Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 13:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - изучение налоговых доходов бюджетов.
В связи с этим в работе предполагается решение следующих задач:
1. Изучить экономическое содержание налоговых доходов бюджетов;
2. Рассмотреть основы налогового планирования как составной части составления государственного бюджета.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства…………………………………………………………4
Экономическое содержание и функции налогов……………………….4
Роль налогов в бюджетной системе государства………………………6
Основы построения налоговой системы………………………………..9
Налоговые доходы бюджета РФ – их состав и особенности………..……12
Классификационный состав налогов…………………………….……..12
Принципы построения основных видов налогов…………………..….13
Планирование налогов доходов бюджета………………………………….23
Основы налогового планирования……………………………………..23
Процедуры и виды планирования налогов доходов бюджета………..24
Заключение…………………………………………………………………..29
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kyrsach_nalogij.doc

— 435.00 Кб (Скачать документ)

В условиях рыночной экономики  любое государство широко использует налоговую политику в качестве определенного  регулятора воздействия на негативные явления рынка.

В условиях перехода от административно-директивных  методов управления к экономическим резко возрастают роль и значение налогов как регулятора рыночной экономики, поощрения и развития ее приоритетных отраслей. Через налоги государство может проводить энергичную политику в развитии наукоемких производств и ликвидации убыточных предприятий.

Формирование рынка  труда, его функционирование не могут  быть эффективными без создания государственного фонда содействия занятости. Такой  фонд образуется за счет обязательных отчислений хозяйствующих субъектов (работодателей) на стадии распределения первичных доходов.

Проведем анализ значимости налоговых поступлений на примере структуры федерального бюджета РФ.

В Таблице 1 (См. Приложения) представлена структура и динамика доходов федерального бюджета РФ в 1999-2000гг. Прежде всего, обращает на себя внимание высокий удельный вес налоговых доходов в общей сумме доходов - 84,34% в 1999г., 84,70% в 2000г., 93,45% в 2001г. Доля налоговых поступлений в 2001г. по сравнению с предыдущими годами значительно возросла, так как по ФЗ РФ "О федеральном бюджете на 2001 год" от 27.12.2000г. № 150-ФЗ весь объем мобилизации НДС поступает в федеральный бюджет. Таким образом, такой порядок весьма благотворно скажется на центральном звене бюджетной системы РФ, что нельзя сказать о бюджетах субъектов РФ.

 

Сегодня налоговая система призвана реально влиять на укрепление рыночных начал в хозяйстве, способствовать развитию предпринимательства и одновременно служить барьером на пути социального обнищания низкооплачиваемых слоев населения.

 Использование в  единой системе разнообразных по объектам обложения и методам начисления налогов позволяет государству полнее реализовать на практике фискальную и экономическую функцию налогов: под налоговым воздействием оказываются и имущество предприятий, создающее материально-техническую основу их деятельности, и потребляемые в производстве разные виды ресурсов, и рабочая сила, и получаемый доход. 
 

Важное место в налоговой  системе страны занимают платежи  за природные ресурсы: земельный  налог, плата за воду, лесной доход  и др. Одни из них вносятся из прибыли, другие за счет себестоимости. Значение названных платежей в том, что они играют не только фискальную, но и стимулирующую роль, ориентируя субъектов хозяйствования на более эффективное использование соответствующих видов ресурсов. Необходимость в подобном стимулировании вызвана возросшими масштабами общественного производства, требующими вовлечения в хозяйственный оборот все новых и новых ресурсов. Между тем последние далеко не безграничны и в силу относительного уменьшения становятся все дороже.

 Лесной доход имеет цель частично покрывать расходы государства на воспроизводство древесины и стимулировать рациональное использование лесных массивов.  
      Государственный бюджет обеспечивает для органов государственного управления возможность выполнения ими своих функций, включая воздействие на функционирование рынков товаров и услуг, финансовых рынков и распределение доходов в секторах экономики. Бюджет является инструментом мобилизации средств всех секторов экономики для проведения государственной внутренней и внешней политики. С помощью бюджета осуществляется межсекторальное, межотраслевое и межтерриториальное перераспределение ВВП, государственное регулирование и стимулирование экономики, финансирование социальной политики с учетом долгосрочных интересов страны.

