Эволюция транспортного налога в налоговой системе Российской Федерации и его экономическое содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2013 в 20:58, курсовая работа

Краткое описание

Дороги начали строиться с начала 18 века и строятся по сей день, разрастаясь гигантской паутиной по всей территории России. Для развития морского транспорта и вовсе нет преград в виде неположенной дороги, так же как и для воздушного транспорта. Поэтому люди с каждым годом все больше развивают транспортную сеть, строят и модернизируют средства передвижения, обеспечивая себя и остальных ими. При увеличении протяженности автомобильных дорог общего пользования за последние 10 лет на 15%, автомобильный парк вырос почти в два раза и составляет в настоящее время около 28 млн. автомобилей. Вместе с увеличением парка автотранспортных средств происходит увеличение объемов грузо- и пассажироперевозок, особенно важно при развитии перерабатывающих отраслей, так как автомобильный транспорт в значительной степени используется для перевозок грузов с высокой добавленной стоимостью. С другой стороны, рост парка автомобильного транспорта, концентрация его в крупных городах и вблизи важнейших транспортных узлов вместе с увеличением загруженности дорог и снижением средних скоростей движения приводит к ухудшению экологической обстановки.

Содержание

1. Введение………………………………………………………………3
2. Эволюция транспортного налога в налоговой системе РФ ..6
3. Экономическое содержание транспортного налога….……..11
3.1. Налогоплательщики………….….…………………..……11
3.2. Объект налогообложения...…….…………………….....15
3.3. Налоговая база………………..………….………………..19
3.4. Налоговые ставки…….…….……..…….……………….21
3.5. Порядок исчисления сумм налога и сумм авансовых платежей………………………………………………………25
3.6. Налоговый и отчетный периоды. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу….………….28
3.7. Льготы по транспортному налогу...……….....……....33
3.8. Ответственность за неуплату налога..…………………34
4. Заключение……………………….……….……………………….36
Список использованной литературы……………...……………...39

Прикрепленные файлы: 1 файл

готовая КУРСОВАЯ.doc

— 198.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

по курсу

«Региональные и местные налоги»

 

 

на  тему:

«Эволюция транспортного  налога в налоговой системе Российской Федерации и его экономическое  содержание»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент очного отделения

 

 

 

 

Научный руководитель:

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2009 г. 

Содержание  курсовой работы

 

1. Введение………………………………………………………………3

2. Эволюция  транспортного налога в налоговой  системе РФ ..6

3. Экономическое  содержание транспортного налога….……..11

3.1. Налогоплательщики………….….…………………..……11

3.2. Объект налогообложения...…….…………………….....15

3.3. Налоговая  база………………..………….………………..19

3.4.  Налоговые  ставки…….…….……..…….……………….21

 3.5. Порядок исчисления сумм налога и сумм авансовых платежей………………………………………………………25

 3.6. Налоговый и отчетный периоды. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу….………….28

  3.7.  Льготы по транспортному налогу...……….....……....33

3.8. Ответственность  за неуплату налога..…………………34

4. Заключение……………………….……….……………………….36

Список использованной литературы……………...……………...39  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

Дороги начали строиться с начала 18 века и строятся по сей день, разрастаясь гигантской паутиной по всей территории России. Для  развития морского транспорта и вовсе  нет преград в виде неположенной дороги, так же как и для воздушного транспорта. Поэтому люди с каждым годом все больше развивают транспортную сеть, строят и модернизируют средства передвижения, обеспечивая себя и остальных ими. При увеличении протяженности автомобильных дорог общего пользования за последние 10 лет на 15%, автомобильный парк вырос почти в два раза и составляет в настоящее время около 28 млн. автомобилей. Вместе с увеличением парка автотранспортных средств происходит увеличение объемов грузо- и пассажироперевозок, особенно важно при развитии перерабатывающих отраслей, так как автомобильный транспорт в значительной степени используется для перевозок грузов с высокой добавленной стоимостью. С другой стороны, рост парка автомобильного транспорта, концентрация его в крупных городах и вблизи важнейших транспортных узлов вместе с увеличением загруженности дорог и снижением средних скоростей движения приводит к ухудшению экологической обстановки.

