Шпаргалки по международному менеджменту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2013 в 12:53, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (или зачета)
по дисциплине "Менеджмент"

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шпора для госов_РАП_6[1].doc

— 558.50 Кб (Скачать документ)

 

12. Общая схема  разработки стратегического плана.

Стратегический план позволяет определить реальные возможности развития с учетом ресурсных ограничений, выявить количественные и качественные последствия. В его основе лежит совокупная информация о возможных оптимальных вариантах развития науки и техники, экономики и культуры, затратах ресурсов, требуемых сроках окончания основных этапов работ и состав участников, разрабатывающих стратегический план. СП должен быть гибким, он должен реагировать на изменения внутри и вне организации. СП еще называют долгосрочным, он обычно разрабатывается с перспективой на 10 лет и более. В долгосрочном плане определяется стратегия развития предприятия, и содержаться решения относительно сфер деятельности и выбора направления деятельности.  На его основании и для реализации разрабатывают среднесрочные планы (на 5 лет). В среднесрочном плане показатели даются более детально с учетом выбора средств, необходимых для выполнения поставленных в долгосрочном плане задач. Он является более конкретным и детализированным.  Следующим этапом разработки системы планов предприятия является разработка краткосрочного или текущего плана (на год, квартал, месяц).  Краткосрочное планирование делится в свою очередь на два вида: технико -экономическое и оперативное планирование.

Задачи стратегического планирования:

1) определение необходимых  политических решений;

2) оценка будущего  состояния экономики и потребности  в данной продукции;

3) оценка необходимых  производственных мощностей в  будущем;

4) предварительная оценка  размера возможных капитальных  вложений.

Исходным процессом  создания стратегического плана  обычно считается определение миссии и целей организации. Хорошо сформулированная миссия проясняет то, чем является организация и какой она стремится  быть, а так же показывает отличие  организации от других ей подобных.

Анализ среды: макроокружение;  непосредственное окружение; внутренняя среда.

Анализ макроокружения: состояние экономики; правовое регулирование и управление; политические процессы; природная среда и ресурсы; социальная и культурная составляющие общества; научно-техническое и технологическое развития общества.

Анализ внешней  среды : выявления как угроз, так и дополнительных возможностей, которые организация должна учитывать при определении и достижении своих целей.

Анализ внутренней среды вскрывает те внутренние возможности и тот потенциал, на который может рассчитывать организация в конкурентной борьбе в процессе достижения своих целей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13.Миссия фирмы,  постановка целей, разработка  стратегии.

Каждая компания, вне  зависимости от ее размеров, должна иметь определенные цели, отличные от получения прибыли, цели, которые оправдывают ее существование. Она должна иметь признание в обществе. Если руководитель понимает эту миссию, он сможет довести ее до сознания служащих. Служащие должны знать, что работают не за “хлеб благо общества. Миссия организации или ее предназначение, социальная ориентация, определяется ее владельцем до начала хоз. деятельности. По мере активизации деятельности миссия может слегка изменяться. Например, миссия фирмы IBM - предоставление услуг всем странам с целью удовлетворения их потребностей в ЭВМ. В этом случае миссия охватывает широкий спектр деятельности, ориентированный на увеличение объемов производства ЭВМ, услуг, предоставляемых в этой области. Однако при этом предусматривается удовлетворение нужд определенной категории потребителей.

Система целей фирмы  включает принципы, духовные ценности, долгосрочные цели. Все это декларирует  миссию организации в обществе. Принципы следующие: 1)Рост фирмы благодаря взаимной выгоде для фирмы и потребителей. 2)Получение прибыли благодаря взаимной выгоде фирмы и потребителей.

 

14. Конкурентное  преимущество и методы его  достижения.

Конкретную рыночную позицию орг-ции опр-ет ее конкур. преимущества. Конкур.преимущ-ва делятся на  2 осн.вида: дифференциация продуктов-товаров и более низкие издержки на создание и реализацию товаров. К наиболее типичным источникам получения конкурен.преимущества отн-ся: новые технологии, изменение структуры и ст-ти отд.элементов в технологич.цепочке пр-ва и реализации товаров, новые запросы потребителей, появление нового сегмента рынка, изменение «правил игры» на рынке. Как организация может обеспечить себе выживание? – она должна производить товар который будет находить покупателя. Это означает, что он должен быть: 1. Интересен покупателю, они д.б готовы отдать за него деньги. 2. Интереснее аналогичного или схожего по качествам. Если  продукт обладает такими качествами, то говорят, что он обладает конкурентным