 

Роль налогов в формировании доходов регионального бюджета  определяется показателями удельных весов:

    • налоговых поступлений в общей сумме доходов бюджета;
    • отдельной группы налогов (например, прямых или косвенных) в общей сумме доходов бюджета;
    • конкретного налога (например, налога на прибыль организации) в общей сумме доходов бюджета;
    • отдельной группы налогов в общей сумме налоговых поступлений;
    • конкретного налога в общей сумме налоговых поступлений.

Эти показатели характеризуют значимость налогов в формировании доходов регионального бюджета в целом и налоговых поступлений в частности.  

К числу наиболее сложных  экономических проблем выдвинулась  проблема формирования налоговых доходов: не допустить их уменьшения, поиск факторов, оказывающих влияние на них. Решение таких проблем имеет принципиальное научное и практическое значение для построения стабильной бюджетной и налоговой системы.

 

2.3 Основы построения налоговой системы

Совокупность взимаемых  в государстве налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему.

В России основы налоговой  системы закреплены в Налоговом кодексе РФ.

 

Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определённых товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользование природными ресурсами, имущество юридических и физических лиц, передача имущества, добавленная стоимость произведённых товаров и услуг и другие объекты, установленные законодательными актами.

Предусмотрено, что один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз  за определенный законом период налогообложения.

Субъект налога - это налогоплательщик, то есть физическое или юридическое лицо.

Величина налоговой  суммы (так называемое налоговое  бремя) зависит, прежде всего, от налоговой  базы и налоговой ставки. Налоговая база - это та величина, с которой взимается налог, а налоговая ставка - это размер, в котором взимается налог.

Различают налоговые ставки:

  1. Твердые - устанавливаются в абсолютной сумме на единицу обложения, независимо от размеров дохода (например, на тонну нефти или газа);
  2. Пропорциональные - действуют в одинаковом процентном отношении к объекту налога без учета дифференциации его величины (например, действовавший в СССР до 1 июля 1990 г. налог на заработную плату в размере 13 %);
  3. Прогрессивные - средняя ставка прогрессивного налога повышается по мере возрастания дохода. При прогрессивной ставке налогообложения налогоплательщик выплачивает не только большую абсолютную сумму дохода, но и большую его долю;
  4. Регрессивные - средняя ставка регрессивного налога понижается по мере роста дохода. Регрессивный налог может приносить большую абсолютную сумму, а может и не приводить к росту абсолютной величины налога при увеличении доходов.

 

Для того, чтобы глубоко  вникнуть в суть налоговых платежей, важно определить основные принципы налогообложения.

К числу наиболее важных принципов, которые должны быть реализованы в налоговой системе, относятся:

    • разумное сочетание прямых и косвенных налогов, использование разнообразных их видов, позволяющее учесть как имущественное положение налогоплательщиков, так и получаемые ими доходы.
    • однократность обложения, состоящая в том, что один и тот же объект может облагаться налогом одного вида только один раз за определенный законом период;
    • научный подход к определению конкретной величины ставки налога, состоящий в обосновании той доли изъятия, которая позволит субъекту налога иметь доход, обеспечивающий ему нормальное развитие.
    • дефференциация ставок налогообложения в зависимости от уровня доходов, которая, тем не менее, не должна превращаться ни в запретительную прогрессию, ни в индивидуализацию ставок, противоречащую основам рыночного хозяйствования;
    • стабильность (устойчивость) ставок налогообложения, действующих в течение довольно длительного периода и простота исчисления платежа;
    • использование системы налоговых льгот, стимулирующих процессы инвестирования средств в предпринимательскую деятельность.
    • четкое разделение налогов по уровням государственного управления.
    • обязательность уплаты налогов. Налоговая система не должна оставлять сомнений у налогоплательщика в неизбежности платежа
    • Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям.
    • Налоговая система должна обеспечивать перераспределение создаваемого ВВП и быть эффективным инструментом государственной экономической политики.

Существует два основных вида налоговой системы: шедулярная и глобальная.

В шедулярной налоговой системе весь доход, получаемый налогоплательщиком, делится на части - шедулы. Каждая из этих частей облагается налогом особым образом. Для разных шедул могут быть установлены различные ставки, льготы и другие элементы налога, перечисленные выше.

В глобальной налоговой системе все доходы физических и юридических лиц облагаются одинаково. Такая система облегчает расчет налогов и упрощает планирование финансового результата для предпринимателей.

Глобальная налоговая  система широко применяется в Западных государствах.