Развитие  международных автомобильных перевозок  требует интеграции автомобильных  магистралей Российской Федерации в международные автотранспортные коридоры, что, в свою очередь, предъявляет определенные требования к состоянию и техническому уровню магистральных автомобильных дорог, которые не вполне подготовлены к увеличению интенсивности движения и росту доли грузовых автомобилей высокой грузоподъемности. Автомобильные дороги с твердым покрытием, отвечающие современным требованиям, очень дороги не только в строительстве, но и в содержании. Капитализм за 200 лет и новая Россия так и не нашли механизма прямой компенсации этих затрат через договорные отношения с собственниками автотранспортных средств, но обратились к организации платных участков дорог и косвенным источникам - налогам на имущество, акцизам на расходные материалы и дорожные фонды, формируемые юридическими лицами. На сегодняшний день в России остановились на региональном транспортном налоге, который по своей сущности является налогом на специфическое имущество физических и юридических лиц.

Глава 28 НК РФ предусматривает региональный транспортный налог, средства от которого поступают в бюджет области и только частично, по воле областных законодателей, возвращаются в города-доноры, где зарегистрированы практически все автотранспортные средства, порядок его исчисления и уплаты. Глава 28 НК РФ была введена в действие Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» с 1 января 2003 года.  
Как известно, текст Налогового кодекса полон противоречий и неясностей. Часть вторая НК РФ была принята чрезвычайно сырой и недоработанной. Как показало время, это понимает и сам законодатель, неоднократно корректировавший большую часть статей второй части НК РФ. Несмотря на то, что вновь принятыми нормативными актами было исправлено большинство ошибок и недочетов, в тексте НК РФ их осталось значительное количество. Это касается и главы 28, которая допускает несколько пробелов и неопределенностей.

Данные недочеты являются недопустимыми, когда речь идет о налоговом законе, на основании которого должен производиться расчет бюджетообразующих налогов. В соответствии с п. 6 ст. 3 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги (сборы), когда и в каком порядке он должен платить. Законодатель, установив данный принцип, сам его и нарушил.

На сегодняшний  момент только профессиональное системное  толкование текста НК РФ может помочь практикующему бухгалтеру, юристу, руководителю предприятия, простому налогоплательщику при решении запутанных законодательных коллизий.

Итак, транспортный налог – обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, который устанавливается Налоговым кодексом РФ и законами субъектов РФ о налоге, вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом РФ законами субъектов РФ о налоге и взимается с лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Поэтому собственник автотранспорта, заплатив транспортный налог, не получает прав требовать с кого-либо что-либо, например, за качество автодорог, преждевременный износ автомобиля и убытки от аварий из-за плохого качества автодорог.

Актуальность  темы заключается в том, что транспортный налог является новым для налогообложения. Плательщиками налога являются как физические, так и юридические лица. Платить его должны владельцы практически всех транспортных средств, будь то автомобиль, самолет или баржа. А так как мало кто из организаций обходится без транспорта, то налог касается почти всех. Кроме того, в некоторых случаях налог приходится платить и тем фирмам, у которых транспортного средства нет. Поэтому важно знать: по каким ставкам облагается данный налог, кто является налогоплательщиком, какова база налогообложения и какие могут предусматриваться льготы в разных регионах, можно ли уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму транспортного налога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Эволюция  транспортного налога в налоговой  системе Российской Федерации.

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие, изменение форм государственного устройства всегда сопровождается преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги – основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Налоги возникли еще на заре человеческой цивилизации. Их появление связано с самыми первыми общественными потребностями. На ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. Не следует думать, что оно было основано исключительно на добровольных началах. Жертвоприношение было неписанным законом и таким образом становилось принудительной выплатой или сбором. Причем процентная ставка была определенной.

По мере развития государства, с появлением каких-либо нововведений или общественных потребностей возникали все новые и новые  налоги, системы их уплаты и немногочисленные льготы. Так, исследуя тему эволюции транспортного налога, можно выделить несколько этапов, которые тесно связаны с развитием транспортной системы в России.

Морской транспорт  активно развивается со времен Петра I, в отличие от сухопутного – проект строительства дороги появился в XVIII веке, был подписан сенатский указ 1722 года о строительстве дороги между Москвой и Петербургом. Поэтому упоминание о налогах с содержателей подвижных лодок (которые, в это время относились к оборочным статьям), с пароходств и сборы в морских портах, встречается много раньше, чем о других транспортных налогах. Дороги строились, а транспорт развивался медленно. В начале XIX века утверждены новые налоги и сборы «для приращения городских доходов», в число которых вошли налоги с занимающихся извозчичьим промыслом и с извозчичьих колод. Эти средства расходовались на возведение укреплений, строительство храмов, водопроводов, дорог, устройство праздников и на другие общественные цели. В 1834 г. был введен сбор с проезда по проложенному к тому времени шоссе Санкт-Петербург – Москва, он распространялся на 23 шоссейные дороги. В это же время строится первая железнодорожная станция, и появляются сборы с пассажиров железных дорог, с железнодорожных грузов, перевозимых большой скоростью.

