Акцизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 21:51, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является исследование теоретических и практических аспектов акцизного налогообложения, а также особенностей акцизного налогообложения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты исчисления и уплаты акцизов;
- обозначить нормативно-правовую базу налогообложения акцизами;
- раскрыть, прежде всего, само понятие акцизов;
- определить роль акцизов в системе налогообложения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Содержание акцизов и их история развития в России…………………….5
1.1 История возникновения и развития акцизов в России…………….....5
1.2 Сущность и функции акцизов………………………………………...12
2. Теоретические основы акцизов…………………………………………….19
2.1 Налогоплательщики и подакцизные товары…………………………19
2.2 Объекты налогообложения……………………………………………21
2.3 Налоговые ставки……………………………………………………...23
2.4 Налоговая база………………………………………………………....26
2.5 Порядок исчисления акциза…………………………………………..29
2.6 Налоговые вычеты…………………………………………………..…34
2.7 Сроки и порядок уплаты акциза, отчетность………………………...39
Заключение……………………………………………………………………..41
Библиографический список…………………………………………………...43
Приложение.…………………………………………………………………....45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - Акцизы.docx

— 126.96 Кб (Скачать документ)

Таким образом, за восемь лет сумма акцизных поступление увеличилась в 25 раз. В общей сумме государственных доходов на долю акцизов приходилось около 20%.

При этом наблюдалась интересная тенденция: акцизные поступления росли и в абсолютном, и в относительном выражении до середины 1920-х гг. Во второй половине этого десятилетия, хотя акцизные поступления систематически возрастали в абсолютной величине, но в процентном отношении доля их постепенно падала. Объяснить это явление можно скорее всего тем, что в середине указанного периода восстановительный период в подакцизной промышленности был завершен и потребление подакцизных предметов подошло к довоенному уровню и дальнейший рост акцизных поступлений мог идти только естественным путем -- за счет постепенного повышения материального благосостояния населения. Материальное же благосостояние, а следовательно, и покупательная способность населения во второй половине 1920 - начале 1930-х гг.

Акцизы играли весьма существенную роль в пополнении государственного бюджета. В этот же временной отрезок с провозглашением нэпа, значительное развитие получила система таможенных налогов. В условиях монополии внешней торговли таможенным налогам придавалось важное значение как одному из наиболее эффективных способов защиты отечественной промышленности.

В целом в указанный исторический период косвенные налоги сыграли очень значительную роль в формировании доходной части государственного бюджета [14].

 

 

 

 

1.2 Сущность и функции акцизов

 

Акцизы как косвенный налог на отдельные виды товаров известны с древнейших времен. Однако и сегодня они занимают видное место в налоговых системах как развивающихся страна и стран с переходной экономикой, так и развитых стран. Акцизы не только обладают высоким фискальным эффектом, но и могут использоваться государством для регулирования потребления отдельных видов товаров, перераспределения доходов высокооплачиваемых лиц, а также доходов от производства и реализации определенных видов продукции. С начала ХХ в. в мировой практике налогообложения начался переход от обложения акцизами товаров массового потребления к обложению товаров, наносящих вред здоровью людей, товаров, загрязняющих окружающую среду, предметов роскоши и товаров с высокой рентабельностью производства и реализации [6].

В современной России акцизы были введены Законом РСФСР от 06.12.91 № 1993-1 «Об акцизах» (впоследствии в Закон РСФСР «Об акцизах» неоднократно вносились изменения и дополнения — в соответствии с Федеральным законом от 07.03.96 № 23-ФЗ с 1 февраля 1996 года он приобрел вид Федерального закона «Об акцизах») и регулировались Инструкцией Министерства РФ по налогам и сборам от 10.05.2000 № 61 «О порядке исчисления и уплаты акцизов». В настоящее время порядок уплаты акцизов регламентирован главой 22 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ).

Природа акциза как косвенного налога заключается в том, что он учитывается в отпускной цене товаров (тарифе на услуги), реализуемых предприятиями-производителями, и оплачивается покупателем.

Изначально акцизное обложение было призвано сдерживать потребление «социально вредных товаров». В Российской Федерации акцизы введены, как правило, на товары с высокой рентабельностью, они устанавливаются с целью изъятия в доход бюджета полученной сверхприбыли от производства высокорентабельной продукции и создания примерно одинаковых экономических условий хозяйственной деятельности для всех предприятий. Акцизы играют существенную роль в формировании доходов бюджетов всех уровней.