 

При экономическом спаде  может осуществляться стимулирующая  фискальная политика, основанная на росте  государственных расходов, снижении налогов и соответственно увеличении дефицита бюджета, а в условиях инфляции, вызванной избыточным спросом, может проводиться ограничительная фискальная политика, нацеленная на уменьшение государственных расходов, увеличение налогов с ориентацией на уменьшение дефицита бюджета или его положительное сальдо.

Изменение чистых налогов  может быть использовано государством для воздействия на объем производства. Рост налогообложения ведет к сокращению выпуска продукции, так как уменьшает величину располагаемых доходов и потребительских расходов. Величина воздействия зависит от масштаба изменения налогов и мультипликатора, отражающего влияние предельной склонности к потреблению. Снижение налогов увеличивает совокупные потребительские расходы и одновременно сбережения.

Величина взимаемых  налогов и социальных выплат зависит  от уровня доходов. В периоды роста  ВВП размеры взимаемых налогов, ставки которых в значительной пропорциональны получаемым доходам, возрастают, а социальные выплаты, в которых значительную долю составляют пособия по безработице, сокращаются. В результате вместе с ростом доходов увеличивается величина чистых налогов, а рост располагаемого дохода и соответственно потребительского спроса отстает от роста BВП периоды экономического спада чистые налоги уменьшаются, что способствует увеличению совокупного спроса.

 

  1. Налоговые доходы бюджета РФ – их состав и особенности

При разнообразии налогов  правильная классификация, устанавливающая  их различия и сходства, необходима не только для финансовой науки, но и для практики. Особые свойства отдельных групп налогов требуют  особых условий обложения и взимания, соответствующих административно-финансовых мер.

Вначале можно выделить налоги сами по себе как отдельную  категорию (в отличие от пошлин и  сборов). Все эти платежи изымаются  принудительно административной силой  государства. Но если налог взыскивается без встречного удовлетворения, то пошлина и сбор – это плата, взыскиваемая государством и его органами в обязательном порядке за оказание определенных услуг. В случае налогообложения граждане являются обязательными участниками финансовых отношений, а в связи с взиманием пошлины или сбора – только в определенных случаях, получая от государства ту или иную услугу.

3.1 Классификационный состав налогов

Классификационные признаки

 

По методу взимания

- косвенные

- прямые

По объекту обложения

- имущество

-земля

-рента

-капитал

-средства потребления

По принадлежности к  уровням управления и власти

- федеральные

- региональные

- местные

По полноте прав использования  налоговых сумм

- собственные

- закрепленные

- регулирующие

От источника уплаты

- заработная плата

- выручка

- доход или прибыль

- себестоимость

От субъекта уплаты

- физическое лицо

- юридическое лицо

По методу обложения

- прогрессивные

- регрессивные

- пропорциональные

- линейные

- ступенчатые

- твердые

По способу обложения

- кадастровые

- декларационные

- налично-денежные

- безналичные

От назначения

- общие

- целевые


 

 

3.2 Принципы построения основных  видов налогов

 

В первую очередь следовало  бы остановиться на делении налогов в зависимости от того, какой уровень власти устанавливает важнейшие элементы налога и вводит его в действие. По этому признаку налоги подразделяются на государственные и местные.

Исходя из федерального устройства отдельных государств, в том числе Российской Федерации, государственные налоги подразделяются на федеральные и региональные (налоги субъектов Федерации). Применительно к Российской Федерации систему налогов необходимо характеризовать как совокупность федеральных, региональных и местных налогов.

Федеральные налоги в  Российской Федерации установлены  налоговым законодательством и  являются обязательными к уплате на всей территории страны. Перечень региональных налогов установлен Налоговым кодексом, но эти налоги вводятся в действие законами субъектов Федерации и являются обязательными к уплате на территории соответствующего субъекта Федерации. Вводя в действие региональные налоги, представительные (законодательные) органы власти субъектов Федерации определяют налоговые ставки по соответствующим видам налогов, но в пределах, установленных федеральным законодательством, налоговые льготы, порядок и сроки уплаты налогов. Все остальные элементы региональных налогов установлены соответствующим федеральным законом. Таков же порядок введения местных налогов с той лишь разницей, что они вводятся в действие представительными органами местного самоуправления.

Информация о работе Экономическое содержание налогов и их роль в денежном обеспечении функций государства