Экономическое содержание налогов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 21:00, курсовая работа

Краткое описание

Последние реформы показывают стремление Казахстанского правительства к коренному изменению ситуации в стране. Масштабная программа преобразований в налоговой политике проводится уже более двух лет. Следствием предпринятых мер уже стало более равномерное распределение налоговой нагрузки на всех налогоплательщиков, изменение в положительную сторону структуры поступлений, улучшение администрирования, легализация многих налогоплательщиков. Важнейшим промежуточным результатом стало реальное снижение общей налоговой нагрузки на экономику, поддерживающее дальнейший экономический рост Казахстана.

Содержание

Введение 2
Глава 1 Экономическое содержание налогов 4
1.2 Сущность, функции и методы налогообложения 7
1.3 Налоговая политика и налоговый механизм 11
Глава 2 Налоговая система Казахстана на современном этапе 14
2.1 Становление налоговой системы 14
2.2 Характеристика налогов в Казахстане 16
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая Налоговая система РК.docx

— 69.65 Кб (Скачать документ)

Существует четыре способа взимания налогов в зависимости от способов учета и оценки объектов обложения:

  • кадастровый;
  • по декларации налогоплательщика;
  • у источника выплат;
  • в момент расходования денежных средств.

Кадастровый способ применяется тогда, когда объект налогообложения дифференцирован на группы по определенному признаку и в каждой группе устанавливается индивидуальная ставка налога. Особенность этого способа в том, что величина налога не зависит от доходности объекта (налог на транспортные средства).

На основе налоговых деклараций (документа, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него по методу начисления) осуществляется налоговым агентом самостоятельно путем применения налоговых ставок соответствующих налогов в налоговые органы в определенные сроки, установленные Налоговым Кодексом. Примером может служить КПН, ИПН, налог на имущество, налог на игорный бизнес. Налог оплачивается платежным поручением через расчетный счет банка, в котором обслуживается  налогоплательщик, либо через расчетно-кассовые отделения банков квитанцией путем внесения наличных денег с указанием кодов налога и бюджетной классификации.

Исчисление суммы налогов, удерживаемых у источника выплаты, вносится лицом выплачивающим доход (налоговым агентом). Поэтому оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога. Например, подоходный налог с физических лиц. Этот налог выплачивается предприятием или организацией, на которой работает физическое лицо. То есть до выплаты, например, заработной платы из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику.

Уплата в момент расходования денежных средств, т.е. налог уже включен в стоимость (НДС, акцизы).

Метод налогообложения – порядок изменения налоговой ставки в зависимости от изменения налоговой базы.

В теории известны 4 метода налогообложения:

  • равный;
  • пропорциональный;
  • прогрессивный;
  • регрессивный.

Метод равного налогообложения  заключается в том, что все налогоплательщики уплачивают одинаковую сумму налога независимо от имеющегося в их собственности дохода или имущества. Этот способ характеризуется простотой исчисления и взимания налога, однако он считается «несправедливым», так как для малоимущих плательщиков такое налоговое бремя является крайне тяжелым, а для лиц с большими доходами незначительным.

Метод пропорционального налогообложения предусматривает одинаковый размер налоговой ставки для всех плательщиков, но в то же время отчисляемые в бюджет суммы будут различны ввиду того, что их величина зависит от размера базы обложения. Эту схему можно признать более справедливой, т.к. в ее рамках учитывается платежеспособность обязанного лица, однако и в данном случае налоговый гнет ослабляется по мере роста дохода плательщика (ИПН).

Суть метода прогрессивного налогообложения состоит в том, что размер ставки налога растет одновременно с увеличением дохода или стоимости имущества, т.е. плательщики отчисляют налоги по разным ставкам (налог недропользователей).

Метод регрессивного налогообложения заключается в том, что для более высоких доходов установлены пониженные ставки налогообложения.

 

1.3 Налоговая политика и налоговый механизм

 

Налоговая политика – это часть финансовой политики, представляющая систему норм и мер, регулирующих налоговые отношения в обществе.

