Акцизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2014 в 10:16, контрольная работа

Краткое описание

Налоги являются важнейшими источниками доходной части бюджета каждой страны. Кроме этого, налог – это важный экономический рычаг, который используется государствами для усиления воздействия на социально-экономическое развитие стран.
Совокупность взаимосвязанных налогов, которые взимаются в стране, формы и методы налогообложения, сбора и распределения налогов, а также налоговые органы страны являются налоговой системой страны.

Содержание

Введение 3
1. Построения современной российской налоговой системы 4
1.1. Сущность и функции налогов 4
1.2. Принципы налогообложения 5
1.3. Действующая классификация налогов в РФ 7
2. Методологические основы исчисления и взимания акцизов 11
2.1. Понятие и плательщики акцизов 11
2.2. Подакцизные товары (сырье) и объект налогообложения 12
2.3. Порядок исчисления акциза 15
2.4. Порядок исчисления авансового платежа акциза 17
2.5. Порядок расчета суммы акциза, подлежащей уплате (возврату) 19
2.6. Сроки и порядок уплаты акциза и авансового платежа акциза 21
3. Расчет суммы акциза на примере условного предприятия 25
Заключение 31
Практические задачи 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Налоги и налогообложение.doc

— 359.50 Кб (Скачать документ)

С 01.01.2007 датой реализации (т.е. датой начисления акциза) признается и дата отгрузки подакцизных товаров собственному структурному подразделению, осуществляющему розничную реализацию произведенных налогоплательщиком товаров [14].

Налоговым периодом является период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Согласно ст. 192 Налогового кодекса РФ налоговым периодом по всем подакцизным товарам признается календарный месяц.

Сумма акциза по подакцизным товарам (в том числе при ввозе на территорию РФ), исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, а при применении процентных ставок - как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Если в отношении подакцизных товаров установлены комбинированные налоговые ставки (состоящие из твердой и процентной налоговых ставок), то акциз исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм акциза, исчисленных как произведение твердой налоговой ставки и объема реализованных (переданных, ввозимых) подакцизных товаров в натуральном выражении и как соответствующая процентной налоговой ставке процентная доля максимальной розничной цены таких товаров [14].

Если налогоплательщик не ведет раздельного учета, по подакцизным товарам, облагаемым по разным ставкам, то сумма акциза определяется исходя из максимальной из применяемых налогоплательщиком налоговой ставки от единой налоговой базы, определенной по всем облагаемым акцизом операциям.

Налоговые ставки акцизов предусмотрены ст. 193 Налогового кодекса РФ на три года; их размер зависит от вида подакцизных товаров:

  • С 1 января 2012 г. установлена единая увеличенная ставка акциза на сигареты с фильтром, а также сигареты без фильтра и папиросы.
  • С 1 июля 2012 г. увеличиваются ставки акциза на алкогольную и табачную продукцию.
  • Ставка акциза на автомобильный бензин и дизельное топливо зависит от класса топлива.

Если в отношении подакцизных товаров установлены различные налоговые ставки, налоговая база определяется отдельно по каждой из них.

Ставки применяются в зависимости от установленного порядка:

  • твердые в абсолютной сумме (в рублях и копейках) за единицу измерения;
  • адвалорные (в процентах);
  • комбинированные, состоящие из твердой (специфической) и адвалорной [14].

Выручка в иностранной валюте пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату реализации подакцизных товаров.

Необходимо обратить внимание на то, что Федеральным законом от 28.11.2009 N 282-ФЗ были установлены ставки на 2010-2012 гг., но с принятием Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ, определившего ставки на 2011-2013 гг., размер ставок на 2011, 2012 гг. на некоторые виды подакцизных товаров изменен.

Например, прямогонный бензин в 2010 г. облагался акцизами по ставке 4290 руб. за 1 тонну. Ранее ставка на 2011 г. была установлена в размере 4719, на 2012 г. - 5190 руб. 90 коп. Редакция ст. 193 НК РФ, действующая с 01.01.2011, предусматривает новые ставки: на 2011 г. - 6089 руб., на 2012 г. - 7824 руб., на 2013 г. - 9617 руб. [14].

