Акцизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 10:16, контрольная работа

Краткое описание

Налоги являются важнейшими источниками доходной части бюджета каждой страны. Кроме этого, налог – это важный экономический рычаг, который используется государствами для усиления воздействия на социально-экономическое развитие стран.
Совокупность взаимосвязанных налогов, которые взимаются в стране, формы и методы налогообложения, сбора и распределения налогов, а также налоговые органы страны являются налоговой системой страны.

Содержание

Введение 3
1. Построения современной российской налоговой системы 4
1.1. Сущность и функции налогов 4
1.2. Принципы налогообложения 5
1.3. Действующая классификация налогов в РФ 7
2. Методологические основы исчисления и взимания акцизов 11
2.1. Понятие и плательщики акцизов 11
2.2. Подакцизные товары (сырье) и объект налогообложения 12
2.3. Порядок исчисления акциза 15
2.4. Порядок исчисления авансового платежа акциза 17
2.5. Порядок расчета суммы акциза, подлежащей уплате (возврату) 19
2.6. Сроки и порядок уплаты акциза и авансового платежа акциза 21
3. Расчет суммы акциза на примере условного предприятия 25
Заключение 31
Практические задачи 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоги и налогообложение.doc

— 359.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

Налоги и налогообложение

Акцизы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение

 

Налоги являются важнейшими источниками доходной части бюджета каждой страны. Кроме этого, налог – это важный экономический рычаг, который используется государствами для усиления воздействия на социально-экономическое развитие стран.

Совокупность взаимосвязанных налогов, которые взимаются в стране, формы и методы налогообложения, сбора и распределения налогов, а также налоговые органы страны являются налоговой системой страны.

Налоговые отношения составляют одну из основных сфер взаимоотношений государства и субъектов хозяйственной деятельности. При этом принято считать, что налоговые отношения имеют строго односторонний характер: одни (налогоплательщики) обязаны платить налоги, а другие (соответствующие государственные органы) принимать эти налоговые платежи, проверяя правильность их внесения по суммам и срокам.

Методы налогового регулирования являются рычагами воздействия на систему налогообложения в стране. Эффективно подобранные методы регулирования повышают эффективность всей налоговой системы страны, повышают процент собираемости налогов, а также способствуют оптимизации налогового бремени предприятий и организаций в стране.

Цель работы заключается в том, чтобы рассмотреть понятие и методологические основы исчисления и уплаты акцизов в соответствии с требованиями законодательства РФ. Кроме этого, в работе решается ряд практических зада по налогообложению.

 

 

1. Построения современной  российской налоговой системы

1.1. Сущность и функции  налогов

 

Важным источником доходов бюджетов всех уровней являются налоги и сборы. Основные начала (принципы) законодательства о налогах и сборах закреплены в НК РФ.

В ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) закреплено, что налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Сущность налогов состоит в отчуждении государством в свою пользу определенной части денежных средств в виде обязательного платежа [1].

Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в интересах плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий). Особенность сбора заключается в его индивидуальной возмездности. Сбор взимается за совершение публично-правовых действий в отношении конкретных лиц (предоставление определенных прав, выдача лицензий и разрешений). С другой стороны, целью взимания сбора является покрытие издержек государственного или иного органа в связи с его деятельностью [1].

Основные признаки налогов:

1. Обязательность платежа, взимаемого  с организаций и физических  лиц в соответствии с законодательством.

2. Индивидуальная безвозмездность платежа.

3. Принудительность взимания.

4. Изъятие части денежных средств  налогоплательщика в пользу публичной  власти.

Налоги выполняют в обществе следующие функции:

1. Фискальная функция состоит  в формировании финансовых ресурсов  государства, аккумулируемых в бюджетной сфере и внебюджетных фондах.

2. Контрольная функция состоит  в том, чтобы налогоплательщики  своевременно и в полном объеме  уплачивали законно установленные  налоги.

3. Распределительная функция состоит  в том, чтобы направить налоговые доходы на содержание армии, государственного аппарата управления и социальной сферы.

4. Стимулирующая функция состоит  в системе льгот и исключений  по объектам налогообложения [19, с. 55].

 

1.2. Принципы налогообложения

 

Принципы налогообложения - есть не что иное, как базовые правила, идеи, положения, которые применяются в сфере налогообложения. Таким образом, можно сказать, что они являются принципами построения всей налоговой системы. 

Современные принципы налогообложения - это ориентир для формирования налогово-правовой политики любого государства. Все принципиальные для системы налогообложения установки разграничиваются на две подсистемы: классические принципы налогообложения и внутринациональные. Принципы, входящие в первую группу, идеализируют налогообложение. Имеется в виду, что при условии строительства налоговой системы исключительно на основе их использования, она считается оптимальной. Фундаментальные принципы налогообложения описаны в многочисленных трудах Н. Тургенева, Д. Рикардо, А. Смита и прочих. К классическим принципам принято относить равномерность, справедливость, дешевизну и удобство [19, с. 57-58].

Адамом Смитом в его время были сформулированы четыре основных принципа налогообложения. Первый заключался в том, что подданные любого государства обязательно должны покрывать расходы правительства, при этом каждый по возможности, то есть относительно собственной платежеспособности. Второй принцип - налог, выплачиваемый каждым, должен быть четко определен, а ни в коем случае не произволен. Третий - любой налог взимается с плательщика в то время и таким образом, какой наиболее ему удобен. Четвертый принцип - устройство налога должно быть таковым, чтобы он извлекал из карманов плательщиков, как можно меньше свыше того, что поступает в государственную казну.

