Анализ категории местных налогов как части системы налогов и сборов Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 20:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью работы заключается в комплексном системном анализе категории местных налогов как части системы налогов и сборов Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить комплекс следующих задач:
Раскрыть понятие и сущность местных налогов в Российской
Федерации;
Определить их роль в обеспечении деятельности органов местного
самоуправления;
Определить виды местных налогов;
Дать анализ поступления местных налогов в формирование бюджета
Российской Федерации;
Исследовать направления развития доходной базы местных бюджетов
Российской Федерации.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
6
ГЛАВА 1. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
9
1.1 История развития местных налогов
9
1.2. Экономическая сущность местных налогов
13
1.3. Роль местных налогов в обеспечении деятельности органов местного самоуправления
19
ГЛАВА 2. ВИДЫ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22
2.1 Земельный налог
22
2.2. Налог на имущество физических лиц
33
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РОЛИ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
41
3.1. Анализ поступления местных налогов в формирование бюджета
41
3.2. Направления развития доходной базы местных бюджетов Российской Федерации
47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
60
СПИСОК АББРЕВИАТУР
62
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом по местным налогам.docx

— 133.85 Кб (Скачать документ)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

6

ГЛАВА 1. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

9

1.1 История развития местных  налогов

9

1.2. Экономическая сущность  местных налогов

13

1.3. Роль местных налогов  в обеспечении деятельности органов  местного самоуправления

19

ГЛАВА 2. ВИДЫ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22

2.1 Земельный  налог

22

2.2. Налог на имущество  физических лиц

33

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА РОЛИ МЕСТНЫХ НАЛОГОВ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ДОХОДНОЙ БАЗЫ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

41

3.1. Анализ поступления  местных налогов в формирование  бюджета 

41

3.2. Направления развития  доходной базы местных бюджетов  Российской Федерации

47

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

60

СПИСОК АББРЕВИАТУР

62

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

63

ПРИЛОЖЕНИЕ

67


 

 

ВВЕДЕНИЕ

В обеспечении единства страны и развития экономической реформы велика роль местного самоуправления. Его эффективности во многом зависит от того, какие бюджетные ресурсы получают в свое распоряжение местные власти. В настоящее время большинство местных органов власти не имеет самостоятельного с экономической точки зрения бюджета, а значит, не располагают возможностями действенно осуществлять свои полномочия.

Важнейшим источником бюджетных доходов являются налоги. В России уже более десяти лет действует новая система налогообложения. Она была введена в переходный период, но, тем не менее, можно говорить о том, что удалось добиться нормативного обеспечения налоговой системы. Вместе с тем нельзя не признать: нормативная база создавалась в спешке, под сильным давлением текущих весьма неблагоприятных обстоятельств. На первый план выходила задача спасения бюджета, достижения хоть какой-то сбалансированности финансового положения государства.

Особое место в налоговой политике нужно уделить развитию муниципальной налоговой системы как основного финансового источника формирования местного самоуправления.

В настоящее время роль местных налогов в наполнении местных бюджетов сравнительно невелика при наличии значительного нереализованного потенциала в данной сфере. Как отмечает Гвоздикова А.В., «в отличие от стран с развитой экономикой, где значительную часть доходов местных бюджетов составляют местные налоги, в России доля местных налогов и сборов крайне мала. Что, естественно, ведет к увеличению дотационности местных бюджетов и, как следствие, — снижению их экономической самостоятельности»1.

Исследователями также высказывается следующая точка зрения: «Несмотря на небольшую роль местных налогов в формировании местных бюджетов, доля местного налогообложения в системе налогов и сборов Российской Федерации явно занижена относительно уровня самостоятельности органов местного самоуправления в решении социальных задач.! В связи с этим одним из направлений в совершенствовании налогового механизма должно стать возрастание доли местных налогов в бюджетах территорий при сохранении правового единства в налоговой системе в целом»2. Еще в 1996 году Ялбулгановым А.А. указывалось, что «стратегическим направлением совершенствования налогового федерализма должно стать развитие системы местных налогов как основного источника формирования финансовой базы местного самоуправления»3.

