Система муниципального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность системы городского управления в современных условиях зависит от грамотной организации взаимодействия всех ее элементов, а также привлечение жителей города к управлению. Эффективные социальные технологии «вовлечения» горожан в плодотворное социальное партнерство с властью в России пока не найдены, чем и объясняется актуальность рассмотрения темы данной курсовой работы. Как и всякий общественный процесс, процесс расширения числа участников управленческих решений имеет как положительные, так и отрицательные последств

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 71.21 Кб (Скачать документ)

- единоначалия;

- единогласия;

- большинства;

- консенсуса;

- компромисса.

Принцип единоначалия подразумевает, что управленческие решения принимаются руководителем лично. Зачастую 90 % таких решений подвергается критике, как правило, проявляется у авторитарных руководителей. Принципу единогласия характерна безоговорочная поддержка принимаемого решения. Такое решение применяется в экстремальных ситуациях и при отсутствии противоборствующих групп и коалиций [12].

Система голосования используется в таком принципы принятия управленческих решений, как принцип большинства. Применяется в ситуациях с явно выраженными коалициями и (или) разными взглядами.

Анализируя выше сказанное можно сделать вывод, что при принципе консенсуса в процессе выработки решений происходит согласование по всем спорным вопросам и различным мнениям. Использование этого принципа обусловлено углублением демократизации, возможностью выразить свое мнение, а также ростом информационных потоков и усложнением технико-экономических условий принятия управленческих решений.

С точки зрения компромисса  соглашение достигается путем взаимных уступов, которые должны быть разумными.

 

1.3. Особенности разработки и принятия решений в сфере муниципального управления

 

Государство, его институты и созданная система управления играют важную роль в формировании процессов разработки и принятия управленческих решений на всех уровнях муниципального управления [7].

Субъектами управленческих решений в сфере муниципального управления выступают лица, полномочные принимать эти решения в процессе управленческой деятельности. Субъект наделен более или менее постоянным «весом» в структуре принятия и реализации решений, а также обладает особым видением управленческой деятельности и имеет определенные ожидания относительно неё.

Объектом управленческих решений в сфере муниципального управления является система отношений и вопросов, для урегулирования, изменения которых данные управленческие решения принимаются [9].

Управление социальными подсистемами осуществляется в соответствии с государственным устройством, территориальным делением, уровнем экономического и социального развития общества и, как правило, имеет сложную многоуровневую структуру с вертикальными и горизонтальными связями [7].

Вертикальные связи государственного и муниципального управления образованы разделением территориальных образований на уровни власти, горизонтальные - на ветви власти. В качестве территориального образования может рассматриваться государство, регион, территориальное поселение, располагающее административными границами и формальной способностью к самоуправлению [8].

Муниципальное управление введено в российскую практику Гражданским кодексом РФ и Федеральным Законом РФ. В соответствии с ним муниципальное образование - городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, часть поселения, иная населенная территория, предусмотренная Федеральным Законом, в пределах которых осуществляется местное самоуправление, имеется муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления.

Социально-экологическая типология территории позволяет муниципальным органам власти корректировать свою экономическую политику с учетом происходящих на территории изменений, реакцию населения на факторы среды и разрабатывать и принимать адекватные управленческие решения [10].

Принципиальные схемы принятия решений муниципальными органами прописаны в Конституции РФ, уставах регионов и муниципальных образований. Уставами предусмотрены нормативные и ненормативные наименования актов.

Процесс принятия решения в законодательных органах установлен регламентом. Он включает перечень предписаний, позволяющих определить порядок в границах полномочий и распределения ответственности между индивидуальными членами административного органа.

Основными элементами регламента являются порядок созыва сессий, парламентских слушаний, заседаний комиссий и комитетов, кворум, полномочия депутатов, порядок применения прав вето.

Регламенты имеют несколько разновидностей - регламент проведения совещаний и сессий, регламент прохождения документов, регламент принятия решений. Регламент проведения совещаний и сессий устанавливается для упорядочения работы крупных представительных мероприятий.

Регламент прохождения документов заключается в порядке регистрации и передачи, проходящих через систему управления распорядительных документов на основе действующего законодательства [14].

При прохождении документов предполагается наличие трех стадий:

- входная стадия - документ  принимается к рассмотрению органами  власти в соответствии с принятыми  полномочиями;

- стадия рассмотрения  документа - соответствующей службе, должностному лицу, чьи функции  наиболее близки к профилю  проблемы документа, делегируются  полномочия на анализ документа;

- выходная стадия - фиксируется  реакция на содержание входящего  документа на базе действующих нормативов [11].

Управленческие решения органов государственного и муниципального управления предопределяются системой функций, местом и взаимодействием этих функций. Они подразделяются по функциональным блокам:

- политические;

- экономические;

- правовые;

- технические;

- науки;

- образования;

- здравоохранения;

- культуры и др.

