Система муниципального управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2014 в 12:34, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность системы городского управления в современных условиях зависит от грамотной организации взаимодействия всех ее элементов, а также привлечение жителей города к управлению. Эффективные социальные технологии «вовлечения» горожан в плодотворное социальное партнерство с властью в России пока не найдены, чем и объясняется актуальность рассмотрения темы данной курсовой работы. Как и всякий общественный процесс, процесс расширения числа участников управленческих решений имеет как положительные, так и отрицательные последств

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 71.21 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

Эффективность системы городского управления в современных условиях зависит от грамотной организации взаимодействия всех ее элементов, а также привлечение жителей города к управлению. Эффективные социальные технологии «вовлечения» горожан в плодотворное социальное партнерство с властью в России пока не найдены, чем и объясняется актуальность рассмотрения темы данной курсовой работы. Как и всякий общественный процесс, процесс расширения числа участников управленческих решений имеет как положительные, так и отрицательные последствия. Положительными являются возможность принимать управленческие, решения, опираясь на информацию о реальных настроениях людей в городе, на знания об иерархии наиболее актуальных проблем, требующих оперативного решения; оценка отношения людей к постановлениям, решениям, принимаемым законодательной и исполнительной властью; принятие решений, осознавая степень готовности различных групп населения к принятию и реализации постановлений местной власти, направленных как на осуществление перспективных, так и текущих задач; понимать расстановку социальных сил, знать городские социальные группы, готовые к активной работе по реализации принятых решений, ориентированные на пассивное ожидание или сопротивление нововведениям; работа, направленная на реализацию идеи активного социального партнерства власти и населения, общественных движений, различных партий. К отрицательным последствиям можно отнести усложнение процесса принятия решений, поскольку согласование большого числа различных интересов - процесс многоступенчатый и трудный; возможно значительное удлинение сроков принятия решений; не исключено некоторое увеличение материальных затрат, обусловленное возрастанием числа участников управленческого процесса.

Следовательно, эффективное управление не может быть делом всенародным, оно требует профессионализма, т.е. квалифицированных специалистов, имеющих опыт управленческой работы и владеющих разносторонней информацией о социальных процессах. С другой стороны, несомненные положительные результаты широкого участия жителей в процессе управления территорией не должны игнорироваться.   

Цель курсовой работы является рассмотрение решений в системе муниципального управления.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть системность  муниципального управления;

- проанализировать муниципального  управления;

- отразить функции муниципального  управления.

Объектом исследования является организационно-управленческая и экономическая деятельность администрации города Ставрополя.

Предмет исследования – процесс муниципального управления города Ставрополя.

Структура  курсовой работы включает  введение, 3 главы и заключение, список использованных источников.

В данной работе использованы методы: экономический, монографический, сравнения, анализ относительных показателей и другие.

Информационно-аналитической  базой  исследования  послужили данные оперативной и бухгалтерской информации за 2010 -2013 гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Организационно-методические  аспекты организации и осуществления  муниципального управления

 

    1. Сущность и содержание муниципального управления

 

Городское регулирование считается одним из наиболее трудных вариантов общественного управления. Процесс городского управления имеет сознательно философско-мировоззренческий смысл для всего общества, развития его гражданских институтов, становления демократии, формирования общественного облика.

Действенное принятие решений в процессе городского управления нужно для исполнения главных функций управления: планирования, организации, мотивации и контроля. Конкретно потому исследование и организация процесса принятия решений и их выполнения составляет базу теории управленческих решений. 
Содержанием муниципального управления считаются все процессы управления общественно-финансовыми системами и объектами городского образования. 
Субъект муниципального управления - это население муниципального образования и образованные им аппараты районного самоуправления. 
Объект городского управления - это городское образование со всеми его строениями, взаимосвязями, отношениями, ресурсами [1].

Особенность городского управления ориентируется, прежде всего, только чертами городского образования, как объекта управления, подключающего все стороны жизни населения. К примеру, говоря об отдачи городского управления, невозможно обойтись только финансовой отдачей, забывая о рассмотрении общественной, "высоконравственной" отдаче этих либо других административных решений. Вместе с тем жители муниципального образования в то же время считаются как объектом, так и субъектом управления сообразно к порядку организаций городского управления, так как жители заведуют собственными делами либо конкретно (чрез избрание, голосование), либо опосредствованно (исполняя наблюдение за деятельностью органов муниципального управления).

В настоящий момент местное самоуправление в Российской Федерации находится, сообразно созданию, в пребывании перехода с порядка " местных Советов " к порядку районного самоуправления. В ходе вырабатывания порядка городского управления нужно заключение последующих главных проблем: 
- оптимальное разделение возможностей меж федерационным, областным и городским правлением, и прежде всего в деятельности экономных взаимоотношений и взаимоотношений собственности; 
- улучшение способов и структур управления в целях увеличения           эффективности всей системы городского управления; 
- создание действенной системы подготовки сотрудников для службы в органах городского управления.

Процесс управления - это распорядок осуществлении механизма управления. Процесс подготовки и формирования административного решения предусматривает исполнение в конкретной очередности последующих дел: сбор, переработка и диагностика информации об объекте управления; определение цели и выработка решения; управляющей команды и доведение ее до исполнителей; осуществление решения и модифицирование объекта.