Сейчас важно перейти к таким действиям в формировании бюджетных и налоговых отношений, которые отвечали бы целям стабилизации экономики и гармонично сочетали дисциплину исполнения законов и свободу действий на местах.

Развитие местной налоговой системы, как и в целом налогообложения в России, требует совершенствования организации управления налоговыми и финансовыми службами.

Объектом исследования являются общественные отношения, которые складываются в процессе установления, введения, исчисления и уплаты местных налогов.

В качестве предмета выступают правовые нормы, регулирующие совокупность отношений, связанных с установлением и введением местных налогов вообще, и нормы, посвященные регулированию исчисления и уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Целью работы заключается в комплексном системном анализе категории местных налогов как части системы налогов и сборов Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить комплекс следующих задач:

  1. Раскрыть понятие и сущность местных налогов в Российской

Федерации;

  1. Определить их роль в обеспечении деятельности органов местного

самоуправления;

  1. Определить виды местных налогов;
  2. Дать анализ поступления местных налогов в формирование бюджета

Российской Федерации;

  1. Исследовать направления развития доходной базы местных бюджетов

Российской Федерации.

В ходе работы использовались как общенаучные методы исследования: анализ, синтез, метод формально-логического исследования, так и частно-научные методы познания: системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический.

Дипломная работа состоит из трех глав: первая глава – местные налоги как составляющая налоговой системы России; вторая глава – виды местных налогов в Российской Федерации; третья глава - оценка роли местных налогов в формировании бюджета и направления развития доходной базы местных бюджетов Российской Федерации.

Положения и выводы данной работы основываются на изучении Конституции Российской Федерации, и иных нормативно-правовых актов.

 

ГЛАВА 1. МЕСТНЫЕ НАЛОГИ КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ

1.1 История развития местных  налогов

Институт местных налогов, как и налогов вообще, имеет длительную историю развития. Налоги появились вместе с государством и использовались им в качестве основного источника для финансового обеспечения его функций и задач. Функции и задачи государства со временем принимали новые черты, но главное предназначение налогов – источник бюджетных средств государства и муниципальных образований – осталось.

История развития местных налогов в нашей стране берет свое начало в XV в. Именно тогда в России начинает складываться двухзвенная бюджетная система унитарного государства, состоящая из великокняжеской казны (бюджета государства) и местных бюджетов, которые соответственно формировались за счет княжеских (т.е. государственных) налогов и местных сборов

В 1551 г. Иван IV провел земскую реформу. В этом же году Стоглавый собор утвердил «Уставную земскую грамоту». В стране было введено земское самоуправление. Власть царских наместников была упразднена. Вместо них на местах стали земские старосты, которые руководили земскими избами, творившими суды и собиравшими налоги. Налог «посошный откуп», заменявший взимаемые с населения наместничьи сборы, начал поступать в государеву казну, из которой стали выделять средства на содержание земских изб и финансирование местных мероприятий.

В дальнейшем система местных налогов продолжает развиваться. Так отдельные упоминания о них встречаются в исторической литературе, описывающей быт Московского государства в XVI в. К примеру, в челобитной, поданной посадскими людьми воеводе на земского старосту, указывается, что последний «во многие сборы деньги ... собирал, а мирские собранные деньги без мирского совета в расход расписал». В 1864 г. вышло «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», в соответствии с которым в России были созданы органы местного самоуправления - земства. Представительным (распорядительным) органом земств были земские и уездные собрания. Членами этих органов были гласные (депутаты), избираемые по трем куриям (уездных землевладельцев, городских избирателей и выборных от сельских общин). Гласные собирались раз в год на сессию, на которой рассматривались хозяйственные и финансовые вопросы деятельности земств, утверждались сметы доходов и расходов земств и отчет о деятельности исполнительных органов земств. Исполнительным органом земств были губернские уездные управы, избираемые на три года. Председатели губернских управ утверждались министром внутренних дел, а уездных - губернаторами.

Земства ведали местными хозяйственными делами, местными дорогами, организацией школьного образования и медицинского обслуживания населения.

