Экономическое содержание налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Последние реформы показывают стремление Казахстанского правительства к коренному изменению ситуации в стране. Масштабная программа преобразований в налоговой политике проводится уже более двух лет. Следствием предпринятых мер уже стало более равномерное распределение налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, изменение в положительную сторону структуры поступлений, улучшение администрирования, легализация многих налогоплательщиков. Важнейшим промежуточным результатом стало реальное снижение общей налоговой нагрузки на экономику, поддерживающее дальнейший экономический рост Казахстана.

Содержание

Введение 2
Глава 1 Экономическое содержание налогов 4
1.2 Сущность, функции и методы налогообложения 7
1.3 Налоговая политика и налоговый механизм 11
Глава 2 Налоговая система Казахстана на современном этапе 14
2.1 Становление налоговой системы 14
2.2 Характеристика налогов в Казахстане 16
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Налоговая система РК.docx

— 69.65 Кб (Скачать документ)

 

КПН.

Данный вид налога занимает значительное место в поступлениях государственного бюджета Казахстана – около 20%.

Плательщиками КПН являются: юридические лица - резиденты Республики Казахстан, за исключением государственных учреждений, а также юридические лица-нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение или получающие доходы из источников в Республике Казахстан.

Объекты  КПН:

  1. налогооблагаемый доход;

Налоговой базой является налогооблагаемый доход, который определяется как разница между совокупным годовым доходом с учетом корректировки и вычетами.

Совокупный годовой доход юридического лица-резидента состоит из всех видов доходов, подлежащих получению (полученных) им в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода. Основные пункты дохода - это доход от реализации товаров (работ, услуг), доход от сдачи в аренду имущества, доход от прироста стоимости активов, доход от списания обязательств, безвозмездно полученное имущество, дивиденды, вознаграждения, превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, выигрыши и другие виды доходов. Совокупный годовой доход налогоплательщика подлежит корректировке. Так, например, из него исключаются дивиденды, полученные от юридического лица-резидента Республики Казахстан, ранее обложенные у источника выплаты в Республике Казахстан и некоторые другие виды доходов. Ставка налога: 20%.

Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, например себестоимость купленных или произведенных товаров, работ, услуг, транспортные расходы, услуги коммунальных служб, амортизация и ремонт фиксированных активов в пределах установленных норм по группам фиксированных активов, вознаграждение за полученные кредиты, расходы по страховым премиям, расходы на социальные выплаты, превышение отрицательной курсовой разницы над положительной, расходы по налогам и т.д.   При этом некоторые виды расходов относятся на вычеты в пределах установленных законодательством норм - по представительским расходам, расходам по вознаграждению, расходам по налогам, расходам по фиксированным активам (ремонт и амортизация), расходам на обучение сотрудников и т.д.

Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением совокупного годового дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов. Расходы будущих периодов подлежат вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

  1. доход, облагаемый у источника выплаты;

К нему относятся: дивиденды, вознаграждение по депозитам, за исключением вознаграждений, выплачиваемых физическим лицам по их вкладам, выигрыши и т.д. По ним ставка КПН составляет 5%.

  1. чистый доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

Ставка колеблется от 5% до 20% в зависимости от источника дохода.

Налоговый период составляет календарный год (с 01 января по 31 декабря).

По КПН, кроме субъектов малого и среднего бизнеса, выплачиваются авансовые платежи, т.е. определяется предполагаемый годовой доход, сумма налогооблагаемого дохода, ежеквартальный размер уплаты КПН, который должен ежемесячно перечисляться в бюджет.

По КПН предусмотрены инвестиционные налоговые преференции. Объектами преференций являются вновь вводимые здания и сооружения производственного назначения, машины и оборудование на территории РК, приносящие доход не менее 3 лет. Порядок применения ИНП – отнесение затрат, связанных с инвестиционным проектом или первоначальной стоимости проекта на вычеты при определении налогооблагаемого дохода.

 

ИПН.

Поступление средств по данному платежу занимают около 8% всех налоговых платежей.

Плательщики – физические лица, имеющие объекты налогообложения, определяемые в соответствии со статьей 155 Налогового Кодекса, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты.

