Система муниципального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность системы городского управления в современных условиях зависит от грамотной организации взаимодействия всех ее элементов, а также привлечение жителей города к управлению. Эффективные социальные технологии «вовлечения» горожан в плодотворное социальное партнерство с властью в России пока не найдены, чем и объясняется актуальность рассмотрения темы данной курсовой работы. Как и всякий общественный процесс, процесс расширения числа участников управленческих решений имеет как положительные, так и отрицательные последств

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 71.21 Кб (Скачать документ)

Мероприятия организационно-экономического характера можно выразить в нескольких направлениях. Одно из них является базовым направлением совершенствования,  а именно внедрение инструментов среднесрочного бюджетного планирования, ориентированного на результат.

Исходное состояние данного направления в Ставропольском крае в настоящее время: отсутствие методологии формирования среднесрочных ведомственных целевых программ, ориентированных на постановку целей и задач для решения проблем в рамках конкретных отраслей муниципального управления, и, как следствие, возникновение трудностей при формировании показателей для оценки результатов осуществления функций и задач конкретных структурных подразделений Администрации Ставропольского края; отсутствие механизмов взаимоувязки принятия решений об объемах финансирования целевых программ на очередной финансовый год с результатами реализации программ по итогам очередного отчетного периода; недостаточность доходной базы бюджета Ставропольского края; отсутствие по ряду расходных обязательств муниципальных правовых актов, регулирующих финансовое обеспечение и порядок расходования средств на выполнение вопросов местного значения [11].

Для реализации данного направления необходим комплекс мероприятий по совершенствованию муниципального управления:

- проведение оценки и анализ причин отклонений утвержденных на год доходов и расходов местного бюджета от фактических (в том числе по отдельным статьям бюджетной классификации) за последние три отчетных года и текущий финансовый год;

- проведение мониторинга показателей результативности деятельности комитетов Администрации Ставропольского края;

- проведение оценки эффективности ведомственных целевых программ и муниципальных.

В рамках данных мероприятий необходимо разработать и утвердить (в том числе путем внесения изменений и дополнений в действующие муниципальные правовые акты): порядок разработки, утверждения, реализации и мониторинга областных целевых программ, направленных на достижение целей и задач деятельности комитетов Администрации Ставропольского края, ее муниципалитетов, аппарата Администрации края, органов власти муниципалитетов Ставропольского края и подведомственных им муниципальных бюджетных учреждений; методику оценки эффективности целевых программ; методику проведения мониторинга показателей результативности деятельности комитетов Администрации Ставропольского края; муниципальные целевые программы Ставропольского края; порядок принятия решений о разработке долгосрочных целевых программ Ставропольского края, их формирования и реализации [14].

Ожидаемым результатом реализации мероприятий является формирование системы программно-целевого бюджетного планирования в форме ведомственных и долгосрочных целевых программ, а так же закрепление методологии привязки объемов бюджетного финансирования (и их корректировки) к целевым индикаторам результативности реализации.

Другим, не менее важным направлением совершенствования муниципального управления, считается повышение качества финансового менеджмента.

Исходное состояние данного направления в Ставропольском крае в настоящее время: учет и анализ показателей, характеризующих качество финансового менеджмента, осуществляется на основе бухгалтерской отчетности о хозяйственной деятельности муниципальных учреждений и докладов о результатах и основных направлениях деятельности; исполнение бюджета осуществляется на основе ежемесячного планирования кассовых поступлений и выплат в соответствии с порядком формирования и ведения кассового плана, при этом отсутствует процедура формирования финансового резерва; планирование объема привлекаемых долговых обязательств на очередной финансовый год (месяц) осуществляется на основе прогнозов ожидаемых доходов, расходов на погашение и обслуживание уже принятых долговых обязательств, без учета расходов на погашение просроченной кредиторской задолженности и влияния муниципальных заимствований на платежеспособность муниципального образования; отсутствие системы показателей, характеризующих финансовую гибкость; созданная на уровне любого муниципального образования Ставропольском крае нормативная база требует усовершенствования, т.к. не в полной мере позволяет качественно управлять муниципальными финансами [7].

Мероприятия, планируемые к реализации в рамках направления совершенствования:

- проведение оценки показателей, характеризующих качество финансового управления субъектов бюджетного планирования в Кемеровской области;

- проведение анализа целесообразности продажи или сдачи в аренду объектов, находящихся в собственности муниципалитетов или области, исходя из экономической выгоды;

- проведение оценки деятельности муниципальных унитарных предприятий;

- проведение оценки возможности внедрения новых видов платных услуг;

- проведение оценки финансовой гибкости; проведение мониторинга выполнения мероприятий по повышению качества управления [9].

В рамках данных мероприятий можно разработать и утвердить: систему показателей бальной оценки качества управления, осуществляемого субъектами бюджетного планирования; порядок применения результатов мониторинга оценки качества финансового управления, осуществляемого субъектами бюджетного планирования; методические рекомендации, модельные муниципальные правовые акты, необходимые для повышения качества управления субъектов бюджетного планирования; мероприятия по мобилизации дополнительных налоговых и неналоговых доходов и оптимизации расходов; систему показателей для оценки финансовой гибкости; план мероприятий по сокращению затратности муниципальных бюджетных учреждений и расходов на содержание муниципальных служащих [12].