Земские повинности взимались независимо от уровня зажиточности плательщика и предназначались для финансирования целевых расходов, например, на содержание школ, больниц, пожарной охраны, полиции и др.

Другим источником земских бюджетов были земские сборы, которые взимались с земель и другого недвижимого имущества, с промысловых патентов, покупаемых за право заниматься каким-либо промыслом. Земские сборы составляли более 60% доходов земских бюджетов. Крупным источником земских бюджетов (до 25% общих доходов) были пособия из государственного бюджета.

До ноября 1918 г. в 57 губерниях в виде контрибуций было мобилизовано в бюджет 816,5 млн. руб. Исходя из тяжелого экономического положения в стране было признано необходимым перейти к строгой централизации в области финансов, с тем, чтобы обеспечить поступление средств в бюджет и их эффективное использование.

Децентрализация финансовой деятельности стала одной из коренных черт характеристики финансовой системы того периода. По словам Г.Я. Сокольникова, уже с осени 1921 г. «... в Наркомфине пришли к глубокому убеждению, что дальнейшее строительство в области советских финансов возможно только при условии политики децентрализации, потому что мы совершенно ясно видели невозможность ресурсами государственного бюджета и усилиями централизованного государственного попечения обеспечить все местные расходы наиболее соответственно местным потребностям.

Переход на новые принципы хозяйствования на рубеже 20-х–30-х г., предусматривавшие повышение роли государственного планирования, потребовал новых форм управления местными финансами. Важной вехой в истории российского налогообложения вообще и местного налогообложения в частности стала налоговая реформа 1930 г., ставшая логическим завершением периода НЭПа и отражающая экономическую основу нового этапа развития страны – индустриализации. В соответствии с генеральной линией этой реформы множество налогов как общих, так и местных, были отменены, и им на смену пришли два основных налога с государственных социалистических предприятий – налог с оборота и отчисления от прибыли, а также один универсальный – государственная пошлина. Влияние же этой реформы на местные налоги выразилось в том, что десять налогов из всего количества существовавших были включены в налог с оборота, семь – в государственную пошлину. Остались лишь следующие налоги:

  • налог с транспортных средств;

  • сбор с ресторанных счетов;

  • налог со скота в городских поселениях;

  • сбор с лиц, лишенных права быть сельскими исполнителями;

  • регистрационный сбор с владельцев собак;

  • сбор за спуск сточных вод.

Систему местного налогообложения в СССР после налоговой реформы составляли преимущественно те налоги, которые государство не могло эффективно контролировать из единого центра. Эти налоги полностью поступали в местные бюджеты, и полномочия по их введению или не введению предоставлялись местным Советам соответствующих территорий. Общесоюзным законодательством устанавливались нормы только четырех видов местного обложения (обложение строений и земельных участков налогом со строений и земельной рентой, сбор с грузов, привозимых в города Москву и Ленинград и вывозимых из них, и с 1932 г. разовый сбор с торговли колхозников и единоличников). В отношении остальных местных налогов общесоюзная регламентация ограничивалась указанием на то, что правительства союзных республик могли предоставлять местным Советам право «устанавливать и взимать другие налоги и сборы с объектов, не облагаемых общегосударственным и местными налогами». Например, дополнительным видом местного налогообложения в СССР стал косвенный налог с нетоварных операций, представлявший собой изъятие части денежных доходов государственных, кооперативных, общественных предприятий и организаций от реализации услуг и нетоварных работ (услуги транспортных предприятий, парикмахерских, предприятий стирки и крашения, ремонта вещей, по изготовлению изделий из материалов заказчика и т.п.). Этот налог был введен налоговой реформой 1930-1932 гг. в дополнение к налогу с оборота. Он уплачивался с полной налоговой выручки от нетоварных операций, фактически полученной в месяц. Ставка дифференцировалась от 1 до 10 % в зависимости от вида работ и услуг. Налог зачислялся в доходы местных бюджетов (с 1.01.1958 г. налог с нетоварных операций как самостоятельный платеж отменен)4.

Информация о работе Анализ категории местных налогов как части системы налогов и сборов Российской Федерации