Прослеживая развитие доходной части бюджета Москвы с 1900 по 1913 гг., можно заметить, что за 13 лет резко увеличились сборы по статье «сборы с лошадей и экипажей и собак». Это неудивительно, потому что даже в начале XX века лошади все еще оставались основным транспортом. Трамваи только начинали их теснить. Но гласное в том, что к 1913 г. сюда добавились налоги на автоматические экипажи и на велосипеды: почти 75 тыс. руб. Исчислялись налоги следующим образом. Владелец лошади платил 12 руб. в год, с экипажа взималось от 5 до 25 руб. в год. Налоги на стремительно развивающийся в это время автомобиль, зависели от мощности двигателя: по 3 руб. за каждую лошадиную силу. Рост количества автомобилей в городе характеризуется поступающими налогами на них:

1909 г. –  17 тыс. руб.

1910 г. – 27,3 тыс. руб.

1911 г. –  40,2 тыс. руб.

1913 г. –  60 тыс. руб.

Число велосипедов, судя по налогам, увеличивалось намного  медленнее.

В годы Великой  Отечественно войны транспортным налогом  облагались все без исключения жители городов, средства тратились в основном на военные нужды.

До конца XX века налоговая система в части транспортного налога существенно не менялась.

В 1991 году начинается современная история транспортного  налога. В это время он является источником формирования специального фонда – Федерального дорожного фонда и территориальных дорожных фондов, является федеральным и целевым. Цели создания таких фондов – строительство, ремонт, реконструкция и поддержание дорог общего назначения.

Впервые введен транспортный налог был указом Президента РФ от 22.12.93 №2270 "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней". Налог взимался с предприятий. При этом объектом данного налога были не транспортные средства. В подпункте "б" п. 25 Указа было установлено, что транспортный налог взимается с предприятий, учреждений и организаций (кроме бюджетных) в размере 1 % от их фонда оплаты труда, с включением уплаченных сумм в себестоимость продукции (работ, услуг). Средства от взимания данного налога направлялись в бюджеты субъектов РФ для финансовой поддержки и развития пассажирского автомобильного транспорта, городского электротранспорта, пригородного пассажирского железнодорожного транспорта. Транспортный налог взимался наряду с налогами, поступающими в дорожные фонды, до 15 ноября 1997 г. и был отменен в связи с приведением указов Президента РФ в соответствие с законодательством (Указ Президента РФ от 15.11.97 № 1233).

Уже в 2000 году действующими нормативными актами (ФЗ РФ «О дорожных фондах в Российской Федерации» №1759-1 и Инструкция Госналогслужбы РФ №30 «О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды» от 31.03.1995 г.) стало предусматриваться взимание следующих налогов, поступающих в дорожные фонды:

  1. налог на реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ);
  2. акцизы на легковые автомобили;
  3. налог на пользователей автомобильных дорог;
  4. налог с владельцев автотранспортных средств;
  5. налог на приобретение автотранспортных средств.

 

Плательщиками налога не реализацию горюче-смазочных материалов являлись юридические лица и граждане, осуществляющие деятельность без образования юридического лица, реализующие ГСМ (автобензин, дизельное топливо, масло дизельное, масла для карбюраторных и дизельных двигателей, сжатый и сжиженный газ, используемый в качестве моторного топлива). Налоговой базой являлся оборот по реализации ГСМ, исчисленный исходя из фактических цен реализации (включая акциз) без НДС. Налоговая ставка равнялась 25%. Источником уплаты налога фактически являлась прибыль предприятия до исчисления и уплаты налога на прибыль. Налог на ГСМ полностью зачислялся в Федеральный дорожный фонд.

Плательщиками акцизов с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан являлись предприятия-изготовители легковых автомобилей, реализующие их в личное пользование. Объектом налогообложения акцизами являлся оборот по реализации легковых автомобилей в личное пользование. Сумма акцизов определялась плательщиками самостоятельно. Ставки акцизов устанавливало Правительство РФ. Уплата акцизов производилась плательщиком в Федеральный дорожный фонд исходя из фактических оборотов за каждую истекшую декаду с последующим перерасчетом суммы налога в конце каждого месяца.

Информация о работе Эволюция транспортного налога в налоговой системе Российской Федерации и его экономическое содержание