Шпаргалки по международному менеджменту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 12:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета)
по дисциплине "Менеджмент"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора для госов_РАП_6[1].doc

— 558.50 Кб (Скачать документ)

. 1. НИОКР оборонного  производства или военного характера,  космические исследования. Результаты профинансированных оборонных НИОКР могут быть использованы либо по прямому назначению, т.е. для организации и производства новой техники и вооружений (при этом может преследоваться следующие две цели - поставка новых видов военной техники в действующую армию и экспорт военной техники за рубеж) или запатентованы и также экспортировав за рубеж.

2. НИОКР гражданского  назначения, как-то: финансирование  фундаментальных и крупных прикладных  исследований, проводимых академическими НИО; финансирование непроизводственных НИОКР (в области медицины, строительства очистных сооружений, оказании коммунальных услуг); важнейшие НИОКР, выполняемые на уровне государственных программ.

Выделяя средства из бюджета, государство обладает реальной возможностью ускорять инновационные процессы, ориентировать их в нужном направлении и способствовать общему повышению эффективности использования ресурсов, формированию инновационного климата.

 

47. Роль финансово-промышленных  групп в формировании предпринимательских кластеров в  России.

Финансово-промышленная группа – одна из форм объединения предприятий. В финансово промышленную группу входят несколько предприятий и обязательно банк. Создатели финансово-промышленной группы учреждают головное предприятие во главе которого стоит совет управляющих (представители предприятий-членов). Объединение в форме финансово-промышленной группы приносит большую выгоду поскольку предприятия-члены могут продавать и покупать продукцию друг у друга на льготных условиях. ФПГ - бурно развивающаяся форма взаимодействия финансовых и промышленных структур, позволяющая финансовым учреждениям наиболее эффективно не только распределять свои ресурсы, но и некоторым образом управлять их использованием  заемщиком. С другой стороны, промышленные структуры получают надежного и постоянного контрагента, осуществляющего гибкое и всестороннее финансирование и финансовое обслуживание его нужд.

При формировании ФПГ  используется  следующий метод. Он заключается в создании в структуре группы так называемых "финансовых бассейнов", в которые кроме банков должны входить страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные компании и фонды, брокерские конторы, фонды взаимного страхования и другие органы, аккумулирующие денежные средства, часть которых также может быть направлена на финансирование проектов ФПГ. Функционирование ФПГ выгодно и государству:

1.решается проблема направления банковского капитала в промышленность;

2.увеличивается надежность банковской системы в целом, совершенствуется ее структура, становясь более гибкой и неоднородной;

3.усиливается конкуренция: между банками внутри ФПГ за обслуживание наиболее выгодных участников группы, между ФПГ за привлечение новых крупных организации.

 

48. Механизм  переноса научных достижений  из фундаментальной науки и сферы оборонных технологий в наукоемкий сектор экономики через малое предпринимательство.

 «Как превратить открытие в товар?» предельно простая, на первый взгляд, проблема, рождает огромные трудности в ее решении как в части создания механизма такого превращения в целом, так и в части продвижения на рынок какого-либо конкретного продукта.

Научные парки, инновационные  технологические центры, инкубаторы нововведений и другие аналогичные  структуры, ориентированные на ускоренное воплощение результатов научных исследований.

Инкубатор бизнеса –  это структура, специализирующаяся на создании благоприятных условий  для возникновения эффективной  деятельности малых инновационных  организаций, реализующих оригинальные научно-технические идеи. Инновационная организация в зависимости от ее технологического профиля покупает или арендует у инкубатора тот или иной набор инновационных услуг, куда обязательно входит аренда помещения. Инкубационный период организации-клиента длится обычно 2-3 года, реже 5 лет, по истечении этого срока инновационная организация покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность.

Технопарк (Научно-технологический  парк) – это самостоятельная организационная  структура, создаваемая в сфере  науки и научного обслуживания с целью поддержки малого научно-технического предпринимательства и формирования среды для освоения производства и реализации на рынке высокотехнологичной продукции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50. Управление  матер. потоками пред-тия.

Материальные ресурсы - часть оборотных фондов предприятия, т.е. тех средств производства, которые  полностью потребляются в каждом производственном цикле, целиком переносят свою стоимость на готовую продукцию и в процессе производства меняют или теряют свои потребительские свойства.

