Экономическое содержание налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Последние реформы показывают стремление Казахстанского правительства к коренному изменению ситуации в стране. Масштабная программа преобразований в налоговой политике проводится уже более двух лет. Следствием предпринятых мер уже стало более равномерное распределение налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, изменение в положительную сторону структуры поступлений, улучшение администрирования, легализация многих налогоплательщиков. Важнейшим промежуточным результатом стало реальное снижение общей налоговой нагрузки на экономику, поддерживающее дальнейший экономический рост Казахстана.

Содержание

Введение 2
Глава 1 Экономическое содержание налогов 4
1.2 Сущность, функции и методы налогообложения 7
1.3 Налоговая политика и налоговый механизм 11
Глава 2 Налоговая система Казахстана на современном этапе 14
2.1 Становление налоговой системы 14
2.2 Характеристика налогов в Казахстане 16
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Налоговая система РК.docx

— 69.65 Кб (Скачать документ)

Бонус коммерческого обнаружения уплачивается за каждое коммерческое обнаружение на контрактной территории, кроме контрактов на проведение разведки месторождений полезных ископаемых, не предусматривающих последующей их добычи. Объектом налогообложения является объем физический объем извлекаемых запасов полезных ископаемых,  который утвержден уполномоченным для этих целей государственным органом. Базой исчисления платежа является стоимость объема утвержденных извлекаемых запасов полезных ископаемых. Бонус коммерческого обнаружения уплачивается по ставке 0,1 % от базы исчисления не позднее 90 дней со дня утверждения уполномоченным для этих целей государственным органом объема извлекаемых запасов полезных ископаемых на месторождении. Декларация по бонусу представляется недропользователем до 15 числа второго месяца, следующего за месяцем, в котором наступил срок уплаты.

Платеж по возмещению исторических затрат является фиксированным платежом недропользователя по возмещению суммарных затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории до заключения контакта на недропользование. Сумма исторических затрат, понесенных государством на геологическое изучение и обустройство соответствующей контрактной территории, рассчитывается уполномоченным для этих целей государственным органом в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и уплачивается в бюджет в соответствии с положениями настоящей статьи. Часть суммы исторических затрат в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недропользовании подлежит уплате в бюджет в виде платы за приобретение геологической информации, находящейся в государственной собственности. Оставшаяся часть суммы исторических затрат подлежит уплате в  бюджет в виде платежа по возмещению исторических затрат.

Налог на добычу полезных ископаемых уплачивается недропользователем отдельно по каждому виду добываемых на территории Республики Казахстан минерального сырья, нефти, подземных вод и лечебных грязей (см. Приложение 3).

Объектом обложения налогом на сверхприбыль является часть чистого дохода недропользователя по каждому отдельному контракту за налоговый период. Налог на сверхприбыль исчисляется по ставкам от 0 до 60 % исходя из достигнутого уровня внутренней нормы прибыли на конец налогового периода (календарный год) (см. Приложение 4).

Налоговый режим, устанавливаемый для недропользователя, определяется в контракте на недропользование. При этом контракт должен пройти налоговую экспертизу и государственную регистрации в соответствующих государственных органах.

 

Социальный налог.

Социальный налог введен с 1999г. Взамен действовавших до этого отчислений страховых взносов в социальные фонды: пенсионный, государственного социального страхования, обязательного медицинского страхования, содействия занятости населения. Поступления от налога занимают в государственном бюджете 14%.

Плательщиками социального налога являются:

  • индивидуальные предприниматели;
  • частные нотариусы, адвокаты;
  • юридические лица - резиденты Республики Казахстан, а также нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиалы и представительства иностранных юридических лиц;
  • структурные подразделения по решению юридического лица могут рассматриваться в качестве плательщиков социального налога.

Объект обложения:

  • для юридических лиц - расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам и нерезидентам в виде доходов, а также доходы иностранного персонала, и выплаты физическим лицам по договорам возмездного оказания услуг;
  • для частных нотариусов, адвокатов - численность работников, включая самих плательщиков.

Не является объектом обложения социальным налогом: выплаты, производимые за счет средств грантов, предоставляемые по линии государств, правительств государств и международных организаций, государственные премии, стипендии,  денежные награды, присуждаемые за призовые места, компенсации, выплачиваемые при расторжении индивидуального трудового договора, при призыве работника на военную службу,  компенсаций, выплачиваемых работодателем работникам за неиспользованный трудовой отпуск, обязательные пенсионные взносы, добровольные профессиональные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды.

Ставка налога для юридических лиц резидентов и нерезидентов составляет 11%, для специализированных учреждений где более 50% работают инвалиды – 4,5%.

Налоговый период – календарный месяц.

 

Налог на транспортные средства.

Доля налога в поступлениях государственного бюджета составляет около 0,5%.

Плательщиками налога на транспортные средства являются:

      • физические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности;
      • юридические лица, их структурные подразделения, имеющие объекты обложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;
      • лизингополучатель - по объектам обложения, переданным (полученным) по договору финансового лизинга.

Объект обложения: транспортные средства, за исключением прицепов, подлежащие государственной регистрации и (или) состоящие на учете в Республике Казахстан. При этом не являются объектами налогообложения карьерные автосамосвалы грузоподъемностью 40 тонн и выше, а также специализированные медицинские транспортные средства.

Налоговый период - календарный год.

Исчисление налога производится по ставкам по каждому транспортному средству, установленным в месячных расчетных показателях (МРП).  Например для легковых автомобилей от 1 до 117 МРП, а для грузовых и специальных автомобилей – от 3 до 9 МРП (см. Приложение 5).

