Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 13:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - изучение налоговых доходов бюджетов.
В связи с этим в работе предполагается решение следующих задач:
1. Изучить экономическое содержание налоговых доходов бюджетов;
2. Рассмотреть основы налогового планирования как составной части составления государственного бюджета.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства…………………………………………………………4
Экономическое содержание и функции налогов……………………….4
Роль налогов в бюджетной системе государства………………………6
Основы построения налоговой системы………………………………..9
Налоговые доходы бюджета РФ – их состав и особенности………..……12
Классификационный состав налогов…………………………….……..12
Принципы построения основных видов налогов…………………..….13
Планирование налогов доходов бюджета………………………………….23
Основы налогового планирования……………………………………..23
Процедуры и виды планирования налогов доходов бюджета………..24
Заключение…………………………………………………………………..29
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kyrsach_nalogij.doc

— 435.00 Кб (Скачать документ)

 

Предмет: финансы/налоги

Курс: 4

Тип: курсовая

 

 

 

 

 

Экономическое содержание налогов и их роль в  денежном обеспечении функций государства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

  1. Введение……………………………………………………………………….3
  2. Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства…………………………………………………………4
    1. Экономическое содержание и функции налогов……………………….4
    2. Роль налогов в бюджетной системе государства………………………6
    3. Основы построения налоговой системы………………………………..9
  3. Налоговые доходы бюджета РФ – их состав и особенности………..……12
    1. Классификационный состав налогов…………………………….……..12
    2. Принципы построения основных видов налогов…………………..….13
  4. Планирование налогов доходов бюджета………………………………….23
    1. Основы налогового планирования……………………………………..23
    2. Процедуры и виды планирования налогов доходов бюджета………..24
  5. Заключение…………………………………………………………………..29
  6. Список использованной литературы……………………………………….30
  7. Приложения………………………………………………………………….31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

 

В условиях рыночных преобразований экономики заметно меняется система бюджетно-финансовых отношений: развиваются отношения государства с хозяйствующими субъектами в связи с динамикой налогов и неналоговых платежей, предоставлением дотаций и субсидий, углублением сферы деятельности коммерческих организаций и банков.

Налогообложение в любой  стране не может быть чем-то неизменным уже потому, что оно является не только фискальным механизмом, но и  инструментом государственной политики, которая, меняясь, обрекает на перемены и систему налогообложения. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы.

Любому государству  для выполнения своих функций  необходимы фонды денежных средств. Очевидно также, что источником этих финансовых ресурсов могут быть только средства, которые правительство собирает с физических и юридических лиц. Эти обязательные сборы, осуществляемые государством на основе государственного законодательства, и есть налоги. Именно таким образом, налоги выражают обязанность всех юридических и физических лиц, получающих доходы, участвовать в формировании государственных финансовых ресурсов.

Налоги, как и вся  налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в  условиях рынка. Налоги являются необходимым  звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства.

 

В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов  государства. Налоговые поступления  являются фундаментом любого государства, а налоговая политика - одним из основных элементов государственного воздействия на экономику.

На долю налогов приходится до 90% всех поступлений в бюджеты  промышленно развитых стран.

Поэтому, от «качества» налоговой  системы, от того, достигнут ли оптимальный  компромисс между фискальными (бюджетно-налоговыми) интересами власти и интересами субъектов рыночной экономики, зависят не только текущие финансовые возможности государства, но и инвестиционный потенциал, ёмкость потребительского рынка и рост экономики в целом.

 

Цель данной работы - изучение налоговых доходов бюджетов. 
В связи с этим в работе предполагается решение следующих задач: 
1. Изучить экономическое содержание налоговых доходов бюджетов; 
2. Рассмотреть основы налогового планирования как составной части составления государственного бюджета.

 

 

  1. Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства

 

    1. Экономическое содержание и функции налогов 

 

Возникновение налогов  как экономического явления обусловлено  становлением товарного производства, разделением общества на классы и  формированием государственных институтов, которым требовались средства для осуществления своих функций, в том числе на содержание армии, судов, чиновников и другие нужды.

В Налоговом кодексе  Российской Федерации (НК РФ) дается определение  налога как «обязательного, индивидуально безвозмездного платежа, взимаемого с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на правах собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» (п. 1 ст. 8 НК РФ).

Исходя из этого определения  можно сделать вывод, что налог основывается на следующих принципах: 
■ обязательность уплаты всеми лицами, определенными в соответствии с законодательством как субъекты налогообложения, т. е. налогам присущ принудительный характер; 
■ индивидуальность определения величины налога в отношении каждого налогоплательщика; 
■ безвозмездность уплачиваемых сумм, что означает отсутствие факта непосредственного предоставления налогоплательщику благ и услуг, прав, документов взамен уплачиваемой суммы; 
■ отчуждение доли денежных средств, принадлежащих организации или физическому лицу, что сопровождается сменой формы собственности; часть собственности индивидуума в денежном выражении переходит в государственную, и при этом образуется централизованный фонд (бюджет) государства.

 

Экономическая сущность налогов проявляется через их функции: фискальную, экономическую, контрольную.

Фискальная  функция обычно рассматривается как основная, присущая всем общественно-экономическим формациям на всех этапах эволюции. Именно благодаря действию данной функции властные институты обеспечиваются необходимыми ресурсами (натуральными и (или) финансовыми), а на более высоких стадиях развития государства формируется единый централизованный денежный фонд.

Фискальная функция налогов, с помощью которой происходит огосударствление части новой стоимости в денежной форме, позволяет государственным структурам вмешиваться в хозяйственную и социальную жизнь общества и обусловливает экономическую функцию налогов, которая включает в себя ряд подфункций: регулирующую, распределительную, стимулирующую, социальную и воспроизводственную.

