Экономическое содержание налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Последние реформы показывают стремление Казахстанского правительства к коренному изменению ситуации в стране. Масштабная программа преобразований в налоговой политике проводится уже более двух лет. Следствием предпринятых мер уже стало более равномерное распределение налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, изменение в положительную сторону структуры поступлений, улучшение администрирования, легализация многих налогоплательщиков. Важнейшим промежуточным результатом стало реальное снижение общей налоговой нагрузки на экономику, поддерживающее дальнейший экономический рост Казахстана.

Содержание

Введение 2
Глава 1 Экономическое содержание налогов 4
1.2 Сущность, функции и методы налогообложения 7
1.3 Налоговая политика и налоговый механизм 11
Глава 2 Налоговая система Казахстана на современном этапе 14
2.1 Становление налоговой системы 14
2.2 Характеристика налогов в Казахстане 16
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Налоговая система РК.docx

— 69.65 Кб (Скачать документ)

Оглавление


 

 

 

Введение

В условиях развития рыночных отношений налогообложение является одной из наиболее важных и сложных проблем, так как она связана   с формированием финансовых ресурсов государства. Неуклонное повышение роли налогов в социально-экономическом развитии общества приводит к успеху рыночных преобразований, осуществляемых в государстве. В связи с этим теоретические и практические изыскания в области налогообложения на основе эффективного использования рыночных инструментов приобретает особую актуальность.

Цель курсовой работы – раскрыть понятие налоговая система и рассмотреть этапы становления налоговой системы и классификацию налогов. Налоги являются основным источником существования государства и финансирования его деятельности. Для этого государство формирует свою налоговую систему, которая включает в себя совокупность налогов различного вида.

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса. В связи с этим приобретает особую роль значение налоговой системы государства и принципы ее организации и функционирования.

В западном опыте создания и функционирования эффективной налоговой системы немало ценного и полезного. Но при его использовании необходимо принимать во внимание и объективные условия, в которых создается и развивается налоговая система, и конкретное состояние экономики в каждой стране, и уровень накопленных богатств, и даже психологические установки и традиции населения.

Последние реформы показывают стремление Казахстанского правительства к коренному изменению ситуации в стране. Масштабная программа преобразований в налоговой политике проводится уже более двух лет. Следствием предпринятых мер уже стало более равномерное распределение налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, изменение в положительную сторону структуры поступлений, улучшение администрирования, легализация многих налогоплательщиков. Важнейшим промежуточным результатом стало реальное снижение общей налоговой нагрузки на экономику, поддерживающее дальнейший экономический рост Казахстана.

Налоги возникли вместе с товарным производством, разделением общества на классы и появлением государства, которому требовались средства на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

Изъятие государством в свою пользу определенной части валового внутреннего продукта в виде обязательного взноса и есть сущность налога.

 

 

 

 

ГЛАВА 1 Экономическое содержание налогов

1.1 Возникновение налогов

Налоги претерпели существенную длительную эволюцию. Еще в рабовладельческом обществе существовали преимущественно натуральные сборы:

  • продовольственный фураж.

В период Римской империи уже применялись подобие современных налогов:

  • домены;
  • регалии.

В борьбе с сословиями новой государственной власти возник новый источник доходов — регалии, доходы казны, которые она брала в свое исключительное пользование, изъяв их из частного оборота, из сферы деятельности населения. В XVII веке насчитывалось до 400 различных регалий. Регалиями объявлялось то, что никому не принадлежало: найденные вещи и клады, выброшенные морем и не спасенные при кораблекрушении предметы. Отсюда вытекали крупнейшие регалии: горная, соляная, рыбной ловли, лесная, речная, морская и т. д., т. е. на недра земли, леса, моря, реки, крупнейшие озера, никому не принадлежащие.

В Древней Греции существовал поимущественный налог, налог на иностранцев, экспортные и импортные таможенные пошлины, рыночные сборы и др. Все отрасли хозяйства облагались налогом: ввоз и вывоз товаров, продажи, покупки, договоры, коммерческие сделки. Действовал налог на скот, постройку плотин, подушный налог.