Основные задачи налоговой политики – достижение определенности и стабильности, повышение стимулирующей функции и рост собираемости налогов.

Главной задачей налоговой политики является обеспечение финансовыми ресурсами государства и сглаживание неравенства в уровнях доходов хозяйствующих субъектов и населения.

Выделяют 3 типа налоговой политики:

  1. политика максимальных налогов, характеризующаяся принципом “взять все, что можно”. При этом государству уготовлена “налоговая ловушка”, когда повышение налогов не сопровождается приростом государственных доходов. Предельная граница ставок определена и зависит от множества факторов в каждом конкретном случае;
  2. политика разумных налогов. Она способствует развитию предпринимательства, обеспечивая ему благоприятный налоговый климат. Предприниматель максимально выводится из-под налогообложения, но это ведет к ограничению социальных программ, поскольку государственные поступления сокращаются;
  3. налоговая политика, предусматривающая достаточно высокий уровень обложения, но при значительной социальной защите. Налоговые доходы направляются на увеличение различных социальных фондов. Такая политика введет к раскручиванию инфляционной спирали.

При сильной экономике все указанные типы налоговой политики успешно сочетаются. Для Казахстана характерен первый тип налоговой политики в сочетании с третьим.

Налоговая политика как совокупность научно обоснованных и экономически целесообразных тактических и стратегических правовых действий органов власти и управления способна обеспечить потребности  воспроизводства и рост общественного богатства.

Налоговая политика, проводимая с расчетом на перспективу - это налоговая стратегия, а на текущий момент - налоговая тактика. Тактика и стратегия незаменимы, если государство стремится к согласованию общественных, корпоративных и личных экономических интересов. Нередко тактические шаги, предпринимаемые руководством государства по координации налогообложения на текущий момент, экономически не обоснованы. Это не только препятствует реализации налоговой стратегии, но и деформирует весь экономический курс государства. Исходя из этого, с учетом прогнозов ученых, касающихся тенденций экономического развития, объективной действительности, состояния социального положения в обществе, разрабатываемая государством налоговая стратегия преследует выполнение следующих групп задач:

  • экономические - обеспечение экономического роста, ослабление цикличности производства, ликвидация диспропорций в развитии, преодоление инфляционных процессов;
  • социальные - перераспределение НД в интересах определенных социальных групп путем стимулирования роста прибыли и недопущения  падения доходов населения;
  • фискальные - повышение доходов государства;
  • международные - укрепление экономических связей с другими странами, преодоление неблагоприятных условий для платежного баланса.

Противоречия между тактическими действиями управленческих структур и общей стратегией налогообложения, утвержденной конституциональными правовыми актами государства, приводят к разбалансированности бюджета, сбоям в хозяйственном механизме, торможению воспроизводственных процессов и в конечном итоге - к экономическому кризису.

Обоснованность тактических действий при проведении налоговой политики играет огромную роль в формировании доходов бюджета. Бюджетные задания на очередной финансовый год должны согласовываться с общей стратегией налогообложения.

Налоговая политика осуществляется через налоговый механизм, который представляет собой совокупность способов, методов, приемов, с помощью которых налогоплательщик уплачивает налоги. Налоговый механизм включает: выбор ставки налога, применение налоговых льгот, расчет суммы налогов и их уплату.

В налоговый механизм входят:

  • налоговый контроль;
  • налоговое регулирование;
  • налоговое планирование.

Налоговый контроль проводится в целом в системе налогообложения, по отдельным налогам, налогоплательщикам и территориям. Главной целью налогового контроля является препятствование уклонению от уплаты налогов и борьба с налоговыми нарушениями.

Налоговый контроль по борьбе с налоговыми нарушениями носит превентивный (предупреждающий) и репрессивный (наказание) характер.

Налоговое планирование – это экономическое обоснование качественных и количественных параметров бюджетных заданий и перспективных программ развития.

