Шпаргалки по международному менеджменту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 12:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета)
по дисциплине "Менеджмент"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора для госов_РАП_6[1].doc

— 558.50 Кб (Скачать документ)

 ЗАО – общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. (распространена среди достаточно крупных пред-тий, т. е. среди тех пред-тий, на которых сущ-ет большая потребность в значит. финан. дес-сах.)

Др. организационно-правовые формы.

Производственный  кооператив (артель) – добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной,  с/х и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов.

Унитарное пред-тие – коммерч. орг-ция, не наделенная правом соб-ти на закрепленное за ней соб-ком имущество. Имущество унитарного предприятия явл. Российской Федерации в форме унитарных предприятий могут быть созданы только гос. и муниц. предприятия.

Индивидуальный предприниматель (ИП) без образования юрлица, являющийся физическим лицом.

 

№18. Предп. деят-ть хоз. тов-в и об-в как коммерч. и некоммер. орг-ций.

Орг-ция в форме  тов-ва,  об-ва, АО. Пред. деят-ть – осн вид самост хоз деят-ти (произ коммерч финан или консультативной), осущ-мой физ и юрид лицами, именуемыми пред-лями от своего имени и на свой риск на пост основе. Эта деят-ть направлена на получение предприн дохода или прибыли.  Хоз тов-вами и об-вами признаются коммерч. орг-ции с разделенными на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Хоз об-во м б создано одним лицом. Которое становится его единств участником. Хоз тов-ва могут создаваться в форме полного тов-ва и тов-ва на вере (коммандитное тов-во).Хоз об-ва могут создаваться в форме АО, об-ва с огранич или с допол ответ-тью.участниками полных товав и полными товарищами в тов-вах на вере м б индивид. предпр-ли и (или) коммерч. орг-ции. Участниками хоз об-в и вкладчиками в товариществах на вере м б граждане и юрид лица.

Полное тов-во – это тов-во, участники которого (полные товарищи) в соот-вии с заключенным между ними договором занимаются предп деят-тью от имени тов-ва и несут ответ-ть по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Управление пред. деят-тью полного тов-ва осущ-ся по общему согласию всех его участников. 

Тов-во на вере (коммандитное товарищество) – тов-во, в котором наряду с участниками, осущ-щими от имени тов-ва  предп. деят-ть и отвечающими по обязательствам тов-ва своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деят-тью тов-ва, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осущ-нии тов-вом пред. деят-ти. (характерно для более крупных пред-тий).

ООО– учрежденное одним или неск. лицами об-во, уставный капитал которого разделен на доли опр. учредительными док-тами размеров; участники ООО не отвечают по его обяз-вам и несут риск убытков, связанных с деят-тью об-ва в пределах ст-ти внесенных ими вкладов.

Общество с дополнительной ответ-тью – учрежденное одним или неск. лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли опр.учредительными док-тами размеров; участники такого об-ва солидарно несут субсидиарную ответ-ть по его обяз-вам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества.

Акционерное общество (АО) – об-во, уставный капитал которого разделен на опр. число акций; участники АО не отвечают по его обяз-вам и несут риск убытков, связанных с деят-тью об-ва, в пределах ст-ти принадлежащих им акций. ОАО– об-во, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое АО вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

ЗАО – общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее опр. круга лиц.

Индивидуальный предп-тель (ИП) без образования юр. лица, являющийся физическим лицом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№19. Внутренняя и внешняя среда орг-ции: понятие, качественные особенности.

Внешняя среда делится на:

1. среда прямого воздействия – факторы,которые непосред-но влияют на деят-ть орг-ции (поставщики, акционеры, трудовые ресурсы, законы и гос. органы, профсоюзы, потребители, конкуренты);

2.  среда косвенного воздействия – факторы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на орг-цию, но сказываются на ее функц-нии (сис-ма ценностей и их приоритеты в об-ве, соц. и полит. разв-е населения, нормы местного и международ.делового оборота, полит.обстановка в стране и мире, экон обстановка, прир и обществ катаклизмы).

Осн. хар-ки внеш. среды:

1)Взаимосвязанность факторов внеш. среды – уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на др. факторы. Изменение к.-л. фактора окружения может обуславливать изменение других.