преимуществом. Что создает к.п.: 1. К.п может иметь сам продукт * по ценовой характеристике(покупка из-за низкой цены) * дифференциация(отличительные особенности). Три стратегии создания конкурентного преимущества: 1. Лидерство в цене особое внимание на издержки. Создание ценовых преимуществ путем экономии на масштабах произв-ва, снижения издержек за счет роста объемов произв-ва, оптимизация внутренних связей, оптимизация деят-ти фирмы. Дифференциация внимание – придание продукту отличительных, необычных для потребителя свойств. Нужно: представлять свой сегмент, изучить потребительские предпочтения на нем (цена, функции), определить факторы формирующие представление о продукте у покупателя (имидж, реклама). Стратегия концентрации внимания на интересы конкретных потребителей (стратегия фокусирования) удовлетворение какой либо необычной потребности определенной группы (продукт очень специализирован) или специальная система доступа к продукту (система продажи и доставки).

 

 

 

15 Методы ценовой  и неценовой конкуренции.

Конкуренция (К) – это жесткое соперничество людей прежде всего в экономической, а также и в других сферах жизни общества. С позиции экономики, К- это борьба продавцов(производителей) за лучшее удовл-ние требований потребителей, а также соперничество покупателей за приобретение максимально полезных им товаров на наиболее выгодных условиях. К, с одной стороны, является залогом непрерывного прогресса общества, препятствует застою в экономике, с другой – неотъемлемыми спутниками К являются конфликтность, нестабильность, банкротства, увольнения раб-ков.

Конкурентная борьба (КБ) ведется двумя основными методами:

1. ценовая К - борьба с конкурентами ведется посредством снижения цены на свой. Ценовая К (ЦК) применяется на рынках с приоритетом продавца (превышения спроса над предложением и более интенсивной конкуренции покупателей), в условиях с преобладанием чистой конкуренции (когда существует множество произв-лей одинаковой продукции), в условиях отн-но медленного изменения спроса, недостаточной мобильности капиталов. Ценовой метод КБ малоэффективен, т.к. конкуренты практически сразу могут предпринять аналогичные ответные шаги. Кроме того, манипулирование ценой исключает возм-ть какой-либо финансовой стабильности, осложняет план-ние и управление предприятием. В совр. условиях ценовой метод продолжает применяться, особенно при внедрении на  новые рынки (например, японцы при проникновении на новые рынки практикуют снижение цен на 10%). Однако снижение цен предполагает точный и основательный анализ будущих прибылей и уровня рентабельности (необходимо точно просчитать, приведет ли понижение цены к росту доходов).

2. неценовая К - выделение своего товара из ряда товаров-конкурентов, придание ему уникальных для покупателя свойств. Для этого конкуренты прибегают к выпуску новых товаров, их усовершенствованию, повышению их качества, рекламе, предоставлению все более разнообразного круга дополнительных услуг и гарантий послепродажного обслуживания. При неценовой К обеспечивается относительная финансовая стабильность, что позволяет эффективно управлять предприятием. Неценовой метод К является более эфф-ным, т.к. конкуренты не могут столь же молниеносно, как при ценовом, предпринять ответные шаги. Поэтому неценовую К наз-ют еще эфф-ной К. Неценовой метод К требует больших усилий и финансовых затрат по сравнению с ценовой К, но с лихвой окупающихся в случае успеха. В зависимости от целей и возможностей фирмы она может выбрать один из нескольких вариантов конкурентного поведения:

1. создание новых продуктов, технологий, методов сбыта, сервиса и рекламы;

2. копирование в минимальные сроки и с миним-ми затратами рез-тов тех, кто создает что-то новое;

3. сохранение достигнутых позиций в течение макс-но возможного периода времени путем повышения качества, видоизменения ассортимента и т.п. мер.

 

16. Основные  законы организации: синергии, самосохранения и развития.

Орг-ция – это группа людей, деят-ть которых сознательно  координируется для достижения общей  цели или целей.Закон – это  связь между элементами, имеющая  необ-мый сущ-ный устойчивый и  повторяющийся хар-р. Объективные законы, отражающие связь элементов в сис-ме организац. отн-ний наз-ся законами орг-ции. Бывают еще фоновые и специфические законы.