Объекты:

  1. доходы, облагаемые у источника выплаты -  доход работника, доход от разовых выплат, доход в виде дивидендов, вознаграждений, выигрышей, пенсионные выплаты из накопительных пенсионных фондов, стипендии, доход по договорам накопительного страхования;
  2. доходы, не облагаемые у источника выплаты - имущественный доход, налогооблагаемый доход индивидуального предпринимателя, доход адвокатов и частных нотариусов, доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан;
  3. доходы физических лиц, не подлежащих налогообложению -  адресная социальная помощь, вознаграждения по вкладам в банках, алименты, доходы от операций с государственными ценными бумагами, все виды выплат военнослужащим при исполнении обязанностей воинской службы, выигрыши по лотерее в пределах 50-ти % от минимальной заработной платы, выплаты для оплаты медицинских услуг, компенсации при служебных командировках в пределах установленных  норм,  и некоторые другие доходы.

Доходы в виде дивидендов, выигрышей и вознаграждений облагаются по ставке 5%, доходы, облагаемые ИПН у источника выплаты  -  по ставке 10 %.

Налоговый период – календарный месяц, для ИП налоговый период – календарный год.

Налоговые вычеты предусмотренные при исчислении ИПН:

  • сумма в размере минимальной заработной платы, установленной законодательным актом Республики Казахстан на соответствующий месяц начисления дохода (на 2011 год размер минимальной заработной платы установлен 15999тенге);
  • обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды в размере, установленном законодательством Республики Казахстан – 10% от дохода;
  • добровольные пенсионные взносы, вносимые в свою пользу;
  • страховые премии, вносимые в свою пользу физическим лицом по договорам накопительного страхования;
  • суммы, направленные на погашение вознаграждения по жилищным займам.

 

НДС.

Из косвенных налогов наиболее значительным является налог на добавленную стоимость, введенный с 1992г. Он занимает 20% в общих налоговых поступлениях в бюджет государства.

Плательщик налога возмещает понесенные в результате его уплаты государству потери путем повышения цен и перекладывает уплату на покупателя.

Плательщики НДС:

  1. лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан (индивидуальные предприниматели; юридические лица, за исключением государственных учреждений; нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение; структурные подразделения юридического лица, признанные самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость);
  2. лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан.

Объекты обложения НДС:

  1. облагаемый оборот - оборот по реализации товаров (работ, услуг) в Республике Казахстан, совершаемый плательщиком НДС, за исключением оборота, освобожденного от НДС и осуществляемого за пределами РК. Размер облагаемого оборота определяется на основе стоимости реализуемых товаров, работ, услуг, исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них НДС;
  2. облагаемый импорт -  товары, ввозимые или ввезенные на территорию Республики Казахстан (за исключением освобожденных от НДС в соответствии со статьей 255 Налогового Кодекса), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан. В размер облагаемого импорта включаются таможенная стоимость импортируемых товаров, определяемая в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан, а также суммы налогов и таможенных платежей, подлежащих уплате в бюджет при импорте товаров в Республику Казахстан, за исключением налога на добавленную стоимость на импорт.

Налоговым периодом по налогу на добавленную стоимость является календарный квартал.

Ставка налога: 12 % - по облагаемому обороту и по облагаемому импорту, 0 % - оборот по реализации товаров на экспорт (за исключением экспорта лома цветных и черных металлов) и выполнение работ, оказание услуг в связи с международными перевозками.

Обороты, освобожденные от НДС  -  обороты по реализации товаров (работ, услуг),  включающие, в частности, взносы в уставный капитал, финансовые услуги, передачу имущества в финансовый лизинг, геологоразведочные работы, импорт некоторых товаров, в том числе импорт товаров физическими лицами по нормам беспошлинного ввоза товаров, импорт иностранной валюты, лекарственных средств и иных товаров, и т.д.

 

Акцизы.

В налоговых поступлениях бюджета они занимают немногим более 2-3%.

Акцизами облагаются товары, произведенные на территории Республики Казахстан и импортируемые на территорию Республики Казахстан, указанные в статье 279 Налогового Кодекса.

Плательщиками акцизов являются физические и юридические лица, которые производят подакцизные товары или осуществляют подакцизные виды деятельности на территории Республики Казахстан, импортируют подакцизные товары на таможенную территорию Республики Казахстан.

Подакцизными товарами являются: все виды спирта, алкогольная продукция, пиво  с объемным содержанием этилового спирта не более 0,5%, табачные изделия, бензин (за исключением авиационного), дизельное топливо, легковые автомобили (кроме автомобилей с ручным управлением, специально предназначенных для инвалидов), сырая нефть, газовый конденсат.