Акцизы, являясь разновидностью косвенных налогов, обладают рядом особенностей:

- акциз является индивидуальным налогом на отдельные виды и группы товаров (в то время как НДС – универсальный косвенный налог);

- объектом налогообложения является оборот по реализации только отдельных товаров и видов минерального сырья, причем перечень подакцизных товаров ограничен всего несколькими наименованиями (тем самым из сферы обложения акцизы выпадают работы и услуги);

- акцизы взимаются преимущественно в производственной сфере, в то время как налог на добавленную стоимость – в сфере производства и обращения [7].

Акцизы играют весомую роль в формировании бюджетных доходов. В 1997г. в федеральный бюджет поступило акцизов в сумме 50,4 млрд. руб., или 1,9% от ВВП, а уже в 2009г. 2502,6 млрд. руб., или 6,41% от ВВП [16].

Акциз - налог, взимаемый с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении операций с определенной номенклатурой товаров, в том числе при перемещении через таможенную границу Российской Федерации.

Данный налог можно классифицировать по следующим признакам: по принадлежности к уровню власти и управления, принадлежности к субъектам уплаты, по характеру использования, по способу изъятия, по способу обложения, по полноте прав пользования налоговыми поступлениями.

По принадлежности к уровню власти и управления: акциз относится к федеральным налогам.

По принадлежности к субъектам уплаты акцизы относятся к платежам с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По характеру использования акцизы - это платежи (нецелевого) общего назначения, т. е. денежные средства, полученные от их взимания, используются без привязки к конкретным мероприятиям;

По способу изъятия акцизы также как и НДС относятся к косвенным налогам;

По способу обложения акциз относится к неокладным налогам: обязанность по исчислению и уплате налога возложена на налогоплательщика;

По полноте прав пользования налоговыми поступлениями: акцизы относятся к регулирующим налогам, поскольку предусмотрено их зачисление, как в федеральный, так и в региональные бюджеты.

Механизм исчисления и уплаты акциза предполагает определение суммы налога при совершении операций с подакцизной продукцией и включение сумм налога в цену товара. Это означает, что каждый экономический субъект, участвующий в обороте подакцизных товаров, осуществляет расчет суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет, и при реализации передает данную обязанность следующему контрагенту вплоть до конечного потребителя, который и несет бремя акцизного налогообложения. Таким образом, налог регулирует потребление подакцизной продукции.

Перечень подакцизных товаров достаточно узок и содержит следующие группы: спирт и спиртосодержащая продукция, алкогольная продукция, пиво, табачная продукция, прямогонный и автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла, автомобили. Налоговым кодексом предусмотрено освобождение некоторых видов подакцизной продукции от налогообложения при соблюдении установленных ограничений.

С момента своего возникновения государственной власти приходилось искать такие источники получения доходов казны, чтобы граждан меньше замечали, что они уплачивают налоги, и при этом их добрая воля играла небольшую роль и внесение платежа совершалось автоматически, принудительно. Исторически более ранней формой налогообложения явились прямые налоги, то есть налоги, отымаемые непосредственно с доходов или имущества налогоплательщика. Но более широкое применение получили менее заметные косвенные налоги, одна из разновидностей которых - пошлины - стали первыми видами денежных платежей государству.

Под косвенными налогами понимаются налоги, которые включаются в цену того или иного товара (услуги), и таким образом появляется возможность переложить их уплату на конечного потребителя.

Акциз – это косвенный налог, взимаемый с налогоплательщиков, производящих и реализующих подакцизную продукцию, но фактически его уплата перекладывается на покупателя. Акциз – индивидуальный налог на отдельные виды и группы товаров, входящие в специальный перечень [10].

С экономической точки зрения акциз является формой налога на определенные виды расходов граждан. Так же как и в случае с таможенными пошлинами, отличие акциза от налога на добавленную стоимость определяется набором товаров, которые им облагаются, — это товары для богатых и общественно порицаемые товары, за которые потребитель согласен платить значительно выше их себестоимости. Практически все эти товары определены в специальном перечне. Списочная система используется и при применении налога на добавленную стоимость. Различие состоит в том, что в случае с налогом на добавленную стоимость перечень является льготным — в нем могут быть указаны социальные, а точнее, продовольственные товары, по которым применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 10% (базовая ставка — 20%).