 

2.4. Порядок исчисления авансового платежа акциза

 

С 01.07.2011 некоторые налогоплательщики должны уплачивать авансовые платежи акцизов (п. 8 ст. 194 НК РФ) [1].

Авансовые платежи должны уплачивать организации, осуществляющие на территории РФ производство алкогольной продукции и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, кроме:

- организаций, осуществляющих производство  вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), пива и напитков, изготавливаемых  на основе пива, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята (до 01.07.2012 - вин натуральных, в том числе шампанских, игристых, газированных, шипучих, натуральных напитков с объемной долей этилового спирта не более 6% объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта);

- организаций, осуществляющих производство подакцизной спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукции в металлической аэрозольной упаковке и (или) спиртосодержащей продукции бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке [14].

Если организация производит парфюмерно-косметическую продукцию, признаваемую неподакцизной в соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 181 НК РФ, то у нее обязанности по уплате акциза и, соответственно, авансового платежа при приобретении спирта для производства такой продукции не возникает (письмо Минфина России от 16.03.2011 N 03-07-06/66).

Авансовый платеж акциза - предварительная уплата акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции до приобретения (закупки) спирта этилового (в том числе спирта-сырца), а до 01.07.2012 также спирта коньячного, произведенных на территории РФ, или до передачи в структуре одной организации произведенного этилового спирта и (или) коньячного спирта для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции.

Иными словами, авансовый платеж уплачивается не при реализации подакцизной продукции, а до закупки подакцизного сырья для такой продукции.

При этом в целях настоящей статьи дата приобретения (закупки) этилового спирта определяется как дата его отгрузки продавцом [14].

Как разъяснил Минфин России в письме от 07.04.2011 N 03-07-06/94, п. 8 ст. 194 НК РФ применяется только в целях определения момента уплаты авансового платежа и не применяется при определении момента подачи уведомления о закупке спиртосодержащей продукции, установленного п. 17 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Порядок представления организациями таких уведомлений утвержден приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 29.03.2010 N 25н.

Размер авансового платежа акциза определяется исходя из общего объема закупаемого (передаваемого в структуре одной организации для дальнейшего производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции) спирта этилового, в том числе спирта-сырца, а до 01.07.2012 также спирта коньячного (в литрах безводного спирта), и соответствующей ставки акциза.

При этом размер авансового платежа акциза определяется в целом за налоговый период исходя из общего объема спирта этилового, а до 01.07.2012 также спирта коньячного, закупаемых у каждого продавца, и (или) передаваемых в структуре одной организации [14].

Таким образом, размер авансового платежа определяется за календарный месяц исходя из общего количества закупаемого (передаваемого в структуре одной организации) подакцизного сырья и соответствующей ставки акциза.

 

2.5. Порядок расчета суммы  акциза, подлежащей уплате (возврату)

 

Сумма акциза, подлежащая уплате в бюджет, определяется самостоятельно по ввозимым подакцизным товарам на территорию РФ, по реализованным (полученным) подакцизным товарам.

Сумма налога, подлежащая уплате при ввозе подакцизных товаров на территорию РФ, определяется в результате сложения сумм налога, исчисленных в общеустановленном порядке для каждого вида этих товаров, облагаемых по разным ставкам.

В случае первичной реализации подакцизных товаров, происходящих и ввезенных с территории государств-участников Таможенного союза, с которыми отменено таможенное оформление перемещаемых через границу РФ подакцизных товаров, сумма налога также определяется в общем порядке [14].

При реализации (передаче), подакцизных товаров сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиком, определяется по итогам каждого налогового периода как уменьшенная на налоговые вычеты, общая сумма налога.