Для организации прибыльной работы предприятия необходимо создание правильной и реальной структуры движения материальных ресурсов предприятия. В современном менеджменте существует большое количество вариантов управления материальными ресурсами предприятия.

Наибольшую долю материальных ресурсов предприятия составляют основные материалы. К ним относятся предметы труда, идущие на изготовление продукции и образующие основное ее содержание. ( При изготовление автомобиля - это металл, стекло, ткань и др.).

К вспомогательным относятся материалы, потребляемые в процессе обслуживания производства или добавляемые к основным материалам ( смазочные, обтирочные, упаковочные материалы, красители и т. д.).

Основные  принципы управления мат-ми ресурсами:

1. Самостоятельность  предприятий - поставщиков и предприятий потребителей в использовании материальных ресурсов.

2. Саморегулирование.

3. Ресурсосбережение  и противозатратность.

4. Комплексность.

5. Оперативность.

6. Восприимчивость к  научно-техническому прогрессу;  и др.

Перечисленные принципы должны действовать одновременно, ибо они определяют условия равновесного состояния и эффективного функционирования системы.

Основной задачей предприятия по организации и управлению материально-техническим снабжением является своевременное, бесперебойное и комплектное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами для осуществления производственного процесса в точном соответствии с утвержденными плановыми заданиями. При этом сам процесс снабжения должен осуществляться при минимальных транспортно-складских расходах и наилучшем использовании материальных ресурсов в производстве.

 

51.Финансовый мен-нт: понятие, роль и место в менеджменте орг-ции.

Фин мен-т – процесс выработки цели упра-я финансами и осущ-е возд-ия на них с помощью методов и рычагов.

Это вид проф-ой деят-ти, направ-ой на упр-е фин-хоз-ым функцион-ем ф-мы на основе исполнения совр-ых методов. Включает:

1)разр-ку и реализ-ю  фин политики ф-мы с прим-ем  разл-ых фин инстру-ов.

2)принятие реш-ий по  фин вопр-ам 

3) составление и пнализ фин отчетности ф-мы

4) оценку инвестиц  проектов и формир-е порт-ля  инвес-ций; оценку затрат на  к–л; фин планир-е и контроль.

Методы фин мен-та позв-ют оценить: риск и выгодность того или иного способа влож-я денег; эффек-ть раб-ы ф-мы, скорость оборачив-сти кап-а и его производ-сть. Главное в фин мен-те – принятие реш-ий по обесп-ю наиболее эффек-го движ-я фин рес-ов между ф-ой и источ-ми ее финанси-я, как внешники, так и внутр-ми. Упр-е потоком фин ресурсов, выраж-ых в ден ср-вах, явл центральным воп-ом в фин мен-те. Главное в фин мен-те – правильная постан-ка цели, отвеч-их фин интересам объекта упр-я.

 

52. Управленческая диагностика: цели, задачи и методы.

Диагн-ка необ-ма для выявления степени эффек-ти использ-я пред-ем активов и фин рес-ов.

Фин-ый анализ полож-я  ф-мы позв-ет оценить

  • уровень платеж-сти ф-мы,
  • помог-ет корр-ть использ-е и объем фин-я,
  • оценить уровнь упр-я активами пред-я, что поз-т нам принять реш-я о дальн-ем функц-ии комп-ии: степень обеспеч-сти обор-ых активов своими ср-ми, уровень зависимости от внешних ист-ов; для этого создают:
  • сист-му аналит-их агрегированных показ-ей, кот будут коррект-ся. Цель: расчитать и проанал-ть показ-ли платежесп-сти: текущей ликвидности (платежные способ-ти ф-мы), абсол-ой (какая часть пассивов погашается за счет ф-мы).
  • показатели структуры кап-ла: фин-ой зав-ти (свои и заемные ср-ва, долг-ые займы, покрытие инвестиций).
  • текущей обеспечен-ти своими ср-ми (маневренность ср-в).
  • диагностика деловой акт-ти (выявление степени эффек-ти использ-я предем активов и ин рес-ов).
  • фондоотдача (степень исполь-я осн-ых фондов).

Быстрый рост ком-нии  в сочет-ии с измен-ся усл-ми внешн-ей среды зачастую приводит к тому, что предп-е теряет гибкость, спос-ть адекватно и эфф-но раб-ть в новой  ситуации. Управл-ая диагн-ка позволит опред-ть уровнь соотв-я деят-ти пред-я целям и задачам его развития. Цели диагн-ки: выявление и анализ осн-ых проблем и ресур-ов в орг-ции, объект-ая оценка полож-я ком-нии на рынке и опред-е факт-ов, припятств-их повыш-ю ее эффект-сти.