Список подакцизных товаров может быть изменен по различным причинам (конъюнктуры рынка, экономическая ситуация в стране и т.п.). Расширение номенклатуры облагаемых акцизами товаров и включение в список облагаемых услуг ведут к стиранию граней между акцизами и налогом на добавленную стоимость. В этом случае акциз называют универсальным.

Объединяет акцизы, таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость и то обстоятельство, что они относятся к так называемой категории налоговых доходов федерального бюджета. Поступления от уплаты акцизов на 100% отнесены к источникам пополнения федерального бюджета.

Акцизы выполняют фискальную функцию, поскольку они наравне с другими налогами, пошлинами и сборами используются в качестве источника доходов государства, т.е. способствуют созданию материальных условий его функционирования. Именно эта функция обеспечивает реальную возможность перераспределения части стоимости национального дохода в пользу наименее обеспеченных социальных слоев общества.

Регулирующая функция налогов имеет различные формы проявления. Например, экономическое воздействие акциза можно рассматривать, как изъятие у предпринимателя части выручки. Суть экономического воздействия акциза на величину прибыли предприятия заключается в том, что он уменьшает величину выручки предприятия в определенное количество раз. Ослабить его воздействие можно либо увеличивая цены, либо снижая издержки. Таким образом, одна из регулирующих функций акциза проявляется в ориентации предпринимателя на повышение эффективности производства.

Акцизное обложение может использоваться для уменьшения производства товаров, которые считаются несущественными напрямую. Высокие цены на подакцизные товары определяют не только количество произведенных единиц, но и объемы потребления. Акцизы могут применяться и для воздействия на конечных потребителей с целью уменьшения объемов приобретения некоторых видов продукции, например алкоголя и сигарет, потребление которых социально нежелательно.

Во внешнеторговом обороте одним из проявлений регулирующей функции акцизов является создание равных условий для конкуренции отечественных и импортных товаров на внутреннем рынке государства. В таком случае акцизы вместе с налогом на добавленную стоимость называются пограничными уравнительными налогами. Пограничными — поскольку эти налоги взимаются таможенными органами при пересечении таможенной границы, а уравнительными потому, что ставка налогов, взимаемых при импорте, не должна превышать ставок налогообложения товаров национального производства.

Если акцизы, взимаемые при импорте товаров, могут выравнивать условия конкуренции между отечественными и иностранными товарами, возможны и другие проявления. Так, если импортные акцизы установлены ниже этой разницы, они расширяют возможности для ввоза товаров из-за границы. Эту функцию акцизов можно назвать стимулирующей. И наоборот, если акцизы будут установлены выше разницы между национальными и мировыми ценами, они будут выполнять протекционистскую функцию, т.е. ограничивать допуск на отечественный рынок иностранных подакцизных товаров.

С одной стороны, акцизы, являясь уравнительными налогами, входят в группу таможенных платежей, а с другой — в систему налогов, пошлин, сборов и других платежей, применяемых на территории государства. Включение акцизов в единое целое, именуемое системой, дает возможность их классификации без учета внешнеторговых особенностей применения акцизов. Оснований для этого может быть несколько, каждое из которых имеет свое значение.

По территориальному уровню акцизы наряду с взносами в государственные внебюджетные фонды относятся к платежам федерального значения, которые взимаются на всей территории государства; круг их плательщиков и основные элементы определяются федеральными законами.

Таким образом, по своей юридической природе акцизы — обязательные индивидуально-безвозмездные платежи налогового характера, взимаемые в публичных целях с юридических лиц, в том числе при перемещении определенной номенклатуры товаров через таможенную границу государства, и зачисляемые в федеральный бюджет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Теоретические  основы акцизов

2.1 Налогоплательщики и подакцизные товары

 

В соответствии с налоговым кодексом Российской Федерации налогоплательщиками признаются следующие лица, если они совершают операции, подлежащие налогообложению акцизами:

- организации;

- индивидуальные предприниматели;

- лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза [1].

В соответствии со статьей 181 НК РФ подакцизными товарами признаются:

- этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный, висковый (далее - этиловый спирт);

- спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9%.;

- алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5%, кроме пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством РФ;

- табачная продукция;

- автомобили легковые;

- мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

Информация о работе Акцизы