Объект обложения акцизом: Операции, осуществляемые плательщиком акциза с произведенными и (или) добытыми, и (или) разлитыми им подакцизными товарами: реализация и передача на переработку на давальческой основе подакцизных товаров, взнос в уставный капитал,  использование подакцизных товаров при натуральной оплате, отгрузка подакцизных товаров, осуществляемая товаропроизводителем своим структурным подразделениям, использование товаропроизводителями произведенных и (или) добытых, и (или) разлитых подакцизных товаров для собственных производственных нужд, оптовая реализация бензина (за исключением авиационного) и дизельного топлива, реализация конфискованных и (или) бесхозяйных, перешедших по праву наследования к государству и безвозмездно переданных в собственность государству подакцизных товаров, порча, утрата подакцизных товаров, акцизных марок.

Ставки акцизов:

  1. устанавливаются в процентах (адвалорные) к стоимости товара и (или) в абсолютной сумме на единицу измерения (твердые) в натуральном выражении.
  2. ставки акцизов на алкогольную продукцию утверждаются в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи либо в зависимости от объемного содержания в ней безводного (стопроцентного) спирта.
  3. на все виды спирта и виноматериал ставки акциза дифференцируются в зависимости от целей дальнейшего использования спирта и виноматериала. На спирт и виноматериал, реализуемые для производства алкогольной продукции, ставка акциза может быть установлена ниже базовой ставки, устанавливаемой на спирт и виноматериал, реализуемые лицам, не использующим их для производства алкогольной продукции (см. Приложение 1).

Налоговый период - календарный месяц.

 

Рентный налог на экспорт.

Плательщиками рентного налога на экспорт являются физические и юридические лица, реализующие на экспорт сырую нефть, газовый конденсат, уголь, за исключением недропользователей, экспортирующих объемы сырой нефти, газового конденсата, добытые в рамках контрактов, указанных в пункте 2 статьи 308 Налогового Кодекса.

Объектом обложения рентным налогом на экспорт является объем сырой нефти, газового конденсата, угля, реализуемый на экспорт.

Налоговой базой для исчисления рентного налога на экспорт по сырой нефти, газовому конденсату является стоимость экспортируемых сырой нефти, газового конденсата, исчисленная исходя из фактически реализуемого на экспорт объема сырой нефти, газового конденсата и мировой цены, рассчитанной в порядке, установленном пунктом 3 статьи 334 Налогового Кодекса.

Налоговой базой для исчисления рентного налога на экспорт по углю является стоимость экспортируемого угля, исчисленная исходя из фактически реализуемого на экспорт объема угля.

Денежная форма уплаты рентного налога на экспорт по  сырой нефти, газовому конденсату по решению Правительства Республики Казахстан может быть заменена натуральной формой в порядке, установленном дополнительным соглашением, заключаемым между уполномоченным государственным органом и налогоплательщиком.

Налоговым периодом по уплате рентного налога на экспорт является календарный квартал.

Ставки рентного налога на экспортируемую сырую нефть, газовый конденсат устанавливаются в зависимости от определяемой рыночной цены за баррель от 0% до 32% (см. Приложение 2).

 

Налоги и специальные платежи недропользователей.

Плательщиками налогов и специальных платежей недропользователей являются юридические и физические лица, в том числе и иностранные, осуществляющие операции по недропользованию в Республике Казахстан, а также переработку техногенных минеральных образований, находящихся в государственной собственности.

Специальные платежи и налоги недропользователей включают:

  1. специальные платежи недропользователей (подписной бонус, бонус коммерческого обнаружения, платеж по возмещению исторических затрат);
  2. налог на добычу полезных ископаемых;
  3. налог на сверхприбыль.

Подписной бонус - разовый фиксированный платеж за право осуществления деятельности по недропользованию на контрактной территории. Стартовые размеры подписных бонусов определяются правительством Республики Казахстан на основе расчета с учетом объема полезных ископаемых и экономической ценности месторождения. Этот бонус 50 % уплачивается в бюджет не позднее 30-ти календарных дней с даты объявления налогоплательщика победителем конкурса. Оставшиеся 50 % подписного бонуса уплачиваются не позднее 30-ти дней с даты вступления в силу контракта на недропользование. Декларация по подписному бонусу представляется недропользователем в налоговый орган по месту регистрации до 15 числа второго месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

Информация о работе Экономическое содержание налогов