рублей, что ниже уровня 2008 года на 1,0% или 23,7 млрд. рублей.

Собственные доходы местных бюджетов, направляемые муниципальными образованиями на решение вопросов местного значения, также уменьшились в 2009 году по сравнению с 2008 годом (на 74,8 млрд. рублей или 4,0%) и составили 1 805,3 млрд. рублей.

Выполнение годовых плановых показателей налога на имущество физических лиц и земельного налога достигнуто по всем типам муниципальных образований.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 4

   (млрд. руб.)

Виды доходов

Городские округа

Муниципальные районы

Поселения

Всего

План

Факт

%  исполнения

План

Факт

%  исполнения

План

Факт

%  исполнения

План

Факт

%  исполнения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Налог на имущество физических лиц

8,3

9,6

115,7

0,1

0,1

100,0

3,9

4,5

115,4

12,3

14,2

115,4

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Земельный налог

59,1

61,1

103,4

0,1

0,1

100,0

25,9

27,1

104,6

85,1

88,3

103,8


 

Следует отметить рост по сравнению с 2008 годом поступлений местных налогов с 82,7 до 102,5 млрд. рублей и их удельного веса в налоговых доходов местных бюджетов с 11,5% до 14,2 процента. Объем поступившего в 2009 год в местные бюджеты земельного налога превышает уровень 2008 года на 19,6 процента и составляет 88,3 млрд. рублей, налога на имущество физических лиц – соответственно на 59,4 процента и 14,8 млрд. рублей. Удельный вес земельного налога увеличился с 10,2% до 12,3%, налога на имущество физических лиц – с 1,2% до 2,0 процента19.

Согласно данным отчетности по состоянию на 1 января 2011 года общий объем поступивших в местные бюджеты доходов составляет 2 600,5 млрд. рублей, что выше уровня 2009 года на 8,9% или 212,9 млрд. рублей. Собственные доходы местных бюджетов, направляемые муниципальными образованиями на решение вопросов местного значения, также увеличились в 2010 году по сравнению с предыдущим годом (на 168,4 млрд. рублей или 9,3%) и составили 1 973,3 млрд. рублей.

Отмечается рост по сравнению с 2009 годом поступлений местных налогов с 102,5 до 115,9 млрд. рублей и их удельного веса в налоговых доходах местных бюджетов с 14,2% до 14,4 процентов. Объем поступившего в 2010 году в местные бюджеты земельного налога превышает уровень 2009 года на 16 процентов и составляет 102,4 млрд. рублей. Объем налога на имущество физических лиц уменьшился на 4,9 процента и составил 13,5 млрд. рублей. Удельный вес в налоговых доходах земельного налога увеличился с 12,3% до 12,7%, налога на имущество физических лиц уменьшился с 2,0 % до 1,7 процента.

Таблица 5

   (млрд. руб.)

Виды доходов

Городские округа

Муниципальные районы

Поселения

Всего

План

Факт

%  исполнения

План

Факт

%  исполнения

План

Факт

%  исполнения

План

Факт

%  исполнения

Налог на имущество физических лиц

9

9

100

0

0

-

4,4

4,5

102,3

13,4

13,5

100,7

Земельный налог

68,9

70,2

101,9

0

0,1

-

30,7

32,1

104,6

99,6

102,4

102,8

Информация о работе Анализ категории местных налогов как части системы налогов и сборов Российской Федерации