Налоговая система возникла и развивается вместе с государством. На ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно назвать жертвоприношения.

Простейшей, исторически более ранней формой налогообложения  явились прямые налоги, т. е. налоги, взимаемые непосредственно с доходов или имущества налогоплательщиков. Однако первыми видами денежных платежей граждан явились не прямые налоги, а пошлины, т.е. плата за услуги, доставляемые государством отдельным гражданам. Налоги как таковые использовались в качестве чрезвычайной меры. Более того, обложение налогами собственных подданных, считалось сначала оскорбительным, напоминая дань с покоренных народов,  и не совместимым со званием свободного гражданина. Более широкое распространение получили менее заметные косвенные налоги. Вплоть до XX века в большинстве стран мира эта форма налогообложения была основной. Косвенные налоги и по ныне не выполняют фискальную  роль значительной силы практически во всем мире.

В начале XX века давали России 10 – 15% поступлений ; косвенные 85 –90%. В Великобритании  и Франции поступления от косвенных налогов составляли 80%, в Германии –75%, в Италии 64%. В Казахстане в 1998 году поступления от прямых и косвенных налогов составляли соответственно 32,6 и 452%. Доля косвенных налогов в Великобритании, Германии и странах СНГ в последнее время составляет 45-55%.

Своеобразная система налогообложения на территории дореволюционного Казахстана складывалась столетиями. Казахи в основном занимались скотоводством и частично земледелием. Налоги они платили в основном в натуральной форме. Находясь под двойным гнетом чужеземных феодалов и казахской феодальной знати, которые отбирали основную часть урожая и скота в виде налогов, казахское население попадало в еще большую кабалу. Такая система вела к неравномерности обложения, к росту неплатежей со стороны плательщиков, накоплению хронических недоимок, что выражалось в социальной напряженности. Мощный налоговый пресс в условиях систематических злоупотреблений феодально-родовой верхушки был одной из причин экономической отсталости богатого по своим природным ресурсам и другим потенциальным возможностям региона.

Основными видами налогов являлись:

  • Зякет – земельная рента или двадцатая часть скота;
  • Ушур – десятая часть урожая в земледельческих районах;
  • Согым – добровольные подношения своему феодалу скотом, сбор наиболее упитанного скота, предназначенного для осеннего забоя;
  • Ханлык – судебная пошлина в размере одной десятой суммы судебного иска;
  • Ясырь – военная добыча во время феодальных войн;
  • Саун – «родовая помощь», выражающаяся в отдаче скота на выпас беднякам, которые имели право пользоваться молоком и шерстью, но обязаны были потом, возвращать этот скот с приплодом;
  • Харадж – две трети урожая;
  • Кун – плата в семикратном размере родственникам убитого султана или хаджи;
  • Аип – штраф в девять скотин за нанесение  обиды султану или ходже словом, за побои – 27 голов;
  • Барымта – захват скота ответчика или его родственников за неуплату куна или штрафа;
  • Айбана – изобличенный в воровстве возвращает украденное, увеличенное в 27 раз;
  • Билетный сбор – уплачивается при найме в работники к линейным жителям;
  • Кибиточная подать – плата за проживание за пределами орды на внутренних землях;
  • Акциз – плата за пропуск скота за линию на казачьи земли и многие другие.

В Казахстане  вначале налоги взимались в натуральной форме, затем постепенно перешли в форму денежную.  Налоги как инструмент финансовой политики особое значение имеют в преобразовании  основ экономических и производственных отношений.

 

 

1.2 Сущность, функции и методы налогообложения

 

Налоги – это обязательные платежи, устанавливаемые государством, и взимаемые в определенных размерах и в установленные сроки.

Экономическая сущность налогов состоит в том, что они представляют собой часть экономических отношений по изъятию определенной доли национального дохода у субъектов хозяйствования, граждан, которая аккумулируется государством для осуществления своих функций и задач.