Налоговое регулирование осуществляется в рамках фискальной политики. В зависимости от механизмов осуществления фискальная политика делится на:

  • дискреционная политика – проводимое правительством целенаправленное изменение актов законодательства в области налоговых ставок, состава налогов, трансфертных платежей, закупок и государственных заказов с целью воздействия на совокупный спрос;
  • недискреционная политика учитывает действия «встроенных» стабилизаторов – это механизмы, которые действуют автоматически без вмешательства государства в совокупный спрос.

 

ГЛАВА 2 Налоговая система Казахстана на современном этапе

2.1 Становление налоговой системы

Налоговая система – это установленные в законном порядке совокупность видов налогов, форм и методов их построения, структура и звенья управления с их функциями, целями и задачами. Налоговая система включает в свой состав государственную налоговую службу, которая представлена в Казахстане уполномоченным государственным органом – Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, межрегиональными налоговыми комитетами, налоговыми комитетами по областям, межрайонными налоговыми комитетами, налоговыми комитетами по районам, городам и районам в городах. В случае создания специальных экономических зон могут быть образованы налоговые комитеты на территории этих зон. Главной задачей Государственной налоговой службы РК является контроль за соблюдением законодательства о налогах, правильностью их исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты государственных налогов и других платежей, установленных законодательством.

   Современная налоговая система была введена в Казахстане в начале 90-х годов. Необходимость быстрого и коренного изменения действовавшей системы была обусловлена изменением экономической политики, формированием рыночных отношений в казахстанской экономике. В Республике Казахстан правовое регулирование налогообложения в своем развитии прошло 3 этапа:

  1. с 1992 года по июнь 1995 года

В республике функционировали  46 видов налогов:

1. общегосударственные налоги;

2. общеобязательные местные  налоги;

3. местные налоги.

  1. с июля 1995 года по 1999 год

В августе 1999 года был принят указ президента РК «о налогах и других обязательных платежах в бюджет», который получил статус закона. В этом же году введен единый земельный налог для фермерских хозяйств. В этот период количество налогов сократилось до 11. Они были подразделены на общегосударственные и местные налоги.

  1. с 2000 года по 2001 год

Разработка налогового проекта Нового Налогового Кодекса. Он состоит из трех разделов: общая часть, особенная часть, налоговое администрирование.

Общая часть – налоговая Конституция, которая включает основные принципы налоговой системы, элементы налогов, правила налогового учета и понятия о налоговой отчетности.

Особенная часть включает виды налогов и механизм их исчисления.

Налоговое администрирование включает правила регистрации налогоплательщиков и основные положения налогового контроля.

Налоговый кодекс данного этапа вступил в силу с 1 января 2002 года. Основные положения этого этапа выражаются в изменении правил и условий уплаты налогов и предоставление льгот.

С наступлением Мирового Финансового Кризиса возникает необходимость повысить эффективность налоговой системы, поэтому 10 декабря 2008 года принят новый закон «о налогах и других обязательных платежах в бюджет» за № 100-IV. Основной принцип этого кодекса в реализации закона прямого действия – это означает снижение налоговой нагрузки на несырьевой сектор с одновременным повышением отдачи от добывающего сектора, совершенствование налогового администрирования, а также создание условий способствующих модернизации и диверсификации экономики. 16 ноября 2009 года принят закон «о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по налогообложению» № 200-IV.

 

 

2.2 Характеристика налогов в Казахстане

 

В налоговом кодексе от 10.12.2008г. № 100-IV, а также в соответствии с законом РК «о внесении изменений и дополнений к некоторым законодательным актам по налогообложению» от 16.11.2009г. № 200-IV определены следующие виды налогов:

  • корпоративный подоходный налог;
  • индивидуальный подоходный налог;
  • налог на добавленную стоимость;
  • акцизы;
  • рентный налог на экспорт;
  • специальные платежи и налоги недропользователей;
  • социальный налог;
  • налог на транспортные средства;
  • земельный налог;
  • налог на имущество;
  • налог на игорный бизнес;
  • фиксированный налог;
  • единый земельный налог.

Информация о работе Экономическое содержание налогов