Упра-ая диагн-ка состоит из след этапов:

  1. оценка текущей страт-гии пред-тия (полож-е на рынке, целост-ть и системность поставл-ых страт-их целей, пони-е их руков-ми и сотр-ми, примен-е в операт-ом упра-ии);
  2. анализ сущ-ей орг-ой и фин стр-ры пред-я (схема инф-ых потоков, функц-го взаимодейст-я, а также их соотв-е страт-и и модели упр-я, распред-я финансов и учета движ-я ден ср-в);
  3. проведение анализа фин отчетности.

Основным результатом управл-ой диагн-ки становится выявление «проблемных зон» ко-нии, препятст-иъ ее разв-ю, а также предост-е рекоменд-ций по соверш-ю деят-ти пред-тия. Ключ-ые направл-я реком-ций: реинжиниринг бизнес-процессов, информ-ое взаимод-ие между сотр-ми в рамках выпол-я осн-ых бизнесс-процессов, рентаб-сть пр-ва по группам прод-ции и услуг, орг-ная структура пред-тия или холдинга.

 

53. Методы оценки конкур-сти инвестиц-ых проектов.

Инвест. проект – это план или прогр-ма влож-я кап-а с целью послед-го получ-я приб-и.

Оценка эф-ти инвест. проектов основана на использо-ии след. методов.

1. Чистый приведенный  доход (NPV)  - это сумма дисконтир-ых финр. итогов за все годы проекта, считая от даты начала инвестир-я. Данная вел-на хар-ет общий абсол. результат инвест. дея-ти, ее конечный рез-т. Чистый привед-ый доход пред-ет собой разницу между суммой прив-ых к соврем. ст-ти потоков наличности, генерируемых проектов и размером первичных инвест. проект.

2. Под внутренней нормаой  доход-ти (IRR) пон-ют ту расчетную ставку %, при кот капит-ция регулярно получ. дохода, дает сумму равную инвестициям и, след-но, каиталовложения окупаются. Внутр-яя норма доходности предст-ет собой коэфф-т приведения, при кот. чистый приведенный доход равен 0 предст-ет собой уровень окуп-ти ср-в, направ-ых на цели инвестирования.

3. Период окупаемости  инвестиций (РР) – продол-сть периода, кот.понадобится для возмещения суммы первонач. инвест-ий.

4. Рентабельность –  отношение приведенных доходов  к приведенным на эту дату  инвестиц-ым расходам. Чем выше  показ-ль рентал-сти тем блее  выгоден инв. проект.

 

54. Портфельные инвестиции, оптимизация портфеля.

Под портфельными инвестициями понимается формирование портфеля путем  приобретения ценных бумаг и других активов. Портфель - совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика. В портфель могут входить ценные бумаги одного типа (акции) или различные инвестиционные ценности (акции, облигации, сберегательные и депозитные сертификаты, залоговые свидетельства, страховые полисы и др.).

Портфельные инвестиции — основной источник средств для финансирования акций, выпускаемых предприятиями, крупными корпорациями и частными банками. В послевоенный период объём таких инвестиций растет, что свидетельствует об увеличении количества частных инвесторов. Посредниками же при зарубежных портфельных инвестициях в основном выступают инвестиционные банки (посреднические организации на рынке ценных бумаг, занимающиеся финансированием долгосрочных вложений).

Пример оптимизации  портфеля инвестиций:

Преуспевающий предприниматель 42 г., владелец нескольких компаний в  сфере новых информационных технологий, хотел бы вывести из бизнеса около 30% капитала, чтобы создать достойный "финансовый резерв" на случай проблем  с бизнесом или болезни. Можно  рекомендовать инвестору создать сбалансированный и глобально диверсифицированный портфель, состоящий из акций (47% ), облигаций (29% ) и альтернативных инвестиций (24% ), распределив средства между 16 международными инвестиционными фондами. По доходности он уступает портфелю, который целиком состоит из акций, но за счет многообразия видов вложений более устойчив к рыночному риску и во время падения фондовых рынков дешевеет гораздо меньше.

Информация о работе Шпаргалки по международному менеджменту