Налоговое законодательство кроме налогов содержит понятие сборы. Общим для налогов и сборов является обязательность, принудительность и взимание в пользу государства. Налоги, в отличие от сборов носят абстрактный характер и не имеют целевого направления, сборы же всегда определены и направлены на конкретные цели.

Каждый налог содержит следующие элементы:

  • Объект налога – предмет, подлежащий обложению (доход, товары, имущество). Часто и само название налога вытекает из объекта, например, налог на имущество, подоходный, и др.;
  • Предмет налога – материальное выражение объекта (если объектом налога на транспортные средства является факт обладания плательщиком транспортного средства, то предметом этого налога выступает само транспортное средство, принадлежащее данному объекту на праве собственности);
  • Налоговая база – величина, к которой применяется ставка налогообложения;
  • Единица налогообложения – единица измерения объекта (по подоходному налогу – денежная единица страны (тенге), по земельному налогу – гектар, акр и т. д.);
  • Ставка налогообложения – размер налога на единицу налогообложения (умножение ставки налогообложения на количество единиц налогообложения определит сумму налогового платежа);
  • Налоговый период – период времени, установленный применительно к отдельным видам налогов и других обязательных платежей в бюджет, по окончании которого определяются объект налогообложения, налоговая база, исчисляются суммы налогов и других обязательных платежей, подлежащие уплате в бюджет.

Налоги классифицируются по следующим признакам:

  1. В зависимости от носителя налогового бремени:
        1. Прямые – облагаются непосредственно субъекты налога (доход, имущество, транспорт);
        2. Косвенные – когда субъект перекладывает свое бремя на другое лицо или плательщика (НДС, акцизы), которые включены в цену товара.
  2. В зависимости от формы уплаты:
        1. Денежная;
        2. Натуральная.
  3. По субъектам:
        1. С физических лиц;
        2. С юридических лиц.
  4. По территориальности:
        1. Общегосударственные (КПН, ИПН, НДС, акцизы, специальные платежи недрапользователей, налоги на операции с ценными бумагами);
        2. Местные (земельный налог, налог на имущество юридических и физических лиц, налог на транспортные средства, налог на игорный бизнес, фиксированный налог).
  5. В качестве инструмента бюджетного регулирования:
        1. Закрепленные – доходный источник определенного вида бюджета;
        2. Регулирующие –  которые передаются из вышестоящего бюджета в нижестоящие для сбалансированности их бюджетов.

Сущность налогов проявляется в их функциях. Выделяют следующие функции налогов:

  1. Фискальная – вытекает из самой природы налогов. Она характерна для всех государств во все периоды их существования и развития. С ее помощью образуются государственные денежные фонды и создаются материальные условия для существования и функционирования государства. Именно эта функция создает объективные предпосылки для повышения роли государства в регулировании экономики страны;
  2. Регулирующая – целенаправленно воздействует на развитие народного хозяйства в соответствии с принимаемыми программами. При этом используется выбор форм налогов, изменение ставок, способов взимания, льготы и скидки. Эти регуляторы влияют на структуру и пропорции общественного воспроизводства, объемы накопления и потребления; их применение эффективно при стимулировании НТП;
  3. Стимулирующая – реализуется через систему льгот, преференций (предпочтений). Объединяя стимулирующую и регулирующую функцию в одну экономическую функцию, можно сказать, что налоги как активный инструмент перераспределительных процессов, оказывает существенное влияние на воспроизводство, стимулируя или ослабляя накопление капитала, расширяя   или сужая платежеспособный спрос населения;
  4. Распределительная – из производственной сферы финансовые ресурсы перераспределяются в социальную между отраслями или отдельными гражданами;
  5. Контрольная – благодаря контрольной функции оценивается эффективность налогового механизма, обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику. Эта функция проявляется лишь в условиях действия перераспределительной функции. Обе функции в органическом единстве определяют эффективность налогово-финансовых отношений.

Информация о работе Экономическое содержание налогов