При приобретении транспортного средства, не состоявшего на момент приобретения на учете в Республике Казахстан, сумма налога исчисляется за период с 1 числа месяца, в котором возникли право собственности, право хозяйственного ведения или право оперативного управления на транспортное средство, до конца налогового периода.

 

Земельный налог.

Земельный налог введен с 1992г. Доля поступлений этого налога в государственный бюджет невелика – около 0,6%.

Плательщики - физические и юридические лица, имеющие объекты обложения на праве собственности, на праве постоянного землепользования и на праве первичного безвозмездного временного землепользования, кроме плательщиков единого земельного налога, религиозных объединений и прочих.

Налогооблагаемый объект - земельный участок, за исключением земельных участков общего пользования населенных пунктов, земельных участков, занятых сетью государственных автомобильных дорог общего пользования, и земельных участков, занятых под объекты, находящиеся на консервации по решению правительства Республики Казахстан, земельные участки, приобретенные и используемые для реализации инвестиционного проекта.

Налоговая база - площадь земельного участка.

В целях налогообложения в зависимости от целевого назначения все земли распределяются по категориям. При этом обложению земельным налогом подлежат только земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов и земли промышленности. Остальные категории земель облагаются только в случае их передачи в постоянное или первичное безвозмездное временное землепользование.

На основании такого распределения устанавливаются базовые ставки земельного налога. Так, например, базовые ставки земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения устанавливаются пропорционально баллам бонитета в расчете на 1 гектар и дифференцируются по качеству почв от 0,48 тенге до 202,65 тенге (см. Приложения 6,7).

Налоговый период - календарный год.

 

Налог на имущество.

Доля налога на имущество занимает около 3% в поступлениях государственного бюджета.

Виды налога на имущество: юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, физических лиц.

Плательщики:

  • юридические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления на территории Республики Казахстан;
  • индивидуальные предприниматели, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории Республики Казахстан;
  • юридические лица-нерезиденты Республики Казахстан по объектам обложения, находящимся на территории Республики Казахстан;
  • не являются плательщиками налога на имущество - плательщики единого земельного налога в пределах установленных нормативов потребности, религиозные объединения и прочие.

 Объектом налогообложения являются здания, сооружения, жилые строения, помещения, а также иные строения, прочно связанные с землей (далее - здания), находящиеся на территории Республики Казахстан, являющиеся основными средствами или инвестициями в недвижимость.

Налоговая база -  среднегодовая балансовая стоимость объектов обложения, определяемая по данным бухгалтерского учета. Среднегодовая остаточная стоимость объектов обложения определяется как одна тринадцатая суммы, полученной при сложении остаточных стоимостей объектов обложения на первое число каждого месяца текущего налогового периода и первое число месяца периода, следующего за отчетным.

Ставки исчисления налога на имущество:

  • 1,5 %  к среднегодовой стоимости объектов налогообложения применяют юридические лица, работающие по общеустановленному режиму;
  • 0,5 % применяют индивидуальные предприниматели и юридические лица, работающие на основе упрощенной декларации, по объектам обложения, переданным в пользование или аренду исчисляется налог поставке 1 %;
  • 0,1 % применяют некоммерческие организации и организации, осуществляющие деятельность в социальной сфере и т д.

Налоговый период - календарный год.

Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности, при этом установлены определенные категории лиц, не являющихся плательщиками налога на имущество (в том числе военнослужащие срочной службы, отдельно проживающие пенсионеры, герои Советского Союза, Социалистического Труда, и прочие).

Объект обложения - принадлежащие им на праве собственности и не используемые в предпринимательской деятельности жилые помещения, дачные строения, гаражи и иные строения, сооружения, помещения, находящиеся на территории Республики Казахстан, а также объекты незавершенного строительства, находящиеся на территории Республики Казахстан, – с момента проживания (эксплуатации).

Ставки налога на имущество физических лиц составляют от 0,05 до 0,5 процента от стоимости объекта налогообложения по прогрессивной шкале (см. Приложение 8).

 

Налог на игорный бизнес.

Плательщики - юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по оказанию услуг: казино, зала игровых автоматов, тотализатора, букмекерской конторы.

Объекты обложения:

  • игровой стол;
  • игровой автомат;
  • касса тотализатора;
  • электронная касса тотализатора;
  • касса букмекерской конторы;
  • электронная касса букмекерской конторы.

Исчисление налога производится самостоятельно путем применения соответствующих ставок налога к объектам налогообложения:

  • игровой стол – 830 МРП в месяц;
  • игровой автомат - 30 МРП в месяц;
  • касса тотализатора – 125 МРП в месяц;
  • электронная касса тотализатора - 125  МРП;
  • касса букмекерской конторы – 75 МРП в месяц;
  • электронная касса букмекерской конторы - 75 МРП в месяц.

Налоговый период установлен – календарный квартал.

Дополнительный платеж исчисляется в случае превышения суммы дохода, полученного от деятельности в сфере игорного бизнеса, над предельной суммой дохода:

  • с деятельности казино — 135 000 МРП;
  • с деятельности зала игровых автоматов — 25 000 МРП;
  • с деятельности тотализатора — 2 500 МРП;
  • с деятельности букмекерской конторы — 2 000 МРП.

 

Фиксированный налог.

Плательщиками фиксированного налога являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг с использованием:

Информация о работе Экономическое содержание налогов