Акцизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2014 в 21:51, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является исследование теоретических и практических аспектов акцизного налогообложения, а также особенностей акцизного налогообложения.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть теоретические аспекты исчисления и уплаты акцизов;
- обозначить нормативно-правовую базу налогообложения акцизами;
- раскрыть, прежде всего, само понятие акцизов;
- определить роль акцизов в системе налогообложения.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
1. Содержание акцизов и их история развития в России…………………….5
1.1 История возникновения и развития акцизов в России…………….....5
1.2 Сущность и функции акцизов………………………………………...12
2. Теоретические основы акцизов…………………………………………….19
2.1 Налогоплательщики и подакцизные товары…………………………19
2.2 Объекты налогообложения……………………………………………21
2.3 Налоговые ставки……………………………………………………...23
2.4 Налоговая база………………………………………………………....26
2.5 Порядок исчисления акциза…………………………………………..29
2.6 Налоговые вычеты…………………………………………………..…34
2.7 Сроки и порядок уплаты акциза, отчетность………………………...39
Заключение……………………………………………………………………..41
Библиографический список…………………………………………………...43
Приложение.…………………………………………………………………....45

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат - Акцизы.docx

— 126.96 Кб (Скачать документ)

Налоговая база при реализации подакцизных товаров, в отношении которых установлены адвалорные ставки, может увеличиваться (рис.1).

 

Рис.1. Схема увеличения налоговой базы при реализации подакцизных товаров

 

Налоговая база определяется отдельно по каждой ввозимой партии подакцизных товаров. Если в составе одной партии присутствуют подакцизные товары, ввоз которых облагается по разным налоговым ставкам, налоговая база определяется отдельно в отношении каждой группы указанных товаров. 

В аналогичном порядке налоговая база определяется также в случае, если в составе партии ввозимых подакцизных товаров присутствуют подакцизные товары, ранее вывезенные с территории РФ в соответствии с таможенной процедурой переработки вне таможенной территории.

 

 

 

 

2.5. Порядок исчисления акциза

 

Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе при ввозе на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьями 187 - 191 НК РФ:

 

А=НБCm,    (1)

 

где А — сумма акциза;

НБ — налоговая база (в рублях либо в натуральном выражении);

Cm — ставка налога (в процентах или в рублях за единицу продукции).

 

Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены адвалорные (в процентах) налоговые ставки, исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определенной в соответствии со статьями 187 - 191 НК РФ:

 

A = ,     (2)

где A – сумма акциза;

P - рыночная цена, с учетом акциза, или сумма полученных денежных средств;

C - ставка акциза в процентах.

 

Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе ввозимым на территорию Российской Федерации), в отношении которых установлены комбинированные налоговые ставки (состоящие из твердой (специфической) и адвалорной (в процентах) налоговых ставок), исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой (специфической) налоговой ставки и объема реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая адвалорной (в процентах) налоговой ставке процентная доля максимальной розничной цены таких товаров.

 

А=НБ Cm + R Рмах,    (3)

где А — сумма акциза;

НБ — налоговая база в натуральном выражении;

Cm — ставка налога в рублях за единицу продукции;

R — доля в процентах;

Рмax — максимальная розничная цена подакцизных товаров.

 

Общая сумма акциза при совершении операций с подакцизными товарами, признаваемыми в соответствии с гл.2 НК РФ объектом налогообложения, представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм акциза, исчисленных в соответствии с пунктами 1 и 2 ст.194 НК РФ для каждого вида подакцизного товара, облагаемых акцизом по разным налоговым ставкам. Общая сумма акциза при совершении операций с подакцизными нефтепродуктами, признаваемыми в соответствии с настоящей главой объектом налогообложения, определяется отдельно от суммы акциза по другим подакцизным товарам.

Сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, а также с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Сумма акциза при ввозе на территорию Российской Федерации нескольких видов подакцизных товаров, облагаемых акцизом по разным налоговым ставкам, представляет собой сумму, полученную в результате сложения сумм акциза, исчисленных для каждого вида этих товаров в соответствии с пунктами 1 - 3 ст.194 НК РФ;

Если налогоплательщик не ведет раздельного учета, предусмотренного пунктом 1 статьи 190 НК РФ, сумма акциза по подакцизным товарам определяется исходя из максимальной из применяемых налогоплательщиком налоговой ставки от единой налоговой базы, определенной по всем облагаемым акцизом операциям.

Сумма акциза, предъявляемая продавцом покупателю (Статья 198 НК РФ)

Налогоплательщик, осуществляющий операции, признаваемые объектом налогообложения (кроме операций по реализации прямогонного бензина и денатурированного этилового спирта), обязан предъявить к оплате покупателю подакцизных товаров соответствующую сумму акциза.

В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и счетах-фактурах соответствующая сумма акциза выделяется отдельной строкой, кроме случаев реализации за пределы территории РФ.

При реализации подакцизных товаров, операции по реализации которых освобождены от налогообложения, расчетные документы, первичные учетные документы и счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм акциза. При этом на указанных документах делается надпись или ставится штамп "Без акциза".

