Японские секреты управления. Система Канбан и система Кайдзен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2014 в 17:53, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучить и раскрыть японские методы управления.
Исследовательские задачи:
1. Вывить отличительные признаки японского управления;
2. Изучить и раскрыть систему Кайдзен;
3. Изучить и специфицировать систему Канбан.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3
Глава 1. Признаки японского управления……………………………………….......5
Глава 2. Система Кайдзен…………………………………………………………..10
Глава 3. Система Канбан…………………………………………………………….11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………20
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Японские секреты управления.docx

— 67.08 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

(МИНОБРНАУКИ  РОССИИ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Государственный университет управления»

 

Институт  управления и предпринимательства в социальной сфере

КАФЕДРА СОЦИОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

 

Специальность:    социология

Специализация:    СПУ

Форма обучения:  очная

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Японские секреты управления.

Система Канбан и система Кайдзен»

 

по дисциплине «Социология управления»

 

 

 

 

 

Исполнители:

Студент 3 курса 2 группы      ___________           Ю. М. Круглова

                                  

Студент 3 курса 2 группы      ___________           Е.Г. Митрофанова

                                    

Руководитель работы:

д.с.н., профессор                     ____________           А. В. Пацула

                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3

Глава 1. Признаки японского управления……………………………………….......5

Глава 2. Система Кайдзен…………………………………………………………..10

Глава 3. Система Канбан…………………………………………………………….11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………20

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………………...21

 

ВВЕДЕНИЕ

Япония во всем мире считается страной с особенной культурой и традициями. После Второй мировой войны, оказавшись на грани полного разорения, эта страна сумела возродить свою экономику. В послевоенной Японии владельцы компаний минимизируют личное потребление, направляя прибыль главным образом на улучшение условий труда, развитие производства и самих наемных работников, предоставляют им право пожизненного найма, делают сравнительно небольшим разрыв в оплате труда между самыми высокооплачиваемыми и самыми низкооплачиваемыми сотрудниками компании. Наемные работники в обмен на это отдают компании весь свой талант, все свое умение [3].

Сегодня Япония является образцом того, как в условиях полной ограниченности в ресурсах можно достичь небывалых экономических высот. Япония стала одной из наиболее развитых стран в мире, с высочайшими экономическими показателями, благодаря специфике менеджмента, выработанной на её предприятиях. Японскую модель организации можно считать уникальной по целому ряду показателей: начиная с отношения самого работника к компании и заканчивая известной по всем миру системы пожизненного найма.

У каждой успешной японской компании помимо цели получения прибыли, есть глобальная, социально-значимая миссия, которая поддерживается всеми работниками организации. Это влияет на то, что сотрудники фирмы рассматривают свою работу не просто как способ получения средств к существованию, а видят свой труд как нечто ценное для общества, что создает дополнительный стимул для эффективной работы, создания качественной продукции,  и, в совокупности, выход на высокие экономические показатели.

Большую роль в успехе компании играет отличительная особенность работника. Она заключается в стремлении к постоянному самообучению. Японцы, как известно, с большим воодушевлением воспринимают все новое, стремятся к внедрению инноваций и усовершенствованию своей продукции. Возможно, японскую продукцию конкурентоспособной делает именно любовь японцев к новым технологиям.

В Японии такое явление как «текучесть кадров» сведено к минимуму благодаря системе пожизненного найма. Людям с западным типом мышления это явление не всегда понятно. Она заключается в том, что работник получает гарантированное рабочее место с момента окончания университета и до самой пенсии. Зачастую, это нигде не закреплено и не несет никакого документального отражения. Это скорее способ мышления работодателя и работника. Разумеется, при желании работник имеет право покинуть рабочее место, а за недобросовестное отношение к работе может быть уволен. Но впоследствии данные перемещения могут негативно сказаться на его карьере. В соответствии с данными о стаже и возрасте работники получают повышение, увеличение заработной платы и различного рода поощрения [10].