Таким образом, внедрение представленных организационных мероприятий совершенствования муниципального управления в городе Ставрополе будут способствовать повышению эффективности деятельности структурных подразделений Администрации Ставропольского края; расширению практики формирования и реализации целевых программ; повышению качества управления субъектов бюджетного планирования и как следствие повышение качества уровня жизни населения.

 

3.3 Оценка эффективности  предложенных мероприятий

 

Мероприятий по совершенствованию муниципального управления повлекут за собой перемены во всех сферах жизни общества.

В модернизированном муниципальном управлении принцип «не мешать, помогая» станет ключевым для муниципального образования.

 

 

 

Произойдёт не просто сокращение вмешательства власти в дела компаний и граждан, но его радикальная оптимизация.

Значительная часть административных барьеров и надуманных ограничений, препятствовавших созданию и ведению бизнеса, останется в прошлом. Это станет возможным благодаря широкому внедрению в работу органов городского управления информационных технологий, реализации программы электронного Правительства, разработке административных регламентов, оптимизации функционирования всех служб по оказанию муниципальных и государственных услуг.

Станут открытыми несколько центров по принципу «единого окна»: в сфере градостроительства и землепользования; оказания социальных услуг; регистрации и обслуживания бизнеса; оформления инвестиционных проектов. Их работа позволит существенно упростить и сократить сроки процедур приобретения земельных участков, получения разрешительной документации на строительство, подключение к инженерным сетям и т.д.

Осуществив предложенные мероприятия, мы увидим, что муниципальное управление стало прозрачным, социально ответственным и поддерживающим постоянную обратную связь с населением города. Основными принципами работы администрации города остаются ориентированность на результат и прозрачность использования бюджетных средств.

Запущены механизмы непрерывного стратегического планирования. В системе городского управления созданы и успешно работают структуры, занятые непосредственно долгосрочным развитием города, формированием условий для развития бизнеса, привлечения инвестиций. Наряду с общепринятыми данными статистики в стратегическом планировании используется система дополнительных индикаторов, наиболее полно и адекватно отражающих содержание происходящих процессов.

Налажено и постоянно расширяется взаимодействие с представителями групп влияния – их мнение обязательно учитывается при принятии важных для города решений, как государственными органами, так и крупными бизнес-структурами. Осваивается культура лоббирования интересов города на краевом и федеральном уровнях

Динамичное развитие и структурные изменения экономики города повлекут за собой глубокие перемены на рынке труда, сформируют устойчивую потребность в образованном и квалифицированном работнике. Сформируют динамическое равновесие между спросом на специалистов и их предложением, целенаправленно и планомерно поддерживаемое вузами, средними специальными учебными заведениями, центром занятости, бизнес-сообществом и муниципалитетом. Популярными и престижными станут профессии инженера, технического специалиста и высококвалифицированного рабочего. Стремительно увеличится число представителей новых для города профессий: менеджеров инноваций и инвестиций, специалистов по коммерциализации разработок. Заметно возрастёт количество маркетологов и специалистов по продвижению товаров и услуг. Активизируется трудовая миграция – люди трудоспособного возраста, включая значительную долю квалифицированных специалистов и талантливой, активной молодежи, будут все более заинтересованы жить и работать в Ставрополе [11].

Важнейшим приоритетом администрации города остается повышение качества жизни населения. Достигнуты качественные изменения в уровне материального обеспечения и социального самочувствия жителей Ставрополя, наиболее многочисленным социальным слоем стал средний класс, состоящий из активных, образованных и состоятельных людей.

На основе доходов этой категории горожан формируется основной потребительский спрос населения, относительно высокий уровень которого позитивно влияет на темпы промышленного производства, развития сферы услуг и других отраслей экономики.

Доля среднего класса в городе станет – около 50 процентов, а доля населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума не превышает 11 процентов от общей численности населения Ставрополя [6].

В работу по социальному обслуживанию населения, в первую очередь пенсионеров, будут внедрены современные технологии и принципиально новые формы оказания услуг. Разработаны критерии оценки качества предоставления социальных услуг, эффективности деятельности учреждений и реализации целевых программ.

В системе социальной защиты населения сформировано единое информационное пространство. Успешно работает многофункциональный центр (МФЦ). Все жители города имеют открытый и равный доступ к предоставляемым социальным услугам.

Общество благожелательно и толерантно настроено к людям с ограниченными возможностями здоровья. Выстроена социально адаптированная инфраструктура города для маломобильных групп населения.

Администрация города, бизнес, общественные организации тесно взаимодействуют в социальной сфере, эффективно работая над реализацией широкого спектра частно-государственных социальных инициатив [5].

Эффективное муниципальное управление – залог счастливой жизни населения каждого субъекта. Именно к этому и стремятся все органы власти, ведь от этого зависит развитие не только одного муниципального образования, но и всей страны в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Муниципальное управление в России, как и в других странах, имеет много различных сторон: управление экономикой, социальными и политическими процессами, культурой, некоторыми аспектами духовной жизни общества, поведением людей, имеющим общественное значение. В каждой из этих сторон - своя сфера регулирующей деятельности органов государства (Федерации), субъектов РФ, органов местного самоуправления в муниципальных образованиях. Каждая из них имеет своп особенности. Управление финансами строится иначе, чем вооруженными силами, а сельским хозяйством - по-другому, чем в сфере средств массовой информации, городским транспортом в муниципальном образовании — иначе, чем железнодорожным на территории государства. Эти особенности, своеобразные формы, приемы, методы в различных сферах жизни изучаются специальными дисциплинами.

Информация о работе Система муниципального управления