Акцизы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 11:15, доклад

Краткое описание

Акцизы, как и налог на добавленную стоимость, введены в России с 1992 года. Акцизы – это косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем. В настоящее время порядок обложения акцизами регулируется Налоговым кодексом РФ (часть II глава 22).

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад 1.doc

— 52.50 Кб (Скачать документ)

АКЦИЗЫ

Акцизы, как и налог на добавленную  стоимость, введены в России с 1992 года. Акцизы – это косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем. В настоящее время порядок обложения акцизами регулируется Налоговым кодексом РФ (часть II глава 22).

Налогоплательщики акцизов

Плательщиками акцизов признаются предприятия  и индивидуальные предприниматели  при совершении операций с подакцизными товарами. Начиная с 2003 года акцизы по нефтепродуктам должны перечислять в бюджет покупатели горюче-смазочных материалов. Они могут принять уплаченный налог к вычету при определенных условиях: чтобы воспользоваться вычетом, нужно иметь свидетельство о регистрации лица, которое производит операции с нефтепродуктами.

Объекты обложения акцизами

Объектом  обложения акцизами выступает стоимость товаров собственного производства. Для определения облагаемого оборота берется их стоимость, исчисленная исходя из цен реализации без учета НДС.

Подакцизными  товарами являются: спирт этиловый из всех видов сырья, спиртосодержащая продукция с общей долей этилового спирта более 9%, алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением виноматериалов), пиво, табачные изделия, автомобили и мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.), нефтепродукты: автомобильный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, прямогонный бензин. Но с 01.01.2004 г. минеральное сырье (природный газ) и ювелирные изделия не являются объектом налогообложения акцизами.

Акцизами  не облагаются экспортируемые товары (за исключением отдельных видов  минерального сырья), так как для  изъятия сверхдоходов в этом случае используется механизм взимания таможенных пошлин. При реализации посредническими организациями товара на экспорт суммы уплаченных акцизов возвращаются этим организациям налоговыми органами.

По товарам, ввозимым на территорию России, плательщиками  акцизов являются их декларанты. Объектом налогообложения в этом случае является таможенная стоимость этих товаров, увеличенная на сумму таможенных пошлин и сборов. Для некоторых видов товаров, ввозимых на территорию России, были введены особые, отличные от российских ставки акцизов. Объектом обложения для данных видов товаров является ввозимый объем в натуральном выражении.

Налоговый период и ставки

     Налоговая база по подакцизным товарам определяется в зависимости от установленных  ставок. Различают виды налоговых ставок, приведенные на схеме.

     

     В настоящее время применяются  в основном твердые ставки. Исключение составляет комбинированная ставка, установленная для сигарет.

Сумма акциза определяется налогоплательщиком самостоятельно исходя из стоимости  реализованных товаров и установленных ставок.

Уплата  акцизов в бюджет осуществляется в зависимости от вида производимого  товара - ежедекадно или ежемесячно. Для контроля за уплатой плательщики  обязаны предоставлять в налоговые  органы по месту своего нахождения специальные расчеты на основе формулы, приведенной в Законе РФ «Об акцизах». Они несут ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты этого налога.

В соответствии с п. 1 ст. 193 НКРФ налогообложение  подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья осуществляется единым на территории Российской Федерации налоговым ставкам.

Налоговые вычеты

При уплате акцизов налогоплательщик вправе уменьшить  сумму налога, подлежащую перечислению в бюджеты, на некоторые вычеты. Так, например, вычетам подлежат суммы акцизов, уплаченные при приобретении или ввозе подакцизных товаров, если в дальнейшем они используются в качестве сырья для дальнейшей обработки. Вычитаются также суммы уплаченных ранее акцизов при возврате покупателями подакцизных товаров или отказе от них. Алкогольная продукция подлежит обязательной маркировке марками акцизного сбора.

К вычету принимаются только суммы, фактически уплаченные налогоплательщиком при  условии наличия подтверждающих счетных документов и счетов-фактур, выставленных продавцами подакцизной продукции. Суммы акцизов по подакцизным товарам, использованным в качестве сырья для производства других подакцизных товаров, принимаются к вычету при односменном соблюдении двух условий: их фактической оплаты и списания стоимости использованных подакцизных товаров на затраты по производству реализованных подакцизных товаров.