 

 ┌───────────────────┐       ┌───────────────────────┐       ┌──────────┐

 │  Сумма налога по  │   =   │ Общая сумма налога  по │   -   │  Вычеты  │

 │подакцизным товарам│       │  подакцизным товарам  │       │          │

 └───────────────────┘       └───────────────────────┘       └──────────┘

 

В случае, когда сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде окажется больше общей суммы налога, исчисленной по реализованным подакцизным товарам, то налогоплательщик в этом налоговом периоде налог не уплачивает.

Указанная сумма превышения налоговых вычетов над суммой акциза, исчисленной по облагаемым операциям, подлежит зачету в счет текущих и (или) предстоящих в следующем налоговом периоде платежей по акцизу.

Сумма превышения налоговых вычетов над суммой акциза, исчисленной по облагаемым операциям, совершенным в отчетном налоговом периоде, подлежит вычету из общей суммы акциза в следующем налоговом периоде в первоочередном по сравнению с другими налоговыми вычетами порядке.

В отношении всех подакцизных товаров, в том числе и нефтепродуктов, установлен единый порядок возмещения (зачета, возврата) сумм акцизов [14].

С 01.07.2011 действуют правила возврата (зачета) фактически уплаченной в бюджет суммы авансового платежа при ликвидации организации по производству алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции:

- при наличии у организации  недоимки по акцизам, иным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, сумма авансового платежа подлежит зачету в счет их погашения на основании решения налогового органа при условии представления налогоплательщиком в налоговый орган документов, предусмотренных п. 17 и (или) 18 ст. 201 НК РФ (то есть, документов, которые должны быть представлены вместе с декларацией при уплате авансового платежа);

- при превышении суммы фактически  уплаченного авансового платежа акциза над суммами указанных недоимки и задолженности сумма авансового платежа акциза возвращается налогоплательщику частично на основании решения налогового органа о возврате;

- при отсутствии у налогоплательщика  указанных недоимки и задолженности  сумма авансового платежа акциза полностью возвращается налогоплательщику на основании решения налогового органа [14].

2.6. Сроки и порядок  уплаты акциза и авансового  платежа акциза

 

С 1 января 2010 г. срок уплаты акциза в отношении всех подакцизных товаров (за исключением прямогонного бензина и денатурированного этилового спирта) за истекший налоговый период - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 204 НК РФ).

То есть, начиная с 2010 г., налогоплательщик должен уплачивать акциз за истекший период, не деля его на две части, как это было предусмотрено ранее, не позднее 25-го числа следующего месяца.

До 01.01.2010 в отношении всех подакцизных товаров (за исключением прямогонного бензина и денатурированного этилового спирта) уплата акциза была установлена в следующем порядке: за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем, и не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем [14].

 

Подакцизные товары

Срок уплаты

спирт этиловый;

- спиртосодержащая продукция с  объемной долей этилового спирта  более 9%;

алкогольная продукция;

- пиво;

- табачная продукция;

- автомобили легковые и мотоциклы  с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);

автомобильный бензин;

- дизельное топливо;

- моторные масла для дизельных  и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

 

 

уплата производится исходя из фактической реализации (передачи) указанных товаров за истекший налоговый период не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом


 

Уплата акциза по прямогонному бензину и денатурированному этиловому спирту налогоплательщиками, имеющими свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с прямогонным бензином, и (или) свидетельство о регистрации организации, совершающей операции с денатурированным этиловым спиртом, производится не позднее 25-го числа третьего месяца, следующего за истекшим налоговым периодом [14].

 

Подакцизные товары

Срок уплаты

- прямогонный бензин;

- денатурированный этиловый спирт.

уплата производится не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за отчетным месяцем


 

По общему правилу акциз по всем подакцизным товарам (в том числе и по нефтепродуктам) уплачивается по месту производства таких товаров. Соответственно, авансовые платежи акциза уплачиваются в таком же порядке.

При получении (оприходовании) денатурированного этилового спирта организацией, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, уплата акциза производится по месту оприходования приобретенных в собственность подакцизных товаров.

При получении прямогонного бензина организацией, имеющей свидетельство на переработку прямогонного бензина, уплата акциза производится по месту нахождения налогоплательщика.

Информация о работе Акцизы