Обеспечивая удовлетворение потребностей населения в жизненно важных услугах, аппараты районного самоуправления, во-первых, создают, содержат, вырабатывают надлежащие городские компании, институты, организации и службы. Аппараты районного самоуправления должны заниматься вопросами организации, содержания и развития муниципальных учреждений дошкольного, основного общего и профессионального образования, городских энергоснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, канализации и др. Закон так же возлагает на аппараты районного самоуправления           вопросы обеспечения населения бензином [6]. 
Во-вторых, городские аппараты должны создавать обстоятельства для квартирного и общественно - культурного строительства; для снабжения жителей услугами торговли, общественного питания и бытового обслуживания; для деятельности учреждений культуры, средств массовой информации, организации зрелищных мероприятий и т.д. Помимо этого, аппараты районного самоуправления гарантируют санитарное благополучие населения; общественную помощь и помощь  по занятости населения; охранопожарную сохранность в муниципальном образовании.

В-третьих, аппараты районного самоуправления регулируют вопросы, касающиеся к данной области городского управления. Представительные органы районного самоуправления выполняют общеобязательные        правила по этим вопросам местной жизни. 
В-четвертых, органы районного самоуправления исполняют в данной области контрольную деятельность, что служит созданию нужных предпосылок для более совершенной и действенной реализации прав и свобод людей, обеспечиванию устойчивого правового режима муниципального образования. Таким образом, понятия            «планирование», «решение» и «цель» считаются рефлексивными.   
Особенностями городского управления как вида деятельности обуславливается его сутью. Она может быть открыта как система мер целенаправленного влияния общества в цельном и страны как главенствующего субъекта управления на реализацию жизненных сил местных сообществ, разумное использование имеющихся здесь ресурсов (естественно-географических, финансовых, хозяйственных, социальных, духовных и др.) [4]. Другими словами, регулирование обязано гарантировать ориентированность соответственной системы, ее единство, эффективное функционирование и развитие. Субъектом решения в городском управлении имеют все шансы существовать как правящая подсистема организационно-производственной системы, так и лицо, принимающее решение [1].

Регулирование, как в широком, так и в узком понимании, считается главной составляющей всех форм образования: от государственных до коммерческих структур. Термин «управление» возник от старорусского слова «управа», т.е. способность с кем-то управляться. В широком смысле под ним подразумевается деятельность по упорядочиванию процессов, текущих в природе, технике и обществе, уничтожению их дезорганизации, неопределенности и приведению в необходимое положение с учетом тенденций их становления и конфигурации [5].  
В настоящий момент в рамках городского управления происходит переход к новому качеству планового регулирования. Это связанно, прежде всего, с отказом от директивных методов и переходом к планированию, основанному на партнерских отношениях властных структур с разными субъектами хозяйствования на территории муниципального образования, осуществляемому при учете интересов различных групп населения.

 

1.2. Механизм реализации процесса муниципального управления

 

В процессе исследования и принятия управленческих решений необходимо не только понимать сущность и рубежи данного процесса, но и учитывать его организационные нюансы, в том числе необходимо иметь представление об уровнях принятия управленческих решений.

Первоочередной задачей менеджеров на муниципальном уровне является решение проблем. Трудности, которые возникают пред управленцем, разнообразны. Управляющий должен уметь: осуществлять анализ хозяйственной деятельности, управлять трудным совещанием, убеждать клиента поменять собственную заявку, консультировать подчиненного по вопросам внесения изменений в его служебную карьеру, регулировать конфликт, справляться с собственными стрессами [3].

Часто неувязкой может быть то, что плохо поняли ранее, ее решение может требовать абсолютно новых представлений и способов. Управляющий должен уметь понимать совершенно неожиданные трудности, решение которых требует от него развития в себе возможности мыслить применительно к изменяющимся условиям. Не исключено, что для решения передовых сложных проблем может понадобиться создание новейшей ветви науки или технологии.

Уровни принятия решений, ключевые умения потребуются и руководителю. Руководителям, работающим над принятием решений муниципального уровня, нужны навыки и более низкого уровня. К примеру, менеджеру, работающему на уровне 3 (адаптационные решения), потребуются умения не только этого уровня, но и начальных уровней [2].

В теории муниципального управления существуют три основных подхода к формулированию основных принципов муниципального управления:

- правовой подход;

- политический подход;

- управленческий подход.

Согласно правовому подходу, главными ценностями муниципального управления являются ценности главенства права, охраны прав людей. Государственный служащий подчинён не столько своему руководству, сколько требованиям правового государства и Конституции [5].

Главной задачей политического подхода в муниципальном управлении является максимально лучшее воплощение воли народа. Муниципальные служащие обязаны быть политически ответственны, восприимчивы к текущим интересам граждан.

Управленческий подход определяет главными ценностями муниципального управления эффективность, экономичность и результативность, формулируемые, по возможности, в квантифицируемой (измеримой) форме. Главная проблема, которая ставится в этом подходе, состоит в том, как обеспечить нужный результат с наименьшими затратами или, как вариант, как получить максимальный результат при заданных затратах [7].

Общей для всех трёх подходов является проблема соответствия действий муниципальных служащих сформулированным заранее принципам:

- следования принципу  верховенства права (правовой подход);

- следования воле народа (политический подход);

- следования цели получения  нужного социально-экономического  результата (управленческий подход) [9].

Жесткое разграничение органов местного самоуправления с системой органов государственной власти порождает основную проблему: как обеспечить единство системы управления государственными и общественными делами, как сохранить необходимую централизацию государственной власти и управления, обеспечив оптимальную демократическую децентрализацию. Выведение органов местного самоуправления из системы государственной власти не означает, что они исключатся из системы общегосударственного управления. Местное самоуправление является первичным уровнем публичной власти и системы управления в стране, наиболее приближенной к народу [4].

Существуют следующие принципы муниципального управления:

Информация о работе Система муниципального управления