2) Сложность внешней среды – число факторов, на которые орг-ция должна реагировать, а также уровень вариантности каждого фактора;

3) Подвижность среды – скорость с которой происходят изменения в окружении орг-ции. Окружение совр. орг-ций изменяются с нарастающей скоростью. Подвижность внешнего окружения может быть выше для одних подразделений и ниже для других. В высокоподвижной среде организации должны опираться на более разнообразную информацию, чтобы принимать эффективные решения;

4)Неопр-ть внешней среды – соот-ние между кол-вом инф-ции о среде, которой располагает орг-ция, и уверенностью в точности этой инф-ции. Чем неопр-нее внешнее окружение, тем труднее принять эфф-ное решение.

Задачи орг-ции по отн-нию к внешней среде: менеджерам необ-мо учитывать действие факторов, находящихся вне орг-ции, поскольку орг-ция как открытая система зависит от внешнего мира в отн-нии поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Менеджер должен уметь выявлять сущ-ные факторы в окружении, которые повлияют на его орг-цию, подбирать методы и способы реагирования на внешние воздействия.  Орг-ции вынуждены приспосабливаться к среде, чтобы выжить и сохранить эфф-ть.

Внутренняя  среда - это та часть общей среды, которая находится в рамках орг-ции. Она оказывает    постоянное и самое непосредственное воздействие на функц-ние орг-цией.

Значение анализа  внут. среды:

* инф-ция о внут. среде  фирмы необ-ма менеджеру, чтобы  определить внутренние возможности,  потенциал, на которые фирма  может рассчитывать в конкурентной борьбе для достижения поставленных целей;

* анализ внутренней  среды позволяет также лучше  (влиять) уяснить цели и задачи  организации; 

* указывает на то,  что помимо производства продукции,оказания  услуг организация обеспечивает  возможность существования своим работникам, создает определение социальные условия для их жизнедеятельности.

Элементы внутренней среды:

1.производство (объем, структура, темпы производства, номенклатура продукции, обеспеченность сырьем и материалами, уровень запасов, резервные мощности, местонахождение производства и наличие инфраструктуры, издержки и качество технологий, патенты, торг. марки и т.д.)

2.персонал (структура,потенциал,квалификация, количественный состав раб-ков, произв-ть труда, текучесть кадров, стоимость рабочей силы, интересы и потребности раб-ков)

3.орг-ция управления (организационная структура, система управления, уровень мен-та, квалификация, способности высшего руководства, фирменная культура, организация системы коммуникации)

4.маркетинг (товары, их доля на рынке, каналы расп-ния и сбыта, маркетинговый бюджет, маркетинговые планы и программы, нововведения, имидж, репутация товаров, стимул-ние сбыта,реклама,ценообразование)

5.финансы и учет (финан. устойчивость и платежеспособность,прибыльность, собственные и заемные ср-ва и их соотношение, эффективная система учета, в т.ч. учета издержек, формирования бюджета, планирования прибыли)

 

20. Виды  организационных  структур  управления 

Структура управления -  упорядоченная сов-ть связей между звеньями и раб-ками, занятыми решением  управл. задач орг. системы. Сущ-ет 2 осн.вида: линейная и функциональная структуры ( все остальные – подвиды этих двух).

1. Линейная структура – сис-ма упр-ния с единоначалием на всех уровнях. Принцип построения – верт.иерархия. Преимущества: эф-ное исп-ние централ аппарата упр-ния, повышенный контроль, централизация и координация управл действий  и увязка интересов управл подразделений. Недостатки: повышение времени управл решений, малая инициатива на подчиненных уровнях упр-ния, задержка роста квалификации мен-ров.

2. Линейно-штабная  структура – линейная структура, дополненная специфическими подразделениями по подготовке управл решений. Эти подразделения не имеют нижестоящих уровней упр-ния, они не принимают решения, а делают анализ вариантов и последствий решений для конкретного рук-ля. Штабной аппарат делят на : консультативный,обслуживающий, личный аппарат(секретари). Преимущества:  более глубокая и осмысленная подготовка управл. решений; свобождение линейных менеджеров от чрезмерной загрузки; возможность привлечения специалистов и экспертов в опр областях. Недостатки: недостаточно четкая ответственность, так как готовящий решение не участвует в его реализации; тенденция к чрезмерной централизации; сохранение высоких требований к высшему руководству, принимающему решения.

