Акцизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 21:51, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является исследование теоретических и практических аспектов акцизного налогообложения, а также особенностей акцизного налогообложения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты исчисления и уплаты акцизов;
- обозначить нормативно-правовую базу налогообложения акцизами;
- раскрыть, прежде всего, само понятие акцизов;
- определить роль акцизов в системе налогообложения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Содержание акцизов и их история развития в России…………………….5
1.1 История возникновения и развития акцизов в России…………….....5
1.2 Сущность и функции акцизов………………………………………...12
2. Теоретические основы акцизов…………………………………………….19
2.1 Налогоплательщики и подакцизные товары…………………………19
2.2 Объекты налогообложения……………………………………………21
2.3 Налоговые ставки……………………………………………………...23
2.4 Налоговая база………………………………………………………....26
2.5 Порядок исчисления акциза…………………………………………..29
2.6 Налоговые вычеты…………………………………………………..…34
2.7 Сроки и порядок уплаты акциза, отчетность………………………...39
Заключение……………………………………………………………………..41
Библиографический список…………………………………………………...43
Приложение.…………………………………………………………………....45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - Акцизы.docx

— 126.96 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему: «Акцизы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………3

1. Содержание акцизов  и их история развития в  России…………………….5

1.1 История возникновения  и развития акцизов в России…………….....5

1.2 Сущность и функции  акцизов………………………………………...12

2. Теоретические основы  акцизов…………………………………………….19

2.1 Налогоплательщики и  подакцизные товары…………………………19

2.2 Объекты налогообложения……………………………………………21

2.3 Налоговые ставки……………………………………………………...23

2.4 Налоговая база………………………………………………………....26

2.5 Порядок исчисления  акциза…………………………………………..29

2.6 Налоговые вычеты…………………………………………………..…34

2.7 Сроки и порядок уплаты  акциза, отчетность………………………...39

Заключение……………………………………………………………………..41

Библиографический список…………………………………………………...43

Приложение.…………………………………………………………………....45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Система косвенных налогов, являясь составной частью налоговой системы, обеспечивает поступление значительной части финансовых ресурсов государства. Акцизы - это косвенные налоги, включаемые в цену товара. Акцизы устанавливаются с целью изъятия в доход бюджета полученной сверхприбыли от производства высокорентабельной продукции.

Акциз - вид косвенного налога, преимущественно на предметы массового потребления, а также услуги. Включается в цену товаров или тарифы на услуги. В настоящий момент акцизы выполняют в большей части фискальную функцию, что выражается в стремлении властей при введении тех или иных акцизов не столько к регулированию производства и потребления товаров, сколько к пополнению бюджета. Акцизы выступают одними из немногих рычагов воздействия государства на экономические процессы, имеющие место быть в обществе, совершенствование налогообложения в сфере акцизов может выступать одним из важнейших условий улучшения экономической ситуации, пополнения государственного бюджета.

Принятие Налогового кодекса Российской Федерации заложило фундаментальную основу правового регулирования налоговых отношений в России. В настоящее время главой 22 НК РФ определены основные элементы налогообложения акцизами - налогоплательщики, объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления, порядок и сроки уплаты налога.

Актуальность настоящей работы связана с условиями улучшения экономической ситуации в стране, пополнением федерального и местных бюджетов. Акцизы являются важным источником налоговых поступлений.

Целью данной работы является исследование теоретических и практических аспектов акцизного налогообложения, а также особенностей акцизного налогообложения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические  аспекты исчисления и уплаты  акцизов;

- обозначить нормативно-правовую  базу налогообложения акцизами;

- раскрыть, прежде всего, само понятие акцизов;

- определить роль акцизов  в системе налогообложения.

В данной работе рассмотрена законодательная база, на которой основываются акцизы, произведен обзор и анализ наиболее важных нормативных документов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Содержание акцизов  и их история развития в России

1.1 История возникновения и развития акцизов в России

 

Первые упоминания о взимании на Руси дани - прямого налога, собиравшегося с населения, относятся к эпохе князя Олега. В Киевской Руси дань взималась по количеству печей и труб в домохозяйстве, по количеству пахотной земли и т.д. Первые упоминания о возникновении косвенного обложения в виде различных пошлин относятся к более позднему периоду - концу Х в., когда основным косвенным налогом была дорожная пошлина, взимавшаяся за проезд, провоз груза, прогон скота по дорогам, мостам и переправам. Также в источниках Х в. встречаются упоминания о "медовой дани", "бражной пошлине" с солода, хмеля и меда - первой форме косвенного налогообложения алкогольных напитков.

В России неким предшественником акциза можно считать так называемый винный откуп. Развитие откупной системы относится к XV - XVI вв.