Японские методы управления послужили прочным каркасом для всей экономики страны. Они сформулировали определенный способ мышления у работников, при котором каждый из них считает себя неотъемлемым элементом эффективного функционирования государственной экономики.

Объект – японская система управления.

Предмет – специфика японских методов управления.

Цель курсовой работы – изучить и раскрыть японские методы управления.

Исследовательские задачи:

  1. Вывить отличительные признаки японского управления;
  2. Изучить и раскрыть систему Кайдзен;
  3. Изучить и специфицировать систему Канбан.

 

Признаки японского управления

Японские методы управления в корне отличны от европейских и американских. Это не значит, что японцы управляют более эффективно. Скорее можно сказать, что основные принципы японского и европейского менеджмента лежат в разных плоскостях, имея очень немного точек пересечения.

Менеджмент в Японии, как и в любой другой стране, отражает ее исторические особенности, культуру и общественную психологию. Он непосредственно связан с общественно-экономическим укладом страны. В Японии предприятия, по крайней мере крупные, призваны быть скорее социальными существами, институтами для создания благосостояния всего общества, нежели инструментом личного обогащения их владельцев и менеджеров.

Чем отличается японский метод управления от методов, используемых в большинстве стран Европы и Америке? Прежде всего, своей направленностью: основным предметом управления в Японии являются трудовые ресурсы. Цель, которую ставит перед собой японский управляющий - повысить эффективность работы предприятия в основном за счет повышения производительности труда работников. Между тем в европейском и американском менеджменте основной целью является максимизация прибыли, то есть получение наибольшей выгоды с наименьшими усилиями.

По мнению японского специалиста по менеджменту Хидеки Йосихара, есть шесть характерных признаков японского управления:

  • Гарантия занятости и создание обстановки доверительности.

Такие гарантии ведут к стабильности трудовых ресурсов и уменьшают текучесть кадров. Стабильность служит стимулом для рабочих и служащих, она укрепляет чувство корпоративной общности, гармонизирует отношения рядовых сотрудников с руководством. Освободившись от давящей угрозы увольнения и имея реальную возможность для продвижения по вертикали, рабочие получают мотивацию для укрепления чувства общности с компанией. Стабильность так же способствует улучшению взаимоотношений между работниками управленческого уровня и рядовыми рабочими, что, по мнению японцев, совершенно необходимо для улучшения деятельности компании. Стабильность дает возможность количественного увеличения управленческих ресурсов, с одной стороны, и сознательного направления вектора их активности на цели более значимые, чем поддержание дисциплины. Гарантии занятости в Японии обеспечивает система пожизненного найма - явление уникальное и во многом непонятное для европейского образа мысли.

    • Гласность и ценности корпорации.

Когда все уровни управления и рабочие начинают пользоваться общей базой информации о политике и деятельности фирмы, развивается атмосфера участия и общей ответственности, что улучшает взаимодействие и повышает производительность. В этом отношении встречи и совещания, в которых принимают участие инженеры и работники администрации, дают существенные результаты. Японская система управления старается также создать общую для всех работников фирмы базу понимания корпорационных ценностей, таких, как приоритет качественного обслуживания, сотрудничество рабочих с администрацией, сотрудничество и взаимодействие отделов и т.д. Управление стремится постоянно прививать и поддерживать корпорационные ценности на всех уровнях.

  • Управление, основанное на информации.

Сбору данных и их систематическому использованию для повышения экономической эффективности производства и качественных характеристик продукции придается особое значение. Во многих фирмах, собирающих телевизоры, применяют систему сбора информации, при которой можно выявить, когда телевизор поступил в продажу, кто отвечал за исправность того или иного узла. Таким образом, выявляются не только виновные за неисправность, но, главным образом, причины неисправности, и принимаются меры для недопущения подобного в будущем. Руководители ежемесячно проверяют статьи доходов, объем производства, качество и валовую выручку, чтобы посмотреть, достигают ли цифры заданных показателей и чтобы увидеть грядущие трудности на ранних этапах их возникновения.