В системе государственного и муниципального управления должна учитываться возможность корректировки политики с учетом изменений окружающей среды и реакции населения. Многие решения могут быть оценены через определенный промежуток времени, информация о последствиях этих решений может исходить из неопределенных локализованных источников (общественное мнение, реакция отдельных социальных групп, организаций и др.), т.е. ориентация на население нередко приводит к принятию малоэффективных решений. Это затрудняет процессы разработки и принятия адекватных решений. В процессе реализации решений также может сформироваться реакция на решение, не адекватная поставленным целям [16].

Таким образом, решения в системе государственного и муниципального управления должны соответствовать требованиям эффективности, легитимности, справедливости и быть признанными большинством населения. Следовательно, эффективные управляющие концентрируют свое внимание на нескольких важнейших участках, в которых исполнение поставленных заданий принесет наиболее ощутимые результаты. Они должны научиться устанавливать приоритетные направления работ и не отклоняться от них. Именно поэтому, вся их деятельность должна состоять из выполнения именно приоритетных заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Оценка эффективности  муниципального управления на  примере города Ставрополя

 

2.1 Организационно-правовые  аспекты осуществления муниципального  управления в городе Ставрополе

 

Город Ставрополь является муниципальным образованием, объединяющим населенную территорию, в пределах которой осуществляется местное самоуправление, и имеет муниципальную собственность, бюджет города, выборные органы местного самоуправления, а также собственную символику в виде герба, флага и гимна. Национально-культурной особенностью города Ставрополя является проживание на его территории жителей около ста национальностей. Территория города, граничащая пригородной зоной с двумя районами Ставропольского края - Шпаковским и Грачёвским, состоит из трех районов - Ленинского, Октябрьского и Промышленного.

Местное самоуправление в городе Ставрополе, как и везде в Российской Федерации, представляет собой систему организации деятельности граждан для самостоятельного решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических, национально-этнических и иных особенностей, на основе Конституции Российской Федерации и законов Российской Федерации. В ведении органов местного самоуправления находятся вопросы местного значения, а также отдельные государственные полномочия, которыми могут наделяться органы местного самоуправления [13].

К вопросам местного значения, в соответствии с Уставом города Ставрополя, относятся:

- принятие и изменение  Устава города, контроль за его соблюдением;

- владение, пользование и  распоряжение муниципальной собственностью;

- местные финансы, формирование, утверждение и исполнение местного  бюджета, установление местных налогов  и сборов, решение других финансовых  вопросов местного значения;

- комплексное социально-экономическое  развитие города;

- организация, содержание  и развитие муниципальных учреждений  дошкольного, основного общего и  профессионального образования;

- организация, содержание  и развитие муниципальных учреждений  здравоохранения, обеспечение санитарного  благополучия населения;

- регулирование вопросов  планировки и застройки территории  города;

- контроль за использованием земель на территории города;

- создание условий для  жилищного и социально-культурного  строительства;

- организация, содержание  и развитие муниципальных энерго-, газо-, тепло-, водоснабжения и канализации;

- организация снабжения  населения и муниципальных учреждений  топливом;

- муниципальное дорожное  строительство и содержание дорог  местного значения;

- благоустройство и озеленение  территории города;

- организация утилизации  и переработки бытовых отходов  и т.д. [13].

Органы местного самоуправления вправе принимать к своему рассмотрению и иные вопросы, отнесенные к вопросам местного значения законами субъектов Российской Федерации, а также вопросы, не исключенные из их ведения и не отнесенные к ведению других муниципальных образований и органов государственной власти.

В городе Ставрополе органом местного самоуправления, в соответствии с Уставом города Ставрополя, является администрация города Ставрополя, организационно состоящая из администрации города и трех администраций районов города, территориально расположенных в разных частях города.

Администрация города является исполнительным органом местного самоуправления города Ставрополя и формируется главой города. В структуру органов исполнительной власти города Ставрополя входят комитеты, управления, отделы, комиссии и иные структурные подразделения. К полномочиям городской администрации относятся:

- разработка бюджета города, нормативных  правил, программ развития и других  документов, утверждаемых городской  Думой;

- осуществление муниципальных  внутренних заимствований и выдача  муниципальных гарантий другим  заемщикам для привлечения кредитов (займов);

- исполнение принятых главой  города и городской Думой решений  и постановлений;

- обеспечение функционирования  служб и учреждений, отнесенных  к ведению местного самоуправления, предоставляющих услуги населению;

- внесение проектов решений  в городскую Думу;

- другие вопросы, предусмотренные  действующим законодательством.

Кроме того, администрация города оказывает содействие органам территориального общественного самоуправления населения и координирует их деятельность, а также по согласованию с ними вправе делегировать им часть своих полномочий [15].

Информация о работе Система муниципального управления