При реализации (передаче) подакцизных товаров в розницу соответствующая сумма акциза включается в цену указанного товара. При этом на ярлыках товаров и ценниках, выставляемых продавцом, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах соответствующая сумма акциза не выделяется.

При ввозе подакцизных товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, соответствующие заполненные таможенные формы и расчетные документы, удостоверяющие факт уплаты акциза, используются как контрольные документы для установления обоснованности налоговых вычетов.

При вывозе подакцизных товаров в таможенной процедуре экспорта за пределы территории РФ для подтверждения обоснованности освобождения от уплаты акциза и налоговых вычетов в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в обязательном порядке в течение 180 календарных дней со дня реализации указанных товаров представляются следующие документы:

- контракт (копия контракта) налогоплательщика с контрагентом на поставку подакцизных товаров

- платежные документы и выписка банка (их копии), которые подтверждают фактическое поступление выручки от реализации подакцизных товаров иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке

- таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в таможенной процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с таможенной территории Таможенного союза.

- копии транспортных или товаросопроводительных документов или иных документов с отметками российских таможенных органов места убытия, за исключением вывоза нефтепродуктов в таможенной процедуре экспорта через границу РФ.

При вывозе нефтепродуктов в таможенном режиме экспорта через морские порты для подтверждения вывоза товаров за пределы территории РФ налогоплательщиком в налоговые органы представляются копии следующих документов:

- поручения на отгрузку экспортируемых нефтепродуктов с указанием порта разгрузки с отметкой "Погрузка разрешена" российского таможенного органа места убытия;

- коносамента на перевозку экспортируемых нефтепродуктов, в котором в графе "Порт разгрузки" указано место, находящееся за пределами территории РФ;

- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз нефтепродуктов за пределы территории РФ, могут не представляться в случае вывоза нефтепродуктов в таможенной процедуре экспорта трубопроводным транспортом..

При вывозе нефтепродуктов в таможенной процедуре экспорта в железнодорожных цистернах для подтверждения вывоза товаров за пределы территории РФ налогоплательщиком в налоговые органы представляются копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов, подтверждающих вывоз нефтепродуктов за пределы территории РФ, с отметками пограничного таможенного органа.

При вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта через границу РФ с государством - членом Таможенного союза, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны представляются копии транспортных и товаросопроводительных документов с отметками российского таможенного органа, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров.

Если впоследствии налогоплательщик представляет в налоговые органы документы (их копии), обосновывающие освобождение от налогообложения, уплаченные суммы налога подлежат возмещению налогоплательщику.

При непредставлении или представлении в неполном объеме документов, подтверждающих факт вывоза подакцизных товаров за пределы территории РФ, по указанным подакцизным товарам акциз уплачивается в порядке, установленном в отношении операций с подакцизными товарами на территории РФ.

При реализации денатурированного этилового спирта налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство денатурированного этилового спирта, организации, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, расчетные документы, первичные учетные документы и счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм акциза. 

При реализации прямогонного бензина налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство прямогонного бензина, лицу, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина, расчетные документы, первичные учетные документы и счета-фактуры составляются без выделения соответствующих сумм акциза. При этом на указанных документах делается надпись или ставится штамп "Без акциза".

 

2.6. Налоговые вычеты

 

Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму акциза на налоговые вычеты. Вычеты сумм акциза осуществляются в следующем порядке.

Сумма акциза, подлежащая уплате, определяется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на налоговые вычеты сумма исчисленного акциза. Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде превышает исчисленную сумму акциза, налогоплательщик в этом налоговом периоде акциз не уплачивает. При этом сумма превышения подлежит зачету в счет текущих или предстоящих в следующем налоговом периоде платежей по акцизу.

 

 

 

Вычетам подлежат:

Вычеты производятся:

1. Суммы акциза, предъявленные  продавцами и уплаченные налогоплательщиком  при приобретении подакцизных  товаров либо уплаченные при  ввозе на таможенную территорию  РФ, выпущенных в свободное обращение, в дальнейшем использованных  в качестве сырья для производства  подакцизных товаров.

На основании расчетных документов и счетов-фактур, либо на основании таможенных деклараций или иных документов, подтверждающих ввоз подакцизных товаров и уплату соответствующей суммы акциза. 
 
Вычетам подлежат только суммы акциза, фактически уплаченные продавцам либо предъявленные налогоплательщиком и уплаченные собственником давальческого сырья. 
 
Вычеты сумм акциза производятся в части стоимости соответствующих подакцизных товаров, использованных в качестве основного сырья, фактически включенной в расходы на производство других подакцизных товаров, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

2. Суммы акциза, уплаченные  собственником давальческого сырья  при его приобретении либо  уплаченные при ввозе на таможенную  территорию, а также суммы акциза, уплаченные собственником давальческого  сырья при его производстве - при  передаче подакцизных товаров, произведенных  из давальческого сырья.

3. Суммы акциза, уплаченные  на территории РФ по спирту  этиловому, произведенному из пищевого  сырья, использованному для производства  виноматериалов, в дальнейшем использованных  для производства алкогольной  продукции.