Если  сумма налоговых вычетов в  каком-либо налоговом периоде превысит общую сумму акциза по реализованным  подакцизным товарам, то в этом периоде  акциз не уплачивается. Сумма превышения налоговых вычетов подлежит зачету в следующем налоговом периоде. Если и после зачета останется некоторая сумма превышения, то она может быть направлена на исполнение налоговых обязательств по другим налогам и сборам, на уплату пени, на погашение недоимки и присужденных санкций в рамках одного бюджета. По истечении трех налоговых периодов, следующих за отчетным, сумма, которая не была зачтена, подлежит возврату налогоплательщику по его заявлению. 

Порядок исчисления и уплаты акцизов

Порядок исчисления акцизов установлен статьей 194 НК РФ. Сумма акциза по каждому  виду товаров (в том числе и  по ввозимым на территорию РФ) исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы по конкретному виду товаров.

     Таким образом, сумма акциза рассчитывается но следующим формулам:

     1. По товарам, на которые установлены твердые ставки:

     С = О х А, (5.1)

     где С — сумма акциза;

     О — объем реализованной продукции  и натуральном выражении; А —  ставка акциза.

     2. По товарам, на которые установлены адвалорные ставки:

     С = СтхА:100%, (5.2)

     где Ст — стоимость реализованной  продукции: А   — ставка акциза (в процентах от стоимости).

     3. По товарам, на которые установлены комбинированные ставки:

     С = Ос х Ас + Оа х Аа: 100%, (5.3)

     где С  — сумма акциза;

     Ос  — объем реализованной продукции  в натуральном выражении; Ас —  твердая ставка акциза (в рублях и копейках) за единицу измерения  товара; Оа — стоимость реализованной продукции; Аа — адвалорная ставка (в процентах от стоимости).

Налоговая база определяется отдельно по каждому  виду подакцизных товаров в зависимости  от применяемых в отношении этих товаров налоговых ставок.

При определении  налоговой базы выручка, полученная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального Банка РФ на дату реализации. В налоговую базу не включаются полученные средства, не связанные с реализацией подакцизных товаров.

При ввозе  подакцизных товаров, в отношении которых установлены специфические налоговые ставки, на таможенную территорию Российской Федерации налоговая база определяется как объем ввозимых подакцизных товаров в натуральном выражении. По подакцизным товарам с адвалорными налоговыми ставками в налоговую базу следует включать таможенную стоимость и подлежащую уплате таможенную пошлину. Налоговая база рассчитывается отдельно по каждой ввозимой партии подакцизных товаров и в отношении каждой из групп товаров, облагаемых по разным ставкам. Приказом Государственного таможенного комитета РФ от 19 декабря 2000 г. № 01—06/36951 «О применении таможенными органами части второй Налогового кодекса РФ» направлены Методические рекомендации о порядке применения акцизов отношении товаров, ввозимых на территорию РФкоторыми установлены правила взимания налога.

Закон «Об акцизах» предусматривает ряд  льгот. Например, от уплаты акцизов  освобождаются товары, используемые для изготовления на территории России другой подакцизной продукции.

Уплата  акцизов в соответствующие бюджеты осуществляется исходя из фактической реализации за истекший налоговый период не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным.

Сроки и порядок уплаты акцизов при  ввозе подакцизных торов на таможенную территорию Российской Федерации устанавливается таможенным законодательством.

Акциз по подакцизным товарам уплачивается по месту производства таких товаров, а по алкогольной продукции, кроме  того, уплачивается по месту ее реализации с акцизных складов (50 % — по месту  производства, 50 % — по месту реализации с акцизного склада), за исключением реализации на акцизные склады других организаций.

Налоговая декларация

Налогоплательщики обязаны представлять в налоговый  орган по месту своей регистрации  в качестве налогоплательщика налоговую декларацию в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным. Они также должны представлять в налоговые органы по месту своей регистрации и по месту нахождения филиалов и обособленных подразделений налоговые декларации в части осуществления ими фактической реализации (передачи) подакцизных товаров за отчетный налоговый период позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным. Декларация по акцизам на подакцизные товары заполняется по формам, утвержденным Приказом Министерства РФ по налогам и сборам от 10 декабря 2003 г. БГ—3—03/675.

Акцизы  выступают одними из немногих рычагов  воздействия государства на экономические  процессы, имеющие место в обществе. Совершенствование налогообложения  в сфере акцизов является одним  из важнейших условий улучшения экономической ситуации,  пополнения федерального и региональных бюджетов.  

Используемая  литература

1.     Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая.– М.: «Ось-89», 2003 г. – 160 с.

2.     Налоги и налогообложение: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. Проф. Г.Б. Поляка, проф. А.Н. Романова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. – 399 с.

3. URL: htpp://www. glavbukh.ru 

 

Информация о работе Акцизы