Винные откупа являлись системой взимания казной дохода от реализации (продажи) алкогольных напитков. Основу винных откупов составлял кабак "на откупу", при прекращении откупщиком своей деятельности этот же кабак возглавлял "на вере" выборный либо назначаемый кабацким головой "целовальник". На каждый кабак, приписанный к определенной территории, фискальные органы распределяли доходную разверстку, которую население обязано было выполнять.

Доходы, получаемые откупщиком от реализации алкогольных напитков, согласно Уставу о винокурении были собственностью короны, т.е. царя.

Долгое время поступление податей в Российской империи контролировала Казенная палата, учрежденная еще в 1775 г. Надзор со стороны этого ведомства за торговлей и промыслами был слаб. Раз в год генеральную проверку проводили чиновники для особых поручений. Постоянный же надзор возлагался на волостных старшин и выборных торговых депутатов.

Откупная система подвергалась резкой критике как со стороны специалистов в сфере государственного управления и государственных финансов (И.Т. Посошков, А.Н. Радищев, Н.И. Тургенев), так и со стороны многих общественных деятелей [8].

В Российской империи под акцизом подразумевался косвенный налог только на предметы внутреннего производства, выделываемые и продаваемые частными лицами, взимаемый собственно с потребления. Акцизная система была тесно связана с системами государственных монополий и таможенными пошлинами. В отличие от современных систем акцизного обложения до 1917 г. в России акцизами не облагались импортируемые товары - они подлежали обложению таможенными пошлинами.

В государственном бюджете Российской империи в 1890 г. на долю косвенных налогов приходилось 475 млн. рублей, или 45,4% всех доходов.

Главное место среди источников пополнения бюджета занимали доходы от государственной винной монополии и акцизы на алкогольную продукцию.

В конце XIX - начале XX вв. объектами акцизного обложения являлись:

1) свеклосахарное производство;

2) крепкие напитки;

3) табак;

4) осветительные нефтяные  масла и

5) зажигательные спички.

До 1 января 1881 г. существовал акциз с соли.

С 1852 г. появляются проекты, составляющие шаг к переходу к акцизной системе, но препятствием к приведению их в исполнение явилась Крымская война.

В течение 1875 - 1898 гг. в стране была проведена налоговая реформа, в ходе которой были отменены соляной налог и подушная подать, винный и ряд других откупных платежей, введены новые налоги.

По Уставу о питейном сборе 4 июля 1861 г. сбор с крепких напитков состоял из патентного сбора с фабрик и торговых помещений и акциза, которым были обложены:

1) спирт и вино, выкуренные  из разного рода хлеба, картофеля, свекловицы, свеклосахарных остатков  и других припасов;

2) спирт, выкуренный из  винограда и других ягод и  фруктов, и так называемые пейсаховые водки;

3) портер, пиво всех родов  и мед;

4) брага, приготовляемая на особо устроенных заводах.

Дополнительными акцизами облагались напитки, приготовляемые из оплаченного акцизом вина.

Не подлежали обложению:

1) спирт и вино, вывозимые за границу;

2) виноградное вино, уксус  и медовый квас;

3) изделия из оплаченного  акцизом вина, не принадлежащие  к напиткам;

4) осветительный спирт;

5) еврейское изюмное (розенковое) вино.

Акциз уплачивался заводчиком в момент выпуска спирта из подвалов в продажу.

Сбор налогов возлагался на Департамент податей и сборов при Министерстве финансов, который в 1863 г. был разделен на два самостоятельных департамента: окладных сборов и неокладных сборов. Непосредственно налогообложением занимались казенные палаты, входившие в систему Министерства финансов, и образуемые при них губернские податные присутствия. Исходя из необходимости осуществления постоянного податного надзора на местах, в 1885 г. был учрежден институт податных инспекторов при Казенной палате в количестве 500 человек, на которых и был возложен контроль за своевременным и полным поступлением налоговых платежей на всей территории России.

В 1896 г. в структуре Министерства финансов было образовано Главное управление неокладных сборов и казенной продажи питий, а на местах - губернские акцизные управления, ведающие уплатой акцизных сборов.

В начале XX в. акциз на водку и спирт занимал первое место среди косвенных налогов. С 1900 г. его размер стал зависеть от процентного содержания спирта в ведре напитка и составлял 11 копеек за градус. Акцизы по другим товарам также были выражены в определенных денежных суммах: акциз на сахар уплачивался в размере 1,75 руб. за пуд, на табак - в зависимости от сорта - от 23 коп. до 1,50 руб. за фунт, на нефтяные продукты и керосин - от 30 до 40 коп. за пуд, на спички - полкопейки с помещений от 75 до 150 спичек и 3/4 копейки с помещений от 150 до 225 спичек.