Исходя из объемной доли спирта этилового, использованного для производства виноматериалов, на момент приобретения виноматериалов при представлении налогоплательщиком, производящим алкогольную продукцию, в налоговые органы следующих документов (их копий):

договора купли-продажи виноматериалов;

платежных документов, подтверждающих оплату приобретенных виноматериалов;

товарно-транспортных накладных поставки виноматериалов, счетов-фактур;

купажных актов;

акта списания виноматериалов в производство.

4. Суммы акциза, уплаченные  налогоплательщиком, в случае возврата  покупателем подакцизных товаров (в том числе возврата в течение  гарантийного срока) или отказа  от них.

В полном объеме после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров, но не позднее одного года с момента возврата этих товаров или отказа от этих товаров.

5. Налогоплательщик имеет  право уменьшить общую сумму  акциза по подакцизным товарам  на сумму акциза, исчисленную  с сумм авансовых и (или) иных  платежей, полученных в счет оплаты  предстоящих поставок подакцизных  товаров.

После отражения в учете операций по реализации подакцизных товаров.

6. Суммы акциза, начисленные  при получении (оприходовании) денатурированного  этилового спирта налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство  неспиртосодержащей продукции, при использовании денатурированного этилового спирта для производства неспиртосодержащей продукции.

При представлении налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов, подтверждающих факт производства из денатурированного этилового спирта неспиртосодержащей продукции:

свидетельства на производство неспиртосодержащей продукции;

копии договора с производителем денатурированного этилового спирта;

реестров счетов-фактур, выставленных производителями денатурированного этилового спирта.

накладной на внутреннее перемещение;

акта приема-передачи между структурными подразделениями налогоплательщика;

акта списания в производство и других документов.

7. Суммы акциза, начисленные  налогоплательщиком, имеющим свидетельство  на производство денатурированного  этилового спирта, при реализации  денатурированного этилового спирта  налогоплательщику, имеющему свидетельство  на производство неспиртосодержащей продукции.

При представлении налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов, подтверждающих факт производства из денатурированного этилового спирта неспиртосодержащей продукции:

свидетельства на производство денатурированного этилового спирта;

копии договора с налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции;

реестров счетов-фактур с отметкой налогового органа, в котором состоит на учете покупатель (получатель) денатурированного этилового спирта.

накладных на отпуск денатурированного этилового спирта;

актов приема-передачи денатурированного этилового спирта.

8. Суммы акциза, начисленные  налогоплательщиком, имеющим свидетельство  на производство прямогонного  бензина, при реализации прямогонного  бензина налогоплательщику, имеющему  свидетельство на переработку  прямогонного бензина

При представлении налогоплательщиком в налоговые органы следующих документов:

копии договора с налогоплательщиком, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина;

реестров счетов-фактур с отметкой налогового органа, в котором состоит на учете покупатель (получатель) прямогонного бензина.

9. Суммы акциза, начисленные  налогоплательщиком, имеющим свидетельство  на производство прямогонного  бензина, при совершении с прямогонным  бензином операций по передаче  произведенных подакцизных товаров  на переработку на давальческой  основе и по передаче произведенных  из давальческого сырья (материалов) подакцизных товаров собственнику  указанного сырья;

При представлении в налоговые органы налогоплательщиком, имеющим свидетельство на производство прямогонного бензина, при его передаче лицу, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина, следующих документов:

при передаче прямогонного бензина на переработку на давальческой основе:

копии договора налогоплательщика с лицом, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина;

копии свидетельства на переработку прямогонного бензина лица, с которым заключен договор на переработку прямогонного бензина;

реестра счетов-фактур, выставленных лицом, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина;

при передаче прямогонного бензина лицу, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина:

копии договора между собственником прямогонного бензина и налогоплательщиком;

копии договора между собственником прямогонного бензина и лицом, имеющим свидетельство на переработку прямогонного бензина;

копии распорядительных документов собственника прямогонного бензина;

накладной на отпуск прямогонного бензина или акта приема-передачи прямогонного бензина лицу, имеющему свидетельство на переработку прямогонного бензина.

10. Суммы акциза, начисленные  при получении прямогонного бензина  налогоплательщиком, имеющим свидетельство  на переработку прямогонного  бензина, при использовании полученного  прямогонного бензина самим налогоплательщиком  для производства продукции нефтехимии  и (или) при передаче прямогонного  бензина для производства продукции  нефтехимии на давальческой основе.

При представлении налогоплательщиком в налоговые органы любого одного из следующих документов, подтверждающих факт передачи прямогонного бензина самим налогоплательщиком и (или) организацией, оказывающей налогоплательщику услуги по переработке прямогонного бензина, в производство продукции нефтехимии:

накладной на внутреннее перемещение;

накладной на отпуск материалов на сторону;

лимитно-заборной карты;

акта приема-передачи сырья на переработку;

акта приема-передачи между структурными подразделениями налогоплательщика;

акта списания в производство.

Информация о работе Акцизы