Налоговое регулирование, являющееся составной частью государственного регулирования, в современных условиях признано важным экономическим инструментом воздействия государства на объем потребительского спроса, инвестиции, темпы экономического роста, а также на стимулирование отдельных отраслей и сфер экономики.

Распределительная подфункция реализуется при распределении и перераспределении ВВП. Этот процесс происходит путем введения новых и отмены старых действующих налогов, изменения ставок, расширения или сокращения налоговой базы, изменения схем зачисления налоговых поступлений по бюджетам различного уровня.

Стимулирующая подфункция органично дополняет регулирующую и проявляется в дифференциации налоговых ставок, введении налоговых  льгот для отдельных категорий  налогоплательщиков, для поддержания  производства продукции социального и сельскохозяйственного назначения, инновационной и внешнеэкономической деятельности.

Действие социальной подфункции выражается в применении налоговых методов поддержки  социального обеспечения и социального  страхования населения.

Воспроизводственная подфункция предполагает зачисление налогов на специальные счета и формирование внебюджетных фондов для осуществления мероприятий природоохранного назначения, содержания дорожного хозяйства и т.п.

Действие контрольной функции позволяет оперативно оценивать эффективность каждого отдельного налогового канала и фискального «пресса» в целом, выявлять необходимость внесения изменений в налоговую систему и бюджетную политику, т.е. сущность данной функции состоит в том, что появляется возможность количественного анализа налоговых поступлений и их сопоставления с потребностями государства в финансовых ресурсах.

 

Налоги являются основным источником формирования бюджета. Они  представляют собой часть валового внутреннего продукта (ВВП), создаваемого в процессе производства при помощи человеческого труда, капиталов и природных ресурсов.

За счет налоговых  поступлений, сборов, пошлин и других установленных платежей формируются  финансовые ресурсы общества. Аккумулируя  посредством налогов денежные средства, государственные институты получают возможность контролировать темпы развития отдельных отраслей народного хозяйства, проводить самостоятельную политику в сфере капиталовложений, влиять на платежеспособность основной массы населения.

Следовательно, экономическое  содержание налога на макроэкономическом уровне — это доля произведенного валового внутреннего продукта, перераспределяемого государством с целью реализации своих функций, а на микроэкономическом — это принудительно отчуждаемая часть дохода, полученного субъектами хозяйствования при осуществлении своей деятельности.

 

 

2.2. Роль налогов в бюджетной системе  государства

В рыночной экономике  налоги выполняют столь важную роль, что можно с уверенностью сказать: без хорошо налаженной, четко действующей  налоговой системы, отвечающей условиям развития общественного производства, эффективная рыночная экономика невозможна.

Маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя  условия налогообложения, вводя  одни и отменяя другие налоги, государство  создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

Фиксированный размер ставок и их относительная стабильность способствует развитию предпринимательской деятельности, так как облегчают прогнозирование ее результатов.

Налоги органически  вписываются в формируемую в  нашей стране систему экономических  отношений, основанную на действии прежде всего закона стоимости. При разумных ставках налоги являются средством  сочетания интересов предпринимателей, граждан и государства, общества в целом.

С помощью налогов, льгот  и санкций государство стимулирует  технический прогресс, увеличение числа  рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др. Стимулирование технического прогресса  с помощью налогов проявляется прежде всего в том, что сумма прибыли, направленная на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производства товаров народного потребления, оборудование для производства продуктов питания и ряда других освобождается от налогообложения.

Посредством налогов  в государственном бюджете концентрируются  средства, направляемые затем на решение  народнохозяйственных проблем, как  производственных, так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ - научно-технических, экономических и др.

С помощью налогов  государство перераспределяет часть  прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции и капиталоемкие  и фондоёмкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли, электростанции и др. В современных условиях значительные средства из бюджета должны быть направлены на развитие сельскохозяйственного производства, отставание которого наиболее болезненно отражается на всем состоянии экономики и жизни населения.

Нормально функционирующая  система налогов является одним  из средств борьбы с теневой экономикой: ведь уплата налога с того или иного  дохода означает признание его легальности, законности, в то время как наличие дохода, укрываемого от налогообложения ввиду его незаконности, преследуется государством.

Повышение роли налогов  в нашей стране, превращение их в основной способ изъятия части  доходов физических и юридических лиц в государственный и местные бюджеты - свидетельство роста финансовой культуры общества. При достижении определенного уровня грамотности населения налоги будут восприниматься им с пониманием, как форма участия своими средствами в решении общегосударственных задач, прежде всего - социальных. Естественно, если ставки налогов будут отражать баланс интересов граждан, предпринимателей, предприятий и государства.

От размера государственного бюджета, состава и соотношения  его доходов и расходов зависят  реализация программ экономического и социального развития, устойчивость финансового положения страны, уровень благосостояния граждан. Применение налогов в качестве основного источника доходов бюджета является одним из экономических методов управления и обеспечения взаимосвязи общегосударственных интересов с коммерческими интересами предпринимателей и предприятий, независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и организационно-правовой формы предприятия. С помощью налогов определяются взаимоотношения предпринимателей, предприятий всех форм собственности с государственными и местными бюджетами, с банками, а также с вышестоящими организациями. При помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с  формированием денежных доходов  государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения соответствующих функций — социальной, экономической, военно-оборонительной, правоохранительной, по развитию фундаментальной науки и др. Как составная часть производственных отношений налоги (через финансовые отношения) относятся к экономическому базису. Налоги являются объективной необходимостью, ибо обусловлены потребностями поступательного развития общества. Государство, исходя из объективной необходимости, формирует соответствующую налоговую систему, совершенствует ее структуру и механизм функционирования в финансовой системе страны.

Информация о работе Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства