Система муниципального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность системы городского управления в современных условиях зависит от грамотной организации взаимодействия всех ее элементов, а также привлечение жителей города к управлению. Эффективные социальные технологии «вовлечения» горожан в плодотворное социальное партнерство с властью в России пока не найдены, чем и объясняется актуальность рассмотрения темы данной курсовой работы. Как и всякий общественный процесс, процесс расширения числа участников управленческих решений имеет как положительные, так и отрицательные последств

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 71.21 Кб (Скачать документ)

Администрация города является юридическим лицом, имеет гербовую печать, расчетный счет и обособленное имущество. Ее штаты, в пределах бюджетных ассигнований, формируются Главой города в соответствии со схемой управления городом и структурой городской администрации.

Экономическую основу осуществления местного самоуправления в городе Ставрополе составляют муниципальная собственность, местные финансы и имущество, находящиеся в государственной собственности и переданные в управление органам местного самоуправления, а также, в соответствии с законом, иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения города.

 

2.2. Основные проблемы  функционирования органов местного  самоуправления на Ставрополье

 

Реализация Федерального Закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»  в целом дала положительную динамику развития местного самоуправления на территории Ставропольского края.

         Муниципальные  образования в районах Ставропольского  края сформированы на двух  уровнях:

-  в муниципальных районах;

-  в поселениях.

В соответствии с действующим законодательством, уставами муниципальных образований Ставропольского края работают различные способы формирования органов местного самоуправления.

Органы местного самоуправления Ставропольского края призваны решать, и решают те же задачи  и испытывают те же проблемы, что и большинство органов местного самоуправления других регионов Российской Федерации [8].

Недостаточно четкое распределение компетенции между уровнями публичной власти, в результате, приводит к тому, что органы местного самоуправления исполняют полномочия, присущие органам государственной власти. Зачастую имеет место обязанность органов местного самоуправления осуществлять полномочия, выходящие за пределы местного самоуправления и, как следствие, недостаточная финансовая, кадровая и материальная обеспеченность.

Например, ст.14  Вопросы местного значения поселения Федерального закона №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» устанавливает, что к вопросам местного значения поселения относятся:

- участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма в границах поселения;

- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры;

- содействие в развитии сельскохозяйственного производства, создание условий для развития малого и среднего предпринимательства;

- создание условий для деятельности добровольных формирований населения по охране общественного порядка и  так далее [1].

Ответственность муниципальных образований должна быть соразмерна наличию финансовых ресурсов. Это самый больной вопрос. Отсутствие должного финансирования является корень муниципальных проблем, с этим уже никто не спорит.  При этом в надзорных органах доминирует тот взгляд, что любое положение закона безусловно и обязательно к исполнению, суды выносят решения, основанные на том, что отсутствие финансовых средств не является основанием для их неисполнения.

К сожалению,  в настоящее время  имеет место несоразмерная перечню решаемых вопросов финансовая обеспеченность, обеспеченность материальными средствами, особенно с учетом того, что перечень вопросов местного значения постоянно расширяется.

Муниципалитеты, особенно сельские, рискуют остаться на обочине модернизации экономики и внедрения инновационных технологий, а такие задачи стоят очень остро. На текущие нужды, хотя и не в полном объеме, средства выделяются, но на цели развития, на модернизацию - нет. Говорить о недостатке финансов не очень принято,  но не говорить об этом нельзя.

Передача на муниципальный уровень отчислений от налогов, взимаемых с малого и среднего бизнеса, явилась бы хорошим стимулом для муниципалитетов активизировать работу по поддержке предпринимательской деятельности, развитию производства и сферы услуг.

Роль местного самоуправления в условиях нехватки средств сводится  не к самоорганизации и саморазвитию, а к уравнительному распределению  ограниченных ресурсов и «латанию дыр». Это подрывает экономические устои самоуправления.

Причиной снижения интереса граждан к местной власти является отсутствие системного внимания к местному самоуправлению со стороны средств массовой информации. Внимание привлекают только криминальные и коррупционные истории, тогда как повседневную работу органов местного самоуправления, позитивную практику социальной и экономической жизни показывают редко.

Несколько лет назад появилась еще одна проблема - взаимодействие муниципалитетов с контролирующими органами. Зачастую  муниципалитеты тратят время не на решение реальных проблем граждан, а на составление справок и ответов контролирующим органам. Вопрос стал предметом внимания первых лиц государства, соответствующие поручения были даны, но изменения идут очень медленно. Вопрос об урегулировании  взаимоотношений контролирующих и контролируемых  необходимо решать в рамках правового поля [2].

К числу проблем, от решения которых во многом зависят темпы развития муниципальных образований, а значит и общегосударственная  модернизация экономики и общества, относится и кадровая проблема, связанная с нехваткой на местах квалифицированных специалистов, готовых работать в сфере местного самоуправления.

Важнейшим условием улучшения работы органов местного самоуправления должно стать повышение профессионального уровня выборных должностных лиц и муниципальных служащих, внедрение современных методов работы. К сожалению, из-за низкой заработной платы в настоящее время наблюдается отток квалифицированных работников в иные сферы деятельности. В органы местного самоуправления приходит работать молодежь, но,  набравшись немного опыта,  молодые люди увольняются. Для решения кадровой проблемы необходимо:

- принятие и реализация федеральной целевой программы, направленной на обучение и повышение квалификации должностных и выборных лиц местного самоуправления;

- решение вопроса о повышении уровня оплаты труда работников органов местного самоуправления.        

Учитывая вышеизложенное, необходимо отметить, что важнейшим условием для обеспечения  достойного уровня качества жизни граждан и развития государства в целом является устойчивое социально-экономическое развитие муниципальных образований. Для решения этой задачи необходима перестройка принципов межбюджетных отношений, направленная на расширение финансовой самостоятельности муниципалитетов, их возможности влиять на укрепление доходной части местных бюджетов.

Важнейшим условием развития муниципальных образований является привлечение инвестиций. Однако инвесторы  неохотно идут или совсем не идут в поселения. Одна из основных причин этого отсутствие  развитой инженерной инфраструктуры, нормальных дорог и т.д.  Муниципалитеты не имеет денег для решения этих задач, а инвесторы не хотят тратить дополнительные средства. Предприятия, освоившись на территории и начав работать, будут  платить налоги, которые в течение определенного времени  компенсируют затраты на  развитие инфраструктуры. Это значит, что на федеральном и региональном уровне необходимо принять соответствующие нормативные акты, стимулирующие  сотрудничество между органами местного самоуправления и бизнесом, в том числе и предусматривающее возврат части инвестиций, вложенных в инфраструктуру, в пределах сумм налогов,  перечисленных в соответствующие бюджеты [10].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Направления  совершенствования механизма разработки  и реализации управленческих  решений в системе муниципального  управления

 

3.1 Методика разработки  и принятия решений в системе  муниципального управления

 

Как и коммуникации, принятие решений представляет собой связующий процесс в региональном администрировании. Однако, в отличие от других связующих процессов, принятие решений выступает и как управленческая функция. В этом своем качестве решения присутствуют в каждом элементе управленческой деятельности, поскольку всякий шаг требует сравнения альтернатив и выбора.

Решения, принимаемые в процессе управления, могут быть классифицированы по различным признакам.

В региональных и муниципальных органах решения принимаются и коллегиально, и индивидуально. В первом случае это делается по фундаментальным вопросам жизнедеятельности территорий. Второй случай имеет отношение к текущим вопросам территориальной экономики и ее надстроечных образований. По своему содержанию принятие решений в системе муниципального управления, как связующий процесс в управленческой деятельности, представляет собой сложную систему из следующих основных элементов:

- планирование (его главной  задачей является выбор стратегии  я тактики);

- организация (она заключается  в выборе организационной структуры  формирования, которому предстоит  обеспечить достижение искомой  цели);

- мотивация (выбор стимуляторов  предполагаемой деятельности). Они могут быть как побуждающие, так и ограничивающие. Лучший стимулятор - это тот, кто побуждает исполнителя захотеть сделать то, что предначертано планом;

-контроль (определение цели  проверок, выбор форы и периодичности  проверок, составление перечня проверяемых  параметров и исполнителей) [9].

Особенностью управленческой деятельности работников аппарата региональных и муниципальных администраций является повышенная степень многовариантности развития управленческих ситуации, это объясняется открытостью региональной (и особенно муниципальной) экономики, наличием на территории множества различных хозяйствующих субъектов, неоднородностью состава населения и др.

Чтобы построить схему, к примеру, для ситуации инвестирования строительства объекта регионального или муниципального значения, необходимо выделить основные (базовые) показатели инвестирования и организации строительства, очертить граничные параметры (суммы, сроки и т.п.) и запрещенные действия.

Тем не менее, при кажущейся простоте разработки программ последовательности принятия решений необходимо учитывать, что такие программы реальны лишь для ситуаций со сравнительно однородным составом агентов (участников, субъектов, объектов, процессов и т.д.) [16].

Региональное управление предполагает, разнообразные ситуации с нестандартным (нетипичным) развитием событий. В этом случае от менеджеров требуется принятие запрограммированных решений. Такие решения в основном имеют место в неструктурированных секторах управления и случайных (несистематизированных) ситуациях.

Особую ценность имеет умение менеджера разложить нестандартную ситуацию на стандартные элементы и путем комбинирования запрограммированных решений составить схему действий по разрешению создавшейся ситуации.

Эффективным способом нахождения правильного решения в сфере муниципального управления может выступать моделирование развития событий по каждому из предложенных вариантов и выбор из них наиболее приемлемого.

Менеджеру любого ранга необходимо учитывать, что в управлении людьми крайне редко встречаются решения, результатом реализации которых было бы только благо. Это объясняется тем, что всякое решение уравновешивает противоречивые ценности, а следовательно, использует каждую из них не в полной мере.

Решения на базе суждений основываются на сравнении рассматриваемой ситуации подобными, которые встречались ранее, в разработке мер по аналогии, удобством этого метода принятия решений заключается в том, что он не требует проведения глубокого анализа ситуации и позволяет быстро находить оптимальный вариант действий.

Недостатком этого метода является то, что он приемлем только для повторяющихся ситуаций. Кроме того, поскольку суждения опираются на прожитый опыт, они изначально приглушают у управленца интерес к нестандартным решениям, к управленческому творчеству.

Классификация управленческих решений носит во многом условный характер. Однако набор требований, предъявляемых к качеству управленческих решений, обычно постоянен [12].

К таким требованиям можно отнести следующие:

- минимальное число корректировок;

- строгая ответственность;

- конкретность;

- полномочность;

-освоевременность.

Таковы основные требования, предъявляемые к качеству управленческих решений. Эти требования следует в полной мере учитывать в процессе подготовки, принятия и организации выполнения управленческих решений в системе муниципального управления.

 

3.2 Разработка  комплекса мероприятий по совершенствованию муниципального управления

 

Вследствие многочисленных проблем и недоработок организационного характера управления муниципальными ресурсами на уровне города, предлагаются мероприятия организационного характера совершенствования муниципальным управлением в следующих направлениях: разработка нормативно-правовых документов взаимодействия органов власти, населения на региональном и местном уровнях; совершенствование существующей нормативно-правовой базы взаимодействия органов власти, задействованных в управлении муниципальными финансами; четкое разграничение полномочий и ответственности между органами власти Ставропольского края и в его муниципалитетах в нормативно-правовых документах; повышение квалификации работников занимающихся управлением муниципальными ресурсами, повышение их правовой культуры; вовлечение уполномоченных организаций, общественности по контролю за эффективным расходованием финансовых средств; совершенствование организационной структуры системы органов власти Ставропольского края и его муниципалитетов, занимающихся управлением муниципальным имуществом [8].

Информация о работе Система муниципального управления