Принципы налогообложения делятся на две группы, и вторая - внутринациональные. На их основе создаются целые налоговые концепции, а также задаются условия для действия налогового механизма в соответствии с типом государства, политическим режимом и возможностями экономического базиса [19, с. 57-58]. 

Принципы налогообложения РФ закреплены в Налоговом кодексе. Вот их перечень:

1. Принцип законности. Суть его  в том, что каждое лицо обязано  уплачивать сборы и налоги, установленные  законом. Во время установления налогов всегда учитывается, есть ли у налогоплательщика фактическая способность к уплате налога.

2. Принцип недискриминации. Сборы  и налоги не могут и не  должны быть дискриминационного  характера. Их нельзя применять  различно, исходя из расовых, социальных, религиозных, национальных и других подобных критериев. Ни в коем случае не допускается установление дифференцированных ставок сборов и налогов, налоговых льгот в зависимости от места происхождения капитала, гражданства физических лиц или формы собственности [19, с. 57-58]. 

3. Принцип экономической обоснованности. Имеется в виду, что сборы и  налоги должны быть экономически  обоснованными, а не произвольными. 

4. Принцип единого экономического  пространства. Он состоит в том, что недопустимо установление сборов и налогов, нарушающих единое экономическое пространство. То есть они не должны ограничивать свободное перемещение финансовых средств, работ, услуг, товаров в пределах Российской Федерации, а также создавать препятствия и ограничивать экономическую деятельность физических лиц и организаций, которая не запрещена законом. Ни на кого нельзя возложить обязанность уплачивать сборы и налоги, а также прочие платежи и взносы, если они обладают признаками налогов и сборов, которые установлены Налоговым кодексом, но на самом деле не предусмотрены им.

5. Принцип определенности и ясности  правового регулирования. В процессе  установления налогов обязательно  должны определяться все элементы  налогообложения. Каждый налогоплательщик  должен точно знать, какие именно сборы и налоги, в каком порядке и когда, ему необходимо их выплачивать [19, с. 57-58].

 

1.3. Действующая классификация  налогов в РФ

 

Под системой налогов РФ понимается вся совокупность налогов и сборов, установленных и взимаемых на территории Российской Федерации. В ст. 12 Налогового кодекса РФ названы следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов Российской Федерации (далее - региональные) и местные налоги и сборы (см. схему 1).

К федеральным относятся налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории страны (ст. 13 НК РФ) (схема 2).

Региональными признаются налоги и сборы, устанавливаемые в соответствии с HК РФ и вводимые в действие законами субъектов Российской Федерации и обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов РФ (ст. 14 НК РФ) (схема 3) [9, с. 122-125].

                   ┌─────────────────────────────────────────────────────┐

                   │             Виды налогов и сборов                   │

                   └─────────────────────┬───────────────────────────────┘

                                         │

             ┌───────────────────────────┼────────────────────────────────┐

             │                           │                                │

 ┌───────────┴───────────┐  ┌────────────┴────────────┐  ┌────────────────┴──────────────┐

 │  По уровню бюджетов   │  │   По способу изъятия    │  │По субъектам-налогоплательщикам│

 └─────────────┬─────────┘  └─────────┬───────────────┘  └──────────────┬────────────────┘

               │                      │                                 │

 ┌───────────┐ │ ┌───────┐  ┌──────┐  │  ┌─────────┐     ┌────────────┐ │ ┌──────────────┐

 │Федеральные├─┼─┤Местные│  │Прямые├──┴──┤Косвенные│     │Уплачиваемые│ │ │   Смешанные  │

 └───────────┘  │ └───────┘  └──────┘     └┬────────┘     │юридическими├─┼─┤    налоги    │

               │                          │ ┌────────┐   │лицами      │ │ │              │

         ┌─────┴──────┐                   ├─┤  НДС   │   └────────────┘  │ └──────────────┘

         │Региональные│                   │ └────────┘                  │

         └────────────┘                   │ ┌────────┐           ┌──────┴─────┐

                                          ├─┤ Акцизы │           │Уплачиваемые│

                                          │ └────────┘           │физическими │

                                          │ ┌────────┐           │   лицами   │

                                          └─┤Таможен-│           └────────────┘

                                            │ные пош-│

                                           │лины    │

                                            └────────┘

 

Схема 1. Структура системы налогов и сборов РФ

 

┌──────────────────────────────────────────────────────────────────────────────────┐

│                                     Налоги и сборы                               │

└─────────────────┬────────────────────────────────────────────┬───────────────────┘

┌─────────────────┴───────────────┐   ┌────────────────────────┴───────────────────┐

│           Косвенные налоги      │   │                Прямые налоги               │

└──────┬────────────┬──────────┬──┘   └─────┬────────────────┬───────────────┬─────┘

┌──────┴────┐ ┌─────┴────┐ ┌───┴──┐   ┌─────┴─────┐ ┌────────┴──────┐ ┌──────┴─────┐

│ Налог на  │ │Таможенные│ │      │   │ Налог на  │ │Налог на добычу│ │            │

│добавленную│ │ пошлины  │ │Акцизы│   │  прибыль  │ │    полезных   │ │и др. налоги│

│ стоимость │ │          │ │      │   │организации│ │   ископаемых  │ │            │

└───────────┘ └──────────┘ └──────┘   └───────────┘ └───────────────┘ └────────────┘

 

Схема 2. Основные федеральные налоги и сборы, уплачиваемые юридическими лицами и иными организациями [9, с. 122-125]

Информация о работе Акцизы