  • Управление, ориентированное на качество.

Президенты фирм и управляющие компаний на японских предприятиях чаще всего говорят о необходимости контроля качества. При управлении производственным процессом их главная задача - получение точных данных о качестве. Личная гордость руководителя заключается в закреплении усилий по контролю за качеством и, в итоге, в проработке полученного им участка производства с наивысшим качеством.

  • Постоянное присутствие руководства на производстве.

Чтобы быстро справится с затруднениями и для содействия решению проблем по мере их возникновения японцы зачастую размещают управляющий персонал прямо в производственных помещениях. По мере разрешения каждой проблемы вносятся небольшие нововведения, что приводит к накоплению дополнительных новшеств. В Японии для содействия дополнительным нововведениям широко используется система новаторских предложений и кружки качества. Кружок качества (кружок контроля качества) — группа работников предприятия, регулярно собирающихся на добровольных началах для выявления проблем, влияющих на эффективность производства и качества продукции, и подготовки предложений по их устранению. Главная цель кружков контроля качества – это оптимизация и повышение эффективности производственного процесса.

  • Поддержание чистоты и порядка.

Одним из существенных факторов высокого качества японских товаров являются чистота и порядок на производстве. Руководители японских предприятий стараются установить такой порядок, который может служить гарантией качества продукции и способен повысить производительность [2].

В целом японское управление отличает упор на улучшение человеческих отношений: согласованность, групповую ориентацию, моральные качества служащих, стабильность занятости и гармонизацию отношения между рабочими и управляющими [8].

Следует отметить, что заработная плата в японских компаниях определяется, прежде всего, показателями трудового стажа и результатами труда. Крупные японские корпорации предоставляют работникам множество дополнительных льгот: надбавки на содержание семьи, оплата проезда к месту работы, медицинского обслуживания, соц. страхования и др. выплаты на социальные нужды. Зарплата управленческого персонала компании редко более чем в 7-8 раз превышает только что поступившего на предприятия ученика.

На фирмах Японии применяется целая система нематериального (морального) стимулирования добросовестных работников: продвижения по службе; выдача премий, ценных подарков; выдача авторских свидетельств; проведение специальных заседаний, на которых отмечается высококачественная деятельность сотрудника; предоставления льгот на покупку акций предприятия; публикация специальных статей во внутрифирменном издании (прессе); организация загородных поездок для работников с семьями за счет фирмы; организация совместных обедов работников с руководством фирмы; специально отведённые места для парковки машин и т.д.

Высокое качество японских товаров во многом обеспечивается японской "культурой стыда", т.е. тем, что производство недоброкачественной, неисправной продукции считается позорным [7].

Таким образом, можно выделить основные принципы японского менеджмента:

  1. Переплетение интересов и сфер жизнедеятельности фирм и работников; высокая зависимость работника от своей фирмы, предоставление ему значительных специальных гарантий и благ в обмен на преданность фирме и готовность защищать ее интересы;
  2. Приоритет коллективного начала перед индивидуализмом, поощрение кооперации людей внутри фирмы, в рамках разного рода небольших групп, атмосфера равенства между работниками независимо от занимаемых постов;
  3. Восприимчивость к новым идеям [1].

Япония обеспечила себе лидирующее положение в мире благодаря целевой ориентации всей экономики на повышение качества производимых товаров, а японская система менеджмента признана наиболее эффективной во всем мире, и главная причина её успеха - умение использовать человеческий фактор.

 

Система Кайдзен

 

«В Японии человек может работать кондуктором в электричке или пекарем, но при этом относиться к своему делу с почтением и полной отдачей. Искать в нем смысл жизни. И действительно, не столь важно, чем ты занимаешься. Важно двигаться к совершенству».

Информация о работе Японские секреты управления. Система Канбан и система Кайдзен