В России высокую фискальную роль косвенных налогов в формировании бюджета характеризуют следующие данные. В XVII - XVIII вв. государственная казна формировалась за счет косвенных налогов на 40 - 50%, к концу XIX в. доля косвенных налогов в бюджетных доходах превысила 58%, в начале ХХ в. поступления от косвенного обложения превышали доходы от прямого (без учета пошлин) в 5,6 раза, составив 84,8% в структуре государственных доходов.

Еще в XVII в. и в первой половине XVIII в. наряду с винными откупами существовала винная монополия, представлявшая собой исключительное право государства на производство, переработку, продажу, а также ввоз спирта (винная монополия) или на его продажу (частичная монополия). В России монополия была частичной. Окончательно винная монополия утвердилась "Положением о казенной продаже питей" (1894 - 1909). Винный акциз предполагал две нормы выхода из пуда ржи - 32 и 34 градуса безводного спирта. Производитель сам выбирал норму и при низшей получал без акциза в свое распоряжение половину перекура, т.е. выхода сверх нормы, при высшей - весь перекур. С улучшением техники перекур повышался, и, таким образом, винный акциз отвечал как фискальным интересам государства, так и интересам производителей. В 1880 г. плата за перекур была отменена, а вместо нее введено безакцизное отчисление в пользу заводчика в размере от 1,5% до 2% выкуренного спирта, т.е. обратно пропорциональное количеству выкурки. Безакцизные отчисления выплачивались производителю деньгами непосредственно из государственной казны.

Казна определяла необходимое ей количество спирта на текущий год и затем распределяла 80% этого количества между всеми винокуренными заводами пропорционально их продукции. Разверстанное количество спирта принималось в казну по ценам, устанавливаемым Министерством финансов. Остающиеся 20% спирта приобретались в казну с торгов. Для винокуров были выгоднее твердые цены Министерства финансов, и в 1903 г. все количество закупаемого спирта стало разверстываться по твердым ценам. Винокуренная промышленность превратилась в прибыльную отрасль, практически без коммерческого риска и с гарантированными доходами.

Продажа алкогольных напитков (водки) осуществлялась в казенных винных лавках по казенной цене, рестораны и буфеты высших разрядов имели право продажи по свободной цене.

Вплоть до ХХ в. косвенное налогообложение развивалось главным образом по пути расширения перечня подакцизных товаров, в тесной связи с применением казенных монополий на основные подакцизные товары. Постепенно индивидуальное акцизное налогообложение распространилось столь широко, что контроль над уплатой акцизов многочисленными субъектами предпринимательской деятельности стал затруднительным, фискальная эффективность акцизов снижалась вследствие роста расходов на налоговое администрирование [8].

В СССР акцизная система развивалась в течение 1921 - 1923 гг.; Акцизные поступления играли весьма крупную роль в доходном бюджете, составляя за 1922 - 1923 бюджетный год 17,2% всех налоговых поступлений по СССР (без Закавказья), в 1923 – 1924 - 23% .

Основными принципами построения советской акцизной системы явились установление акцизов, дающих крупный фискальный эффект, и изыскание таких видов акцизов, которые могли бы охватить наиболее широкие массы и городского и сельского населения.

Следует также отметить, что первый период действия советской налоговой системы совпал с периодом жесткой инфляции, когда ставки налогов в абсолютном выражении, как правило, безуспешно стремились приспособиться к обесценению валюты и налоговые доходы давали ничтожные суммы. С установлением «золотого рубля» ставки налогов были переведены в золотое выражение, и уплата производилась по курсу котировальной комиссии. Лишь с установлением твердой валюты и проведением денежной реформы налоги, а соответственно и акцизы, стали давать ожидавшийся от них доход. По тем акцизам, где это позволяло разнообразие их видов, были введены дифференцированные ставки, причем обложение прогрессивно возрастало с улучшением качества и повышением стоимости продукта.

Необходимо также отметить, что почти десятилетний опыт акцизного обложения дал вполне благоприятные результаты, как в области поступательного развития подакцизной промышленности, так и роста доходных поступлений по акцизам. Благодаря постепенному росту платежеспособности населения и увеличению производства подакцизной продукции, акцизные поступления обнаруживали из года в год интенсивный рост. Это в известной мере было вызвано и появлением новых объектов обложения (водки и других спиртных напитков крепостью свыше 40°, резиновой обуви, парфюмерно-косметических изделий и др.) и определенным увеличением ставок действовавших акцизов по сравнению с довоенным обложением.

Информация о работе Акцизы