Основные законы:

1. Самый главный – закон самосохранения. «Каждая сис-ма стремиться сохранить себя, исп-зуя для этого весь свой потенциал». Выбор правильной стратегии самосохранения (вхождения компании во внеш.среду) основан на формировании эф-ной сис-мы упр-ния и её согласовании со структурой и составом внеш.среды. для этого компания может: 1. стать звеном в цепи пр-ва и реализации продукции, 2. обеспечить весь цикл пр-ва и реализации продукции, 3. сама формировать для своей деят-ти лояльную внеш.среду из зависимых орг-ций.

2. Закон развития. Развитие – необратимое и направленное изменение (эволюц., революционное, прогрессивное, регрессивное).

 «Каждая сис-ма  стремиться достичь наибольшего  суммарного потенциала при прохождении  всех этапов жизн.цикла» Графическим  отображением закона разв-я явл.  жизн. цикл орг-ции. З-н разв-я  опирается на след принципы: 1. принцип инерции (изм-е потенциала сис-мы д. начинаться спустя некот. время после начала функ-ния новых рес-сов компании и продолжаться некот. время после их выбытия) 2. п-п самозав-ти (на ход разв-я компании влияет потенциал самой комп-и) 3. п-п эластичности (кадж-я комп-я пытается сгладить последствия внут. и внеш. возмущ-х возд-й) 4. п-п непрерывности 5. п-п стабилизации  

3. Закон синергии «Для любой сис-мы сущ-ет такой набор рес-сов, при котором её потенциал всегда будет либо сущ-но больше простой суммы потенциалов, входящих  в неё рес-сов, либо сущ-но меньше. Сов-ть рес-сов может проявляться: 1. когда рес-сы в основном совместимы друг с другом и их общий потенциал примерно равен сумме рес-сов. 2.  когда общий потенциал рес-сов незначительно больше или меньше суммы потенциалов рес-сов. 3. когда общий потенциал рес-сов сущ-но меньше или больше суммы потенциалов рес-сов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№17. Организационно-правовые формы пред-тий и их особенности.

 ОПФ пред-тия -форма  юрид. регистрации пред-тия, которая  создает этому пред-тию опр. правовой статус. По правовому статусу (организационно-правовым формам) пред-тия можно разделить на:  хозяйственные товарищества и об-ва, произв. кооперативы, гос. и муниц. унитарные пред-тия, индивид. предп-лей без образования юрлица.

Полное тов-во – объединение 2 и более лиц для осущ-ния пред. деят-ть от имени тов-ва и несут полную ответ-ть по обязательствам тов-ва не только капиталами но и принадлежащим им имуществом. Упр-ние пред. деят-тью полного тов-ва осущ-ся по общему согласию всех его участников. Каждый участник полного тов-ва, имеет один голос при решении каких-либо вопросов на общем собрании. Полные товарищества распространены преимущественно в сельском хозяйстве и сфере услуг; обычно они пред. собой небольшие по размеру пред-тия и их деят-ть контролировать достаточно просто.

То-во на вере (коммандитное тов-во) – тов-во, в котором наряду с участниками, осущ-щими от имени тов-ва  предп. деят-ть и отвечающими по обязательствам тов-ва своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деят-тью тов-ва, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осущ-нии тов-вом пред. деят-ти (характерна для более крупных пред-тий из-за возм-ти привлечения значит. финан-х рес-сов через фактически неограниченное число коммандитистов.

ООО– учрежденное одним или несколькими лицами об-во, уставный капитал которого разделен на доли опр. учредит.док-тами размеров; участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деят-тью об-ва в пределах ст-ти внесенных ими вкладов. Уставный капитал ООО составляется из ст-ти вкладов его участников. (распространена среди мелких и средних предприятий).

Общество с дополнительной ответственностью – работает по правилам ООО.При банкротстве одного из участников его ответ-ть по обязательствам об-ва распр-ся между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распр-ния ответ-ти не предусмотрен учредительными док-тами об-ва.

Акционерное общество (АО) – об-во, уставный капитал которого разделен на опр. число акций; участники АО не отвечают по его обяз-вам и несут риск убытков, связанных с деят-тью об-ва, в пределах ст-ти принадлежащих им акций. ОАО– общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом и иными правовыми актами. ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Информация о работе Шпаргалки по международному менеджменту