3. Функциональная структура – базируется на подчиненности по областям управл деят-ти. Каждый раб-к имеет право давать указания по вопросам, входящим в его компетенцию. Преимущества: эф-ть упр-ния вза счет высокой  специализации персонала, централ контроль за стратег решениями, освобождение линейных менеджеров от решения многих специальных вопросов и расширение их возможностей по оперативному упр-нию произ-вом;

деференциация и делегирование  текущих управл решений.Недостатки: трудности координации подразделений, узкам специализация персонала, ограниченная возм-ть для разв-я менеджеров.

 4. Дивизионая  структура – это разделение орг-ции на элементы и блоки по видам товаров или услуг, группам показателей или географ регионам. Пред-тие фактически функционирует как сов-ть нескольких субпред-тий. Потребность в применении дивизионной структуры возникла в связи с резким увеличением размеров предприятий, диверсификацией их деятельности, усложнением технологических процессов. Ключевыми фигурами в управлении организациями с данной структурой становятся не рук-ли функциональных подразделений, а менеджеры, возглавляющие производственные подразделения. Преимущества: оперативное реагирование на изменение внеш условий, сближение стратег и текущих задач в произв структурах, ответ-ть в принятии решений, хорошие условия для роста генерал менеджеров , высокая степень координации в рамках одного дивизиона. Недостатки: внутр конкуренция за рес-сы  и за квалиф управл персонал, сложность разделения расходов, трудность согласования интересов власти  и стратег целей, различия в квалификации управл персонала в однотипных подразделениях.

5. Структура единого стратег бизнеса. Предусматривает концентрацию в произ структурах  только линейных управл подразделений, необ-мых для обеспечения текущей произв деят-ти.

6. Матричная структура – создана на основании предыдущих двух. Для каждого управл подразделения вводится 2 рук-ля: один по произв профилю, второй – по функциональному. Преимущества: гибкое исп-ние огранич рес-сов, оперативность при адаптации к внеш условиям, высокий уровень квалификации менеджеров. Недостатки: сложность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21. Проектирование  орг-ции.

Это научно обоснованное формирование орг. структуры. Методология: сначала формулируются цели, а затем механизмы их достижения. При этом орг-ция рассм-ся как многоцелевая сис-ма и проектирование основано на системном подходе. Сист подход – не упускать из виду ни одну управл задачу, выявлять применительно к этим задачам сис-му ф-ций, оформить все связи и отн-ния по горизонтали упр-ния, оптимально сочетание верт и гориз упр-ния для имеющихся условий, соот-ние централ и децентрал в упр-нии.

Процесс формирования орг структуры вкл-ет в себя:

1. формирование общей  струк схемы аппарата упр-ния

2. разработка состава  осн подразделений и связей  между ними 

3.регламентация орг  структуры. 

Сов-ть док-тов, разработанных  на всех стадиях  проектирования вместе вместе с пояснительной запиской составляют проект орг структуры  упр-ния.  Сущ-ет 2 принципа исп-ния механизма проектирования орг сис-м:

1. принцип последовательности (на имеющихся данных разрабатываются  след шаги)

2. принцип параллельности (для новых фирм необ-мо параллельно  проектировать механизмы внут  функц-ния и механизмы взаимодействия  с внеш средой).

Проектирование орг  структур упр-ния осущ-ся на основе след методов:

1. метод аналогий –  исп-ние тех вариантов, которые уже имеются,

2. экспертно-аналитический  метод – основан на изучении  и анализе) 

3. мктод структуризации  целей – орг-ция рассм-ся с  т.зр. сис-мы выделяются цели и  рассм-ся дерево целей, 

4. метод организац.  моделирования – на основании  модели.

Оценка эф-ти орг проектов позволяет опр-ть уровень прогрессивности действующей структуры,разрабатываемых проектов или плановых мероприятий.

 

№22. Формирование систем управления на основе системного анализа.

Информация о работе Шпаргалки по международному менеджменту